Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 70 из 70
Like Tree18Спасибо

Тема: Помогите посчитать фазированную антенну на 80 метров

  1. #61
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Какие максимальные параметры можно получить от данной конструкции и какая она может быть имея МАХ параметры
    F/B - 20 - 25 dB.

    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Может для их достижения надо изменить формы рефлектора директора , сделав их в виде дельты или изменить еще что нибудь ....
    На земле сильно не измениться.
    А если поднять на 40 и выше метров...

    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    В общем интересует конструкция SPITFIRE c MAX достижимыми характеристиками и какие это характеристики
    У Гончаренко описаны и 3 вертикала и 3 дельты.
    Везде F/B - 20 - 25 dB.

    Единственный вариант делать две и активно запитывать обе.
    Тогда можно получить F/B по более.
    Или HalfSquare.

    Вот только будет ли разница???

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Господа , Помогите такой инфо по теме : Антенна SPITFIRE на 80 ,Нигде кроме HA8RM нет реальных вариантов построения данной антенны .
    Вы наверное про это:
    Направленная антенна Spitfire на диапазон 80m

    Но в этой же статье есть ссылка http://www.ruqrz.com/files/FVR%20Spitfire.pdf с картинками диаграмм (это к вопросу о параметрах).

    И упрощенный файл из библиотеки ММАНА. Мы его масштабировали на 40м для полевых выездов. Вращали вручную перетаскивая элементы. Примерно с год она работала в том же полевом варианте у меня в огороде.

    В оригинальном варианте для получения 4 направлений нужно коммутировать еще и боковые элементы, размыкать их в углах. В этих же углах коммутируются шлейфы для перехода 3.5/3.8 Насколько я понимаю, на диапазоне 80м в низкочастотной его части популярно добавлять шлейф к элементу, который является директором в более высокочастотном участке. А "ВЧ рефлектор" в НЧ участке становится директором. Т.е. при переходе CW/SSB диаграмма переворачивается. Но не уверен что именно в спитфайере организовано так же, внимательно не изучал.
    В одной из тем про вертикальные направленные антенны на 40м, где обсуждалась вот эта GP-Yagi антенна, кто то выложил модель на 40м, по геометрии очень похожую на спитфаер. Мне он понравился больше, по крайней мере применимо к 40-ке. В нем не надо отключать боковые элементы. В работе участвуют два рефлектора и два директора. Поэтому для 4 направлений хватит 4 реле. Но тему уже точно не помню, искать надо.
    Вложения Вложения

  3. #63
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Флейм убрал, и пока без последствий для любителей "лезть по кожу".
    Дружелюбнее надо быть...

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    34
    [QUOTE=RN6L;1141776]Вы наверное про это:
    Направленная антенна Spitfire на диапазон 80m

    Но в этой же статье есть ссылка http://www.ruqrz.com/files/FVR%20Spitfire.pdf с картинками диаграмм (это к вопросу о параметрах).

    Василий спасибо ,но теоретически вроде все понятно . Все ссылки про SPITFIRE я читал.Остается непонятным несколько вопросов . На какие частоты настраивать рефлектор , вибратор , директор при настройке антенны ? Как осуществить перестройку из CW в SSB ? Какие номиналы емкости и индуктивности в согласующем ? Обязательно заземлять неработающие элементы или их можно просто разрывать в углах чтобы они не были резонансными ?

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Василий спасибо ,но теоретически вроде все понятно . Все ссылки про SPITFIRE я читал.Остается непонятным несколько вопросов . На какие частоты настраивать рефлектор , вибратор , директор при настройке антенны ? Как осуществить перестройку из CW в SSB ? Какие номиналы емкости и индуктивности в согласующем ? Обязательно заземлять неработающие элементы или их можно просто разрывать в углах чтобы они не были резонансными ?
    В статье W1FV и K1VR нарисовано что анализатор подключается в угол пассивного элемента. При частоте настройки всей системы на 1.83 МГц и при таком включении анализатора частота директора должна быть 2.0 МГц, а рефлектора 1.9 МГц. Но я бы проверил это моделированием в компьютере. Потому как у HA8RM другая геометрия пассивных элементов и другая мачта. Смаштабировать можно на любой диапазон. Заземлять неработающие элементы как раз не нужно, только разрывать в углах. А перестройка из CW в SSB как я понял осуществляется закорачиваением удлинняющих шлейфов работающих пассивных элементов и переключением элементов СУ.
    В любом случае, обойтись без настройки, просто повторив антенну по описанию не удастся. То провод другой, то диаметр мачты отличается. Я например при постройки антенны на 40м "аля DL2KQ" сначала смоделировал ее добившись нужной диаграммы. Затем в модели же изолируя все элементы кроме одного, от земли, а к этому одному помещая точку питания, вычислял какие резонансные частоты они должны иметь. А потом при настройке на земле подключая кабель по очереди ко всем элементам и отрывая остальные от земли, добивался этого укорачивая их физически. Вроде получилось.

