Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 371
Like Tree114Спасибо

Тема: Антенны UA6AGW

  1. #181
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Есть у меня подозрение, что этот внутренней виток (а точнее резонатор из куска кабеля + переменник) является неизлучающей нагрузкой
    Спасибо, это надо бы проверить. Может поможет расчёт, обещанный RJ3FF, с использованием MMANA+NEK2?

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    эксперимент продолжим?
    А не хотите сами проверить, на своём столе, два конденсатора и кусок кабеля-то найдутся?
    И многие вопросы просто отпадут.


    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...а так-же с отрицанием возможности расчета этой антенны программой MMANA
    Думаете, что кто-то обиделся за MMAN'у? Нет, она, как здесь уже написал RZ6FE, не видит
    "внутритрубный" проводник...
    Алексей Борисович, попробуйте, пожалуйста, помочь "старушке" MMAN'е прозреть и увидеть его.
    Тогда, возможно, станет понятна его роль?

    А вот и стол с несколькими детальками. Почему-то большой формат получился...
    Разговоров было больше, чем положить их на стол и проверить...
    И, если убрать рамку связи, то... лампочка, подключенная к "внутриутробному"
    проводу... потухнет. Да тут и все остальные "домыслы" легко проверяются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0006.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	684.8 Кб 
ID:	129828  

  2. #182
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    И, если убрать рамку связи, то... лампочка, подключенная к "внутриутробному"
    проводу... потухнет.
    Это ясно - потухнет.
    Убираем лампочку. Что теперь греет внутритрубная петля?

  3. #183
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    А если померить частоту резонанса внутренней и внешней рамок . На сколько она будет отличаться ?

  4. #184
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Думаете, что кто-то обиделся за MMAN'у? Нет, она, как здесь уже написал RZ6FE, не видит
    "внутритрубный" проводник...
    Алексей Борисович, попробуйте, пожалуйста, помочь "старушке" MMAN'е прозреть и увидеть его.
    Тогда, возможно, станет понятна его роль?
    ...Яков Семенович, я думаю что "внутритрубный" проводник (совместно с внутренней стороной оплетки) работает исключительно как вносимая, изменяющаяся с частотой реактивность (неизменная длина коаксиала) в MMANA её можно посчитать, отдельно (закладка - stub)
    ...впрочем как в антенне UA6AGW, так и в антенне Базука - одинаковая роль
    ...причем элемент диполя , которая MMANA первосходно считает, в этих антеннах заведомо берется короче необходимой длины, тем самым в входном сопротивлении этого диполя получаем емкостную реактивность, которую надо скомпенсировать - а компенсируется она индуктивной составляющей "стаба" (куска кабеля) длину которого надо подобрать так, чтобы эта компенсация происходила в нужном нам диапазоне частот.
    ...если этот кусок кабеля короткозамкнутый - то получаем еще одно полезное свойство для антенны - замкнутость по постоянному току, что благоприятно влияет на шумовую обстановку (исключаем статику)

    ...с уважением, Алексей

  5. #185
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Убираем лампочку. Что теперь греет внутритрубная петля?
    Александр Галикович, я с большим уважением отношусь к Вам, чтобы комментировать
    подобного уровня вопросы. Извините...

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    я думаю что "внутритрубный" проводник (совместно с внутренней стороной оплетки) работает исключительно как вносимая, изменяющаяся с частотой реактивность (неизменная длина коаксиала) в MMANA её можно посчитать, отдельно
    Спасибо, Алексей Борисович, за Ваше отношение к рассматриваемым вопросам. Очень бы
    хотелось понять, какие физические процессы происходят при образовании и излучении
    электромагнитных волн вообще, что совсем не просто объясняется устоявшимися теориями.
    Поэтому я и заинтересовался работой устройства, предложенного UA6AGW и столь остро
    раздражающего некоторых радиолюбителей, предпочитающих ругать его, вместо того, чтобы
    вместе обдумать вопросы, на которые нет ответа. Пока нет, как я надеюсь.

  6. #186
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Очень бы
    хотелось понять, какие физические процессы происходят при образовании и излучении
    электромагнитных волн вообще, что совсем не просто объясняется устоявшимися теориями.
    Поэтому я и заинтересовался работой устройства, предложенного UA6AGW и столь остро
    раздражающего некоторых радиолюбителей, предпочитающих ругать его, вместо того, чтобы
    вместе обдумать вопросы, на которые нет ответа. Пока нет, как я надеюсь.
    Какие моменты Вам не понятны в устоявшихся теориях и на какие вопросы Вы не находите ответы?

