Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: В защиту "мультибэнда"...

  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    а в защиту мультибендера скажу что не имея других альтернатив с 92 года юзаю одну и ту же дельту на 80 метров,
    Вы во многом правы, но каждый стремится к лучшему. Когда я начал любительскую деятельность, всё хотел создать супер трансивер и потом стать спортсменом. Но так увлекся этим процессом, что конструирование поглотило меня и я не состоялся, как спортсмен. ( и трансивер я такой, себе, сделал)

    А вот мои друзья, на ТПС-56, и антенне Виндом, стали хорошими спортсменами. Вот и Вы имеете то, что Вам достаточно, но собрав хотя бы два квадрата, вы бы конечно забыли о треугольнике.

    Мне было всегда приятно, когда я слышу на свою антенну на 9 баллов, а мои соседи на 3 балла или вообще только присутствие. Поэтому и делал в год по нескольку антенн и не мог остановиться. Мне нравилось получить максимальные параметры от антенн или проверить, что авторы некоторых антенн просто вводили коллег в заблуждения, когда завышали параметры своего творения.

    С уважением к Вам, Валерий.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    но собрав хотя бы два квадрата, вы бы конечно забыли о треугольнике.
    С уважением к Вам, Валерий.
    Собрав два квадрата, я не буду ломать мой хороший треугольник. Тем более, что собрать два квадрата на 80 метров это из области фантазий, и рухнувшего финского "Мамонта".

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Сейчас шел мимо стройки. Стоят подъемные краны с горизонтальной стрелой, стрела длиной около 40м, строят 25 этажный дом, вот и поворотка для 3 элементов на 160.
    А два квадрата на 80 я в Гуково видел, основа та-же подъемный кран, только поменьше.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,941
    Поблагодарили
    7009
    Поблагодарил
    2540
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Наш коллега, уважаемый RU3FM, представившись как инженер-физик, привёл, как якобы весьма распространённое, безапелляционное общее мнение, в виде почти афоризма: "... многодиапазонная антенна работает ОДИНАКОВО ПЛОХО НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ".
    Я же, со своей стороны, считаю, что антенны для сравнения должны быть одного класса. То есть, надо соотносить "мультипалки" - к "монопалкам", дипольные "мультиверёвки" всех видов - к однодиапазонным "родственникам"....
    Владеющих MMANA прошу подойти с цифрами, "бедных" радиолюбителей - с личным опытом и мнением.
    Сравнивал,делал, настраивал.
    ММАНА владею, но практический опыт... надежней.
    Мультибенды, в целом, действительно... проигрывают монобендам. Против фактов не попру...
    Где то больше, где то меньше...
    Дело чуть в другом.
    Можно разделить мультибенды на три категории:
    1. Полновесные мультибенды.
    В антенне, изначально, предусмотрены "полногабаритные" элементы других диапазонов.
    Как правило, такой вариант, работает достаточно хорошо.
    2. "Всеволновые". Типа "Дельта 80". Работает хорошо на одной частоте(основной) и достаточно просто согласуется на других диапазонах.
    Проигрыш вне "родной" частоты - значительный. Пробовал... разница очень значительная.
    3. "Чудо карлики". Типа СР6. "Работают" везде, но толку ноль... Вернее... сравнить с монобендом - потекли бы слезы.
    В любых случаях, мультибенды, это компромисс.
    "Всё в одном флаконе". За счет некой потери в эффективности, имеем всё и сразу.
    Основная беда, заставляющая применять "комбайны" - отсутствие свободного места и недостаток финансов.

  5. #20
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6643
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Основная беда, заставляющая применять "комбайны" - отсутствие свободного места и недостаток финансов.
    Миша, основная причина-это невозможность вложить деньги в свободное место, т.к это место не твое!

  6. #21
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Еще одна причина, это серьезное нежелание вкладывать немалые средства в громоздкое устройство, вызывающее на себя гнев окружающего человечества, со странной целью быть слышимым где-то там, кому это даже и не особо интересно, на балл громче.

Похожие темы

  1. Как "защитить" защиту анодного амперметра?
    от UA6LJV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 15.08.2015, 13:56
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 17:21
  3. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×