Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Вопрос по соотношению F/B

  1. #16
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Алексей, посылаю модель антенны здесь.Я так понимаю, что так будет даже интереснее
    ...интереснее, и модель вроде та же, но интереснее
    ...и переключение антенны вперед\назад - подключением\закарачиванием одной емкостью

    ...посмотрю, покручу

    ...с уважением, Алексей

  2. #17
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...к сожалению RJ3FF мне не ответил на просьбу огласить её
    ...или, что вполне возможно, не увидел просьбы...
    Алексей, прошу прощения, совсем мало времени для обстоятельных постов ...
    Несколько часов потратил на сравнительный анализ параметров антенн и возможностей технологии, предлагаемой Борисом. Надо ещё поработать над этим, но времени совсем в обрез. Интересно, есть ли смысл "скрестить" её с активным питанием рефлектора. Пока однозначного ответа дать не могу.
    Если важен F/B , при 2х элементах, однозначно лучше объединить одно с другим. Усиление при этом то же самое вроде бы.
    При трёх элементах, опять же, если заморачиваться с подавлением тылов, всё ведет себя по разному в зависимости от высоты. Возможно, смысл есть, но это надо доказать, используя более широкую базу примеров.
    До четырёх элементных антенн пока не дошёл, а тут , на мой взгляд, всё самое интересное.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...интереснее, и модель вроде та же, но интереснее
    ...и переключение антенны вперед\назад - подключением\закарачивани
    Но эту антенну точно только переключать, вращать уже не получится довольно высокий активный прямоугольник ровно посредине, т.е. на мачте.

  4. #19
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    довольно высокий активный прямоугольник ровно посредине, т.е. на мачте.
    Прямоугольник можно заментиь острым ( вытянутым по оси Y ) ромбом . Тогда на буме надо будет закрепить
    вертикальную стойку перпендикулярно элементу.
    Как-то вот так:

    RW9USA 40 2a +1 a.maa

    Файл посчитан под свободное пространство, для реальной жизни надо пересчитывать.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но эту антенну точно только переключать, вращать уже не получится довольно высокий активный прямоугольник ровно посредине, т.е. на мачте.
    Слушайте, ребята, ну неужели вы думаете, что прежде чем предложить, я не думал о конструктиве? Что такое 2,7 м. (для 40 -метровогоо диапазона, даже если располагать антенну практически строго по центру)?Это "штатный" редуктор в районе 90 см. и половина секции УНЖи. Вы о чём?Это-же как раз не 3 квадрата!

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    отправил адрес в личном сообщении
    Отправил файлы.Жду критики

  7. #22
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Слушайте, ребята, ну неужели вы думаете, что прежде чем предложить
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Отправил файлы.Жду критики
    Возник такой вопрос...
    Борис, вы тему открыли чтобы спросить и услышать ответы или своё мнение предложить и скрыться с наработками в личку?

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Возник такой вопрос...
    Борис, вы тему открыли чтобы спросить и услышать ответы или своё мнение предложить и скрыться с наработками в личку?
    Александр, согласен с Вами.Прежде чем отправить файлы UA4WI, долго думал, а не правильнее-ли опубликовать их здесь.В конце-концов для меня это просто хобби - не более.Единственное что сдерживает -это моё нежелание читать мнение "дежурных по сайту".Т.е. людей которые никогда ничего не сделали, не сделают и не планируют делать.Это ни в коем случае не касается Вас лично.
    Вот файлы которые я послал Алексею (и примерный комментарий)....

    ..."примерно такая антенна надеюсь скоро будет воплощена в жизнь.
    Для сравнения первым посылаю файл антенны UR0MC.Он (файл) был на qrz.ru, но просто чтобы не искать.
    in_v_4el_boom30m_ssb_cw.maa
    3qqINV 3.7.112om 16QY2.maa
    3qqinv 3.7.112om 20qy.maa
    Я ориентировался на ту же высоту, те же углы и т.д., но чтобы бум был значительно короче (от 15 до 20 метров).
    При 30-метровом буме, естественно, не только широкополосность, но и усиление будет лучше чем у Романа.
    Ну и немаловажно, что можно переключать вперёд/назад.".....

