Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 177

Тема: Нужна помощь в настройке AD3446

  1. #136
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    На что я дал исчерпывающий ответ.
    Ну давай я всё же немного спрошу:
    Вы собрали и подняли антенну.
    Сделали замеры и ?
    Как вы узнали что минимум реактивности на 7250 ?
    С подключенным харпином этого быть не может
    даже в худшем случае.
    Далее, я попросил вас сказать какие R и X получены в
    наших участках ?
    И в ответ ничего не прозвучало.
    Было сказано что не помню .... !
    Как называется антенный анализатор?
    И потом:
    Написали бы честно , что не сами настраивали.
    Входное сопротивление у укороченной антенны
    должно увеличиться примерно до 40-50 ом активного и
    ....ххх реактивного( а на резонансной оно весьма низкое).
    Вы не ответили какое.
    Реактивность в (.) питания антенны 7 мгц, устраняется
    индуктивностью.
    И величина её зависит от условий установки антенны.
    Похоже что Вы совершенно не понимаете, что тупым
    изменением размеров элементов нормальный результат
    не может быть достигнут.
    Грустно.

  2. #137
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Как называется антенный анализатор?
    Павел,вы или между строк читаете.Почитайте мои посты и увидите,как он называется.Я пол лета проскакал под ней,а вы мне такое выдаёте,что мне дядя приехал и настраивал.У меня пока своих мозгов хватает.А про то что не помню где я написал,на 7250.Оно мне и не надо было запоминать,я же не знал,что перед вами должен отчитываться.Приезжайте в гости,тут недалеко,я вам покажу.У меня соседи уже начинали спрашивать,а зачем ты её по несколько раз в день поднимаешь и опускаешь.И так месяц целый,благо погода испортилась в сентябре и я так оставил,а то опускал бы опять,понял,что оттяжки надо изоляторами разбивать.Это у вас там антеннищики живут в области,а у нас только у R5ZZ стоят приличные антенны,а таких,как у меня вообще нет ни у кого,даже посоветоваться не с кем.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    С подключенным харпином этого быть не может
    Я написал два способа запитки для начала,читайте.

  3. #138
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    не помню где я написал,на 7250.
    Вот тут:
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    ,потому как резонанс был на 7250.
    И потом, Иван я вас не обижал ни разу.
    Спасибо за приглашение.
    По лету , будем мимо проезжать обязательно заеду.
    Спасибо, но ведь я не один....!????
    Поговорим за чашкой чая !

  4. #139
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    По лету , будем мимо проезжать обязательно заеду
    Заезжайте,буду рад знакомству.Посмотрите мои мучения.А ведь опускать придётся,оттяжки дают о себе знать.

  5. #140
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    519
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Коллеги , нужна помощь в теории антенн. Может кто с соответствующим образованием есть. Хочу понять что говорит теория о высоте антенн. Знаю только то, что антенна должна устанавливаться на высоте 0,5 лям . от земли. Бытует мне , что чем выше, тем лучше. Я тоже так думаю. Но, так ли на самом деле?. Ведь при дальнейшем подъёме происходит деление лепестка. Чем выше , тем больше лепестков. Хорошо ли это? Мне кажется нет. Какие есть плюсы и какие минусы, при подъёме антенны выше 0.5 лям. У меня в данный момент антенна AD3446 на высоте 30м. Есть ли смысл в такой высоте?. Сейчас работаю с файлом ММАНА. Оптимизировал для высоты 20 метров. При подъёме на 30м. параметры значительно разваливаются. Пришлось заново оптимизировать. При этом заметил что диапазон 40м. стал ещё Уже, со 140 кГц. до 110 кГц. Подавление тоже стало меньше. Утверждение , чем выше, тем лучше не актуально? Объясните кто силён в этой теме.

  6. #141
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Пришлось заново оптимизировать. При этом заметил что диапазон 40м. стал ещё Уже, со 140 кГц. до 110 кГц. Подавление тоже стало меньше.
    Лучше пожертвуйте парой десятых дБ усиления.
    При прочих равных самая узкая полоса обычно получается на высоте 21-23 метра ( у любой короткой ( бум меньше 16 м ) антенны на 40).
    Оптимизируйте подавление. Любая попытка уравть немного усиления приведёт к сужению полосы.

  7. #142
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Женя, ты не там вопрос этот задал. Это общие вопросы, прямого отношения к конкретному экземпляру антенны не имеющие.
    Далее постулаты из расчета, что цель - не проведение ЩСО с соседями.
    1. Однозначно чем выше, тем лучше
    2. Да, дробление. Для этого и делают вертикальные стеки
    3. Нижний основной лепесток: чем выше антенна, тем ниже угол его излучения, его усиление выше
    4. Чем выше, добротность всей системы выше - отсюда более узкая полоса, особенно в мультибендовых антеннах
    5. Импеданс диполя с высотой изменяется осциллирующе - отсюда с изменением высоты изменение импеданса у антенны, в целом. Субьективно кажется, что изменилась резонансная частота.
    6. Хорошо поднятые 3эл вполне себе могут конкурировать с 5эл на 0.5L например.