  7. #187
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Очень бы
    хотелось понять, какие физические процессы происходят при образовании и излучении
    электромагнитных волн вообще, что совсем не просто объясняется устоявшимися теориями
    ...это трудный вопрос, хотя бы потому, что каждый радиолюбитель видит его со своей колокольни
    ...моё мнение - если коротко
    ...в антенне имеем два физических процесса
    ...первый это возбуждение в ней реактивного , не излучающегося поля, связанного с антенной - это так называемые стоячие волны
    ...можно сказать, что это "дань" колебательному контуру, только в данном случае это раскрытый колебательный контур
    ...поля Е и Н сдвинуты на 90 гр, происходит перекачка энергии из Е в Н
    ...реактивные поля не излучаются - связаны с антенной, но если поднести к возбужденному проводу другой проводник, то можно скачать с него энергию
    ...другими словами все внешние, недалеко расположенные металлические предметы в том числе близко расположенная Земля взаимодействуют с возбужденным проводником, скачивают с него энергию, тем самым уменьшают его добротность

    ...второй процесс это само по себе излучение - связанное с ускоренным движением зарядов в возбужденном проводнике (ток бегущей волны)
    ...в этом процессе Е и Н - синфазны это так называемая ЭМВ электромагнитная волна

    ...так как накопленная энергия в стоячих волнах больше подводимой в Q раз, то в ближнем поле можно обнаружить исключительно реактивные поля
    ...излучаемая (ЭМВ) имеет меньший уровень
    ...но, реактивные поля , которые можно обнаружить убывают пропорционально 1\R^2 и 1\R^3
    ...а излучаемая ЭМВ убывает как 1\R
    ...поэтому в дальней зоне обнаруживается только ЭМВ, реактивных полей уже не заметим

    ...есть еще ряд моментов
    ...я так понимаю это тема для отдельного разговора
    ...к сожалению подобные темы быстро заулюлюкиваются, потому как общего согласия нет

    ...с уважением, Алексей

  8. #188
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Какие моменты Вам не понятны в устоявшихся теориях и на какие вопросы Вы не находите ответы?
    Непонятно человеку почему сковородка с прикрученными к ней двумя вилками, никак не хочет работать как 3эл. яги. Да даже, как диполь не хочет работать. Возникает у человека вопрос, сколько вилок и куда нужно прикрутить к сковородке, что бы она таки начала работать хотя бы, как диполь. При этом человек желает, что бы ему кто нибудь разжевал "теорию" такой работы. Иииии тогда он срочно побежит и запатентует енту хрень! А потом много лет будет носится со своей бредовой теорией, как с писаной торбой. И орать всем в ухо, ну патен же есть.......патент!!!

  9. #189
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Непонятно человеку почему сковородка с прикрученными к ней двумя вилками
    Вам самому не стыдно за такие тексты? Прошу прощения, что прочёл их...

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Какие моменты Вам не понятны в устоявшихся теориях
    Многие. И мне не стыдно в этом признаться. Мне кажется, что стоило бы внимательнее
    отнестить к среде, в которой образуются и распространяются ЭМВ, к тому же обруганному
    эфиру, например. Не ясна проблема и с вакуумом, который оказался не совсем пустым...
    Но это вопросы не для этой темы.

    P.S. "Сковородки с вилками" напомнили мне некие конструкции усилителей мощности,
    фотографии которых были в интернете...
    Эти я и ограничусь, чтобы не опускаться до базарного стиля и оффтопика.

  10. #190
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Яков Семенович
    ...прошу прощения - Яков Моисеевич

    ...с уважением, Алексей

  11. #191
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333

    Антенна UA6AGW

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...прошу прощения - Яков Моисеевич
    Не стоит извиняться, иногда так ко мне и давние знакомые, радиолюбители, обращаются,
    ведь всем нам гораздо ближе именно то сочетание слов, напоминающее о большом человеке,
    который всегда был корректен и вежлив, особенно - с теми, кто этого не заслуживал.

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...поэтому в дальней зоне обнаруживается только ЭМВ, реактивных полей уже не заметим
    А вот об этом, если можно, - ещё несколько слов, особенно - о границе перехода от
    ближней к дальней зоне.

  12. #192
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Ну вот то что лампочка горит я не сомневаюсь , она будет гореть и без переменика возможно не так ярко , потому как переменик настраивает в резонанс этот виток , а если без лампочки , думаю он как раз весь резонанс размазывает по этому и увеличивается полоса пропускания этой антенны .

