Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 108
Like Tree8Спасибо

Тема: Отзывы о вертикале GAP Titan DX

  1. #16
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> А вы ТУ брошюру смотрите? А то много где чего написано бывает - на заборе, например.

    Ну и что что в одно брошюре 1/4, а в другой 1/2 (понятно ведь, что сказать хотели). Главное, что четвертьволновый вертикал с четвертьволовым противовесом является разновидностью диполя.

    >> Будет он мне тут еще рассказывать....

    Гонорочек то выключите.

    >> И еще - хоть парусность у нее меньше ГАП-а, я всегда использовал растяжки - три тонких капроновых тросика, закрепленных в районе самого верхнего трапа - стояло 2 раза по 2 года, никаких проблем с ветром. А ГАП у приятеля осенью вертом поломало - он поставил "как надо", без растяжек.

    Вы не поверите -- слышал ровно эту же историю уже много раз раз, поэтому уже решил, что буду ставить 1 или 2 яруса растяжек на полотно антенны.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от EIKA
    Главное, что четвертьволновый вертикал с четвертьволовым противовесом является разновидностью диполя.
    Вы либо на самом деле не понимаете, либо издеваетесь... Главная тут для нас разница - в диаграмме направленности, которая не одинакова для червертьволнового и полуволнового вертикалов. Кроме того - полуволновый вертикал - полностью самодостаточная антенна, а четвертьволновый штырь просто не будет работать без противовесов.

    А вообще - все антенны являются разновидностью нагрузочного сопротивления, если хотите...

  3. #18
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Главная тут для нас разница - в диаграмме направленности, которая не одинакова для червертьволнового и полуволнового вертикалов.

    Ну вы уже полезли в ту тему (ДН), речи о которой не было.

    >> Кроме того - полуволновый вертикал - полностью самодостаточная антенна, а четвертьволновый штырь просто не будет работать без противовесов.

    Так я же сказал "четвертьволновый вертикал с четвертьволовым противовесом". Зачем рассматривать тот вариант, о котором я не упоминал.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    [QУОТЕ][и]Первоначальное сообщение от ЕИКА [/и]
    [Б]
    Ну вы уже полезли в ту тему (ДН), речи о которой не было.

    [/Б][/QУОТЕ]

    Тогда давайте вообще все антенны называть одним словом, благо все они разновидности одна другой. А ДН - уж слишком немаловажный параметр, тем более, что усиление у антенны отсутствует.

    Не понимаю, о чем спор? Вы желаете называть "четветрушку" "половинкой" потому, что она разновидность диполя? Пожалуйста, называйте - на работу антенны это не скажется.

  5. #20
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Не понимаю, о чем спор? Вы желаете называть "четветрушку" "половинкой" потому, что она разновидность диполя? Пожалуйста, называйте - на работу антенны это не скажется.

    Дело не в названиях. Просто я хотел сказать, что вертикальный диполь и четвертушка с четвертьволновым противовесом идентичны по усилению, потому как имеют суммарную длину обоих плеч лямбда/2. Отсюда получается, что AP8A и GAP TITAN имеют одинаковую электрическую длину, и, следовательно, делать выбор между ними нужно анализируя другие хар-ки. Вы же сказали следующее
    И еще - "апушка" - четвертинка, в ГАП, вроде, полуволновый вертикал
    Вот отсюда и дискуссия…

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Бог с ними. Тут есть много коллег, которые с бОльшим удовольствием и более грамотно вам объяснят разницу...

  7. #22
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Я ....... на вашем стадионе!
    Интересно, как там дела у товарища, купившего z-10? Что-то он не пишет ничего.
    Трепетно люблю CUSHCRAFT (AP8A, R7000)
    Если время позволит, напишу статью по сборке и настройке R7000 в реальных условиях, для публикации на qrz.ru

  8. #23
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Интересно, как там дела у товарища, купившего z-10? Что-то он не пишет ничего

    Ага. Может с крыши спрыгнул с горя?