    Я уверен, более опытные коллеги практические примеры приведут. Но вряд ли в этой теме.
    В общем, надо поднимать!

  8. #143
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    946
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    89
    Стеки делают что бы прижать лепесток к горизонту и получить первое отражение как можно дальше. Подняли антенну на 1 длину волны, получили еще один лепесток в зенит, это для ближних связей. У меня есть антенна в зенит на 80 ку для минитеста, от земли 7м, до этого пробовал работать на диполь, который лежал на земле.

  9. #144
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Бытует мне , что чем выше, тем лучше. Я тоже так думаю. Но, так ли на самом деле?. Ведь при дальнейшем подъёме происходит деление лепестка. Чем выше , тем больше лепестков. Хорошо ли это? Мне кажется нет. Какие есть плюсы и какие минусы, при подъёме антенны выше 0.5 лям. У меня в данный момент антенна AD3446 на высоте 30м. Есть ли смысл в такой высоте?. Сейчас работаю с файлом ММАНА. Оптимизировал для высоты 20 метров. При подъёме на 30м. параметры значительно разваливаются. Пришлось заново оптимизировать. При этом заметил что диапазон 40м. стал ещё Уже, со 140 кГц. до 110 кГц.
    Про деление лепестка. Да, он делится. На это стали особенно обращать внимание с появлением компьютерных моделировщиков. Но почему то мало кто обращает внимание на то как эта многолепестковая диаграмма изменится после первого же скачка. Попробуйте нарисовать просто на бумаге, даже в простейшем случае (два лепестка под разными углами) некоторый "потолок" в виде какого то слоя от которого эти лепестки отражаются. Нарисовать в виде векторов определенной величины. Хватит с избытком даже трех крайних векторов (по уровню -3дБ) на каждый лепесток. И вполне можно будет убедиться что после первого скачка вся эта изначально многолепестковая диаграмма создаст на земле единое пятно. Поэтому принцип "чем выше тем лучше" простой и надежный.
    Далее при всей "многолепестковости" важен самый угол излучения основного лепестка. Вот тут безоговорочно он чем выше тем положе...
    Далее из практики моделирования и из практики реального строительства. Я пришел к следующему выводу: если горизонтальная антенна будет на высоте от 1/2 wl и выше, можно спокойно моделировать ее в свободном пространстве. При ее "приземлении" до 1/2 wl особых изменений параметров не происходит. Если изначально антенна планируется на высоте до 1/2, тут да, надо поизвращаться. Но все это относится к обычным антеннам. При активном питании все слегка по другому.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Стеки делают что бы прижать лепесток к горизонту и получить первое отражение как можно дальше. Подняли антенну на 1 длину волны, получили еще один лепесток в зенит
    Стек нет смысла делать если нижний этаж на высоте меньше чем 1 wl, в этом случае будет лучше одна антенна подлиннее но на высоте 2-го этажа

  10. #145
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    519
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Это общие вопросы, прямого отношения к конкретному экземпляру антенны не имеющие
    Привет Дмитрий.
    Да я не стал искать соответствующую ветку, наверняка она есть. Но это надо пол дня потратить.
    А я просто подумал что вряд ли кто пройдет мимо обсуждения любой антенны. Ты же не прошёл. Владимир тоже.
    Спасибо за разъяснения. Понял что 30 метров лучше чем 20. Но надо как то модель причесать для 30 метров высоты.
    20-15-10 метров с этими диапазонами проблем нет. А вот 40 метров проблематично. В этой антенне этот диапазон мало у кого работает.
    Да и правильной модели этой антенны нет ни у кого. Никто не знает как правильно задать линию питания в модели. Не известна индуктивность катушек в элементах.
    Но, мне кажется , я нашёл оптимальные значения этой линии , и измерил индуктивность на рабочей частоте. Надеюсь что погрешность будет не велика. Расчетные значения индуктивности тут не прокатят. Это покажет время. Осенью переделаю свою антенну согласно своим расчётам. Ещё раз выпишу в таблицу параметры антенны на 20 метрах и на 30 метрах. И тогда посмотрю чем можно пожертвовать. С оглядкой на выше сказанное вами.
    Спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому принцип "чем выше тем лучше" простой и надежный.
    Василий, позвольте с Вами не согласиться.
    Большая высота это не просто. Это в первую очередь затратно.
    Чем выше , тем не надёжнее. Достаточно аномальных погодных условий.
    И ещё можно факторы привести. Но я не об этом. Это другая тема. Меня это не беспокоит ни как.
    Тут разобраться бы что происходит с диаграммой, лепестками, углами, полосой. Тут я не силён.
    Поэтому нужна помощь опытных. Вплоть до нарисовать на бумажке. Тем более я не один такой. Но мало кого это интересует.

