Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 85

Тема: SAYT 3-2 опыт использования

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Прошли сутки, за это время я получил от Билла (WY3A) подтверждение что он работал в WAE именно на домашнем сетапе. К сожалению, за это время ни R7WA, ни R3EC не сочли нужным прокомментировать вновь открывшиеся обстоятельства, опровергающие их заявления о супер антеннах за океаном.

    Я возвращаю свой первоначальный отзыв:

    Антенна установлена на 13 метровой высоте на земле.
    11-12 августа экспериментировал с антенной на 20-ке

    3W1T - ответил на 30 ватт в WAE
    при антенне повернутой в его направлении - 599
    боком - 559-569
    задом - 549

    крутил антенну на передачу с ER3CT (100 ватт)
    рапорт при антенне повернутой в его направлении - 59
    рапорт боком - 56-57
    задом - 54-55

    Потом решил "издеваться" в WAE над американцами вызывая 10-ю ваттами.
    Не получилось. Ответили все с первого раза.
    в том числе Bill WY3A
    Его антенна: 20M - 6M Homebrew G3TXQ Hexbeam 50' on AB-577 mast (http://www.qsl.net/wy3a/G3TXQ_Broadband_Hex.htm)

    Ширина лепестка, в котором незаметно изменение силы сигнала, примерно 40 градусов (20 градусов в каждую сторону). Потом сигнал достаточно резко падает.

    По сравнению с AD-222 сильнее давит бока и тыл. Непосредственно сравнить возможности нет, по субъективным воспоминаниям - работает не хуже.

    Основной минус - относительная узкополосность. Но т.к. я работаю 99% времени CW, то мне это не мешает.

  2. #17
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Сам посматриваю на эту антенну, ввиду очень сложных условий для установки что-то более серьёзное поставить нереально. По весу, по радиусу разворота устраивает, высота так-же будет примерно 12-13 метров. Хотелось бы узнать как качество элементов, трапов, насколько сложна сборка (придётся собирать на двускатной крыше, правда уклон не большой), настройка, какие нюансы при сборке/установке, какая мачта используется, чем поворачивается антенна.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Антенна пришла полностью размеченная для центральных частот диапазонов, каждый элемент был разобран на 3 части + бум.
    Сборка элементов свелась к затяжке 4 хомутов. Места площадок для элементов тоже размечены.
    На мой взгляд сборка простая. Можно собрать бум и центральную часть, а потом уже, поставив на мачту, дособрать элементы. поворачивая антенну.
    Я собрал целиком на земле и потом поднял на козлы с которых крепил к мачте, т.к. в моем случае внизу антенна не поворачивается из-за крон деревьев.
    Трубы без заусенец, качество трапов внутри не оценивал, т.к. не большой знаток. В каждом трапе есть отверстие для отвода конденсата.
    Не совсем эстетичное решение с фазирующей линией, как-то она несколько "колхозно" крепится в центре к буму.

    Антенна попала сразу везде как было заявлено, но я ее "сдвинул" в CW участки, пропорционально удлинив элементы.

    Стоит все это дело на МАРС-3, крутится G-800SA через опорный подшипник. Снизу диполь на 17 метров.

    В целом выглядит вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sayt3-2.png 
Просмотров:	113 
Размер:	757.8 Кб 
ID:	216369

    Вот еще видео нашел:

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    17.08.2018
    Адрес
    с.Старый Кряжим
    Возраст
    70
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Антенна пришла полностью размеченная для центральных частот диапазонов, каждый элемент был разобран на 3 части + бум.
    Где можно найти материал по поводу трапов этой антенны

  5. #20
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    МАРС-3, крутится G-800SA через опорный подшипник
    Александр, при таких условиях, как минимум A4S у них же можно было бы взять. Чем обусловлен выбор именно этой модели? Неужели только деревьями рядом?

  6. #21
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    К сожалению, за это время ни R7WA, ни R3EC не сочли нужным прокомментировать вновь открывшиеся обстоятельства, опровергающие их заявления о супер антеннах за океаном....... Александр здравствуйте!Я спросил о оснащении амер/корр отвечающих вам - из за того, что часто просматривая QRZ.COM вижу, какое там антенное и прочее оборудование. ???(опровергающие их заявления о супер антеннах за океаном) - тем более,- что этого я не заявлял, ......Вопрос был задан без тени ехидства...... Если что то не так - извините.

