Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: UA4PA, UB5UG... Прошу совета

  1. #1
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    UA4PA, UB5UG... Прошу совета

    Уважаемые коллеги! Несколько лет использую свою версию многодиапазонного вертикала из четвертьволновых излучателей с системой противовесов. Базовая конструкция обычно выполняется из труб; моя выполнена из 2-3-хжильного монтажного кабеля ПУНП. Это, по сути, проволочные GP, запитанные одним кабелем; диапазоны - 10, 12, 15 и 20 метров, противовесов -12. Так как применяется тюнер, хорошо работает и на 17 м., тянет и на 40-ка неплохо, но там не используется.
    Учитывая, что мощность на передачу не более 100 ватт, практика показала, что данная система работает на передачу очень хорошо, на приём, скажем так, неплохо. КСВ, надо отметить, при этом довольно высокий, а возможность корректировать длину излучателей, из-за конструктивных особенностей, отсутствует.
    Весной решил заменить этот вертикал на другой, с учётом возможности работы на 40-ке. Все материалы в наличии. Есть мачта на защёлках ( 9 м. плюс удлинение ), есть мачта 7.5 м с возможностью удлинения до 11.2.
    Решил обратиться к хорошо забытому старому. Причём хочется максимально использовать длину имеющегося материала и до предела исключить сложности согласований и подстроек. Здесь сами напрашиваются вертикалы Олега Сафиуллина и Юрия Мединца, в которых активную роль играет антенный кабель, а длина излучателей от 8.6 до 11 м. с копейками.
    Почитал отзывы на статью UA4PA... После этого каша в голове, отягощённой сумбурными сведениями и эмоциями тех, кто повторял эту конструкцию.
    Возникли вопросы: оптимальная длина излучателя; что делать, если длина реального кабеля превысит рекомендуемые " четверть волны для 80-ки ", т. е. 22 метра и будет 24-26 м; симметричные лини питания у меня исключаются - неудобно. Насколько эффективен будет тюнер, находящийся у радиостанции ( ручной MFJ ). Будет ли эта антенна хоть чуть лучше той, которую описал выше.
    Очень бы хотелось услышать об опыте реальных пользователей и, если такое может быть возможным, увидеть апробированные размеры и услышать практические рекомендации.
    Всем заранее спасибо, а за слишком длинное предисловие прошу пардону...
    С наступающим Новым годом всех!


  2. #2
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Игорь! А почему не UA1DZ?
    После WW DX CW - я только за нее. Конечно, не идеал, но... Куда уж проще? Даже из расклада, что позицию буду разгонять (в смысле - апгрейдить), то эта останется в качестве идеальной при работе SO2R для второго трансивера.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Очень бы хотелось услышать об опыте реальных пользователей и, если такое может быть возможным, увидеть апробированные размеры и услышать практические рекомендации.
    Несколько лет без замечаний и достаточно эффективно работает антенна Гончаренко http://dl2kq.de/ant/3-3.htm R=50 Om -> длина кабеля любая.
    Установка именно этой антенны явилась плодом долгих размышлений и сравнений, в том числе и с теми антеннами, о которых Вы говорите.
    Антенна разработана для 20...10 м, но предусмотрен вариант её переделки на 40...10 м

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Игорь! А почему не UA1DZ?
    Александр! Спасибо за совет; может быть, она даже и лучше мной желаемого, но альтернативные варианты мной уже отброшены как бы априори. Сейчас вот глянул на неё ещё раз: кабель - 100 ом, несущая труба - мощная ( у меня не такая ). Опять же распорки, система излучателей, объём... А хочется одиночную " палку ", размер которой можно изменить проще.


    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    достаточно эффективно работает антенна Гончаренко
    Согласен, и Гончаренко молодец: пишет о ней откровенно и без прикрас. Но для меня она сложновата: опыта настройки и приборов нет, опять же речь идёт о настройке каждого излучателя по отдельности, коробка под антенной, объём. Причём я хочу использовать сверхлёгкую тонкостенную мачту из 50-тисантиметровых колен, довольно жёсткую ( возможно, стыки ещё обтяну хомутами ). Её длина - 7.50. А удлинить хочу стеклопластиковой вставкой из очень жёсткого удилища со специальным покрытием ( реально можно довести размер до 11.20 ). По пластику уложить удлиняющий проводник основного излучателя, которым можно изменять размеры без проблем, способом простого загиба.
    Практика нынешнего обледенения показывает: для такой тонкостенной трубы всякие нагрузки в виде массы излучателей и распорок могут быть пагубны. А как простой штырь с синтетическими оттяжками...довольно надёжно, если учесть, как стабильно стоит моя нынешняя конструкция.
    Так что дело больше не в параметрах и эффективности, но в простоте, надёжности и наличии того, что уже валяется под ногами...

