Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 100

Тема: Помогите больше узнать об антеннах.

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2020
    Возраст
    20
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите больше узнать об антеннах.

    Извините меня, что в этой теме буду задавать глупые вопросы об антеннах. Но я решил построить хорошую антенну, но думаю, что нужно не только уметь что-то строить, но и знать всё о том, что я строю. Каждый когда-то начинал с нуля. Я вот тоже решил изучить всё, что связано с антеннами. В радио мои знание нельзя назвать даже скудными. Я вообще мало что знаю. Мои знание ограничены лишь чтением подобных тем на радиолюбительских форумах и из Википедии.

    Думаю, что подобные форумы должны помогать таким, как я. Кто делает первые шаги. Я учусь в строительном техникуме, но не потому, что хочу быть строителем, а лишь потому, чтобы учиться хоть где на бесплатной основе. Наш преподаватель по физике нам много рассказывает о радио и мне это понравилось. По-случаю приобрел Р-326м. Давно его слушаю и мне понравилось слушать радиолюбителей. Вот и решил в дальнейшем получить позывной и тоже работать в эфире. Но думаю, что в начале нужно построить или приобрести аппаратуру и хорошую антенну. И если у меня будет получаться, то приобрести такую профессию, которая связана с радио. (или с компьютерами. Неплохо в них разбираюсь)

    Мой первый вопрос. Чем же отличаются антенны друг от друга, если их придумали в таком количестве. Почитал и про такие антенны, как ЯГА или квадраты. По всем описаниям это почти одинаковые антенны, но почему кто-то делает одни, а кто-то другие. И самое главное, мне бы хотелось узнать, что же в этих антеннах происходит? Думаю, что если смогу понять физические свойства антенн, тогда смогу построить и хорошую антенну. Конечно прочитал и про электромагнитные волны. Но тут появилось ещё больше вопросов.

    Ещё раз прошу извинения, что задаю такие наивные вопросы, но надо же с чего-то начинать. Потом задам ещё ряд вопросов, связанных с познаниями об антеннах.


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Тоже увлекся Радио, учась в строительном техникуме.
    Поэтому, на основании опыта советую найти радиолюбителя по месту и консультироваться "на пальцах".
    Остальное изучайте в литературе, т.к. никто на форуме не будет рассказывать теорию антенн. На непонятные конкретные вопросы ответят, как уже написал RA9CTW.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2020
    Возраст
    20
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    советую найти радиолюбителя по месту и консультироваться "на пальцах".
    Так как строить антенны в интернете огромное количество. Я же хочу понять именно теоретическую основу. У меня нет знакомых по месту жительства, кто-бы мог в этом разбираться. Даже наш преподаватель физики и то об ЭМВ знает лишь то, что написано в Википедии. Задаю ему вопросы, как эти волны можно связать с антеннами, даже он этого не знает. Вряд ли кто-то один мне сможет в этом помочь. Это скорей коллективный разум сможет в этом разобраться. Ну я тоже прочитал, что ЭМВ, это электрическая энергия и магнитная. , Так как она появляется в антеннах и тем более потом двигается в пространстве. Может ли электрическая энергия самостоятельно двигаться в пространстве. У меня по физике всегда была пятерка. Но я этого понять не могу. Может тут кто-то и найдется, что сможет мне это пояснить.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    472
    Цитата Сообщение от Студент2003 Посмотреть сообщение
    Я же хочу понять именно теоретическую основу.
    Если ещё небыли - то Вам сюда DL2KQ-EU1TT в раздел BOOKS
    Без преувеличения можно сказать, что появление книг Гончаренко и программы MMANA произвело своеобразную революцию в понимании радиолюбителями процессов в "проводах и кабелях" и в вопросах конструирования и изготовления антенн.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от Студент2003 Посмотреть сообщение
    Я же хочу понять именно теоретическую основу.
    А книжки почитать не пробовали ? Ротхаммель, Гончаренко.... В Инете же все есть, только немного поискать...

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2020
    Возраст
    20
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    Без преувеличения можно сказать, что появление книг Гончаренко и программы MMANA произвело своеобразную революцию в понимании радиолюбителями процессов в "проводах и кабелях" и в вопросах конструирования и изготовления антенн.
    Да, я посещал его форум. Перед тем, как решиться стать участником какого-либо форума, я их больше месяца изучал и на многие вопросы так и не нашел ответа. Всё стандартно, так же, как и в научных книгах и в Википедии. Но нет там ответов на мои вопросы. Вот и решил поискать у простых радиолюбителях, которые могут знать то, чего не знают даже именитые авторы своих книг. Я учусь на втором курсе в строительном техникуме и вот уже второй год этим увлекаюсь. Приобщил меня к этому наш физик. Он тоже рекомендовал многие книги, но везде одно и тоже. Излучается ЭМВ и всё. Но я же выучил то, что ЭМВ это электрическая и магнитная энергия. Но из той же физики знаю, что самостоятельно электрическая энергия не может двигаться в пространстве. Иначе зачем нам нужны электропровода. Неужели Вы, имея такой большой опыт, не встречали тут человека, кто-бы об этом не говорил или это не обсуждали.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Так если утрированно. До сих пор идёт "спор" между двумя теориями: относительности Эйнштейна и квантовой Дирака. И врятли думаю возможно на пальцах понять какова действительная природа радиоволны. То есть из чего состоит ЭМВ. Всего лишь по моему мнению: принимаем то, что есть на данном этапе в качестве аксиом, и используем на практике известные свойства ЭМВ.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    UR4III развлекается, что ли?