    Да когда был радиохулиганом тоже так согласововали свои антенны по лампочке, которая была включена параллельно веревки см20 провода на лампочку ну и концы эти к полотну антенны , как только попал в резонанс лампочка от фонарика светилась ярко .

    Я не против того что он изобретает изголяется над конструкцией , конечно отицательный результат тоже хорошо .Когда открылся гражданский диапазон ,то я тоже баловался антеннками на машину маленькими, ну чтоб не видели ГАИшники , а то как то у нас они сразу придирались к моему товарищу ,а он таксовал без лицензии и давал всем свой тлф , ну и жена соответственно ему говорила по радио куда ехать как диспечер , но суть в том что штырек 50см и см 30 катушки на прием работали отлично ,но на передачу это что то в него приходилось качать под 70вт и связь в пределах 15км была не очень хорошая . Так что будем надеяться что UA6AGW будет удовлетворен своим детищем .

  13. #193
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    P.S. "Сковородки с вилками" напомнили мне некие конструкции усилителей мощности,
    фотографии которых были в интернете...
    .
    Да, есть небольшое НО мои непризентабельные внешне УМ много лет, хорошо безотказно работают. Когда то я засунул в деревянный покрашенный кисточкой ящик, потроха НЧ усилителя Электроника-001. Да внешне это был крашенный почтовый ящик, но работал именно как Электроника-001. Есть такая присказка, вам шашечки или ехать?
    Поверьте, диполь сделанный из ржавой колючей проволоки и очень некрасивый внешне, переплюнут по работе ваши проволочки, усики, бублики.

  14. #194
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333

    Антенна UA6AGW

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Поверьте, диполь сделанный из ржавой колючей проволоки и очень некрасивый внешне, переплюнут по работе ваши проволочки, усики, бублики.
    А вы пообщайтесь с самим автором столь "плохой" антенны, Александром Грачёвым, может
    он её поместит в картонный ящик, фанера-то сейчас в дефиците, глядишь, антенна улучшится
    и Вам полегчает, ототрёте грязь со своих усилителей.
    Извините за резкость, но лично у Вас нет права на слова, которые Вы себе позволяете.

    Не лишне было бы поинтересоваться мнением радиолюбителей, которые построили эту
    антенну и используют её в эфире.

  15. #195
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Многие. И мне не стыдно в этом признаться. Мне кажется, что стоило бы внимательнее
    отнестить к среде, в которой образуются и распространяются ЭМВ, к тому же обруганному
    эфиру, например. Не ясна проблема и с вакуумом, который оказался не совсем пустым...
    Но это вопросы не для этой темы.
    .
    На форуме есть тема "Как излучает антенна?". Там есть ссылки на учебники и на лекции двух физиков. Довольно познавательные. Там можно и обсудить то, что вам неясно.
    К слову AGW, как и сторонники ЕН-антенны, стал жертвой запутанного изложения механизма излучения ЭМВ в радио технических учебниках. ЭМВ рождается непосредственно подле антенны. Никакого совмещения фаз полей Е и Н для этого не нужно.

    Касательно, контура "ц.жила+переменник", то в учебниках есть раздел связанные контура. Здесь RZ6FE почти прав. "Отсос" энергии в этот контур эквивалентен появлению в основном контуре эквивалентного сопротивления, вносимого внутренним контуром. Что не только достраивает резонанс, но и увеличивает входное сопротивление антенны. В принципе один переменник здесь лишний. Ну, практикам виднее.

    Касательно низменных целей авторов малогабаритных антенн. У меня вопрос к асам Мани. Сам я это сейчас проделать не могу.
    Всегда возникает вопрос насколько эффективна малогабаритная антенна в сравнении с полноразмерной? Скажите, а что нельзя в Мане отодвинуть приемную антенну на расстояние четырех-пяти длин волн от излучаемой антенны?
    Если можно, то взяв в качестве приемной и излучаемой антенн полноразмерный диполь, измерить ток в приемной, а затем вместо излучаемого диполя поставить "изобретение" и снова замерить ток в приемной. Результат обжалованию не подлежит.

Похожие темы

  1. УКВ антенны
    от UA3GLS в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 20:14
  2. Антенны
    от ленивец в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 22:19
  3. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  4. От антенны до ТВ 300 м ?
    от отсутствует в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 09:50
  5. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×