Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 90 из 90

Тема: GP-Yagi на 40 м с переключаемой ДН

  1. #76
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Но не было возможности оперативно переключать направления.
    Вот в этом и заключается весь кайфкогда станция есть-бац и её уже почти нет!а также помехи исчезают с азимута!а насчёт поднятия элементов над землей и противовесов-то если их не не поднимать-то придется кидать очень много противовесов на землю .а также ходить по ним будет не по кайфу.проще поднять над головой и не мешать не кому а также что бы рядом стоящие вертикальные предметы не затеняли.потом настроить противовесы в резонанс с меньшим количеством .у меня элементы отходят от крепления на высоте около 14 метров.а низ этих элементов и противовесы размещены около 2.8 метра от земли-сороковка ведь же!

  2. #77
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Приподнятые радиалы должны быть:
    - 2 метра от земли (на160м желательно 3м);
    - их должно быть кратное количество (2-4-8-16);
    - они должны быть резонансными;
    Спорить о справедливости веры/неверия не буду, но вот как раз с перечисленными условиями как раз и проблемы. Для 40м я может быть эти условия и смог бы выполнить, но только для одиночного вертикала. У меня же будут еще пассивные элементы, а они на краю участка, поэтому поднять их и сделать резонансными весьма проблемно. А для 80/160 это вообще не реально. Во-первых потому что приподнять точку питания на 2-3 метра над землей это значит "украсть" эту высоту от высоты самого штыря. Если на 80м это еще как то допустимо, то при максимальной высоте верхнего яруса растяжек около 15м для 160 это вообще недопустимое с моей точки зрения потеря Rизл. Стоит сейчас на 160/80 штырь 20-21м высотой с противовесами на земле. Вполне сносную имеет эффективность
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    По разным оценкам и в зависимости от проводимости почвы - 4 резонансных радиала оценивают как 32++ ground radials.
    Значит я сделаю 64++, провод на противовесы в наличии имеется. Вот тут: http://forum.qrz.ru/antenny-kv/40938...ml#post1011987 фото моего узла заземления для пассивных элементов на 40-ку. На пластине примерно с полсотни отверстий М3. А каждым винтик можно и не одну проволочку прикрутить Изолятор для активного элемента стоит на пластине гораздо большей, там отверстий под 100-ню, минимум 80. И тоже с резьбой, крути-не хочу...

  3. #78
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    - концы радиалов можно загибать под углом 90 градусов, но опять-таки симетрично
    А можно выполнить в виде стрелки, усики которой идут под 90 градусов друг к другу. Эффективность при этом почти не снижается ( главное прикрыть ближнюю зону), а места они займут в разы ( если по площади считать ) меньше.

  4. #79
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    а насчёт поднятия элементов над землей и противовесов-то если их не не поднимать-то придется кидать очень много противовесов на землю .а также ходить по ним будет не по кайфу.проще поднять над головой и не мешать не кому а также что бы рядом стоящие
    Геннадий, у меня огород предназначен ТОЛЬКО ДЛЯ АНТЕНН! Сейчас там куча противовесов. И они не мешают ходить, их вообще не видно. Надо просто перед тем как их укладывать, скосить траву как можно ближе к земле. Потом разложить противовесы и при следующем покосе триммер держать сантиметрах в 10 над землей. И противовесы покрываются скошенной травой, которая постепенно уплотняется под влиянием природного воздействия и превращается в почву. Алюминиевый или медный провод может пролежать в почве десятилетия и не сгнить. Думаю что на мой век хватит.

  5. #80
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А можно выполнить в виде стрелки, усики которой идут под 90 градусов друг к другу. Эффективность при этом почти не снижается ( главное прикрыть ближнюю зону), а места они займут в разы ( если по площади считать ) меньше.
    Коллеги, спасибо за предложения. Но решение уже принято, антенна изготовлена и ждет монтажа в субботу. Надеюсь что в IARU contest пройдет испытания. Предполагается что точно будут RZ6MX, RK6MY, RN6LG, UA6LFB, будем участвовать не на результат, а отдыхать после антенных работ в субботу и давать очки R3HQ и другим дружественным HQ. Наверняка какой нибудь из этих позывных (кто будет в силах после субботнего ужина) будет активен на 40м на CQ (самим интересно не только как слышно, как отвечают, но и как зовут. Если кто пересечется с нами на 40м, то вполне думаю сможет оценить со стороны. Мощность будет в виде ГУ-74Б. Ну или 100Вт, если РА будет на другом диапазоне. Но вряд ли на 100 Вт будет CQ, хотя не исключено.
    До встречи в IARU!

  6. #81
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    ТОЛЬКО ДЛЯ АНТЕНН!
    Редко так бывает!у меня конечно всё по другому.насчёт противовесов -думайте!!главное что бы всё заработало!

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А можно выполнить в виде стрелки, усики которой идут под 90 градусов друг к другу. Эффективность при этом почти не снижается ( главное прикрыть ближнюю зону), а места они займут в разы ( если по площади считать ) меньше.
    ОООО !!!! А вот до этого я не додумался !!! К CQWW160 будут таки 4-8 резонансных радиала, а то 4 было ну очень сложно развернуть симметрично.

