Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 74

Тема: Простые КВ антенны в горах.

  1. #31
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Никто не говорит какой мощностью работали. Это весьма важное слагаемое.

  2. #32
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Никто не говорит какой мощностью работали. Это весьма важное слагаемое.
    топикстартер планирует пеший поход, соответственно речь о QRP.
    За свои активновности с гор не могу сказать о QRP, от туда (R0i) на QRP работать невозможно.
    С Каказа вполне реально.

  3. #33
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    На мой взгляд начать нужно именно с мощности. Площадь, какую накрывает диаграмма направленности GP, больше площади диаграммы направленности инвертора. Соответственно и мощность для работы с GP должна быть выше. В горах не был, а равнина "говорит" что на GP можно пробовать работать начиная от приблизительно 30 Ватт. Понятно что речь идёт о SSB, а никак не о цифре. Отсюда и выбор антенны. Если мощность стандартная 100 Ватт, то работать будет любая антенна с нужной диаграммой направленности, выбор которой зависит от окружающей местности: вблизи стоящие деревья в виде леса или земля в виде гор. Если малой, меньше 15-20 Ватт, то однозначно антенну с диаграммой направленности близкой к "вверх". Все эти эксперименты делались на равнине, но, предполагаю, законы физики в горах такие же и неизменны. Понравились антенны UA6HJQ.

  4. #34
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Если мощность стандартная 100 Ватт, то работать будет любая антенна с нужной диаграммой направленности
    о том и речь что не работает, с гу74б поливали на GP с лысой сопки, бестолку.
    да и причём тут передача если и приёма на GP нет
    переходишь на инвертед и сразу всё закипело.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    ... на GP можно пробовать работать начиная от приблизительно 30 Ватт. Понятно что речь идёт о SSB, а никак не о цифре...
    Надо же, не знал об этом. 10 лет ходил и ездил с FT-817ND. И с вертикалом и с Фуксом. Кроме Антарктиды все континенты были в SSB. Всё сейчас трудно вспомнить, но точно помню, что Кубу и Пуэрто-Рико сработал поляковским вертикалом верхнего питания, а вот Штаты, не однократно, и Индонезию точно Фуксом. Остального много было всякого. В походы вертикал не таскаю, Фукса вполне хватает.
    Да, сейчас на трафики РАС регулярно подхожу 15 ваттами. SW2016 в режиме LP. На слабый сигнал ни кто не жалуется. Поначалу включал 60 Ватт, но как-то попробовал сравнить несколько раз. Корреспонденты, если и отмечали разницу, то не более пол балла. После этого 60 включать перестал.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 18.06.2020 в 16:07.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  6. #36
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Вообще говоря, радиолюбительская активность с гор не вчера придумана. Это и «Горы Кавказа», и RMA, и GMA, и SOTA, которой уже два десятка лет, и, наверняка, ещё множество других программ. Кстати говоря, по условиям SOTA поход должен быть именно пешим. Всё радио должно быть принесено на вершину без применения механических транспортных средств. Курьёзно, что никому не пришло в голову запретить использование животных, чем воспользовался широко известный в тех кругах wGØAT, чьё радиооборудование таскают на вершины… козы!

    И взбираются в горы радиолюбители, и тащат с собой и радио, и кабели, и батареи. Несмотря на страшилки про лишние 200 грамм. Если ты лезешь на гору с расчётом обозначиться оттуда в КВ-эфире, более того, в какой-либо соотв. дипломной программе, то высчитывание OVERграммов в описанном здесь ключе — по меньшей мере, смешное занятие. Ни одному альпинисту не придёт в голову для экономии веса и объёма своего шмурдяка отказаться от веревки, ледоруба или закладных.

    Если я правильно ошибаюсь, ещё в начале 90-х башкирские альпинисты при восхождениях на Памирские семитысячники использовали чуть ли не UW3DI. Точнее о том мог бы рассказать Нил Санеич RZ5A (в ту пору UV9WR) или Марат RA9WJV. Кстати говоря, Марат — инициатор (или один из?) инициаторов появления SOTA в России, до сих пор не даёт покоя уральским вершинам. И знать не знает, что вертикалы, оказывается, в горах не работают — https://forum.qrz.ru/54-ekspeditsii-...ml#post1588880

    Если кого не устраивает опыт Игоря Лаврушова, вполне может поинтересоваться опытом Марата и его друзей.

