Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Антенна 'Пальма'

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Антенна 'Пальма'

    Поставил и работаю на полевую антенну с переключаемой ДН на 4 направления, диапазоны 20,15 и 10м. Хотя дал инфо на Краснодарском сайте, даю и здесь, так как по моему мнению антенна того стоит.
    Прикладываю MMANA файл, его вполне достаточно, так как антенна настройки не потребовала. В файле есть комментарий. Сейчас время развертывания одним оператором при постоянно стоящей в поле мачте с блоком - 1ч 15мин. Но я сделал барабаны для смотки лучей восьмеркой, надеюсь сократить время развертывания, еще не пробовал. Буду работать в IARU на эту антенну QRP CW 5Вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пальма 20,15,10м.jpg 
Просмотров:	812 
Размер:	309.4 Кб 
ID:	35612  
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)


  2. #2
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Я тоже приступил к постройке "пальмы",правда,только на 20ку,пока... Не все понимают ,как это выглядит в Ммане,к сожалению..А так достойная антенна! Прикладываю рисунок узла запитки.Конденсаторов 31и 94,7 пф -не нашёл, попробую с помощью КПК решить вопрос!
    Николай, надеюсь так ,правильно? 100 ватт потянет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	запитка.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	35614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01422.JPG 
Просмотров:	342 
Размер:	482.0 Кб 
ID:	35617  

  3. #3
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Неплохая антеннка.
    Единственный её недостаток,но очень немаловажный- то,что она требует высоты подвеса не менее 0.5 лямбда.
    На НЧ такую уже сложновато будет изготовить.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA1TBT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    8
    Приветствую !Может кто выложить схему антенны в нормальном виде? 73!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    А что, EV6DX в ненормальном виде выложил?

  6. #6
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Если я правильно понял , получаются фазированные IV . 0,5 лямда -это от макушки ?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Типа да
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    18
    Николай приветствую!!!!
    Вопрос: почему в файле указана высота 0м, Вы не пробовали ее поднять?
    Посмотрите, что получиться...
    Я использую подобную антенну монобендер на 20м. На телескопе Н=10м расположены 4 по 5м. пластиковые удочки. Переключение на 4 направления.
    Файл прикладываю:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa dv14.maa (537 байт, Просмотров: 575)

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    18
    В догонку к первому сообщению.....
    Николай не в обиду.... на Пальму мало похоже, больше напоминает нашу ЕЛОЧКУ... HI,HI!!!
    Файл в первом сообщении далеко не идеален, на практике пришлось подстраивать всю систему. Очень чувствительна к окружающим предметам. В одном секторе попала мачта IV на 40м. Пришолсь искать варианты установки. Антенна строилась ради эксперемента, а аказалось неплохо работает. Работаю на ней с мая с.г. провел уже боле 2000 связей в PSK. Результаты впечетляют.
    73!!! Юрий RW3DVV

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    18
    Привет всем присутствующим!!!!
    Выкладываю на обозрение фото моей антенны.
    Юрий - (RW3DVV).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic00169.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	35804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic00170.JPG 
Просмотров:	456 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	35805  

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Добрый день!
    Для RW3DVV. Ответ на первый пост. Сама антенна нарисована с верхушкой на высоте 12м. Если я еще поставлю высоту 10м, это будет значить, что антенна расположена на мачте высотой 22м, а не 12м, как у меня.
    Да, идея хорошая сделать плоскую антенну на удочках, до Спайдера ей будет далеко, зато вращать не надо. По сути все это варианты антенны
    G4ZU, т.е. два элемента перегнутые в середине и сведенные середками. Будь то в виде кубика или в виде пирамиды, или плоская. Все они симметричны к повороту на 90 градусов и все имеют одинаковую ДН в форме "жабы". Так как элементы близковаты друг к другу, сопротивление низковато и полоса узковата. Мой вклад здесь выразился в том, что я сделал геометрически удлиненные элементы, укоротив их электрически конденсаторами, что позволило расширить полосу. В случае плоской антенны тоже есть смысл ввести конденсаторы, а элементы удлинить электрически проволочными емкостными растяжками. Файл прилагаю.
    Меня очень обрадовало Ваше сообщение, оно показало, что люди думают в одном направлении.
    Вложения Вложения

  12. #12
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Николай,вопрос по Пальме... Используете ли Вы симметрируещее устройство или запорный дроссель?

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от EV6DX Посмотреть сообщение
    Николай,вопрос по Пальме... Используете ли Вы симметрируещее устройство или запорный дроссель?
    Виктор приветствую!!!!
    По моему, симметрируещее устройство само туда просится, т.к. антенна симетричная. ОК?
    С уважением. Юрий.

    Добавлено через 3 часа 12 минут
    [QUOTE=UA3TW;413499]Добрый день!
    Мой вклад здесь выразился в том, что я сделал геометрически удлиненные элементы, укоротив их электрически конденсаторами, что позволило расширить полосу.

    Николай приветствую!!!!
    Изначально, строив эту антенну, я не возлагал иллюзорных надежд на ее работу. Просто интересно было поэксперементировать, посмотреть что получиться из этой затеи. Получилось не очень плохо, но Вы сами знаете, что человек скотина недовольная, а посему эксперементы продолжаются...
    Частота резонанса выбрана не случайно, а для участка PSK (я в основном там работаю) и ширина полосы меня не очень волновала.
    При настрой особых трудностей не возникало. Очень чувстивельна к окружающим металлическим предметам и, что очень важно, соединительные провода от реле к элементам должны быть обсолютно одинаковой длинны.
    С уважением. Юрий.
    Последний раз редактировалось RW3DVV; 16.07.2010 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
    RW3DVV

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Добрый день! Я антенну не симметрировал, кабель напрямую. Мне повезло, все ОК.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Улыбка

    Вчера нашел в лесу, обработал и притащил на позицию сухую сосну высотой 21,5 м. Жадничать не стал, обрезал до 18м. Так что есть надежда сделать "пальму" и на 40м. Рано я конечно, ну да чтобы разговор поддержать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×