Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 177

Тема: Нужна помощь в настройке AD3446

  1. #46
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Спасибо Василий ,я примерно прикидываю такой порядок действий.Выкидываю катушку hairpin,катушками в активном элементе загоняю его на нужную резонансную частоту не трогая физических размеров,затем попробую с помощью индикатора напряженности поля настроить рефлектор по максимальному подавлению.Ну и останется вопрос согласования -это на десерт.(правда не знаю что делать с директором,планирую изменить его размер симметрично с рефлектором)
    Единственное расшифруйте ,что это за зверь поподробнее.
    Я бы посоветовал искать не резонанс, а максимальное подавление вперед/назад (F/B)
    Антенна очень узкополосна и F/B резко выражен. Именно найдя частоту где антенна работает, показывает расчетную диаграмму можно дальше "прыгать"
    Следующий шаг будет очень простым - посчитать в ММАНА на сколько процентов нужно укоротить/удлинить все элементы, либо изменить все индуктивности.
    Ну и последний шаг - подстроить hairpin по минимуму КСВ

  2. #47
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    UA3GUX, Владимир, вот 2 скриншота. На первом без катушки Hairpin, на втором с катушкой. Настраивал на высоте 4,5 м от земли. Замеры делал непосредственно на клеммах вибратора. Это сентябрь 2015. Катушку сдвигал/раздвигал, изменений практически не увидел.
    очень интересно, а после подьема на рабочую высоту сильно изменился резонанс? Может быть есть подобные картинки на рабочей высоте?

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Владимир, вот 2 скриншота. На первом без катушки Hairpin, на втором с катушкой.
    Нет, однозначно катушка hairpin она сто лет не нужна.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Размялся ,опустил с утра антенну.Высота 5м ,выкинул катушку hairpin резонанс 7.030 R=24ом X=00. Пошел поднимать.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Поднял две секции ,высота 9,5м резонанс убежал на 7.060 но сопротивление упало R=17ом X=00. Боюсь с подъемом сопротивление еще больше упадет,чет не знаю что делать??
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  6. #51
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Лучше реально найти человека, кто еще такую антенну покупал и по общаться с ним... тут как видите, что на площади... советчиков много... Гарпином подгоняется по мин. КСВ

  7. #52
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Настраивать hairpin. Похоже проблема была в нем. Скорее всего уменьшать индуктивность. Мерили индуктивность катушки hairpin?

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Лучше реально найти человека, кто еще такую антенну покупал и по общаться с ним..
    Такая же херня и там ,нашел пять человек и у всех все по разному.
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Настраивать hairpin.
    Пробовал уменьшать индуктивность hairpin,дохлый номер.Пойду еще на пару секций подниму.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  9. #54
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Помоему вам больше всего нравится поднимать-опускать мачту))

    Настраивайте согласующее, низкое входное сопротивление антенны никуда не денется, нормального КСВ не получить, и настроенный кабель тут не поможет.

    Для понимания процесса настройки прикрепляю график изменения импеданса в зависимости от индуктивности катушки HAIRPIN у подобной антенны.
    Настройка достаточно острая.
    Название: Снимок.JPG
Просмотров: 739

Размер: 33.9 Кб

  10. #55
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Не надо умничать. Снимите размеры элементов, посчитайте витки катушек и отправьте эту информацию производителю. Помогло 2 раза. Вам тоже поможет.

