И под сукно спрятан? :s7:
Так. Но с ЁН это уже не CWL-трапы... :s7:
Вид для печати
Они трапами никогда и не были...
А без ЕН можно полжизни настраивать. И не настроить.
Поэтому и считаю IV вариант на два полотна с СКР куда более жизненным.
Точно подметил, не надо, КВ - не моё. Насчет "знаю" - это не так.
Сравни свою модель с моей, разница прет - дальше некуда.
Отчасти из за разного включения нагрузок, отчасти из за сегментации.
Мне глубоко вникать неохота, а ты может найдешь что то интересное.
И посмотри мои три модели W3DZZ. Я ожидал, что только катушка
понизит больше, чем катушка с кондером (паралл. контур). Ан нет.
Но здесь сложнее, вникать в частотные графики и характеристики
контуров надо. Чего тоже неохота делать за ненадобностью.
Катушки не поплавятся ?
+100500 И от добротности, и от диаметра проводов...
Нашёл только одно - нафик мне эта китайская укороченная лиана с хвостами и голыми катушками!? Да, этими хвостами можно подстроить как-то худо-бедно. Но в принципе всё это суррогат. Многодиапазонная траповая антенна не должна быть коротышкой. Я ранее никогда не слышал об антенне К-730, теперь понял - лучше бы никогда и не услышал, хуже ещё никто ничего не придумал.
Мне тоже хотелось это сказать, но в одиночку боязно было, форум, однако!
Форум. Форум радиолюбителей, надеюсь, не просто юзеров готовых девайсов...
Сколько можно обсуждать "прелести" антенн свёрнутых в катушечки, моточки, спиральки и оснащённых толстенькими цилиндриками Харта, усиками АГВ и прочими миниатюризирующими физические размеры прибамбасами?! Ведь давно известны малые электрические и магнитные антенны, их свойства, а также, что из этих малых антенн заслуживает внимания радиолюбителей только магнитная рамка. За это она требует заплатить очень неплохим толстым проводником рамки и высококачественным (вакуумным, воздушным) конденсатором переменной ёмкости управляемым дистанционно.
Все остальные изыски от лукавого... "Китайца" К-730 :s7:
Может у меня антенн хороших просто не было пока, но этот диполь нормально работает, из ДХ например Аргентина. Эфир конечно шумноватый особенно на 14 МГц, может электричество создаёт шум
Спасибо, ну первый ДХ у меня был года 2 назад на десятке, это на этом диполе первый :) Шум "3-4 кубика" на FT600, иногда падает до 2
Александр, здравствуйте! Не в защиту антенны К-730 а просто ради любопытства. Просто "зацепили" ваши умозаключения. К вам несколько вопросов.
Вы в живом эфире то сами бываете, на каких диапазонах и антеннах работаете? Только не нужно в качестве ваших антенн мне файлы от манны пихать сюда. Покажите реальные фото ваших антенн на которых вы бываете (работаете) в эфире. Ну если бываете конечно. А потом продолжим.
P.S. У меня кроме К-730 есть ещё и другие антенны на 40-20-15-10 метров, в принципе есть с чем сравнивать работу укороченной К-730. Антенна работает неплохо на вч диапазонах (ну как диполь или GP) на 40 метров чуть похуже IV (IV у меня тоже есть на 40м) и то как сказать, это всё на слух и смотря с какого направления станцию слышно. Но я реально имею эту антенну в распоряжении, работаю на ней. А вы смотрю только фантазируете и размышляете какая проволока лучше и всё файлы манны перебираете, жду от вас фото ваших антенн ;)
ОФФ
Если ваш пост ради любопытства, пометьте его "ОФФ".
Я говорил об антенне К-730. Вы, имея эту антенну за деньги, понятия не имеете что она из себя представляет, сужу по вашей оценке этой антенны:
Поэтому продолжать с вами (т. е., как вы просите, меряться фотками антенн) не имеет ни малейшего смысла. Лучше бы вместо выложенных картинок и фоток подсказали ТСу как вы настраивали хвостиками КСВ на диапазонах обсуждаемой антенны...
Всего доброго.
Александр, не нужно мне "присваивать квалификацию". Вы для меня "никто" и звать вас "никак" что бы судить обо мне и о моих понятиях в радио. Я прекрасно разбираюсь антеннах. Тем более в тех антеннах, на которых я лично работаю. В тех антеннах, которые у меня работают в реальной жизни а не в виртуальной в виде файлов :)
Про ваши антенны и как вы "деликатно" отъехали, всё теперь понятно. Можете не продолжать. Дальше перебирайте файлы манна ;)
_____________
Антенна k-730 настраивалась по обычной методике настройки этой антенны. Настройка производится с нижнего диапазона (7 MHz). Сначала настраиваем (укорачиваем хвостики) 7 MHz, далее 14 MHz и 21 MHz. Соответственно в нужный участок. (28MHz настраивается независимо от других диапазонов.)