    >> Трепетно люблю CUSHCRAFT (AP8A, R7000)

    Надеюсь в ближайшее время составить собсвенное мнение, касательно AP8A.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от EIKA
    [B Надеюсь в ближайшее время составить собсвенное мнение, касательно AP8A. [/B]
    Про ее аналоги я по памяти "насвистел" (извините). идимо "переотдохнул" за две недели отпуска. Мы заказали антенну чуть проще (для работы с выставок и т. п.). :-)))

    Поговорил со "спецем", которому я доверяю, и он подтвердил мое мнение. "Титан" очень неплохая антенна, если не ориентироваться на 80 метров. На всех остальных "пашет" очень неплохо.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    АР8А на восьмидесятке тоже не фонтан. Промежуток уж очень узкий получается. А самое обидное, что "восьмидесятка" настраивается самым-самым верхним звеном. То есть надо антенну класть и перестраивать, что при наличии противовесов и еще дополнительных растяжек ну очень уж гиморнО...

  11. #26
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Поговорил со "спецем", которому я доверяю, и он подтвердил мое мнение. "Титан" очень неплохая антенна, если не ориентироваться на 80 метров. На всех остальных "пашет" очень неплохо

    В общем то других мнений почти нет (если не считать совсем уж эмоциональные -- типа снял с крыши и выбросил на помойку это го*но).

  12. #27
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> АР8А на восьмидесятке тоже не фонтан

    Теория антенн -- от нее никуда не деться, как и от маркетинговых зазывалок производителей.

    >> Промежуток уж очень узкий получается.

    А кто мешает два противовеса приделать на 80-ку? Например один на начало SSB-участка, а другой в DX-окно (3790)?

    >> самое обидное, что "восьмидесятка" настраивается самым-самым верхним звеном.

    Так вроде АР8А настраивается только противовесами, потому как полотно антенны настроено на заводе и не требует подстройки при установке -- так мне сказали владельцы этой антенны.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от EIKA
    >> >> Промежуток уж очень узкий получается.

    А кто мешает два противовеса приделать на 80-ку? Например один на начало SSB-участка, а другой в DX-окно (3790)?

    >> самое обидное, что "восьмидесятка" настраивается самым-самым верхним звеном.

    Так вроде АР8А настраивается только противовесами, потому как полотно антенны настроено на заводе и не требует подстройки при установке -- так мне сказали владельцы этой антенны.
    Боюсь, что настройка противовесами - это из области фантастики. Я о таком слышу впервые. Впрочем, при некоторых некорректностях (т. е. когда работает на излучение не антенна как таковая, а вся система антенна-ппротивовесы-кабель) можно получить еще и не такие чудеса. Например, зависимость КСВ от длины фидера...

  14. #29
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Боюсь, что настройка противовесами - это из области фантастики. Я о таком слышу впервые.

    Я имел ввиду настроить противовесы в резонанс.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    EIKA, при всем уважении к вам, вы наверняка читали мануал не на ту антенну... AP8A, как и всякий вертикал, настраивается изменением длины полотна, то есть собственно вертикала. Противовесы настроены, конечно, но на середину диапазона. Мелькают басни, что "апушка" может работать и на 160, с соответствующим противовесом. Да, может - но тогда вибратором становится именно противовес, а сам вертикал - очень плохим противовесом.

    Достоинства готовых антенн от Кушкрафта (да и от других производителей), что если собрать и выдержать размеры, то почти наверняка попадете в диапазон. А если желаете точнее, получить мин. КСВ на, скажем, на 14115КГц - антенну придется класть и немного "двигать" соответствующее колено.

    Чтоб несколько улучшить работу антенны, если это позволюят размеры крыши, советую "штатные" противовесы на НЧ диапазоны заменить на полноразмерные проволочные. Штатные выполнены в виде трехжильного провода, по концам соединенного так, что получается втрое сложенный полноразмерный противовес. Оно, конечно, работает и места мало занимает, но "нормальный" лучше.

Похожие темы

  1. Антенна Storm 27, СиБи диапазон, отзывы?
    от FlipGolf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 11:52
  2. GAP Titan tuning
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 08:31
  3. Отзывы владельцев осциллографа АСК-4011
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:28
  4. GAP TITAN DX mmana model
    от VE3EUT в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.07.2004, 20:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×