  7. #22
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Данная антенна SAYT 3-2 имеет внешнее сходство с антенной японского производства mini multi HB32SX.
    SAYT 3-2 весит на 4 кг больше HB32SX. Спрос на антенну вырастит если качество и параметры будут
    максимально приближены, а может и превзойдут японское изделие.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Александр, при таких условиях, как минимум A4S у них же можно было бы взять. Чем обусловлен выбор именно этой модели? Неужели только деревьями рядом?
    Да. Только деревья. Даже при буме в 3 метра я уже не смогу собрать антенну. Деревья пилить не вариант, т.к. дача тестя. Двигать точку установки - тоже, просто не разместил бы растяжки.
    Более того, пришлось идти на то, чтобы растяжки цеплять к забетонированным трубам. Чтобы не мешать огороду.
    Короче, вынужденный компромисс.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от ra4fqc Посмотреть сообщение
    Где можно найти материал по поводу трапов этой антенны
    Боюсь что только у производителя.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Данная антенна SAYT 3-2 имеет внешнее сходство с антенной японского производства mini multi HB32SX.
    SAYT 3-2 весит на 4 кг больше HB32SX.
    Думаю что она является прототипом. Перед покупкой я переписывался с японским товарищем, который подтвердил достаточную эффективность HB32SX и ее достаточно широкое распостранение в Японии.
    Все-таки конструкция антенны сильно отличается от всего остального что есть на рынке в России и у меня были большие сомнения.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Только деревья
    Да, знакомая картина. Почему и спросил. У меня тоже проблемы (лес вокруг), но я пилил, пилю и надо еще пилить и пилить. Уже раза три запутывало оттяжки из шнура у большого вертикала березами в ураганы. Пилю по одной березке просекой под оттяжками каждый раз, хотя понимаю, проще выкосить пол леса разом. Но жалею пока)
    Кстати, есть интересные варианты, которые бы можно Вам рассматривать, типа антенны с дико смещенным центром тяжести. Либо искусственно его сильно смещать. Либо использовать самостоятельно стоящую мачту (типа Русских Яг), а на нее даже A4S поднимается веревкой по оттяжкам несложно. Я так раз 5-6 уже поднимал-опускал TH3mkIV вдвоем (один наверху принимает, а второй снизу ее тянет через ролик веревкой).
    Но в целом, да - история та еще) Только у меня хуже - деревья выше антенн.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Либо использовать самостоятельно стоящую мачту
    дело в том, что мачте и редуктору уже лет 10. И они стояли в другом месте (под AD-222), которое в силу обстоятельств пришлось покинуть. Теперь вот думаю что с AD-222 делать.

    ну и еще причина - дать соседям привыкнуть сначала к антенне поменьше

  13. #28
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    .............Потом решил издеваться в WAE над американцами вызывая 10-ю ваттами. .....Интересно, с какими антеннами - они с вами издевались?
    Из своего опыта. Как то в CQWW contest решил позвать американцев на 20 м используя антенну другого диапазона. КСВ метр показал "бесконечность", трансивер для защиты сбросил мощность до минимальной, думаю было 10 Ватт. Ну думаю, связь невозможна ведь антенна не работает, однако провёл с десяток связей, рапорта давали где то 54-55. Сначала был ошарашен, потом понял что в соревнованиях им нужен был новый корреспондент и их антенны позволяли провести QSO. В обычной обстановке вряд ли ответили.
    Вывод. Антенны надо оценивать (сравнивать) по их параметрам - усиление, углы, ослабление и др, полученные в результате расчётов или измерений, исключая условия прохождения, заинтересованность и субъективность корреспондентов.

    Посмотрел рекламное предложение на сайте производителя, немного повеселили фразы типа
    Особенностью антенны является эффективное совмещение двух активных вибраторов с запиткой по одному кабелю по принципу HB9CV.
    Во время проверки антенны было проведено несколько десятков связей.
    Так как мощность передатчика делится между всеми двумя элементами рабочая мощность антенны возросла до 1800 Вт.

    К сожалению нет ни какой информации о - качественно сделанные трапы.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.08.2018 в 12:29.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    полученные в результате расчётов или измерений
    Приезжайте, измеряем. У меня возможности производить измерения - нет.

    Тема называется "Опыт использования...", а не "Разбор конструкции...".
    Мне нужны не шашечки, а ехать.
    Я описал свои субъективные ощущения на конкретных примерах.
    Если антенна развалится после зимы - я об этом честно напишу тут.

  15. #30
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Попробую сдуть пыль с темы. Вопрос ко всем пользователям SAYT 3-2/14-21-28, но, главным образом к RZ4AG. Планирую приобретение этой антенны в ближайшее время.

    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    Тема называется "Опыт использования...",...
    Мне нужны не шашечки, а ехать.
    Я описал свои субъективные ощущения на конкретных примерах.
    Если антенна развалится после зимы - я об этом честно напишу тут.
    Каковы ваши впечатления по прошествии года эксплуатации. Сам ранее не имел опыта работы с антеннами такого типа (Yagi, HB9VC и иже с ними). Только "веревки" - дироли, IV et cetera, et cetera... И вот созрел. Хочу на дачном участке установить мачту-трубу 50мм 12-14м высотой, поворотку Yaesu G-800DXA и вот эту антенну от Сов. Антенна. Так же как и вы стеснен площадью участка (всего 4 сотки - 20х20м) половину которого занимают дом и гараж, а вторую половину - яблони и огород. Сад - родительский, убирать деревья мне никто не даст. Поэтому в выборе антенны руководствовался теми же требованиями к компактности и "малозаметности" (чтобы соседи не сильно верещали), что и вы. И, само собой, к вам, как к пользователю этой антенны со "стажем" есть вопросы:

    1. Впечатления от эффективности антенны. Понимаю, что после моих IV (три крайних ролика) это будет небо и земля, но все же...
    2. Как держит ветра, птиц и снег/лед зимой? В наших краях ветра до 20м/сек не редкость, а бывают порывы и до 30м/сек. А сад у меня на возвышенности - открыт всем ветрам.
    3. Потянет ли эту антенну поворотка Yaesu G-450C? Ибо поворотку еще не купил, а разница между G450C и G800DXA существенная - 26т.р. против 36т.р. Понимаю, что запас прочности еще никому не вредил, но уж больно велика разница.
    4. Отдельный вопрос к трапам - насколько прочны механически и требуют ли какого нибудь обслуживания (ронять/поднимать мачту с антенной раз в полгода для меня - не вариант)?

    Ну и вообще - общие впечатления по качеству и работе антенны с учетом приобретенного опыта.

    Вопросы не только к RZ4AG, но ко всем, кто имеет опыт эксплуатации этой антенны.

    Спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось R8WB; 27.11.2019 в 07:25.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  2. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  3. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 21:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×