Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 90

Тема: GP-Yagi на 40 м с переключаемой ДН

  1. #61
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    "связи всякие нужны, связи всякие важны".
    Вот и стоят у меня вертикальные антенны в огороде на 40 и 80/160. И плюс к ним с веревки в виде inv.V, на 40м на высоте ~11 м над землей, а на 80/160 на ~17-18м.

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Первую землю с высотой минус 30м (девятиэтажка) и размером в бесконечность а вторую с высотой 0 и там же в параметрах земли указываете количество противовесов. Но при этом при включении противовесов (радиальный тип второй земли) вторая земля (крыша девятиэтажки) как бы круглая. А если их выключить, то получается что антенна как бы стоит на каком то расстоянии от обрыва бесконечной ширины, на дне которого первая земля.
    Василий, спасибо! Сегодня нашел в и-нете ссылку на инструкцию http://dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf
    Я понял, что у Вас "первая" - это первая снизу.

  3. #63
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я понял, что у Вас "первая" - это первая снизу.
    Главное не запутаться что есть первая а что вторая
    Да там кажется все равно, в каком порядке они стоят. Главное что самая нижняя земля должна иметь в таблице радиус равный нулю, что в реалии обозначает бесконечность, не знаю почему так задумано, видимо какие то условности программные. Я ее обычно ставлю вверху таблицы. А потом можно хоть пирамиду строить. Пирамиду ни разу не пробовал, обычно хватает двух. Для вертикалов стоящих на земле, обе земли имеют высоту равную нулю, но радиус второй указывается в соответствии с длиной противовесов, лежащих на этой земле. И ниже таблицы надо поставить птичку "Вкл радиальный тип" и указать число противовесов и радиус проводов из которых они делаются. Если птичку не поставить, то получится ступенчатый тип земли, ну типа антенна стоит например на берегу моря.
    Можно наоборот, смоделировать яму. Т.е. земля бесконечного радиуса (в таблице значение R=0) имеет какое то положительное значение. А земля на которой стоит антенна имеет нулевую или отрицательную высоту. Только надо не забыть при этом в модели координату Z нижней точки антенны (мачты) сделать в соответствии с этими значениями.

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    UA3TW, Николай, Вы не могли бы вкратце описать свою ант. 4 SQ на 40м, о которой написали в посту 49, этой ветки ? Именно эту ант. Вы сравнивали с диполем и описали результаты ? А то посмотреть на неё очень хочется, а в наличии только планшет, до компьютера не скоро доберусь.... да и другим , наверно, будет интересно....Николай.

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    UA3TW, Николай, Вы не могли бы вкратце описать свою ант. 4 SQ на 40м, о которой написали в посту 49, этой ветки ? Именно эту ант. Вы сравнивали с диполем и описали результаты ? А то посмотреть на неё очень хочется, а в наличии только планшет, до компьютера не скоро доберусь.... да и другим , наверно, будет интересно....Николай.
    В эксперименте в лесу была другая антенна, её модель была в #32 той темы. Но разница невелика - у той усиление побольше на 0,6 дБ и всё. А пост 49 я никогда не делал, это голая модель. Рисунок прилагаю. О размерах можно судить по тому, что максимальная высота 10м 7 см, а нижние горизонтальные провода на высоте 1м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ 40m H=10m.GIF 
Просмотров:	129 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	120932  

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Доброго дня, всем!

    Обращаюсь к Николаю, UA3TW:

    Побаловался с вашей моделью антенны, видимо высота 9-ти этажки для вертикальных антенн не удачна. Замечаю уже не впервые.
    Нет тех параметров которые получаются на малой высоте, а жаль!
    Попробуйте при наличии свободного времени моделировать на высоте 30м, очень интересно какие будут результаты.
    Или это моя ошибка?

    Сергей.

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Доброго дня, всем!

    Обращаюсь к Николаю, UA3TW:

    Побаловался с вашей моделью антенны, видимо высота 9-ти этажки для вертикальных антенн не удачна. Замечаю уже не впервые.
    Нет тех параметров которые получаются на малой высоте, а жаль!
    Попробуйте при наличии свободного времени моделировать на высоте 30м, очень интересно какие будут результаты.
    Или это моя ошибка?

    Сергей.
    Сергей, я пробовал сразу после Вашего первого поста. Если просто поднять на 30м, то антенна попросту расстроится, так как под ней должна быть подложка в метре от нижних проводов, т.е. крыша. Гончаренко рекомендует делать ступенчатую землю, как на стр. 34 по той ссылке на описание MMANA, которую я дал в предыдущем посте. Это будет ближе к истине.

  8. #68
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Спасибо, Николай, за ответ.

    В MMANE всегда проблема с учетом влияния земли, а крыши особенно.
    Пробовал разные варианты, но так и не пришел к определенному выводу о правильности расчета на здании.
    Ошибка, у меня, между расчетом и практикой была всегда, для вертикальных антенн.
    Повторяемость горизонтальных вне сомнений.

    Сергей.

