Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,675
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    480

    Вертикал с контуром

    Балконная антенна на диапазон 80 (40) метров. Роль противовеса выполняет заземление на ограждене балкона. Антенна представляет собой вертикальный провод, проложенный вдоль удочки снаружи и закреплённый на ней изолентой. Высота антенны 8,6 метров (такая получилась у меня). Нижний конец провода соединён с верхней точкой параллельного LC-контура. К отводу катушки L подключен питающий кабель 50 Ом, отвод специально подобран под сопротивление 50 Ом. Переменным конденсатором С контур настраивается на частоту. Критерием настройки является максимальное электрическое поле (контролируется по максимальному свечению неоновой лампочки или, что предпочтительно, по максимальному отклонению стрелки измерителя поля). При этом КСВ в линии минимальный, близкий к 1. Нижняя точка контура заземлена на ограждение балкона. В панельном ж\б здании арматура ограждения приваривается к закладным, таким образом всё здание является противовесом.
    Катушка контура имеет добротность Q=100. При повышении добротности полоса пропускания антенны сужается и растёт усиление. В диапазоне 80 метров полоса пропускания составляет около15 кГц по уровню КСВ=1,5 и около 30 кГц по уровню КСВ=2,0. Узкополосность антенны является как недостатком антенны (необходимо перестраивать контур каждый раз при смене частоты), так и преимуществом (внеполосные сигналы значительно подавляются). В диапазоне 40 метров антенна достаточно широкополосна и не требует оперативной настройки. Такая широкополосность на 40 метровом диапазоне обусловлена тем, что низкое входное сопротивление вертикальной части антенны шунтирует контур.
    В файлах .maa в закладке «Геометрия» w4c – индуктивность катушки от нижнего (заземлённого) конца до отвода, w3c – индуктивность катушки от отвода до верхнего конца. Общая индуктивность катушки контура равна сумме w3c и w4c. Конкретное количество витков зависит от диаметра применяемого каркаса, шага и длины намотки.
    По моим прикидкам, усиление антенны должно быть немного больше расчитанного в MMANе, так как арматура дома является не просто заземлением, а нижней частью антенны, как бы её продолжением. Конечно, такая нижняя часть антенны не является идеальным проводником (стальная арматура в бетоне), зато - готовая конструкция!
    Эту же антенну можно применить и на 160 метровом диапазоне со своими параметрами L и C контура. Хотя теоретическое усиление будет с большим знаком «минус», антенна вполне работоспособна. В своё время я начинал именно с варианта 160, затем были 80 и 40. Можно ли сделать многодиапазонный вариант с переключением отводов катушек? Конечно, можно.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения


  2. #2
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Приветствую. давно использую подобную антенну. Только выполненную немного не так. Также вдоль удочки полотно - получилось 7 метров, в качетсве противовеса провод длинной 10 метров по балкону растянут и заземлён на балкон. Вначале пользуясь антенным анализатором согласовывал внизу катушкой(без конденсатора) - работала - но потом уже не помню даже почему решил добавить ещё и конденсатор - в итоге получился последовательный контур, антенну я использую на один диапазон - 40 метров. Что интересно я заметил при настройке, в одном положении переменного конденсатора КСВ равен 1 на частоте 7100, однако наблюдался ткой эффект - днём антенна работала, а как только солнышко начинало снижаться - все станции уходили, и слышал только шум - по амплитуде он был достаточно высок. Думал, может прохождение балуеться. Но потом имея СДР и антенна расположена так, что я могу визуально наблюдать монитор настраивая антену (запитка и СУ расположены прямо на балконе), крутя КПЕ контура в точке запитки, я увидил как на мониторе пошли станции, подстроился по максимуму уровня сигнала. Померял ксв прямо с трансивера показало 1,1 , антенный тюнер показал тоже самое, так и оставил. Работает довольно не плохо. В момент подключения, вначале появляеться шум эфира, затем когда закручиваю разьем - громкость шума уменьшаеться, громкость станций увеличиваеться, т.е. анетнна обладает выраженным резонансом. В целом доволен её работой - если бы ещё на три метра удлинить, что б была полноразмерной - думаю результат был бы ещё лучшим.
    И ещё меня сильно пугали в своё время, что если я буду использовать в качетсве противовеса - арматуру дома - это чревато большими помехами для бытовой аппаратуры. так вот вдуваю в эту антенну мощность с 3 полтиников (какая никакая а мощность), и пока тьфу-тьфу помех небыло. перед постройкой этой антенны мне один человек(спасибо ему) просчитывал различные варианты, в том числе вариант вертикального диполя - т.е. на удочке уходит вверх и по дереву спускаеться вниз второй проводник(деревья расположены в близости от дома на растоянии 2 метра)-противовес. но при таком включении напряжённость на арамтуре у соседей была выше, чем напряжённость при использовании как противовеса арматуры. Простите, если много букофф, Но подобный вид антенн вполне работоспособен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dom5 7 Current.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	81345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dom5 7dn.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	81346   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dom7dipol Current.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	81347  

