Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 108
Like Tree8Спасибо

Тема: Отзывы о вертикале GAP Titan DX

  1. #31
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> EIKA, при всем уважении к вам, вы наверняка читали мануал не на ту антенну

    Не читал, но обратного никогда не утверждал.

    >> как и всякий вертикал, настраивается изменением длины полотна, то есть собственно вертикала.

    Да, наверное, вы правы -- нужно будет "играться" длиной колен.

    >> Противовесы настроены, конечно, но на середину диапазона.

    Никуда они не настроены, т.к. они ИМХО не идут в комплекте с антенной -- их или нужно докупать или делать самому.

    >> Чтоб несколько улучшить работу антенны, если это позволюят размеры крыши, советую "штатные" противовесы на НЧ диапазоны заменить на полноразмерные проволочные. Штатные выполнены в виде трехжильного провода, по концам соединенного так, что получается втрое сложенный полноразмерный противовес. Оно, конечно, работает и места мало занимает, но "нормальный" лучше.

    А я так и хотел -- радиально растянуть честные четвертьволновые противовесы.

  2. #32
    RV3AR
    Гость
    AP8A очень "чёпорна" в настройке: её можно настроить или в телеграфный участок на все бенды, или в телефонный, тоже на все бенды (компромиссы не проходят - она начинает "глючить" на других диапазонах).
    Штатные противовесы стоят порядка 80 долларов и выбрасывать приличную сумму на провода - решается не каждый.
    Антенна будет хорошо работать с несколькими противовесами на 80-тку, длиной 20,5 м (точная длина подбирается индивидуально в зависимости от материала крыши и высоты подъема антенны над крышей). Противовесы на другие диапазоны можно не устанавливать (если поставите, конечно,хуже не будет :-) ).
    Если крыша не металичская, антенна, сразу "встает" в рабочий участок диапазона.
    Подымать антенну выше 1 м над крышей Мануал "не рекомендует": один мой приятель продал антенну, после установки на 5 метровой мачте - из-за её "не желания" строиться.

  3. #33
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Ага. В тему пришел владелец AP8A со стажем

    >> AP8A очень "чёпорна" в настройке: её можно настроить или в телеграфный участок на все бенды, или в телефонный, тоже на все бенды (компромиссы не проходят - она начинает "глючить" на других диапазонах).

    Ок, спасибо за ценный совет.

    >> Антенна будет хорошо работать с несколькими противовесами на 80-тку, длиной 20,5 м

    Несколькими противовесами разной длинны? Или одинаковой?

    >> Противовесы на другие диапазоны можно не устанавливать

    Вроде надо -- сам видел как она на 28 без противовеса на этот диапазон черти куда сместила свой резонанс (чуть ли не на 1 МГц), а с противовесом "становилась" на место.

    >> Подымать антенну выше 1 м над крышей Мануал "не рекомендует"

    В мануале написано 30,5 cm max.

    >> один мой приятель продал антенну, после установки на 5 метровой мачте - из-за её "не желания" строиться.

    Я вот тоже хочу ее на 4..5 метровую мачту поднять, чтобы люди руками не смогли потрогать.

    P.S.
    А что вы думаете касательно механизва крепления AP8A к мачте -- что то мне не нравятся эти 2 кольца с 3-мя болтиками... кажутся хлипковатыми... или всетаки практика показала, что они держат как надо?

  4. #34
    RV3AR
    Гость
    На самом деле важность настройки на CW или SSB участок влияет только на 80-тке, где полоса антенны - нескольно десятков кГц и немного на семерке (где также есть небольшая вероятность не захватить один из краев диапазона), на других бендах антенна работает во всем рабочем участке.
    На десятке антена работает в очень широкой полосе частот (можно даже на СВ общаться) при ксв чуть более 1,5.
    Длину противовесов я делал одинаковой (эспериментов с противовесами разной длины на один диапазон, просто, не проводил).
    Черный фиберглассовый изолятор антенны достаточно мощный и надежный.
    Я "крепил" антенну на куске полуметровой дюралевой трубы, диаметром, свободно входящим в крепежную трубку антенны.
    Соединение 4-мя штатными болтами с дюймовой резьбой вполне достаточно, но я дополнительно наворачивал на каждый болт по одной гайке и "притягивал" из к трубке -соединение получалось более надежным.
    Использовал два яруса растяжек из капроновой бельевой веревки: верхний ярус -сразу же под "крестом", нижний - чуть выше середины антенны.
    Механическая устойчивость антенны получилась хорошей - за 10 лет - ни одного завала!