  5. #5
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Игорь! Я столкнулся с проблемой TVI с вариантом UA4PA. Искал много путей решения, пока не удлинил длину кабеля на 2 м. Итог: вместо 20,6 м имею около 23 м. При наличии СУ http://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=433.0 вообще проблем нет ни на прием, ни на передачу. Только есть один нюанс: при сборке СУ особое внимание обратите на длину проводников.Особенно влияет это на 28 МГц.

  6. #6
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    вместо 20,6 м имею около 23 м
    Юрий, а в каком участке линии добавляли, и длина штыря примерно?
    Кстати, точно такой же телескоп на защёлках, как на Ваших фото, у меня есть, только без верхнего колена ( сейчас 9 м. ), но с переходной втулкой для возможности удлинения более толстой трубкой.
    Remarks: Юрий, сейчас читаю Вашу ветку полностью, и многое приоткрывается. Думаю, многие вопросы будут сняты.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 30.12.2010 в 15:09.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Юрий, а в каком участке линии добавляли, и длина штыря примерно?
    Длина штыря 11,2 м. полное описание конструкции с чертежами(то, что стоит у меня) можно скачать : http://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=5.msg373#msg373
    Фото здесь: http://cq-vrn.ru/forum/index.php?top...sg1101#msg1101 .
    Кабель добавлен перед СУ с помощью разъемов СР-75. длина около 2 м - 2,20..2,30 м . Повторюсь:Только в этом случае АККУРАТНО делаем отводы, иначе на 28 СУ может "не вытянуть" согласование и КСВ будет около 3...9 .
    Если мощность планируется более 200 Вт рекомендую в СУ поставить шире продернутый кондесатор (аля 12/495), уменьшив его макс. емкость до 80 пф и с помощью дополнительной галеты подстегивать дополнительные емкости на 40 и 80 м.
    Как настраивать такое СУ описано здесь: http://cq-vrn.ru/forum/index.php?top...sg1629#msg1629
    Там оно сделано под 100..150 Вт. При подаче более 200 начало "шить", проредил кондер по принципу "через две пластины". перестало. но емкости на 40 м перестало хватать и пришлось добавлять.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Но для меня она сложновата: опыта настройки и приборов нет, опять же речь идёт о настройке каждого излучателя по отдельности, коробка под антенной, объём. Причём я хочу использовать сверхлёгкую тонкостенную мачту из 50-тисантиметровых колен, довольно жёсткую ( возможно, стыки ещё обтяну хомутами ). Её длина - 7.50. А удлинить хочу стеклопластиковой вставкой из очень жёсткого удилища со специальным покрытием ( реально можно довести размер до 11.20 ).
    Очень сложную задачу Вы перед собой ставите. У меня нет примеров, чтобы мачту с такими параметрами можно было надёжно растянуть без изменения геометрии.
    Что касается антенны Гончаренко, то сложность её конструкции и настройки лишь кажущаяся: распорки - это диэлектрические палки на хомутах, блок согласования - любая коробка, настройка с помощью элементарного КСВ-метра осуществляется за пару часов. При наличии антенного анализатора - это ещё и хорошая лабораторная работа, помогающая понять физические процессы, протекающие в антенне.
    Ну, это так, к слову.
    Успехов Вам!

  9. #9
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Хочу еще заметить, что при установке антенны UA4PA оттяжки НЕЛЬЗЯ ставить "как струна" - небольшая слабина должна присутствовать. Тогда и ветры не страшны. У меня в качестве оттяжек применен хоз. шнур с внешним покрытием из вискозы и внутренним шнуром а-ля прозрачный шнур для упаковки посылок. У нас в области такие шнуры продают в хоз магазинах. Стоит уже 3-й год и практически не требует подтяжки.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Сейчас вот глянул на неё ещё раз: кабель - 100 ом, несущая труба - мощная ( у меня не такая ). Опять же распорки, система излучателей, объём... А хочется одиночную " палку ", размер которой можно изменить проще.
    Если от 40 до десятки, то есть антенна высотой 9 метров 30 сантиметров. Правда там 75 ом кабель. И противовесы все одинаковые. Работает очень хорошо. На десятке вроде бы, как бы углы высоко излучают. Но в бытность на десятке очень здорово штаты отвечали. Так шта есть такая антенна UA1DZ. Но не та, о которой пишите выше. А ссылок в интернете на неё очень много. Просто "вгуглите" - "штырь gp 9 30 метра ua1dz"