    СПАСИБО !!!

  8. #83
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Редко так бывает!
    У меня именно так. Дело в том что на даче я бываю только по выходным. До нее 100 км и в будний день ездит накладно. К тому же на сельхоз-работы совсем нет времени. Да и не к чему они. По нашей жизни картошку уж точно дешевле купить. Поэтому из своих сельхозпродуктов потребляю только то что растет само, у меня это виноград, вишня, алыча, орехи и чуть чуть малины. Малину просто ем прямо с куста, этой осенью рассажу ее в палисаднике, вырубив какие то цветы, которые растут на кустах наподобие винограда. Тогда глядишь и на зиму можно будет запасти. Винограда и вишни, которые ни как не опрыскиваю вполне хватает закрутить на зиму в виде компота, еще и на винцо остается. Орехи тоже каждый к новому урожаю год остаются прошлогодние. Все деревья и кусты у меня на ближней к фасаду половине участка, где антенны горизонтальные на мачтах. Огород (бывший им у прежнего хозяина) это пространство для вертикалов. Возможно вместо стоящего сейчас вертикала на 160/80 поставлю HB9CV на 40м, а мачту запитаю так же на 160/80. Но это если сороковочная вертикальная переключалка не устроит.

  9. #84
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    у меня элементы отходят от крепления на высоте около 14 метров.а низ этих элементов и противовесы размещены около 2.8 метра от земли-сороковка ведь же!
    Геннадий, так у Вас тоже вертикальная переключалка на 40? Интересно было бы сравниться. Все таки мы соседи. Может в предстоящую субботу или воскресенье получится. На всякий случай если не услышимся вдруг в эфире, при возможности дайте знать о себе через skype (если пользуетесь) rn4aj_vasily

  10. #85
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    . Малину просто ем прямо с куста, этой осенью рассажу ее в палисаднике, вырубив какие то цветы, которые растут на кустах наподобие винограда. Тогда глядишь и на зиму можно будет запасти. Винограда и вишни, которые ни как не опрыскиваю вполне хватает закрутить на зиму в виде компота, еще и на винцо остается. Орехи тоже каждый к ново
    Добрый день!Да...лепота!Бывал у вас там часто в командировках и срочную служил между Аксаем и Новочеком-места знакомые!у меня переключалка без основного штыря.т.е крестовина крепления элементов расположена на мачте ниже крепления 16 элементов на вч.получается 4 вертикала запитанных пассивно.работает по схеме один директор -три рефлектора.про skype-понял. на выходных на даче.но там пока радио ещё -нет!конечно сравним работу -самому интерестно!

  11. #86
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    В предыдущий выходной (IARU) наша компания неплохо откушала шашлык в пятницу вечером, поэтому из запланированных работ по 40-чной антенне только установили центральный штырь. Я в минувшие субботу-воскресенье занимался самым нудным - противовесами. Для начала покосил траву,которая успела повылазить с предыдущего покоса, ну а потом собственно противовесы. Работа осложнялась тем что днем жарко. Рано утром встать не удавалось, т.к. все таки сказывается накопившаяся усталость за рабочую неделю (старею однако...) Да и приехал в пятницу уже почти к полуночи. Поэтому в субботу в огород выполз не раньше 10, а в воскресенье около 9. С 12-13 до 19 работать при температуре +35 в тени мало счастья. Поэтому немного с утра и немного вечером. В результате 75 противовесов под центральным штырем. Ну и еще один ярус оттяжек (средний) перевернул на 45 градусов, чтобы не пересекался с вертикальными частями пассивных элементов. Изначально верхние ярусы на одних колах были. Всю антенну не фоткаю, она получилась кривая и смотрится не эстетично.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 033a.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	229.0 Кб 
ID:	122644Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 034a.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	215.1 Кб 
ID:	122645
    Впереди та же работа с пассивными элементами...

  12. #87
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Впереди та же работа с пассивными элементами...
    Последний раз редактировалось RZ6MX; Сегодня в 13:09.
    Поздравляю!!Ждём продолжения работы и результата!С противовесами конечно -гуд.но ещё и настроить нужно будет всё...а это тоже время однако!!

  13. #88
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Да вот сейчас на даче, время есть. Но +36 в тени... Жду вечера, глядишь часов с 19 до темна хотя бы один пассивный элемент оснащу противовесами. Завтра утром и вечером еще по одному. Так глядишь к зиме и закончу

  14. #89
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Вот и лето полноценно взялось наши юга погреть. В 17 мск +38 в тени. В огород вылез около 20.00. И половины противовесов одного элемента не раскинул....