  3. #3
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    да без проблем,я Вас прощаю, я поделился впечатлением от работы этой антенны. А чего вы хотели? Какой ценности? тут даже описывать нечего - просто бери и делай... естесвтенно в том, случае, если не можешь поставить ягу или спайдера на крыше

  4. #4
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    да без проблем,я Вас прощаю, я поделился впечатлением от работы этой антенны. А чего вы хотели? Какой ценности? тут даже описывать нечего - просто бери и делай... естесвтенно в том, случае, если не можешь поставить ягу или спайдера на крыше
    У меня нечто похожее. Из из Диамонд А1000 выкинул двоечную требуху, вставил 5,25метра провода диаметром 2,0мм, но чтобы избежать наводок, на ферритовом кольце 32мм. намотал в два повода шесть витков. все это прицепил к трубе от коллективной ТВ антенны на крыше 9-ти этажного дома. Притивовесов нет. На 160-10м. КСВ не более трех. Маманей не проверял - не владею. Из приборов только КСВ метр.
    Весной - летом хочу удлинить до 7 или 10метров.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    параллельного LC-контура
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    получился последовательный контур
    Фома, Ерема..
    Давайте и то, и другое применять по назначению..

  6. #6
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Я понял Вас, друзья. Вы знаете, когда будет у меня своё собственное жильё, тогда и на крышу будет ход свободным и стоять там будет взрослая антенна. Ну а пока ситуация такова какова она есть. Есть оборудование, есть желание, но нет ключей от крыши... И на это тоже есть свои причины. Видимо в России ещё не пришли ТСЖ, а с ЖЭКом можно решить вопрос с ключами от крыши за деньги эквивалентные "на пузырь" местному слесарю. Посему и проблем с крышами нет. И хоть антеннка вшивая, а Европа вся в кармане, да и со штатами наберёться связей с горстку. Так что скучать не приходится. Ну и на закусочку http://youtu.be/mG4AAX-Cglw

    ВОт так просто и легко проводяться QSO, пока вы тут угрюмых, прожжённых волков из себя строите. Успехов, больше не хочеться беспокоить Ваше бренно скрипящее царство.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Ну и на закусочку http://youtu.be/mG4AAX-Cglw
    Прелестно! А что за SDR у Вас? 73! Валерий

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для UR4MJK

    Балконная антенна (GP) длиной 7,5 м для диапазонов 7-28 МГц просчитана и изготовлена DL2KQ. Оставим другие диапазоны, а на 40 метрах её входной импеданс Za=20-j200 Ом. Реактивность убирается последовательной индуктивностью. При плохом противовесе (арматура здания) можно получить и КСВ=1 без дополнительных хлопот - за счёт дополнительных потерь в "земле" и соответствующего КПД. При нормальном противовесе (10 метров, второй конец свободен) КСВ будет повыше, но КПД тоже. Можно и в этом случае получить КСВ=1 и ещё более высокий КПД... Поэтому не удивительно, что на неё отвечают. А то, что заметная часть выходной мощности (примерно половина) уходит в плохую "землю" при определённых обстоятельствах терпимо.

