Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 70

Тема: Помогите посчитать фазированную антенну на 80 метров

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RX9CBS Посмотреть сообщение
    Offtop
    Представил как вражеский шпион пытается перевести на проклятый буржуинский язык эту фразу.
    Даже внимания не обратил, настолько понятным языком все описано)))

    Короче, забью я наверное на эту идею фазировать INV V. Низко. Лепестки не устраивают, да и мороки много с фазировкой. Лучше уж действительно две или три переключаемых дельты с питанием в нижний угол. Материала, конечно, побольше надо, зато не надо лишний кабель вешать, что уже хорошо. Да и диаграмма намного лучше. Но если, вдруг совершенно случайно, кто нибудь толково сфазирует инвертоды по заданным параметрам-скиньте файлик. Мабуть и толк будет.

  2. #47
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,476
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6747
    Георгий, обратите внимание на файл, который предложил Алексей, UA4WI.

    Дельты при Вашей высоте сильно растянуты и из-за этого узкополосные.

    Здесь же полоса в разы шире. Это значит не только то, что вам не придётся всё время перестраивать PA, двигаясь по диапазону, но и то, что вероятность совпадения расчётов с "реальной жизнью" будет гораздо выше. То есть, не придётся устраивать "танцы с бубнами" во имя настройки.

  3. #48
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    to: RJ3FF

    ...Владимир, у вас случайно нет maa. файла антенны XL20-4-3a
    ...хотелось бы ознакомиться, для общего развития
    ...можно на мыло ua4wi-chat@mail.ru
    ...если, конечнож не TOP секрет

    ...с уважением, Алексей

  4. #49
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,476
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6747
    Алексей, день добрый!
    Третий активный элемент в этой антенне оказался, как я понял в последствии, полным излишеством. Ошибка юности горячей, так сказать. Я вышлю Вам файл с двумя активными элементами. Так проще и дешевле. Параметры до копейки такие же.
    Эта антенна давно уже работает у Андрея UI5F , ex RM5D. Фото есть у него на QRZ.COM.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8372
    как то с соседом экспериментировали на его участке. ситуация похожая. 2 мачты с расстоянием около 80 метров между ними. мачты 18 и 25v располагались на склоне, 25 метровая стояла ниже в сторону востока.
    у товарища был шbрокополосный IV. сначала развесили на пальцах посчитанные 4 дельты на восток. по сравнению с ИВ - пушка. но потом убрали, т.к. концы дельт были на соседских участках.
    потом испытали способ фазирования, предложенный RZ6AU, но для 2-х дельт с вертикальной поляризацией. получилось ничего себе. на дальних трассах получалось до 4 баллов разницы при переключении. фазировка сохранялась в узкой полосе. но кондером можно было "перестраиваться" куда надо. антенна собирала на 3795 пайлапы из американцев по LP, и японцев/океании. позже на глаза попалось описание корейских квадратов 4 элемента с 3-мя активно запитанными. но у нас в качестве 4-го пассивного директора как бы была 25 метровая мачта :-) стреляла так же на восток. сравнить с предыдущей не удалось, т.к. она висела на месте старой. один из результатов - как то в JIDX SSB к соседу в "группу" попросилась известная крымская коллективка. так как на ихнюю в то время антенну японцы отзывались не так охотно. так и проработали в паре :-) в качестве элементов были дельты с ВП. позже вместо них включали 3/4 волновые шлейфовые вертикалы. у них Rвх около 200 Ом, потому расходы на систему заземления были минимальными. работало все неплохо. подтверждалось призовыми местами в тестах. но контестинг вылился в итоге в 2 инфаркта и 2 инсульта. потому товарищ категорически завязал с радио :-( теперь такое поле для антенн простаивает :-(

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8372
    чтобы окончить сообщение на мажорной волне, все антенны делались из отходов обмоточного медного провода диаметром 0.9-1.2мм. все было на скрутках :-) ни одной пайки. кабели так же были на скрутках ... ночью от Р-140 все скрутки себя выдавали :-) зна либы DX- и прочие дальние станции , на какую антенну с ними работают :-)

  7. #52
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    2 или 2 по 2 IV.
    Вложения Вложения

  8. #53
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Георгий, насколько я помню по фото вашей позиции там большое поле и несколько мачт.
    А не думали или считали Ви-Бим?
    Уверен что можео найти 3 мачты чтобы растянуть Ви-Бим в направлении на США.
    Антенна очень простая, даже настройки не просит.
    Сейчас в отпуске, Мманы с собой нет.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Не, не получится там ви-бим. Да и интересует именно возможность переключения. Фиксом на янков я могу две дельты хоть на выходных повесить. А как же лонг пасс?

  10. #55
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,476
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6747
    To RV6LJK

    Георгий, совсем забыл, Вы ведь просили переключаемую антенну.

    Вот вариант, по геометрии напоминающий систему из IVee, но это только внешне.

