Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 90

Тема: GP-Yagi на 40 м с переключаемой ДН

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    ИМХО из начальных целей выполнится только одна - единственная система радиалов
    А я и в этом сомневаюсь...

    При тупой замене апериодической земли в ММана приподнятыми на 2 метра четырьмя противовесами, настроенными так, чтобы сохранился резонанс на исходной частоте, диаграммы у меня не получилось. Правда, времени поиграться всерьез не было.

    Может быть, ВЧ заземление с ненулевым сопротивлением на ЛЮБОЙ частоте (а не идеальное из ММана) позволяет токам частично перетекать между вибраторами? Возможно, не сумел настроить... Файл на другом компьютере, сори.

    Жду авторскую настройку в модели. Единая система противовесов была бы прорывом, ИМХО.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    На мой взгляд, существенно легче реализация 4SQ по Коллинзу с фазовращателем, к тому же стабильнее. Пляски вокруг сосредоточенных элементов могут затянуться, а результата может и не быть. Пример выше был 2-4 балла F/B - это не есть результат. А если еще учесть, что часто 2эл яги на высоте 20м выигрывают у 4SQ по усилению, то становится еще грустнее. Есть там еще хитрый момент: электрическая длина заземленной мачты в центре - она может развалить диаграмму, но по усилению оценить это сложно, а вот F/B 2 балла - это на то и похоже.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, существенно легче реализация 4SQ по Коллинзу с фазовращателем, к тому же стабильнее.
    Так и я про то же, площадь 20х20 это реализовать вполне позволяет.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А если еще учесть, что часто 2эл яги на высоте 20м выигрывают у 4SQ по усилению, то становится еще грустнее.
    К сожалению это не всем под силу. У меня участок узкий, порядка 13м, поэтому верхний ярус оттяжек у меня получается на уровне 15м. А это примерно та пограничная высота, где может проявиться превосходство вертикальной поляризации на этом диапазоне.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Есть там еще хитрый момент: электрическая длина заземленной мачты в центре - она может развалить диаграмму, но по усилению оценить это сложно, а вот F/B 2 балла - это на то и похоже.
    Тут уже кто то сказал умную фразу типа "Если мачта влияет на работу антенны, ее (мачту) надо сделать частью антенны". При металлической мачте, а на 40-ку это не проблема (у меня например телескоп от КШМ), есть смысл ее использовать в качестве активного, а пассивные делать проволочные.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Хотя мне все эти модели нравятся, но больше всего своя. Высота 10м, не нужны противовесы, вся коммутация в одной точке, не нужно раскидывать по антенне провода управления, 6 реле для коммутации, Усиление вроде бы самое большое из предложенных, лучи звёздочки 3.3м (можно ещё пробовать уменьшить при желании, так как запас по полосе есть), диаграмма устойчива в широкой полосе, КСВ тоже в широкой полосе.
    Вложения Вложения

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Забыл сказать, что такая антенна на 40м хороша для городской крыши, в поле ставить вертикал нет смысла, лучше диполь поднять, хотя бы на 10м, он выиграет, особенно для контестов, поэтому, разворачивать 4SQ на сороковку на полевой день - это ошибка и разочарование. Преимущества 4SQ начинаются с 80м диапазона и ниже. 40м - пограничный диапазон, годится для города, где нет отраженного луча, и для деревни, если ничего более невозможно поставить или если работать ТОЛЬКО с DX. Для контестов же нужны ещё и средние и ближние связи, перефразируя, "связи всякие нужны, связи всякие важны".

  6. #51
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    предсогнуты исходно, как в хексах и робинзонах.
    Это я и имел ввиду.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Забыл сказать, что такая антенна на 40м хороша для городской крыши, в поле ставить вертикал нет смысла, лучше диполь поднять, хотя бы на 10м, он выиграет, особенно для контестов,
    У меня от сюда и все муки. Имею два диполя: 1) на 7м высоты 2) на 21м высоты поворотный (поднимаю на контесты только). Пробую найти антенну, которая будет более эффективна. Пробовал вертикальную дельту и ГП. Диполя сильно лучше. Сейчас решил попробовать какие-нибудь вертикальные арраи - или с паразитными элементами или с активными. Позиция за городом.

    По вашему мнению понимаю, что мои старания напрасны ?

    Андрей.