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    34
    [QUOTE=RN6L;1141932]В статье W1FV и K1VR нарисовано что анализатор подключается в угол пассивного элемента. При частоте настройки всей системы на 1.83 МГц и при таком включении анализатора частота директора должна быть 2.0 МГц, а рефлектора 1.9 МГц. Но я бы проверил это моделированием в компьютере.

    Василий снова здравствуйте! В статье K1VR рассматривается антенна на 1,8 мгц резонансы написаны неверно. При настройке вибратора на 1,83 рефлектор ,почему то настроен на 1,9 а он должен ниже по частоте как я понимаю ... Смоделировать антенну на 3,75 я не могу , т.к не дружу с ММАНОЙ ,поэтому и попросил помочь специалистов в моделировании ,надеясь входе этой игры разума получится антенна SPITFIRE на 80м с МАХ параметрами , которые можно выжать из этой конструкции и с методикой настройки ,чтобы получить эти параметры. Обращаюсь к тем , кто постоянно полемизирует на форуме про антенны . Господа антенные гуру RJ3FF UA4WI UA3TT помогите расчетами, чертежами методикой настройки , чтобы по вашим рекомендациям любой крестьянин ,типа меня, мог построить идеальный SPITFIRE.на80

  7. #67
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Владимир, добрый день! Вы можете пообщаться по скайпу?

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Владимир, добрый день! Вы можете пообщаться по скайпу?
    Владимир здравствуйте ! Конечно . Буду только рад . Мой скайп ra3yfvv .

  9. #69
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    При настройке вибратора на 1,83 рефлектор ,почему то настроен на 1,9 а он должен ниже по частоте как я понимаю ...
    Не факт что Вы правильно понимаете. Дело в том эта частота дана при условии включения анализатора в самом удобном месте, в точке перегиба, т.е. далеко не середина элемента и максимум тока. При подключении именно в этой точке резонансная частота не обязана быть ниже чем общая расчетная частота. Еще при этом важно, измерения проводятся при разомкнутых других элементах или нет. В общем ньюансов куча, поэтому:
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Смоделировать антенну на 3,75 я не могу , т.к не дружу с ММАНОЙ
    Если Вы изготавливаете антенны самостоятельно и хотите чтобы эти антенны были хорошими, с ММАНОЙ (ну или каким то еще моделировщиком с подобными возможностями) надо дружить. Иного пути практически нет.

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    34
    [QUOTE=RN6L;1141968]Не факт что Вы правильно понимаете. Дело в том эта частота дана при условии включения анализатора в самом удобном месте, в точке перегиба, т.е. далеко не середина элемента и максимум тока. При подключении именно в этой точке резонансная частота не обязана быть ниже чем общая расчетная частота. Еще при этом важно, измерения проводятся при разомкнутых других элементах или нет. В общем ньюансов куча, поэтому:


    Василий вот именно поэтому я и обратился к форуму. Один из моих вопросов был : Как правильно настроить антенну ? Какие резонансы у R-D-W ? Если знаешь подскажи ... А послать меня изучать ММАНЮ это проще простого . Когда нибудь я научусь сам моделировать и не буду задавать вопросы на форуме . А сегодня в селе Супонево я один такой ненормальный и спросить просто не у кого .И статей по SPITFIRE всего 3 DL2KQ , HA8RM , и K1VR Так что, если кто то ответит на поставленные мной вопросы буду признателен .

Похожие темы

  1. Помогите настроить антенну
    от RZ4AXF в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 16:17
  2. Помогите посчитать в Mmane
    от UB8LAO в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 15:27
  3. Помогите опознать антенну
    от UA3RRZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 12:23
  4. Как правильно посчитать выходную мощность передатчка
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.03.2002, 03:46
  5. Как правильно посчитать выходную мощность передатчка
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2002, 06:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×