  9. #9
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Господа, не надо злобы, ее и так хватает вне нашего хобби. И вам, Сергей, не надо "матюкаться". Тем более, что первый пост темы абсолютно безграмотен, а получившаяся "антенна" работает всего на несколько процентов даже от ее более чем скромных возможностей. С опытом Вы поймете, что критерий "я заметил" и "мне отвечают" в радиотехнике недопустим - это точная наука. И даже в сантехнике каждый слесарь должен четко знать устройство унитаза, иначе он халтурщик . Да, так вернемся к нашим унитазам.
    Шнурок длиной до 10 метров имеет на 80-ке менее 10 Ом активного сопротивления и подключать его(шунтировать им) параллельный контур с сопротивлением в резонансе в килоомы неграмотно, а писать об этом имея позывной - просто стыдно. Никакого контура тут быть не должно, он применяется при излучателях длиной в пол волны и кратной(40, 80 метров для восьмидесятки и т.д.). А короткий излучатель "удлиняется" просто катушкой индуктивности до получения резонанса ВСЕЙ СИСТЕМЫ(собственно излучателя и арматуры, как его противовеса). Резонанс антенной системы(не бестолкового полностью шунтированного контура, а именно всей антенной системы), т.е. нулевое значение очень большого в этом случае РЕАКТИВНОГО сопротивления, позволит В РАЗЫ увеличить ток в антенне и получить максимум отдачи даже от такого короткого для восьмидесятки огрызка провода. И только потом, на этом самом резонансе, подбором автотрансформаторной связи(включая кабель в часть витков удлинняющей катушки) согласовать антенну с питающим кабелем. Вроде все похоже, только конденсатора нет, но физический смысл совсем другой и работать эта суррогатная антенна будет гораздо лучше.
    В Вашем случае(с "последовательным контуром") тоже все не так. Тут имеет место сначала электрическое удлинение антенны до частоты ниже резонансной, а потом уже "укорочение" ее конденсатором. Такая система тоже не эффективна - мало того, что "удлинение" антенны катушкой в основании здорово садит ее эффективность по сравнению с полноразмерной, так потом еще конденсатором ее опять вверх "двигать" - это снова терять и без того малое КПД...
    Все это очень подробно описано в форумах и доступной литературе, но Вы очевидно не читатель . А зря. Правильно говорите - бывают случаи, когда любителю ничего кроме работы на суррогаты просто не остается. Но именно в этих случаях как никогда важны знания и понимание физических процессов в антенно-фидерных устройствах, чтобы получить от суррогата максимум его возможностей!
    Переделав антенну по приведенным канонам сразу увидим на экране того же СДР как шумы станут меньше, а сигналы любительских станций наоборот - возрастут.
    К стати, любителей "блестящей идеи" использовать весь дом в качестве "противовеса" здесь может постичь жестокое разочарование. Ибо когда генерируемая аппаратом мощность перестанет бестолково теряться в поставленных наобум "колебательных контурах", а пойдет наконец в излучатель(и арматуру дома как его "противовес" естественно), то вопли любителей телепопсы и обладателей "фирменных"(из лучших дворов Шанхая) компьютерных колонок сразу известят их об этом. Правда некоторым утешением будет то, что местные "огородники" дадут реальную прибавку сигнала станции балла на два-три...

  10. #10
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Самый толковый и грамотный пост в теме - это пост № 12 от UT5NM. Он правильно сделал акцент на резонансе и согласовании антенно-фидерного устройства в целом. Придерживаясь простых принципов, в общем случае можно и гвоздь настроить на КВ. Конечно, КПД будет очень низкий ...

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Вам и карты в руки.
    \оФФ\

    Было собрался уже написать про антенну... Но посмотрел, что убрали, а что оставили, понял - про антенну никому не интересно... Валяйте дальше про СДР и картошку... Про угрюмых волков... Главное - побольше звуковых файлов, а то мы эфира давно не слышали...

