Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: IV на 160м укороченный

  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UN7CN Посмотреть сообщение
    Для тех целей, что ставит ТС, можно и без катушек.Из собственного опыта.
    IV на 3,5 на 4 м палке на крыше 5 этажного дома. Тюнер TS870 чего то там согласовал.Расстояние до 2000км, без проблем на 100Вт.
    Все таки цель ТС контестинг. А когда П-контуром РА "что то согласуешь" (если согласуешь), такой блуд по шеку и его окрестностям будет...

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Было бы любопытно IV на 3.5 превратить путем коммутации катушек , в IV на 160. Идеи есть?
    Игорь, а что, места для 160 нет?
    Идеи есть. Вот до отпуска осталось чуть больше недели, может займусь. У меня сейчас InvV 160/80 с отдельными полотнами. Причем на 160 удлиненный для достижения 50 Ом. Мачта 18м, наверху коммутатор-СУ. Так вот в этом СУ что то поломалось, а добраться до него проблемно. Хочу оставить одно полотно, спустить к низу воздушной линией и уже внизу СУ. Даже предварительные расчеты делал, СУ получалось очень простым. А вообще давно все изобретено, надо только маштабировать и отбросить лишнее, например 7 band dipole http://dl2kq.de/ant/3-111.htm Про Р-140 с одним диполем и УСС наверное все знают.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Лично мне больше по душе с катушками ближе к концам, которые превращают полуволновый укороченный диполь на 160м в полтора ля на 80м.
    Но опять же на 160 сопротивление 18 Ом. За все приходится платить...

  4. #19
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Уже давно, делал укороченный диполь на 160 м.
    Статья была в журнале РАДИО.
    Все сделал по описанию, кроме емкостных нагрузок на концах.
    Ну что сказать о работе.....на тот момент это было лучше, чем просто длинный луч.
    Очень узкополосная была антенна. Ничего толкового так и не вышло в итоге.
    Хотя, может быть из - за того, что слишком низко к парапету крыши лучи располагались.
    На сегодняшний день, дополнил Inv V 80+40+160, методом заламывания не влезающих на крышу концов лучей 160 м.
    Разница с той первой удлиненной антенной - уже вполне ощутимая.

  5. #20
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Игорь, а что, места для 160 нет?
    Да, так и есть. Купил домик и 6 соток, вот думаю, что и как там расположить , пока , для 160м вариантов у меня особо нет)

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Да, так и есть. Купил домик и 6 соток, вот думаю, что и как там расположить , пока , для 160м вариантов у меня особо нет)
    У меня 9.7 сотки, но тоже не влазит. Оттяжки 160-чного полотна с одной стороны идет над 2-мя соседскими участками, а с другой стороны через улицу на электрические столбы. Антенна из расплетенной П-268, да и на столбах СИП, поэтому проблем с перекидыванием через улицу не возникло. Через соседей перекидывал при помощи спиннинга. Поэтому все может быть реальным, если внимательно посмотреть вокруг и подумать.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Вообщем ничего путного от укороченных диполей , инв.в особо ожидать не приходитсяся . Потеря времени , сил и разочарование (наверное так).Есть ещё вариант , у меня дом длинною 150м (10 подъездов) , мачта 14м стоит примерно посередине дома (края крыши 60м в одну и 90м в другую стороны , ширина крыши 12м) , если совместить(одним кабелем) инв.80м + инв.160м (полноразмерный) , но не крест накрест а лучи под лучами. Как такой вариант , не лучше? Что произойдёт с 80м диапазоном ? Извините за банальность , но никогда не использовал антенны запитанные одним кабелем.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Для такого случая есть вариант проще и даже лучше - одно полотно, используемое на 160 м как обыкновенная InvV (только со смещённой точкой питания), а на 80 м получается VP2E с очень хорошими параметрами. Вся настройка - подобрать длину "хвостика" по минимуму КСВ на 160 м. Ну ещё нужен хороший запорный дроссель на кабель, как и всем OCF антеннам:
    Вложения Вложения

  9. #24
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RT3O Посмотреть сообщение
    Вообщем ничего путного от укороченных диполей , инв.в особо ожидать не приходитсяся . Потеря времени , сил и разочарование (наверное так).Есть ещё вариант , у меня дом длинною 150м (10 подъездов) , мачта 14м стоит примерно посередине дома (края крыши 60м в одну и 90м в другую стороны , ширина крыши 12м) , если совместить(одним кабелем) инв.80м + инв.160м (полноразмерный) , но не крест накрест а лучи под лучами. Как такой вариант , не лучше? Что произойдёт с 80м диапазоном ? Извините за банальность , но никогда не использовал антенны запитанные одним кабелем.
    RW4HFN Вам всё разумно обосновал!

    Желательно, выносить за пределы дома...

    Ну и, я бы... рассматривал что-то такое:

    Вложение 194502

    длинный луч, за пределы дома, на соседний дом или там столб...