  9. #69
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Побаловался с вашей моделью антенны, видимо высота 9-ти этажки для вертикальных антенн не удачна. Замечаю уже не впервые.
    Нет тех параметров которые получаются на малой высоте, а жаль!
    Почему то вспомнил как UA6LP переехал из квартиры в пятиэтажке в частный дом. При этом он заметил что сороковочный вертикал на крпыше пятиэтажки был эффективнее чем на земле. Наверное потому что у него во дворе всякие деревья, постройки, в т.ч. жилой дом, заборы и прочие пакости для вертикалов. Поэтому не все так просто с ними...

  10. #70
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    При этом он заметил что сороковочный вертикал на крпыше пятиэтажки был эффективнее чем на земле.
    Добрый день.У всех будет разная картина.на земле для 40 м нужно минимум метра на 3 отрывать от земли.:конечно будет влиять всё-и деревья и здания.)а насчёт 4 SQ то нужно собрать антенну .её настроить и потом и посмотреть как будет работать...всегда можно разобрать.......но при любом случае будет лучше чем одиночный вертикал....практика покажет!!

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Мое мнение такое - если есть возможность положить радиалы, то с их помощью всегда можно обеспечить мининековскую землю, и тогда антенна всегда точно попадет в модель, если конечно нет вышеупомянутых препятствий. А если нет возможности иметь радиалы, то я бы вообще за такую антенну не взялся.

  12. #72
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Мое мнение такое - если есть возможность положить радиалы, то с их помощью всегда можно обеспечить мининековскую землю, и тогда антенна всегда точно попадет в модел
    Согласен полностью.просто в данном случае не имеет смысла ставить монобендр.нужно много свободной земли и вопрос строительства в этом ключе должен продумываться изначально.в моём варианте антенна расположена на одной и тоже мачте где и 16 элементов.под ними-по этому использовано минимальное количество земли.противовесы тоже есть где разместить...

  13. #73
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Побаловался с вашей моделью антенны, видимо высота 9-ти этажки для вертикальных антенн не удачна.
    Попробуйте при наличии свободного времени моделировать на высоте 30м, очень интересно какие будут результаты.
    А как может быть высота 30 м при учёте крыше девятиэтажки на 40 м?
    Может надо при 0 считать?

  14. #74
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    У всех будет разная картина.на земле для 40 м нужно минимум метра на 3 отрывать от земли.
    Вот надеюсь в следующие выходные проверить. У меня спитфаер стоял прямо на земле, горизонтальные части пассивных полуволновых элементов были в метре от нее. Субъективно работала не плохо. Но не было возможности оперативно переключать направления. Поэтому решил сделать антенну по обсуждаемой теме. Над землей поднимать не вижу смысла, уж очень много заморочек с приподнятыми противовесами. В сказки о том что если они приподняты, то достаточно одного-двух-трех-четырех я не верю. К тому же приподнятые радиалы должны быть резонансными, а размеры моего участка не позволяют этого. Для центрального штыря штук 8-16 полноразмерных может и поместятся, а вот пассивные элементы близки к границе огорода. Поэтому будет много радиалов длиной какие поместятся. На опыт строительства вертикалов, с противовесами на грунте есть, он положительный.
    Но думаю что если говорить о вертикале на высоте 30м то думаю что включаются совсем другой механизм работы антенны.
    А опыт UA6LP, скорее частный случай как не надо делать. Маленький застроенный участок посреди города хоть и в частном секторе, но тоже насыщенном всякими строениями, бетонными столбами и прочими городскими вредностями для вертикалов, стоящих прямо на земле. У меня хотя бы в непосредственной близости от вертикалов особо нет ничего. С северной стороны (самое боевое направление) есть старый забор из ржавой сетки-рабицы, но думаю что я его уберу. За забором виноградник с примерно двухметровыми стальными кольями. Так тоже могу их ликвидировать а поставить столбики например из пластиковых труб или деревянные. Так что вероятность то что для антенны будут более-менее сносные условия есть.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В сказки о том что если они приподняты, то достаточно одного-двух-трех-четырех я не верю. К тому же приподнятые радиалы должны быть резонансными
    А зря не верите... Приподнятые радиалы должны быть:
    - 2 метра от земли (на160м желательно 3м);
    - их должно быть кратное количество (2-4-8-16);
    - они должны быть резонансными;
    - они должны быть очень симметричными;
    - в непосредственной близости не должно быть металлических объектов (важна симметричность токов);
    - концы радиалов можно загибать под углом 90 градусов, но опять-таки симетрично.

    Эффективность такой ground system просто потрясающая. У меня даже 2 резонансных радиала работают очень эффективно. Если невозможно обеспечить симметрию для большего количества, то лучше оставить два. По разным оценкам и в зависимости от проводимости почвы - 4 резонансных радиала оценивают как 32++ ground radials. У w8ji очень много серьёзной информации на эту тему.

    Elevated radial может быть и один, но это уже будет другая антенна.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. GP с переключаемой диаграммой
    от UA6LJV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 20:13
  3. Два квадрата с переключаемой диаграммой
    от EW8OW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 09:44
  4. GP-Uda Yagi на 40 м с переключаемой ДН
    от R6AW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 16:30
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×