Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 399
Like Tree141Спасибо

Тема: Vilka-III из удочки

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    в книге Ротхаммеля есть вертикал для 20м. особенность в том что имеет 3 или 4 противовеса, расположенных под 45 градусов к мачте. мачта около 7 метров. автор уверяет, что при такой конфигурации вертикальный угол излучения очень маленький, меньше 10 градусов. плюс , при использовании 3 или 4 противовесов Рвх получается 50 Ом. может и "вилку" так замутить ?

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    Спасибо ребятам за фото своих конструкций.Реальное пособие начинающим как быстро и без особых затрат зделать много диапазонную,эффективно работающую антенну.Так-же эта информация поможет тем,у кого мало места на крыше.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    в книге Ротхаммеля есть вертикал для 20м. особенность в том что имеет 3 или 4 противовеса, расположенных под 45 градусов к мачте. мачта около 7 метров. автор уверяет, что при такой конфигурации вертикальный угол излучения очень маленький, меньше 10 градусов. плюс , при использовании 3 или 4 противовесов Рвх получается 50 Ом. может и "вилку" так замутить ?
    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (c)
    Редко кто из классических авторов-конструкторов антенн приводит свои местные условия. Что рядом расположено. Что под антенной. Теоретические выкладки и авторские цифры зачастую ооочень красивы. Но не всегда повторяемы.
    Нам наверное просто повезло. Все заработало практически сразу. Только три раза подрезали вертикал на 14.
    Огромное спасибо Дмитрию UA3YMO за предоставленную нам конструкцию! Парень хотел из дома поработать в тесте, но обстоятельства заставили поставить и настроить на нашей крыше. Очень кстати пришлась антеннка! Очень!
    Потеплеет, сразу же свою домашнюю "морковку" на "вилку" заменю

  4. #34
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    запал я на вертикалы...
    Привет Артем!
    Я уже давно запал на вертикалы - как самые простые антенны для охоты на DX - самое то! Да и незаметные они! А это тоже не мало важно!

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    в книге Ротхаммеля есть вертикал для 20м. особенность в том что имеет 3 или 4 противовеса, расположенных под 45 градусов к мачте. мачта около 7 метров. автор уверяет, что при такой конфигурации вертикальный угол излучения очень маленький, меньше 10 градусов. плюс , при использовании 3 или 4 противовесов Рвх получается 50 Ом. может и "вилку" так замутить ?
    Из всего этого правда лишь то, что вх. сопротивление при наклоне противовесов действительно увеличивается, и может достигнуть 50 Ом. Остальное - нет, вертикальный угол излучения от этого не уменьшается (скорее, даже чуть увеличивается). Там ещё была конструкция с 3-мя противовесами, с уверениями, что излучение увеличивается вдоль биссектрисы угла - тоже неправда, диаграмма будет практически круговой. Некоторую направленность можно получить только с одним противовесом, впрочем, это будет уже как бы и не совсем GP...
    Как я понимаю - "вилка" - это упрощённый вариант антенны UT1MA (VMA-7NP).

  6. #36
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    я смотрю ребята старенькие Futura адаптируют под вертикал... думаю, дойдут и мои руки до этой СиБи-шной антенны: прочность у неё приличная и один диапазон для нас это мало

  7. #37
    Standart Power Аватар для RK9DK
    Регистрация
    26.06.2002
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    352
    Цитата Сообщение от RA1APY Посмотреть сообщение
    Вложение 115884Вложение 115885Вложение 115886Вложение 115887 Не раз уже показывал на основе СВ штыря, делал в разных вариантах, работает даже при почти всех оторванных противовесах, как времянка лучше не придумать, а на основе удочки тоже имеет право на жизнь!
    Можно узнать данные емкостей и индуктивности?