    Балун с упором на НЧ диапазоны...
    на феррите можно...

    в «мамане» глянуть для наклонных лучей коэффициент трансформации.
    скорее всего, один к четырём ....зашибись на нч будет!

    нет гемора с трапами и т.д.

    можно модифицировать форму лучей и не только...
    там громадное поле для деятельности...


    и т. д.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    нет гемора с трапами и т.д.
    Сейчас как раз делаю трапы для веревки товарищу. Особого геммора как то не замечаю. А вот с трансформатором и ассиметричным полотном почему то мне кажется перспектива геммора повыше.
    RT3O, если у Вас условие не выходить за габариты крыши, и запитать именно одним кабелем, то я бы попробовал сделать именно с трапами. 140м крыши вполне достаточно, чтобы на 160 антенну сделать удлиненной, дабы повысить сопротивление и в точке питания воткнуть "укорачивающие" конденсаторы. Думаю что можно смоделировать так, чтобы эти конденсаторы не переключать и на 80, т.е. полотно до трапов тоже удлинить. 14м и для 80 высота не большая чтобы там 50 Ом было.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    дополнил Inv V 80+40+160, методом заламывания не влезающих на крышу концов лучей 160 м.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%E9-IV-80-160
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1321096

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RT3O Посмотреть сообщение
    не крест накрест а лучи под лучами. Как такой вариант , не лучше? Что произойдёт с 80м диапазоном ?
    Лучи под лучами с одним кабелем - это приводит к тому, что есть сильное взаимное влияние "длинного" на короткий, и получается, что в нужной точке "верхнего" диапазона не удаётся получить приемлемый КСВ (1,5 и меньше) - очень напоминает настройку двухконтурного ДПФ при сильной связи, то слева от центра горб, то справа...Наблюдал такое у себя и у товарища. Лечится - или размещением под 90 градусов, или запиткой отдельным кабелем и разносом по высоте точки питания на 1 метр. Как ни странно, но этого достаточно, чтобы уйти от эффекта сильного "затягивания", хотя связь и чувствуется.
    С Вашей крышей и поставленнной целью -спокойно добавляете к IV трапы на 3,5 и подбираете длину дополнительных проводов до получения нужного КСВ. Я эти "добавки" размещал по месту, и зигзагом, и куда попало...до 1 м до Ж.Б. кровли. На 80 не повлияло никак ( я только CW), на 160 - это было гораздо лучше, чем ставить на крыше согласующее устройство и запитать IV-80.
    На этот суррогат в ww стран 40 сделал , c ГС-35Б, но тогда ещё что-то можно было услышать.... На 1500-2000 км - будете работать уверенно.

  13. #28
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    648
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    307
    А если сделать буквой М?
    Питание снизу , пустить два луча вверх вдоль мачты,а вверху их развести по сторонам метров по 5 с каждой стороны.
    И площадь уменьшится и укорачивать не надо.Я думаю и вертикали излучать будут.может кто на манне такую конструкцию глянуть?

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    UA4HAZ ... Владимир, не хотелось бы (мне лично) возвращаться к OCF антеннам . Если делать качественный запорный дроссель , то только не на феррите (до первой грозы). Если ЗП делать из кабеля на каркасе большого диаметра , а для 160м 100-150мкг минимум , то как то уж габаритно. Плюс ко всему TVI от рода таких антенн намного интенсивнее.

    UR6EA ..".Желательно, выносить за пределы дома..." --- в чём и проблема! Мне бы проще было кинуть два по 37м с мачты на соседние дома и все дела.

    RN6L...Василий , да действительно высота 14м даже на 80м не айс! Ваш вариант интересен про "удлинённый вариант" и "укорачивающие конденсаторы" .

  15. #30
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RT3O Посмотреть сообщение
    UR6EA ..".Желательно, выносить за пределы дома..." --- в чём и проблема! Мне бы проще было кинуть два по 37м с мачты на соседние дома и все дела.
    что, вообще столбов вокруг нет?
    мачту,не нарастите...узкая крыша...
    а с этими укороченными, будете вынуждены вдувать гс35 , чтобы испания ответила и...заявляться в лоу пауэр, что не есть гуд...

    Кстати... вариант с мачты два по 37-мь, не есть гуд...
    Мачта - низкая...

Похожие темы

  1. Анекдот на qrz.ru
    от RA4ADF в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 14197
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 19:01
  2. Компьютерные помехи приему на КВ
    от RW0QJ в разделе Помехи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 12:57
  3. Дисплей на IC-756
    от RX3ASR в разделе IC-756
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 07.07.2018, 10:12
  4. Ищу manual FT-8800/8900 на рус.яз.
    от Romario в разделе FT-8800/9800
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 18:22
  5. Закручивание кабеля на поворотных антеннах
    от RA4FJZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 19:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×