Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Работает TH2 MK3, яги, три диапазона и два элемента. Вращается.На высоте 5 метров. Все, кого слышу, отвечают. Если нет возможности поднять выше, чем Вы располагаете, а направленную антенну хочется, то вперед, и с песней. В своё время наслушался теоретиков до"горла". Таких много. Согласен, что чем выше, тем лучше,но...

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,858
    Поблагодарили
    859
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    .При мачте 2-3 метра я ее конечно сделаю вращающейся - это не проблема.
    если есть место на 3-х метровую мачту, то без вопросов ставится мачта на 8-9 метров под легкие вращающиеся направленные антенны.
    У меня на 10 метровом полутелескопе на защелках три года эксплуатировалась 4 элемента на 10ку на 6 метровой траверсе и четыре года Хбим на 20ку. Вращалась 450 редуктором. Рабочая высота мачты была около 8,7м., верхнее колено не выдвигалось, на него только насаживался редуктор. Колена полутелескопа поле настройки антенн фиксировались дополнительно стальными обжимными хомутами под М8. Три яруса оттяжек всего в три стороны , оттяжки крепились совсем близко от мачты приблизительно на расстоянии от 3 до 4 метров, т.е. занимаемая площадь антенны с мачтой и оттяжками не более 25 кв.м. Все это легко поднимается/опускается одним человеком - все колена полутелескопа выщелкиваются без особых усилий.
    Вся эта легкая конструкция выдерживала почти 10 лет черноморские нордосты, "керченцы" и обледенения. После смены кутээйч полутелескоп используется соседями под телеантены ))

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    В 1980 году вполне успешно работал с о.Новая Земля позывным R1P . Использовал трехдиапазонный трехэлементный бим "Мозли" поднятый на высоту всего лишь 3 метра от земли ! Выше поднять не мог из-за постоянного сильного ветра . КСВ конечно уполз , но c JA , W/VE , VK связывался без проблем .

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Вертикал у меня работает - хотел направленную антенну (с изменяемым направлением
    А как Вам такое ?
    Вложения Вложения

  5. #35
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Спасибо всем за советы - наверное на самом деле чего то я заморочился без причины. Дом на участке 10 соток - постараюсь найти место для мачты 8-10 метров и спокойно повешу или Yagi или Quad на 20-15-10. А на 40 повешу INV V через дом, но а на 80 тоже INV - правда не будет слишком высоко - около 12 метров - но думаю на какое то время поработает.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Используя в полях автомобильный укороченный вертикал COMET CHF-10, у которого на 40-м диапазоне общая длина (с катушкой) полтора метра, давно сам знаю, что такие антенны работают, и работают хорошо. Там самое главное - это противовесами КСВ настроить - и они на приём сразу встанут без обмана. Антенны эти. Да.

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    ... спокойно повешу или Yagi или Quad на 20-15-10 ...
    У ныне SK UY5EG был очень маленький огород , причем чуть ли не в центре Донецка . И тем не менее на примерно 10-и метровой трубе стояли квадраты на 10-15-20-40 . Провода чуть ли не касались стены дома и лавки со столом , стоЯщих под антенной . При этом у Максимыча наработано было ... ну очень много . HONOUR ROLL добыл ещё в докластерную эпоху .

  8. #38
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    На 40 это уж тяжело - сама антенна более 100 кг. Если договорюсь то поставлю http://www.quad.ru/production/rq33j/
    На 20-15-10 2-3-4 элемента на мачте метров 10 с повороткой. И пока успокоюсь

  9. #39
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,096
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6075
    Поблагодарил
    4796

    Улыбка

    Для наглядного примера:
    две мачты
    1. УНЖА 25 метров на ней 4 квадрата на 20-ку
    2. УНЖА 10 метров на ней 2 квадрата на 20-ку
    4 элеметна выигрывают 10 диби у 2-х элементной.
    Поднял вторую антенну так же на высоту 25 метров - сейчас разницы практически нет, у кого то чуть проигрывет, кто то говорит одинаково.
    А вообще связи можно проводить и на утюг, я вот лет 20 назад даже на резистор(нагрузку) с Японией связь провел, правда мощи было киловат... (настраивал усилитель, подбирал отводы в ПИ-кунтуре, включил киловатную нагрузку и дал телеграфом точьки. А когда перешел на приём, услышал что кто то спрашивает, мол какой тут Чудак на частоте, ну я и ответил. Правда Японцу я так и не сознался, что связь состоялась на нагрузку, так как телеграфом не с мог сразу сообразить, как будет - эквивалент)

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    ...А вообще связи можно проводить и на утюг, я вот лет 20 назад даже на резистор(нагрузку) с Японией связь провел, правда мощи было киловат... (настраивал усилитель, подбирал отводы в ПИ-кунтуре, включил киловатную нагрузку и дал телеграфом точьки. А когда перешел на приём, услышал что кто то спрашивает, мол какой тут Чудак на частоте, ну я и ответил. Правда Японцу я так и не сознался, что связь состоялась на нагрузку, так как телеграфом не с мог сразу сообразить, как будет - эквивалент)
    Ты меня опередил - было настроение написать, что в качестве антенны "работает" (есть такое слово, к технике не имеющее отношения) и металлическая кровать. Особенно, если она установлена на крыше.

    Исходная по теме антенна интересна тем, что в принципе должна нормально работать на невысокой мачте и имеет маленький радиус поворота. В определённых условиях это существенно...