  15. #90
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Вчера решил что антенна готова. Модель антенны тут: http://forum.qrz.ru/antenny-kv/40938...ml#post1010253 После чернового завершения механических работ включил как есть по расчетам. Не впечатлила... Ну, думаю, придется настраивать Вопрос как. Перспектива ставить в поле маячки и по ним двигать витки катушек как то не радовала. Начал думать как этого избежать. Придумал. Ведь суть настройки антенны заключается в том чтобы все элементы имели нужные резонансные частоты. Какие они должны быть можно понять из модели. Какие получились в реалии, с учетом окружающих факторов можно измерить. По этому пути и пошел. В модели все пассивные элементы оторвал от земли на 10 см (реальный размер проволочки между элементом и реле, которое подключает на землю катушки или конденсаторы). Отключил нагрузки и посмотрел какая должна быть резонансная частота активного элемента. То же самое сделал со всеми пассивными элементами. Записал эти значения. Измеряю в огороде. Центральный штырь оказался ниже расчетного. Потом понял почему. Оказывается в модели я телескопирование оставил от изначального варианта с КШМ-ским телескопом, который ни как не годится для стационарного использования в качестве штыря, даже если все его колена для улучшения контакта зафиксировать саморезами. Этого улучшения контакта хватило не надолго и однажды во время сильного ветра я услыхал как штырь "шуршит". Поэтому центральный штырь был изготовлен из других труб.
    Резонансные частоты пассивных элементов тоже оказались гораздо ниже от расчетных. Это насторожило, вроде отмерял все довольно точно. Их пока трогать не стал. Сначала решил разобраться с центральным штырем. Все равно его нужно было валять, т.к. капроновые шнуры нижнего яруса оттяжек, самого силового оказались полным Г... Они раньше использовались в полевых условиях, т.е. были в эксплуатации пару-тройку дней в году. А тут простояли лето, а лето в этом году у нас было знойным и практически рассыпались от УФ. В общем завалили штырь. Рассчитал в той же ММАН-е сколько надо отпилить, чтобы резонанс его стал там где надо. Отпилил. Ну заодно и оттяжки поменял. Подняли, измерили вроде на месте. На этом компания товарищей разъехалась по домам, остальное и одному под силу.
    Спустя некоторое время дошли руки. Измеряю снова пассивные элементы, а они практически "там где надо", чуть ниже, кроме одного, недалеко от которого стоит штырь на 80/160. Он именно там где надо. То ли предыдущие измерения были некорректными, то ли укорочение центрального штыря повлияло. Но укорачивать их пока не стал. Включил пока все как есть, по пути устранив несколько косяков в виде одного реле и КЗ перемычки на центральном штыре, которая образовалась после подключения "укорачивающего" конденсатора. Начал слушать на прием и пытать народ в эфире на передачу. Сначала выбирал направление на корреспондента и сравнивал с inv V, ну типа оценивал усиление. Вечером положительный эффект был уже не на очень дальних трассах, как то подмосковье, Пенза, Крым. И я слыхал выигрыш на прием и корреспонденты давали балл-полтора. Вперед/назад тоже соотношение было более-менее. На зауралье и японцах выигрыш был несомненный. На Европе сначала эффекта было мало. Оно и понятно, у них еще углы дневные. Хотя сигналы некоторых корреспондентов очень заметно тухли при переключении на inv V. Видимо еще поляризация их антенн имеет значение. Попозже ночью и утром не слушал, т.к. сегодня надо было рано вставать и ехать на работу в город. Попробую в следующий выходной.
    В общем не могу сказать что из антенны выжаты все соки, но вряд ли буду их выжимать. Т.к. пару недель назад с небес упал подарок в виде "Унжи" и замаячила перспектива все таки построить вращаемую антенну. А огород у меня не бесконечный, поэтому от этого вертикала скорее всего откажусь.
    Кроме того не стал заморачиваться с коммутацией конденсатора, которая переключается в зависимости от направления (два директора-два рефлектора или один директор-три рефлектора). Без этой коммутации КСВ меняется от 1 до 1.4, что в принципе терпимо, но механических проблем с размещение имеющегося у меня реле это добавило бы. Но тем не менее опыт приобрел. И кое какие выводы сделал:
    1. Не стоит делать проволочные элементы из биметалла диаметром 2.5. Я его применил чтобы не заморачиваться с коэффициентом укорочения полевки. Но уж больно биметалл надо сильно растягивать. Полевка легкая и легко натягивается. Ну а Ку ее примерно известен, 0.975, а более точно можно и сам элемент и подстроить. И применив более легкие пассивные элементы можно центральный штырь делать менее могучий (у меня сейчас снизу труба 60мм, ранее на всех 40-чных вертикалах нижняя труба была не толще 40мм или вообще стеклопластиковые "удочки" использовались.
    2. Если и вернусь в будущем к переключаемой вертикальной антенне, например для полевых выездов, то буду делать что то вроде спитфайера, т.е. с полуволновыми загнутыми пассивными элементами. Уж больно много я сил и времени потратил на раскладывание радиалов, а в поле его как правило не хватает.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. GP с переключаемой диаграммой
    от UA6LJV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 20:13
  3. Два квадрата с переключаемой диаграммой
    от EW8OW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 09:44
  4. GP-Uda Yagi на 40 м с переключаемой ДН
    от R6AW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 16:30
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×