  8. #53
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Забыл сказать, что такая антенна на 40м хороша для городской крыши, в поле ставить вертикал нет смысла, лучше диполь поднять, хотя бы на 10м, он выиграет, особенно для контестов, поэтому, разворачивать 4SQ на сороковку на полевой день - это ошибка и разочарование. Преимущества 4SQ начинаются с 80м диапазона и ниже. 40м - пограничный диапазон, годится для города, где нет отраженного луча, и для деревни, если ничего более невозможно поставить или если работать ТОЛЬКО с DX. Для контестов же нужны ещё и средние и ближние связи, перефразируя, "связи всякие нужны, связи всякие важны".
    Доброго дня, всем!

    Николай, я тупо поставил высоту в 30 м ( 9этажей+2м над крышей нижние провода) и F/B получается всего 11 dB!
    Может надо побаловаться с моделью?
    Пока не пробовал, а так идея достойна повторения - спасибо!

    Сергей.

  9. #54
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    был 2-4 балла F/B - это не есть результат
    Привет!Бывает и поболее давит.Всё зависит от времени суток и точности нахождения станции по переключаемому азимуту!Днём вообще не понятно как она работает-днём другие условия прохождения.При любом питании такой антенны всё равно надо будет марочится с настройкой.У меня антенна размещена на уже имеющейся мачте.Т.е мне именно подходит вариант сверху SAY 3-16 а снизу 4SQ. И всё на одной мачте.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    .При любом питании такой антенны всё равно надо будет марочится с настройкой..
    Привет Геннадий. Описанный мной (да и не только мной) вариант, при определенном подходе, вообще не предусматривает настройки и не критичен к земле. Менее 5 баллов F/B у меня не было. Чаще баллов 6. Да собсно я про это уже говорил.
    Как раз Ваш вариант рабочий. Только надо смотреть, как мачта влияет и 15м на 448 себя поведет.

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    У меня от сюда и все муки. Имею два диполя: 1) на 7м высоты 2) на 21м высоты поворотный (поднимаю на контесты только). Пробую найти антенну, которая будет более эффективна. Пробовал вертикальную дельту и ГП. Диполя сильно лучше. Сейчас решил попробовать какие-нибудь вертикальные арраи - или с паразитными элементами или с активными. Позиция за городом.

    По вашему мнению понимаю, что мои старания напрасны ?

    Андрей.
    Андрей, сейчас я приподнял с поверхности тему. Почитайте мой опыт в поле, и сами решите. http://forum.qrz.ru/antenny-kv/30134...tml#post568485 С поста 48.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сергей, если так поднять, то сильно расстроится. У нее ведь метром ниже крыша лежит. А в модели идеальный проводящий лист. Это проблема. Рисование противовесов в метре ниже не поможет, никогда не помогало, почему - не знаю, думаю, что это уже совсем другая антенна. Можно попробовать со ступенчатой землей, но что-то я забыл, как с ней работать, надо читать, а пока лень. Если крыша плоская, то хорошо бы на нее накласть противовесы, тогда будет ближе к модели. В лесу проще - там кладешь на землю противовесы и земля неплохо совпадает с модельной, идеальной.

  13. #58
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Только надо смотреть, как мачта влияет и 15м на 448 себя поведет
    Всё отлично.Влияния-нет.Субъективно-у меня только на юг немного похуже работает-рядом свой же дом находится вблизи и затеняет.Тут уже писали-что проблема в основном будет в размещение противовесов и выбора направления излучения.не у всех получается разместить в желаемых направлениях!Вашу конструкцию не все могут разместить.Это будет слишком жирно-тратить столько места на монобендр..

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Доброго дня, всем!

    Николай, я тупо поставил высоту в 30 м ( 9этажей+2м над крышей нижние провода) и F/B получается всего 11 dB!
    Может надо побаловаться с моделью?
    Пока не пробовал, а так идея достойна повторения - спасибо!

    Сергей.
    Сергей, чтобы посмотреть, что будет над не идеально проводящей поверхностью, сделал EZNEC модель, прикладываю файл в зипе.
    Земля там среднего качества. Всё там получается хорошо.
    Вложения Вложения

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Можно попробовать со ступенчатой землей, но что-то я забыл, как с ней работать, надо читать, а пока лень.
    Первую землю с высотой минус 30м (девятиэтажка) и размером в бесконечность а вторую с высотой 0 и там же в параметрах земли указываете количество противовесов. Но при этом при включении противовесов (радиальный тип второй земли) вторая земля (крыша девятиэтажки) как бы круглая. А если их выключить, то получается что антенна как бы стоит на каком то расстоянии от обрыва бесконечной ширины, на дне которого первая земля.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. GP с переключаемой диаграммой
    от UA6LJV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 20:13
  3. Два квадрата с переключаемой диаграммой
    от EW8OW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 09:44
  4. GP-Uda Yagi на 40 м с переключаемой ДН
    от R6AW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 16:30
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×