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Как я понимаю работу шпильки, это просто индуктивность, которая включается параллельно точке питания, т.е. параллельно активному элементу. Зачем она нужна - дело в том, что многие яги, а три элемента в частности, могут иметь наилучшие параметры по подавлению и по усилению вовсе не при 50 омах входного, а при низшем сопротивлении. Возникает вопрос, как сделать входное 50 Ом. Это можно сделать разными способами, и шпилька - один из способов, достаточно удобный конструктивно, заодно шпилька гальванически коротит антенну, что тоже полезно. Как оно работает - раз это индуктивность, то чтобы был резонанс, параллельно ей должна быть подключена ёмкость, т.е. в отсутствие шпильки антенна должна иметь комплексное входное, где реактивная часть отрицательна. Это достигается укорочением активного элемента супротив резонансного. При подключении шпильки получается параллельный контур, резонирующий на рабочей частоте, а у параллельного контура сопротивление выше, и получается входное чисто активное да ещё и повышенное, т.е. 50 Ом при правильном соотношении отрицательной и положительной реактивности.
    Другой аналогичный способ - включение параллельно антенне не индуктивности, а ёмкости. При этом антенна расстраивается в другую сторону, т.е. активный элемент удлиняют, а конденсатор приводит в резонанс, с увеличением сопротивления.
    Думаю, что попытка нащупать, хаотически меняя высоту и подстраивая, довольно сомнительна. Почему так думаю - потому, что даже в модели в автоматическом режиме оптимальное соотношение длины элемента и величины индуктивности шпильки находится за довольно много шагов, что говорит о нелегком этом процессе, т.е. как говорят математики, ряд сходится медленно. Лучше даже ставить антенну на попа, на рефлектор, с излучением в зенит, будет точней показывать КСВ, чем на высоте 5 или 10м.
    Разработчик-производитель антенны имеет полигон и время, он делает настройку раз и навсегда, а потом тютелька в тютельку повторяет, поэтому и нужно искать способ повторить в точности размеры и данные оригинала.
    То, что нет диаграммы на рабочей высоте, наводит на мысль, что плохой КСВ - это вторично, раз нет диаграммы, возможно пассивные элементы не правильные, и это естественно влияет и на КСВ.
    С другой стороны, хорошей диаграммы может не быть, если в окружении антенны есть высокие здания. У нас например антенна при переключении север-юг иногда вообще даёт что вперёд, что назад, так как на юге в ста метрах высокое здание, выше высоты антенны, на севере тоже здание выше антенны, поэтому сигнал, приходящий с юга, отражается от северного здания и принимается антенной, как пришедший с севера. Та же антенна, повёрнутая на 90 град. и работающая с переключением восток-запад, где всё открыто, даёт при переключении разницу минимум 3 балла.
    Как раз таблица в посте RW9OW продемонстрировала то, о чём я говорил.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 04.10.2017 в 14:25.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Не надо умничать.
    Что желчь выплеснуть больше негде??
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Для понимания процесса настройки прикрепляю график
    Андрей ,Спасибо за табличку ,я разобрался в чем моя ошибка была при настройке.Хотя моей вины здесь минимум. Сейчас мне звонил Игорь UA2FZ,они только сейчас разобрались что токарь у них произвольно взял для намотки катушек другую оправку,а сборщики вместо 8,5 витков сунули мне катушки с 9ю витками. Но все равно катушку hairpin использовать не буду.Спасибо за скрины Сергею R9MA ,они наглядно показывают как hairpin уродует рабочую полосу.
    Последний раз редактировалось UA3GUX; 04.10.2017 в 15:15.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Это Вы хорошо решили насчёт хеапины. Посмотрите в той же таблице строчку 19, вот так у вас и будет без хеапины.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Это Вы хорошо решили насчёт хеапины. Посмотрите в той же таблице строчку 19, вот так у вас и будет без хеапины.
    Не так не будет,найдем другой способ согласования ,более правильный и широкополосный.Все я заканчиваю здесь писанину,что делать мне понятно.Спасибо Всем ,кто помогал !!!
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

Похожие темы

  1. IC-756, нужна помощь в реанимации.
    от UR5MAK в разделе IC-756
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 21.01.2019, 10:38
  2. Нужна помощь в постройке устройства
    от jakke в разделе Техно-дом
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:34
  3. Робинзон RR-33 + 40м нужна помощь в расчетах
    от UA0ADX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 12:36
  4. Телевизор Samsung (ЖК) нужна помощь в ремонте.
    от UB6LPX в разделе Телевизоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:53
  5. Нужна помощь с почтой.
    от UV7IQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×