  8. #38
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    VILKA-3
    У моего друга -такая, только- самодельная и не из удочек а- 1/4 штыри, крепкая,на 4-этажке , и работает он со
    всем - "шариком".
    Неплохо! .
    Последний раз редактировалось RV3RF; 25.03.2014 в 15:40.
    PaVeL :: RV3RF, /- KDR#507
    ..............................
    " Что-бы быть счастливым ,нужно уметь забывать"

  9. #39
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Вопрос по противовесам подобной антенны-их длина как-то регулируется при настройке?Или делается чисто четверть волны?Заказана небольшая стеклопластиковая мачта,точка запитки противовесов будет около 3 метров от поверхности крыши.Я когда из удочки делал свою проволочную GP,залез на крышу-собрал,поставил,подсоединил анализатор и тут до меня дошло что я не умею настраивать противовесы.Что с ними делать(изначальная длина была 447 см,по Ротхаммелю)Провод штыря-понятно,короче-длиннее,а длину противовесов выставил точно на столько,насколько вышла длина штыря(так,наобум),то есть 434 см(в моём случае,на моей крыше,с грудой проводов под антенной).В принципе,всё работает и очень недурно,но.Длина штыря получилась короче от расчётной из-за укорачивающего эффекта стеклопластика.А противовесы-то в воздухе!По логике они должны быть длиннее чем штырь.И сейчас распланировано 4 Гэпэшки на одной мачте и 4 по 4 противовеса.Как расчитываются противовесы чтоб поменьше с антенной морочиться на крыше??Может чисто L/4 и к ним не касаться,а вертикалы регулировать емкостями?

  10. #40
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я уже давно запал на вертикалы - как самые простые антенны для охоты на DX - самое то! Да и незаметные они! А это тоже не мало важно!
    Леша, привет! Да у меня дилемма, что лучше поставить вилку на WARC или диполь на WARC Многодиапазонный диполь на WARC диапазоны - HamRadio - Радиолюбителям - Каталог статей - Радиолюбительский Мир

  11. #41
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Да у меня дилемма, что лучше поставить вилку на WARC или диполь на WARC
    Абсолютно разные антенны. Разные диаграммы направленности. Для DX лучше штырь, пожалуй.

  12. #42
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    у меня дилемма, что лучше поставить вилку на WARC или диполь на WARC
    Привет Артем! Это действительно дилемма, т.к. очень многое зависит от местных условий. Диполь однозначно меньше шумит в городе. Но зато у него диаграмма не круговая - тут тоже нужно учитывать. У моего друга стояла UW4HW - для пробы повесил еще и диполь на 20-ку и был в немалой степени поражен нем, на сколько меньше помех на диполь. Так и работал - на передачу - UW4HW, на прием - диполь. о это опять же конкретно в его QTH было.

    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Для DX лучше штырь, пожалуй.
    В итоге соглашусь с этим Хотя если есть возможность - для пробы и то, и то поставить.

  13. #43
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Вопрос по противовесам подобной антенны-их длина как-то регулируется при настройке?
    Из темы в тему бродит вопрос по противовесам. Уже по моему давно известно - не надо их настраивать. Их вообще длинна может быть произвольной - главное, чтоб их было по больше и длинна их была не менее 1/4 длинны волны. Кстати и этот миф, что для многодиапазонного GP нужны противовесы на каждый диапазон - ерунда.
    В Вашем случае если основание антенны поднято на 3 м от крыши хватит и 4-х противовесов. Конечно, можете сделать 10 - делайте, но поверьте, от этого GP не будет работать как Яги И разницы Вы не заметите. Я в своей практике понял одно - для GP действительно принципиально, чтоб основание антенны было поднято над землей.

  14. #44
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я в своей практике понял одно - для GP действительно принципиально, чтоб основание антенны было поднято над землей.
    Приведу другое мнение (не мое): 3. Чем ниже к земле располагаются противовесы, тем меньше можно думать об их настройке!!!!
    Источник Базовые основы построения вертикалов - RV9CX Page

  15. #45
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Вопрос по противовесам подобной антенны-их длина как-то регулируется при настройке?
    Противовесы подключаете к анализатору как диполь и настраиваете попарно на каждый диапазон (начиная с нижнего).
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    чтоб основание антенны было поднято над землей.
    ИМХО если основание приподнято над землёй, то надо настраивать. Если противовесы на земле - то длина может быть какой угодно, лишь бы побольше.

    Обратное мнение оспаривать не буду, но сам настраиваю всегда.

Похожие темы

  1. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  2. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×