  11. #146
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Василий, позвольте с Вами не согласиться.
    Большая высота это не просто. Это в первую очередь затратно.
    А кто сказал что это легко?... Это не легко, это дорого и зачастую просто невозможно. Ну или как минимум не разумно.
    Именно по этой причине у меня самого минимально возможная вращаемая антенна на 40-ку. Всего навсего 2 эл. HB9CV на всего навсего 10 секциях "Унжи"...
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Но, мне кажется , я нашёл оптимальные значения этой линии , и измерил индуктивность на рабочей частоте
    Одной индуктивности маловато. Нужна еще и емкость. Это даст хотя бы приблизительное значение волнового сопротивления линии. Хотя по большому счету его можно не измерять. Есть калькуляторы для расчетов линий с проводами хоть круглыми хоть квадратными. Но лучше измерить, дабы учесть влияние бума.
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Никто не знает как правильно задать линию питания в модели
    Смотря какой программой пользоваться... Есть NEC, есть EZNEC. Я с ними так же не знаком. Поэтому когда заинтересовался созданием модели подобного многобэндера в ММАНА, которая оперирует лишь с круглыми проводами, нарисовал эту модель с линией из двух параллельных с круглыми проводами. Я ее выкладывал где то тут. Модель чисто теоретическая, не подтвержденная практикой, поэтому рекомендовать не буду. Такая линия по моему мнению является эквивалентом линии из квадратного профиля. Если конечно не учитывать влияние бума, параллельного ей. Как правило во всех моделях бум отсутствует. Это логично, он же перпендикулярен элементам и на размеры элементов не влияет. Но линия расположена вдоль него и на близком расстоянии...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    При этом заметил что диапазон 40м. стал ещё Уже, со 140 кГц. до 110 кГц.
    Евгений, это нормально. Так и должно быть. На низкой высоте бОльшее влияние земли. Простыми словами это как контур зашунтировать большим или меньшим сопротивлением потерь. Но потеря широкополосности это мнимая. Ровно как не является добрым приобретением увеличением "широкополосности" вертикала при уменьшении количества радиалов (увеличении сопротивления потерь в земле). Для меня в упрощенном понимании горизонтальная антенна это параллельный контур и чем меньше его шунтирует земля тем лучше. А вертикальная последовательный и чем меньшее сопротивление потерь тем лучше.

  12. #147
    High Power Аватар для RT2O
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    57
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    700
    Поблагодарил
    315
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    А вот 40 метров проблематично. В этой антенне этот диапазон мало у кого работает.
    Работает как из пушки . На высоте 25 м . На 28 ксв 1.8 меньше не удалось .

  13. #148
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На низкой высоте бОльшее влияние земли. Простыми словами это как контур зашунтировать большим или меньшим сопротивлением потерь.
    Ну что Вы , Василий ...!
    Потери в земле заканчиваются окончательно на высоте примерно в 7 метров для сороковки. Это волшебные лямбда/2пи ...

  14. #149
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,821
    Поблагодарили
    1900
    Поблагодарил
    3265
    У меня нестандартная рабочая высота (50 метров от земли), и не было уверенности, что MMANA правильно учтет геометрию элементов и удлиняющих катушек. Поэтому я пересчитал модель для рабочей высоты, а потом посмотрел в MMANA резонансную частоту каждого элемента в отдельности на высоте 5,5 метров. До сборки я настроил в резонанс каждый элемент отдельно именно на этой высоте, использовал строительную вышку-туру. После сборки и установки антенны на рабочую высоту подстраивать практически ничего не пришлось, только немного удлинил вибратор сороковки для получения минимума КСВ в середине CW участка.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.02.2022 в 23:27.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #150
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Про деление лепестка. Да, он делится. На это стали особенно обращать внимание с появлением компьютерных моделировщиков. Но почему то мало кто обращает внимание на то как эта многолепестковая диаграмма изменится после первого же скачка. Попробуйте нарисовать просто на бумаге, даже в простейшем случае (два лепестка под разными углами) некоторый "потолок" в виде какого то слоя от которого эти лепестки отражаются. Нарисовать в виде векторов определенной величины. Хватит с избытком даже трех крайних векторов (по уровню -3дБ) на каждый лепесток. И вполне можно будет убедиться что после первого скачка вся эта изначально многолепестковая диаграмма создаст на земле единое пятно. Поэтому принцип "чем выше тем лучше" простой и надежный.
    Какое-то время назад сделал расчёты для себя - зависимость количества скачков от высоты антенны и расстояния. Получил на 100% Ваш результат.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bounce.png 
Просмотров:	36 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	320639

Похожие темы

  1. IC-756, нужна помощь в реанимации.
    от UR5MAK в разделе IC-756
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.01.2019, 10:38
  2. Нужна помощь в постройке устройства
    от jakke в разделе Техно-дом
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:34
  3. Робинзон RR-33 + 40м нужна помощь в расчетах
    от UA0ADX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 12:36
  4. Телевизор Samsung (ЖК) нужна помощь в ремонте.
    от UB6LPX в разделе Телевизоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:53
  5. Нужна помощь с почтой.
    от UV7IQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×