  12. #12
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,675
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Господа, не надо злобы,...
    А можно увидеть ссылку на некий список антенн, запрещённых и нерекомендованных к использованию? Ну, типа: №1 Пресловутый Гвоздь, №2 Суррогат Балконный и т.д. А то как-то стыдно с позывным быть халтурщиком. Говорят же умные радиолюбители: "Ну не может работать эффективно эта абсолютно безграмотная штуковина!" Теперь буду знать.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Сергей, не обижайтесь. Нет антенн, на которых нельзя работать. Аматорам от безысходности иногда приходится изворачиваться так, как врагу не пожелаешь. Речь в моем посте шла не о самОй укороченной антенне(на безрыбье и сам раком станешь), а о способе запитки крайне низкоомного излучателя высокоомным колебательным контуром, что есть нонсенс! Вы и так имеете крайне низкое Ra и КПД системы, так еще и с питанием намутили...
    Экстремально укороченные элементы делают множество фирм, их конструктив подробно, с фотографиями обсасывается на амеровских и европейских сайтах, достаточно изучить их и не придется наступать на грабли. Тот же старина Budd(автор достаточно грамотно спроектированных Буддиполей и коротких штырей для педестриал-мобайл) активно использует их с QRP(!) трансивером и у меня есть с ним подтвержденное тувей-QRP QSO на двадцатке с "хлыстиком" метра полтора с его стороны. У меня тоже ненаправленная антенна использовалась - высоко поднятая над крышей(7 метров, чем дальше от арматуры дома, тем лучше) и тщательно настроенная панорамным анализатором R-7000. Тоже не супер-пупер, но это все, что я могу себе позволить на старой крыше, где не за что зацепить серьезную мачту, кроме как за кирпичные дымоходы . Главное эффективно запитать и тщательно отстроить всю систему, чтоб каждый милливатт дошел до антенны и был ей максимально полно излучен в эфир под минимальными углами. И чем жестче ограничения по конструктиву и размерам собственно излучателя и "противовесов", диктуемые временными и всякими прочими QTH и обстоятельствами, тем тщательнее надо относится к проектированию(по сути - правильному выбору всех элементов!), исполнению и настройке получившейся антенной системы.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,675
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Нет антенн, на которых нельзя работать.
    Этот вариант вертикала с контуром начинал с диапазона 160. Высота штыря 8 с небольшим метров, явно коротковат. На удивление антенна заработала, на самодельном ламповом трансивере с Рвых около 15 W были QSO со всеми республиками тогда ещё Союза. Понимаю, что ненаучный термин. Потом варианты 80 и 40. Пробовал разные способы согласования: параллельным контуром, на ферритовом кольце, удлинняющими катушками. Для монобэнда лучше катушкой, можно очень точно настроить. Для двух-трёхдиапазонной антенны отдал предпочтение параллельному контуру. Согласование в этом случае или отводом от контурной катушки, или катушкой связи. Согласование на феррите мне не понравилось. Кроме этой антенны делал IV160, Windom, LW, Delta28, 3Quad144, 4x3Quad430.

  15. #15
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Итак, послушав старших товарищей переделал антенну. отсоединил противовес от балкона, купил еще однако удочку по которой расположил противовес, излишек провода свесил с удочки. расположил его перпендикулярно вперед от балкона и излучаюшего полотна, согласовал катушкой в основании излучателя, как описано у DL2KQ(но без второй паралельной катушки), по ссылке приведенной выше, неудалось полностью избавиться от рреактивности, тем не менее добился минимума КСВ=2(попытки дальнейшего согласования пниводили к росту положительной реактивности и соответственно КСВ). Подключил, антенну к трансиверу, эфир стал чише, чем раньше, однако и мтанции проходят потише, и рапорты стали поменьше, по крайней мере на трассах до 1000 км. Дальше не проверял, т.к. уехал. Что не так сделал и что можно сделать еще?

    PS за возможные очепятки, прошу простить- пишу с телефона-очень не удобно. Также хотел бы попргсить, без дедовщины... Спасибо

Похожие темы

  1. Вертикал: 160-80-40 м
    от UB9HAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 882
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:11
  2. Вертикал на 21 для DX = GP 1/4 или GP 7/8 ?
    от RX3AMY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 00:11
  3. Вертикал на 80 м
    от UA9XHD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 16:24
  4. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  5. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×