  11. #11
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    У меня нет примеров, чтобы мачту с такими параметрами можно было надёжно растянуть без изменения геометрии.
    Владимир! На примере ныне действующей сверхлёгкой конструкции, я убедился, что, в принципе, это возможно. Высота моего вертикала - 10 метров, из них 4-е - дюралевая мачта, а далее двусоставной деревянный шест, состыкованный посередине 50-ти сантиметровой стальной трубой. Вверху - крестовина, как для ёлки, над мачтой - стальная пластина, от которой начинаются излучатели. Вся мачта выглядит довольно хлипкой, но пережила и хорошие ветры, и гололед в течение уже нескольких лет. А оттянута идеально : 2 яруса тонких синтетических шнуров + нижний ярус из 12-ти противовесов. Устанавливается вдвоём.
    Я думаю, и в лёгкой конструкции штыря UA4PA будут свои плюсы...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    У меня в качестве оттяжек применен хоз. шнур с внешним покрытием из вискозы и внутренним шнуром а-ля прозрачный шнур для упаковки посылок. У нас в области такие шнуры продают в хоз магазинах. Стоит уже 3-й год и практически не требует подтяжки.
    Именно такие шнуры и применяю. Главное, чтобы не тёрлись обо что-то, и всё хоккей...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 30.12.2010 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  12. #12
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    В разных поездках использую GP Сафиюлина UA4PA 11.20 м, согласовываю через ЙЕсовский ручной тюнер! Работал в 2009 году из Алтая в RDA контесте. Так корреспонденты отвечали все с пол пинка на 100 ватт.
    Для сравнивания антенн, в нескольких метрах от штыря, поставил мачту 11 метров (телескоп на защелках), и на него развесил два инвертеда на 80 и 40 метров, запитал разными кабелями и весь контест щелкал коммутатором, сравнивая инвертора со штырем UA4PA. Большой и разницы я не заметил! (какие то корреспонденты были громче на ГП, а кто то чуть громче на ИН-ви, ну это я думаю зависело от той поляризации у самого корреспондента! Ближняя зона конечно шла громче на инвертора, а на расстоянии больше 2-х тыс км выигрывала GP.
    И на 80 и на 40 метров штырь UA4PA работал замечательно! Кабель применял разной длинны и 25, и 28 метров, которые есть у меня лежат для поездок, так что я его специально не крамсал. И все работало ВОКИ-ТОКИ!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    И на 80 и на 40 метров штырь UA4PA работал замечательно!
    Александр! У меня она тоже работает замечательно на 80 (на остальных - просто отлично!), только ближняя зона на 80м от 30 км до Рязани, Н.Новгорода и в другие направления вообще еле слышу. Ну и меня также.
    Был такой случай: вечером слушаю что на частоте мои земляки работают: R3Q, и у них в группе Андижан. Подхожу. Мне даю рапорта 53..55. Подключают с неуверенности ( а точнее ради прикола) Андижан . И что?
    Да рапорта в оба конца 59+20 db! Это на сто ватт. Вот так. Есть при голом трансивере QSO с R0C. 56 мне, 57 ему.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Я бы делал 9.30 штырь Румянцева.Из алюминия или дюраля лучше чем железный работает на ВЧ.На втором месте UA4PA .Но под хорошую мощу и качественное согласуещее устройство надо делать-оно вам надо?

  15. #15
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Кабель применял разной длинны и 25, и 28 метров, которые есть у меня лежат для поездок, так что я его специально не крамсал. И все работало ВОКИ-ТОКИ!
    Александр, спасибо за очень интересный и обнадёживший меня пост. Практика...она и в Африке... Вопрос: кабель какой - 50, 75? И второе: просто кабель или с незамкнутым шлейфом через тройник в районе передатчика? И ещё - противовесы... Хочу по 4 минимум на каждый диапазон, на 80-ку хотя бы пару. Думаю, не повредит...
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Но под хорошую мощу и качественное согласуещее устройство надо делать-
    Влад, тоже спасибо за совет... Нет, мощи не будет, штатные 100 ватт, не более. В новом году наоборот, хочу немножко и к QRP обращаться...

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от UT7END в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 23:30
  2. Прошу совета
    от UA9UNG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 18:04
  3. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  4. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53
  5. Прошу совета по конструкторам
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2002, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×