    P.S.Надеюсь Роман не обидится на то, что за ориентир я взял именно его антенну."Настоящих буйных мало"

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Слушайте, ребята, ну неужели вы думаете, что прежде чем предложить, я не думал о конструктиве? Что такое 2,7 м. (для 40 -метровогоо диапазона, даже если располагать антенну практически строго по центру)?Это "штатный" редуктор в районе 90 см. и половина секции УНЖи. Вы о чём?Это-же как раз не 3 квадрата!
    Борис, то что это не три квадрата это да, но все равно. Половина секции унжи (а уши для верхнего яруса оттяжек как раз посередине секуии и располагаются) это 1.2м. Что такое "штатный редуктор"? У кого то это от П-12, там да, пожалуй 90см и наберется. А у кого то редуктор поменьше и пониже, например у меня. А антенны к редуктору привык крепить именно в центре тяжести. А во второй модели он строго по центру антенны, т.к. пассивные элементы одинаковые и равноудаленные от активного элемента.
    И зря Вы так резко реагируете на мое замечание, во-первых, я его сделал не ради критики. А модель эта вполне имеет вероятность воплощении в железе в виде не вращаемой антенны. Это случай когда антенна дополнительная у имеющейся вращаемой или если у кого то по географии получается боевые направления восток-запад например. Это пожалуй те кто посевернее располагается, в наших краях два боевых направления практически перпендикулярны, поэтому нужны две таких переключаемых антенны. И, кстати, было бы место побольше, я бы еще подумал, вращать ли 40-чную антенну или поставить на двух мачтах две переключаемые. Все таки мгновенная смена направления это кайф. Во-вторых, да меня можно считать "дежурным по сайту", я действительно много тут пишу. Но пишу чаще с учетом своего опыта изготовления антенн, я их делал, делаю и планирую делать. И кстати, попалась бы мне на глаза первая модель, которая несимметричная, я бы пожалуй почесал затылок насчет ее изготовления именно во вращаемом варианте. Мне она нравится своей широкополосностью, которая у меня не получается в почти законченной HB9CV, осталось только собрать и поднять. Только подрихтовал бы размеры под свои понятия о диаметрах труб.

    P,S. В симметричной модели, чтобы не париться над вопросами вращения с рамкой по центроу есть смысл подумать над треугольной рамкой. Т.е. нижний провод из трубы так же как и пассивные элементы и провода вверх на стойку, которые заодно и растяжками для нижнего провода будут. Широкополосность возможно пострадает но для 40-ке ее вполне может хватить, т.к. в вышеприведенных моделях она с большим запасом.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Борис, то что это не три квадрата это да, но все равно. Половина секции унжи (а уши для верхнего яруса оттяжек как раз посередине секуии и располагаются) это 1.2м. Что такое "штатный редуктор"? У кого то это от П-12, там да, пожалуй 90см и наберется. А у кого то редуктор поменьше и пониже, например у меня. А антенны к редуктору привык крепить именно в центре тяжести. А во второй модели он строго по центру антенны, т.к. пассивные элементы одинаковые и равноудаленные от активного элемента.
    И зря Вы так резко реагируете на мое замечание, во-первых, я его сделал не ради критики. А модель эта вполне имеет вероятность воплощении в железе в виде не вращаемой антенны. Это случай когда антенна дополнительная у имеющейся вращаемой или если у кого то по географии получается боевые направления восток-запад например. Это пожалуй те кто посевернее располагается, в наших краях два боевых направления практически перпендикулярны, поэтому нужны две таких переключаемых антенны. И, кстати, было бы место побольше, я бы еще подумал, вращать ли 40-чную антенну или поставить на двух мачтах две переключаемые. Все таки мгновенная смена направления это кайф. Во-вторых, да меня можно считать "дежурным по сайту", я действительно много тут пишу. Но пишу чаще с учетом своего опыта изготовления антенн, я их делал, делаю и планирую делать. И кстати, попалась бы мне на глаза первая модель, которая несимметричная, я бы пожалуй почесал затылок насчет ее изготовления именно во вращаемом варианте. Мне она нравится своей широкополосностью, которая у меня не получается в почти законченной HB9CV, осталось только собрать и поднять. Только подрихтовал бы размеры под свои понятия о диаметрах труб.
    Василий, напрасно Вы увидели в моей реакции какой-то негатив в Ваш адрес.Хотя признаю, что надо быть предельно осторожным со словами.Становимся старыми, подозрительными, ворчливыми
    Что-же касается антенн, то я их всё-же обычно не просто моделирую, но и воплощаю в жизнь.Конкретно эти модели (том числе и на 80, пока есть лучше) мне, с практической точки зрения, не интересны.Это просто "соображения на тему".В ближайшей перспективе новая антенна на 40, но это будет не 3 элемента.А вот если Вы или кто-то соберётся воплотить в жизнь что-то из предложенного, то готов и обсудить, и обменяться соображениями о том как это конструктивно выполнить.Соображения есть