    P.S. Из моего личного опыта с другой стороны — если кто в SOTA забирается на гору с нормальным Inv.Vee — его практически всегда будет слышно. Если же он разворачивает там, как тут говорят, по кустам или чуть ли не по камням какую-нибудь «магическую» EFHW или «поФукса» — на попытки установить с ним QSO можно даже не тратить времени — за 1–3 тыс. км его не будет слышно в 99% случаев. То же самое происходит и с Флорой-Фауной, которая, чаще всего, совсем вообще не в горах.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    И взбираются в горы радиолюбители, и тащат с собой и радио, и кабели, и батареи. Несмотря на страшилки про лишние 200 грамм. Если ты лезешь на гору с расчётом обозначиться оттуда в КВ-эфире, более того, в какой-либо соотв. дипломной программе, то высчитывание OVERграммов в описанном здесь ключе — по меньшей мере, смешное занятие.
    И в горы и в походы большинство ходит абсолютно с другими целями, даже если аппаратуру с собой берут. И даже тем, кто в КВ постоянно, не всем интересны дипломные программы, и не все готовы нести на себе много лишнего.

  8. #38
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Евгений, если радио для целей безопасности, то при чём тут КВ? А если уж КВ, то при чем тут дипломные программы? Разве Вы на КВ только для каких-либо дипломных программ?
    Но, согласитесь, странно притарабанить на гору КВ-радио для того, чтобы издать в эфир сигнал, который никто не услышит? Если уж я тащу с собой КВ-радио, с какой бы то ни было целью, я думаю о том, чтобы меня слышали как можно лучше те, на кого я рассчитываю.

    А если «абсолютно с другими целями, даже если аппаратуру с собой берут» — на фуа-гра брать с собой аппаратуру? Эти самые лишние граммы-килограммы? Смахивает на диагноз, простите.

    Кстати говоря, о5 про лишние граммы. Можно сэкономить грамм 50–100 веса, если вместо пофукса, или EFHW взять с соой просто dummy load. Эффект — тот же, веса меньше, да и название — не в бровь а в глаз!

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    ...«поФукса» — на попытки установить с ним QSO можно даже не тратить времени — за 1–3 тыс. км его не будет слышно в 99% случаев.
    Ну, в европейской части нашей Родины модно на сигналы ниже 59+20 не отвечать. Наверное это наша национальная особенность. Из за рубежа, обычно отвечают много лучше. Я не знаю, магический ли у меня Фукс, но RE0RAS мои 15 Ватт через него слышит регулярно и без проблем.
    Да, и с Мишей Фокиным на RI1ANT мы нормально общались. Он хоть и дал 53 по s-метру, но не переспрашивал ничего.
    Название: IMG_20160219_140332.jpg
Просмотров: 1017

Размер: 8.8 Кб

  10. #40
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    перевес путешественника перед радиолюбителем на лицо

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    перевес путешественника перед радиолюбителем на лицо
    Я бы так не сказал, но в самом радиолюбительстве интересы могут быть разные. Ну, и увлечений у меня много, не только радио.

  12. #42
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    На мой взгляд
    . Все эти эксперименты делались на равнине, но, предполагаю, законы физики в горах такие же и неизменны. .
    Законы вроде те же, но параметры "земли" и ее место может сильно различаться, антенна может
    оказаться гораздо выше или ниже потенциальных корреспондентов.
    А к тому же может оказаться закрытой с одной или нескольких сторон, или оказаться в ущелии
    А по этому чтобы не терять "и так не большую мощность" желательно иметь возможность менять диаграмму и поляризацию антенны.
    Проще "Ундины" вряд ли это удастся.
    Правда я не проверял ее на скальном грунте.

  13. #43
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    GP в горах не работает
    Неплохо работает с приподнятыми противовесами, мощность 10 Вт и менее, может горы бывают разные

  14. #44
    QRPP
    Регистрация
    21.03.2023
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Делюсь опытом использования КВ в горах на примере заметки (на сайте qrz).

  15. #45
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    82
    Что вообще подразумевается «работает» или «не работает»? Ставлю ящик коньяка я проведу QSO на кв в горах на любую полноразмерную антенну. Вероятно не SSB , только CW.
    Сам в гору хожу с баофенгом (хотя в рюкзак кладу и кв qcx mini) Просто в горах интереснее укв (мне) Как то больше эмоциональная составляющая . Залез высоко и тебя хорошо слышат.
    В походах больше актуальна энергия , а трансивер можно взять ft817 или lab500 при наличии финансов . А антенна.. Диполь в различных вариациях и обычная LW. Никакая антенна Вас не спасет если будете звать картофелевода на 5 ватт на SSB . Телеграф или FT8 решит проблему .
    Цитата Сообщение от R8LBY Посмотреть сообщение
    Делюсь опытом использования КВ в горах на примере заметки (на сайте qrz).
    Интересна там идея , спасибо! на свежую голову изучу вопрос

Похожие темы

  1. КВ Антенна в багажном боксе автомобиля
    от R2DHF в разделе Авторадио
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.11.2017, 01:55
  2. КВ антенны в сельской местности
    от RW4HJD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 13:40
  3. DX экспедиция в Горы Краснодарского края
    от RV3ATS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 21:28
  4. Поставка и установка КВ антенного оборудования, единоразово
    от spyfzm в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 13:31
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 17:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×