  11. #41
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,650
    Поблагодарили
    5318
    Поблагодарил
    199
    Антенна с вертикальной поляризацией на низкой высоте будет иметь выигрыш по отношению к антенне с горизонтальной поляризацией на той же высоте в плане угла максимального излучения. Но усиление у горизонтальной антенны под ее углом излучения будет больше. Этот выигрыш нивелируется на очень большой высоте, которую можно принять за свободное пространство. На высоте 10м (0.5wl для 20-ки) горизонтальная антенна уже выиграет в большинстве случаев. Ибо на высоте 0.5wl уже вполне приемлимые углы излучения с нормальным Ку. Чтобы вертикальная антенна имела такое же усиление, но под низким углом, нужна очень хорошая земля. И даже если она есть, то чаще всего качество этой земли зимой ухудшается. Поэтому применяемость вращаемых антенн на ВЧ диапазоны с вертикальной поляризацией может быть оправдана скорее как вспомогательной для например лучшей развязки второго рабочего места, но с потерей усиления, иногда (но редко) это важно. Ну или только если на очень большой высоте, например на крыше малого по площади высотного здания, которые иногда называют на "свечками".

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Чтобы вертикальная антенна имела такое же усиление, но под низким углом, нужна очень хорошая земля. И даже если она есть, то чаще всего качество этой земли зимой ухудшается. ...
    А причём здесь "земля", когда нижняя точка GP поднята минимум на 0,1 лямбда и параллельные земле "противовесы" уже работают на так, как лежащие на земле?

    Повторюсь - на мой взгляд это нормальная многодиапазонная направленная антенна, если по обстоятельствам нельзя использовать мачту высотой более чем два метра и, к тому же, требуется малый радиус поворота.

    А что при других обстоятельствах лучше многие другие антенны написано в многих книгах. Но это же при других обстоятельствах...

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    RO9O писал про антенны на разной и одной высоте. Это очень интересно, особенно интересует окружение, вокруг городская застройка или сельская местность.

    Добавлено через 4 минуты
    Мое мнение совпадает с мнением RZ6MX и подтверждается моделированием в MMANA и собственными довольно чистыми экспериментами. Я их подробно описывал на этом форуме, повторяться не буду.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 21.11.2012 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #44
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,096
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6075
    Поблагодарил
    4796
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    особенно интересует окружение, вокруг городская застройка или сельская местность.
    Колхоз "Большое ДЫшло" , до ближайшей 5-ти этажки 800 метров, до города 3 км, вокруг моего дома были одноэтажные дома, а теперь потихоньку вокруг растут ТЕРЕМА....
    Земля - болотистая как в Подмосковье, капнул и вода.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,650
    Поблагодарили
    5318
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А причём здесь "земля", когда нижняя точка GP поднята минимум на 0,1 лямбда и параллельные земле "противовесы" уже работают на так, как лежащие на земле?
    А земля тут при том, что даже если это не антенна из "урезанных" ГП-шек с парой противовесов на каждом элементе, а нормальная Яга с вертикальной поляризацией, и находится на высоте не 0.1 а 0.5 лямбда, она проиграет с практической точки зрения по усилению такой же Яге, на той же высоте но с горизонтальной поляризацией. Пусть и проиграет в угле максимального излучения. У человека есть возможность поднять антенну на 20-ку и выше на высоту 10м. Это значит ему не стоит связываться со всякими экспериментальными конструкциями.
    Я тоже как то озадачился сделать на одной мачте хороший трайбэндер. Чтобы избежать на одном буме элементов нескольких диапазонов, задумал стэк в два ряда из трехэлементных монобэндеров вертикальной поляризации, разнесенных друг от друга. Но когда все это безобразие смоделировал, то получил нехилую разницу в усилении. И потом задумался насчет выбора поляризации, и надолго... Решил сначала провести лабораторную работу сравнив два перпендикулярных диполя на одной высоте запитываемых. UA3TW эту работу провел, я не успел... Но если два человека мыслят одинаково и при этом мало у кого в мире есть стэки в два ряда из Яг вертикальной поляризации (кстати, была в перестроечную эпоху такая 2х5 на коллективке какой то московской, расположенная на выстотке, что то не сильно хвалят), которые имеют весьма привлекательный вид с точки зрения расположения растяжек мачты. Если бы у него не было варианта поднять антенну выше чем на 2-3-4м, то тогда может быть смысл и был. И то в таком случае лучше сделать антенну из рамочных элементов и запитать с горизонтальной поляризацией. Кажется Лаврека как то публиковал такие двойные треугольники на 20-15-10. В посте №13 от КЯ9СJ монобэнд на эту тему. По крайней мере в этом варианте не будет сомнений на тему противовесов, и радиус поворота вполене удобоваримый. И в плане конструктива все просто - вращающаяся мачта, крест внизу и бум наверху, остальное - провода, которые компануются по принципу "ежа", т.е. нет рамок одного диапазона в одной плоскости. Но: 1) автор вроде как не в антеннах не силен и желает максимум собрать проверенную конструкцию, а не выбрать из кучи вариантов, анализируя каждый. 2) та вериткальная "Яга" с порой противовесов на каждый элемент, причем некоторые укороченные тоже не есть проверенная массами конструкциями.
    Посему, ИМХО, не мудрить, ставить мачту высотой 10-12м и на ней городить любой трайбэндер с горизонтальной поляризацией какой позволяют либо знания и опыт либо кошелек.

Похожие темы

  1. Антенна Депо: мачты
    от RW9UB в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 12:15
  2. УВЧ (усилитель высокой частоты)
    от Kocmuk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 07:52
  3. Направленная антенна без мачты
    от UA3DLD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 19:35
  4. Генератор высокой частоты
    от Kamerrer в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 23:39
  5. Антенна из мачты
    от RZ9IB в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2003, 10:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×