Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108
Like Tree8Спасибо

Тема: Отзывы о вертикале GAP Titan DX

  1. #1
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356

    Восклицание Отзывы о вертикале GAP Titan DX

    Коллеги!
    Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от эксплуатации вертикала GAP Titan DX!
    Заранее признателен.
    Andy/UA3SGV


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    Сам не ставил (и не поставлю).
    Но мнением UA3AOA поделюсь: если её правильно настроить, она хорошо работает на всех диапазонах.
    Добавлю от себя - антенна имеет повышенную парусность. Если не принять дополнительных мер - сдует с крыши первым ураганом.
    73! Юрий.

  3. #3
    RV3AR
    Гость
    Небольшое уточнение - "хорошо работает" - значит ксв в границах диапазонов соответствует паспортным данным.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    61
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Если "хорошо работает" - значит ксв в границах диапазонов соответствует паспортным данным, то лучше всего поставить безындуктивный резистор на 50 Ом вместо антенны. А в паспортные данные написать - КСВ не хуже 20:1 (на всякий случай, вдруг резистор украдут).

    Будет ОЧЕНЬ "хорошо работать" :-)

  5. #5

  6. #6
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 Mmbubo Mmbembu

    >> Хотите - есть БУ. Честно предупреждаю, снята с крыши, простояв зиму и брошена на балконе. Лежит там года три. Думаю, что за 200-250 отдаст, может, и дешевле.

    Готов купить ваш GAP. Если еще хотите продать, то пишите eika@mail.ru.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Mmbubo Mmbembu
    ...Намедни один умник из Пскова предложил на полном серьезе вживить этот резистор прямо в штырь, на специально подобранном расстоянии от основания, чтобы увеличить частотный диапазон хороших КСВ.
    Однако не понятно мне никак зачем это КСВ нужно?...
    Ну это решение (с резистором) в антеннах широко используется. Например, в t2fd. Иной раз простота решения многодиапазонности антенны и простоты изготовления является определяющей. А налаживать такие антенны вообще не надо...

    Правда минимум треть мощности (а то и половина) уйдет в этот резистор. Но при определенных обстоятельствах это допустимо с учетом вышеприведенных обстоятельст. Все зависит от постановки задачи - что надо и какими средствами.

    Можно добавить, что у некоторых антенн в городских условиях та же половина уходит в крышу и т. п. А мы мучаемся с их настройкой, бьемся за КСВ.

    И собственно о "Титане". По моему мнению нормальная антенна для диапазонов 40 метров и ниже. На 80 настроилась нормально (по КСВ), но отвечали "вяло" в отличие от других диапазонов (трансивер 100 Вт). Ветра не ломали - сломал неплохой ураган. Стоит ли она 600 уе - другой вопрос...

  8. #8
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RU3AX

    >> И собственно о "Титане". По моему мнению нормальная антенна для диапазонов 40 метров и ниже.

    Скорее всего вы имели ввиду "и выше".

    Борис Григорьевич, как вы считаете, б.у. AP8A стоит 200 у.е.??? А б.у. GAP TITAN 250 у.е.??? Чему отдать предвпочтение из этих двух вариантов?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от EIKA
    2 RU3AX

    >> И собственно о "Титане". По моему мнению нормальная антенна для диапазонов 40 метров и ниже.

    Скорее всего вы имели ввиду "и выше".

    Борис Григорьевич, как вы считаете, б.у. AP8A стоит 200 у.е.??? А б.у. GAP TITAN 250 у.е.??? Чему отдать предвпочтение из этих двух вариантов?
    1. Ну по метрам (я указал диапазон в метрах...) "ниже", а по частоте "выше". Т. е. 80-ка показалась слабой. Но надо иметь ввиду, что QTH по антенне у нас (любой) не лучший - на четырехэтажном здании в окружении более высоких домов на разном удалении.