  11. #26
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Становимся старыми, подозрительными, ворчливыми
    Ну да... И этому в т.ч. способствуют, как Вы заметили "дежурные по сайту" Я не то что бы негатив увидел, но некоторую напряженность почувствовал... Ну да ладно... А мне действительно понравились Ваши 40-чные модели. И если планируемая быть поднятой к RDXC HB9CV не устроит, буду их более детально анализировать и оптимизировать.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну да... И этому в т.ч. способствуют, как Вы заметили "дежурные по сайту" Я не то что бы негатив увидел, но некоторую напряженность почувствовал... Ну да ладно... А мне действительно понравились Ваши 40-чные модели. И если планируемая быть поднятой к RDXC HB9CV не устроит, буду их более детально анализировать и оптимизировать.
    SKYPE: rw9usa

  13. #28
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Вот файлы которые я послал Алексею
    ...Добрый день, Борис
    ...посмотрел
    ...если хотите критику(комментарии) с моей стороны, то они такие :
    -я так понял, что планируете чисто "переключалку", без вращения, так как заложен в модели провод
    -не совсем понятно - как будете растягивать "рамку" получается как то , куда то далеко, либо есть к чему?
    -я в своих моделях стараюсь уходить от запитки провода с краю - типа W6b, предпочитаю ввести дополнительный, короткий проводник и запитать его с центра, в данном случае не очень принципиально, но все же
    -антенна для SSB, полоса пропускания чуть больше 100 кГц, что в общем то достаточно, да и диаграмма внутри этой полосы приемлимая 15 dB на краях, 27 dB в середине
    - понравилось, что в NEC под MMANA антенна "попала" сразу, что в последнее время редко случается с рассматриваемыми моделями (см вложение)
    ...ну и мачта по всей видимости будет чуть выше 40 м, чтоб верхнюю часть рамки подвесить
    ...в общем впечатления положительные
    ...но еслиб было место, с этой же мачты делал бы другую антенну, c вертикальной поляризацией
    ...но это так сказать мой "бзик"

    ...с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	327.3 Кб 
ID:	158242  

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Добрый день, Борис
    ...посмотрел
    ...если хотите критику(комментарии) с моей стороны, то они такие :
    -я так понял, что планируете чисто "переключалку", без вращения, так как заложен в модели провод
    -не совсем понятно - как будете растягивать "рамку" получается как то , куда то далеко, либо есть к чему
    -я в своих моделях стараюсь уходить от запитки с провода с краю - типа W6b, предпочитаю ввести дополнительный, короткий проводник и запитать его с центра, в данном случае не очень принципиально, но все же
    -антенна по SSB, полоса пропускания чуть больше 100 кГц, что в общем то достаточно, да и диаграмма внутри этой полосы приемлимая 15 dB на краях, 27 dB в середине
    - понравилось, что в NEC под MMANA антенна "попала" сразу, что в последнее время редко случается с рассматриваемыми моделями (см вложение)
    ...ну и мачта по всей видимости будет чуть выше 40 м, чтоб верхнюю часть рамки подвесить
    ...в общем впечатления положительные
    ...но еслиб было место, с этой же мачты делал бы другую антенну? c вертикальной поляризацией
    ...но это так сказать мой "бзик"

    ...с уважением, Алексей
    Алексей, спасибо!
    Но это просто "болванка", т.е. "информация к размышлению".Просто как идея.Для меня лично, скажем, указанная высота не проблема (висят рамки на 80-ку на 70-ти метровой мачте), но я понимаю, что это исключение из правил.Притом как практик я "улавливаю разницу "между 15-20 и 30-ти метровым бумом на высоте 40 метров и более.....

    ...ну и мачта по всей видимости будет чуть выше 40 м, чтоб верхнюю часть рамки подвесить

    Так ведь даже 20-ти метровый бум тоже надо растягивать (не говоря о 30-ти метровом)

  15. #30
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    висят рамки на 80-ку на 70-ти метровой мачте
    ...эх
    ...знаю, слышал, что некоторые покупают себе участки уже с готовой мачтой под 105 м (заброшенной)
    ...ну да ладно, каждому своё

    ...с уважением, Алексей

Похожие темы

  1. Вопрос по TS-850
    от RV0AUI в разделе TS-850
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 08:45
  2. Вопрос по FT-857
    от k-d-g в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 21:02
  3. Вопрос по П-18
    от RV3AA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 18:58
  4. Вопрос по КФ
    от Женя в разделе Общие вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 13:19
  5. Про П-10 вопрос.
    от ВасиличЪ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 20:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×