    П vert c 80.maa

    Поляризация излучаемого поля здесь вертикальная. Горизонтальные составляющие токов взаимно вычитаются.
    В основе лежит П-образный излучатель, идею использования которого я позаимствовал у Алексея ,UA4WI, за что ему огромное спасибо. К нему добавлены директоры - спереди и сзади для симметрии ( переключения). Они несколько увеличивают усиление, и расширяют полосу. По КСВ получилось очень широко - не хуже 1,2 в стакилогерцовом участке.
    Полоса по диаграмме не такая шикарная, но приемлемая.

    Можно обойтись и без этих директоров. Но я бы добавил ещё по одному - места у Вас хватает. Тогда усиление будет ещё больше.

    Если решите делать в железе, обращайтесь обязательно ко мне , т.к. есть разные нюансы, которые надо учесть при реализации, моделировании и настройке.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Георгий, насколько я помню по фото ваша позиция это большое поле и несколько мачт.
    Не думали повесить Ви-Бим?
    Уверен что можно найти три мачты чтобы между ними растянуть на США.
    Расстояния между мачтами у вас большие, плечи в 2 длины волны дадут усиление как яги.
    Антенна очень простая, настройка простая.

  12. #57
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Добрый день

    ...вчера так сложилось, что совместными усилиями с RJ3FF "родилась" еще одна антенна
    ...3.5 мгц под CW для RL9F
    ...Сергей, я уже тебе писал (я же писатель ), что необходимы диаметры и длины дюралевых труб, чтоб скорректировать файл
    ...но вобщем, можно сказать, не плохо получилось, я думаю RL9F на неё много американцев наработает, и может быть даже потом похвастается

    ...с уважением, Алексей

    PS: кстати, Жора (RY6M), то что я тебе вчера предлагал не сильно много отличается, под малыми углами (2гр) -1.5 dB...да и под 20 гр примерно так же
    ...но есть один плюс - тебе не надо будет прокладывать кучу противовесов, хотя вообще то я бы проложил с десяток под точкой питания, после кабельного дросселя
    ...(см. сравнение)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	206.2 Кб 
ID:	142315   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	234.4 Кб 
ID:	142316  
    Вложения Вложения

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8372
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Не, не получится там ви-бим. Да и интересует именно возможность переключения. Фиксом на янков я могу две дельты хоть на выходных повесить. А как же лонг пасс?
    без проблем. можно опробовать и активно сфазировать и пассивно. что больше понравится. элементы настраиваются как вибраторы. чтобы переключать пассивно, до коммутатора идут 2 кабеля по 3/8L. тогда отключенный треугольник будет "удлиняться" этим отрезком до рефлектора. растояние между рамками 10м. вертикальная поляризация.
    это пассивно. если нужен фазосдвиг, то между ЦЖ обоих кабелей включаем КПЕ, а реле коммутируем ЦЖ основного кабеля с разных сторон КПЕ. настройка довольно острая. подстраивать удобно по подавлению назад. полоса, в которой работает фазосдвиг получалась около 30-50кГц.
    п.с. другой сосед повесил 2 дельты на 80 с вершинами на одной мачте. завл кабели в шэк и там по месту подстраивал. тоже ощущалось неплохо. уже на таких 2-х дельтах на 80м на закате на LP мой сосед чувствовал себя уверенно :-) ну а некоторые пусь продолжают хихикать :-) позывной соседа был RA6AFB.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Добрый день

    ...вчера так сложилось, что совместными усилиями с RJ3FF "родилась" еще одна антенна
    ...3.5 мгц под CW для RL9F
    ...Сергей, я уже тебе писал (я же писатель ), что необходимы диаметры и длины дюралевых труб, чтоб скорректировать файл
    ...но вобщем, можно сказать, не плохо получилось, я думаю RL9F на неё много американцев наработает, и может быть даже потом похвастается

    ...с уважением, Алексей

    PS: кстати, Жора (RY6M), то что я тебе вчера предлагал не сильно много отличается, под малыми углами (2гр) -1.5 dB...да и под 20 гр примерно так же
    ...но есть один плюс - тебе не надо будет прокладывать кучу противовесов, хотя вообще то я бы проложил с десяток под точкой питания, после кабельного дросселя
    ...(см. сравнение)
    О, а вот это уже интересно, счас погляжу, спасибо.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Когда по делу что-то напишете. Пока вижу в этой теме только никчёмные реплики.
    Господа , Помогите такой инфо по теме : Антенна SPITFIRE на 80 ,Нигде кроме HA8RM нет реальных вариантов построения данной антенны . Какие максимальные параметры можно получить от данной конструкции и какая она может быть имея МАХ параметры . Может для их достижения надо изменить формы рефлектора директора , сделав их в виде дельты или изменить еще что нибудь .... В общем интересует конструкция SPITFIRE c MAX достижимыми характеристиками и какие это характеристики .

Похожие темы

  1. Помогите настроить антенну
    от RZ4AXF в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 16:17
  2. Помогите посчитать в Mmane
    от UB8LAO в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 15:27
  3. Помогите опознать антенну
    от UA3RRZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 12:23
  4. Как правильно посчитать выходную мощность передатчка
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.03.2002, 03:46
  5. Как правильно посчитать выходную мощность передатчка
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2002, 06:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×