    2. Мы для эксперимента заказали AP8A (аналог), но пока еще не получили... А так давать советы трудно. Все еще зависит от состояния. А вообще-то я слышал неплохие отзывы о AP8A, но как она переносит сборку-разборку и т. п.? Не знаю.

  10. #10
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RU3AX

    >> Но надо иметь ввиду, что QTH по антенне у нас (любой) не лучший - на четырехэтажном здании в окружении более высоких домов на разном удалении.

    Да, у вас там конечно условия сложные.

    Но у мне вроде все ОК -- 14 этажей, а рядом или такие же дома или ниже.

    >> Мы для эксперимента заказали AP8A (аналог), но пока еще не получили...

    А что у нее есть аналоги?

    >> А вообще-то я слышал неплохие отзывы о AP8A, но как она переносит сборку-разборку и т. п.? Не знаю.

    Так категорически запрещается самим Cushcraft'ом трогать трапы (даже гарантия теряется!) -- я их думаю что их послушаюсь, поэтому разберу ее на 3 части (просто разъединю между собой колена, чтоб не задеть трапы) -- что она испортиться от этого что ли?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    AP8A разбирается до "транспортного" состояния без нарушения трапов - получается просто несколько колен, и на некоторых коленах есть трапы. Так что бояться не надо. А вот если трап был поврежден (поломан, пережжен, сбита настройка) - то морока вам обеспечена - очень сложно "обратно" настроить.

    И еще - "апушка" - четвертинка, в ГАП, вроде, полуволновый вертикал. Понятно, что и то и другое укороченное. Так что к АР8А надо противовесы, а для ГАП-а - нет.

  12. #12
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> AP8A разбирается до "транспортного" состояния без нарушения трапов - получается просто несколько колен, и на некоторых коленах есть трапы.

    А я это и имел ввиду.

    >> еще - "апушка" - четвертинка, в ГАП, вроде, полуволновый вертикал.

    Обе они половолновые, только как вы сказали GAP TITAN'у не нужны противовесы.

    Мне кажется что AP8A смотрится привлекательнее, т.к. не верю особенно я в антенны без хороших противовесов... (это уже не говоря о том, что AP8A находиться в километре от меня и стоит дешевле). Так что видимо на ней и остановлюсь...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от EIKA

    Обе они половолновые, только как вы сказали GAP TITAN'у не нужны противовесы.

    Посмотрите мануал - АР8А - ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫЙ вертикал.

    Кстати, если есть возможность - берите. Чудес от нее ждать не надо, но начиная с сороковки работает более-менее, и "варки" есть. Потом, когда обзаведетесь НОРМАЛЬНЫМИ антеннами, можете с собой ее брать "в поле", на выезд..

  14. #14
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Посмотрите мануал - АР8А - ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫЙ вертикал.

    В брошюре написано лямбда/2. Хотя это не важно, т.к. если к ней подключить противовес(ы), то она превратиться в полуволновой диполь с одним укороченным плечом и получится то же самое, что и GAP TITAN.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А вы ТУ брошюру смотрите? А то много где чего написано бывает - на заборе, например. Почитайте мануал на сайте - http://www.cushcraft.com/support/pdf/951435.pdf

    Предпоследняя страница, там где табличка "сводных параметров". Будет он мне тут еще рассказывать....

    И еще - хоть парусность у нее меньше ГАП-а, я всегда использовал растяжки - три тонких капроновых тросика, закрепленных в районе самого верхнего трапа - стояло 2 раза по 2 года, никаких проблем с ветром. А ГАП у приятеля осенью вертом поломало - он поставил "как надо", без растяжек.

Похожие темы

  1. Антенна Storm 27, СиБи диапазон, отзывы?
    от FlipGolf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 11:52
  2. GAP Titan tuning
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 08:31
  3. Отзывы владельцев осциллографа АСК-4011
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:28
  4. GAP TITAN DX mmana model
    от VE3EUT в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.07.2004, 20:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×