  5. #35
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RV3AR

    >> Длину противовесов я делал одинаковой

    Вы имеете ввиду, что у вас вообще все противовесы имели одну и ту же длину? Или только противовесы на один диапазон?

    Еще вопросы:

    1. Не очень нравится то, что трубы между собой крепятся хомутами, и, соответственно, предварительно разрезаются. По своему опыту знаю, что если труба тонкая, то это крепление быстро выйдет из строя -- трещина "пойдет" от пропила дальше по трубе. Или здесь такой проблемы не нет?

    2. И что вы за 10 лет не заметили ухудшений параметров антенны??? Там ведь куча (штук 20 наверное) контактов алюминий-алюминий... по идее оксиды должны были сделать свое пакостное дело...

  6. #36
    RV3AR
    Гость
    Я просто использую два противовеса на 80 м (на них были таблички - опасно для жизни) и все (остальные хулиганы оборвали).

    Хомуты достаточно надежны (если использовать фирменные- у них вороток надежный).

    Наблюдаются сезонные изменения (от влаги). Частота на 80-тке от этого "гуляет" на несколько килогерц. Зимой при снеге антенна работает - как летом.

  7. #37
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RV3AR

    Ок, ясно. Спасибо.

  8. #38
    RV3AR
    Гость
    Что забыл сказать - под телефонным участком понимается американский 7.2 МГц.
    По этому настраивать её лучше на классический телеграфный участок.

  9. #39
    RV3AR
    Гость
    Перегрелся я на осеннем солнце: у антенны три крепежных болта, а не 4. Все они с дюймовой резьбой, метрическая резьба не подойдет. Когда будете покупать антенну, проверьте наличие всех винтиков и гаечек.

  10. #40
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Перегрелся я на осеннем солнце: у антенны три крепежных болта, а не 4.

    Ага, я об этом писал выше.

    >> Все они с дюймовой резьбой, метрическая резьба не подойдет. Когда будете покупать антенну, проверьте наличие всех винтиков и гаечек.

    Не было печали... спасибо за совет!

  11. #41
    RV3AR
    Гость
    Как лучше крепить растяжки к AP8A.
    Берём два треугольных куска стеклотекстолита толщиной 5 мм со стороной примерно 10 см. В центре сверлим отверстие под антенну в месте соединения двух трубок. По краям сверлим 3 отверстия диаметром 5 мм. В них вставляем кольца из жесткой проволоки (можно сразу и растяжки, но от времени они протрутся и оборвутся). К кольцам привязываем на узел растяжки. Стеклотекстолит надеваем на конец одной трубки и вставляем другую трубку антенны. Треугольный изолятор должен свободно вращаться вокруг своей оси. Зажимаем конструкцию хомутом.
    Просто и прочно.

  12. #42
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RV3AR

    >> Как лучше крепить растяжки к AP8A.

    Ровно так и планирую! Только из винипласта 12 мм.

  13. #43
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Есть вопросы:

    1. Насколько велик смысл растягивать AP8A двумя ярусами?
    2. Если все-таки растягивать одним ярусом, то где лучше это делать? Я вот думаю растянуть выше колена TV9, т.е. там где патрубок VE. Что скажете на это тсчет?

  14. #44
    RV3AR
    Гость
    Можно и одним, примерно в указанном Вами месте крепления. Ничего страшного с антенной не произойдет и поставить её легче будет (растяжки цепляются за трапы и распутывать их на крыше - не всегда приятное занятие).

  15. #45
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    RV3AR

    Шутите, чтоли? Антенна то уже 3 недели как стоит...

    Только я тут одну вещь понял, что 1 ярусом антенну не выровнять как положено -- в нижних коленах все равно происходит изгиб, т.к. антенна достаточно хлипкая.

Похожие темы

  1. Антенна Storm 27, СиБи диапазон, отзывы?
    от FlipGolf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 11:52
  2. GAP Titan tuning
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 08:31
  3. Отзывы владельцев осциллографа АСК-4011
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:28
  4. GAP TITAN DX mmana model
    от VE3EUT в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.07.2004, 20:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×