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2020
    Возраст
    20
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    А книжки почитать не пробовали ? Ротхаммель, Гончаренко.... В Инете же все есть, только немного поискать...
    Да я первым делом почитал Ротхаммеля. Но, если Вы читали эти книги, то разве там нашли ответы на этот вопрос, как это ЭМВ, имея электрическую энергию, двигается в пространстве? Пока в интернете я об этом не читал. Вот и решил, что попробую пообщаться с радиолюбителями. Может они это где-то слышали или читали.

    И тогда Вам вопрос. Ваше мнение. Как электрическая энергия двигается и как она "ЖИВЕТ" в самой ЭМВне и из чего тогда состоит эта ЭМВ в диапазоне радиоволн? Даже если Вы напишите неправильно, мне всё равно это интересно.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от Студент2003 Посмотреть сообщение
    У меня по физике всегда была пятерка.
    Ну тогда попробуйте почитать Д. Максвелл "Теория электромагнитного поля"
    http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook785/01/part-016.htm

  11. #11
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    А я уже обрадовался, что сегодня пятница.
    Посмотрел в календарь... Нет, всего лишь вторник.

    P. S. Может модераторы переместят это в более подходящее место? В Беседку...

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2020
    Возраст
    20
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA8JA Посмотреть сообщение
    То есть из чего состоит ЭМВ. Всего лишь по моему мнению: принимаем то, что есть на данном этапе в качестве аксиом, и используем на практике известные свойства ЭМВ.
    Да, но аксиома, это то, что не требует доказательства, так как это очевидно. Но если говорить об ЭМВ, то тут как раз всё не очевидно. И мне понравились Ваши слова, что используем известные свойства ЭМВ. Но так-как нам известно, что ЭМВ состоит из двух энергий и это электрическая и магнитная энергия, то как она может двигаться в пространстве?

    Энергия не может самостоятельно двигаться, иначе бы и магнитное поле Земли тоже улетело бы куда-нибудь. Да и как мне известно из физики, что : Электри́чество (от лат. electricus, далее из др.-греч. ἤλεκτρον) — совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов.

    И далее: Перенос электрического заряда осуществляется, разумеется, электронами проводимости.

    Это написано в Википедии. Так получается, что в ЭМв есть и электроны. И их должно быть много. То тогда как получается разогнать ЭМВ до скорости света, если она превращается уже не в элементарную частицу, а чуть ли не в атом. или молекулу, в которой есть и электрические заряды и их носители, электроны.?

    Вот встречая такие разногласия, я и решил почитать мнение многих людей.

  13. #13
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Студент2003 Посмотреть сообщение
    ... как это ЭМВ, имея электрическую энергию, двигается в пространстве?
    Чтобы найти ответ на этот вопрос, Вам следует изучить курс электродинамики, начиная с уравнений Максвелла. Но чтобы совершить этот подвиг, Вам придётся сначала пройти весь курс высшей математики. После всего этого, Вы получите в свои руки математическую модель, достаточно хорошо совпадающую с наблюдаемыми на практике явлениями. Но не более.
    А говорить, что ЭМВ "имеет" электрическую энергию в корне неправильно. ЭМВ - это электромагнитная энергия. Электрическая и магнитная составляющие в ней неотделимы.

  14. #14
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от Студент2003 Посмотреть сообщение
    как это ЭМВ, имея электрическую энергию, двигается в пространстве?
    Этого не знает никто.
    ЭВМ двигается со скоростью света.
    И еще никому не удалось догнать ее что бы спросить за счет чего она двигается.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2020
    Возраст
    20
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Ну тогда попробуйте почитать Д. Максвелл "Теория электромагнитного поля"
    Да, вроде бы всё правильно. Но как тогда с теми вопросами, что я только что написал. Я же не против того, что ЭМВ имеет и электрическую и магнитную энергию, но тогда как эту ЭМВ разогнать до скорости света. Если в тех же учебниках написано, что такую скорость могут развить только элементарные частицы.


    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Может модераторы переместят это в более подходящее место? В Беседку...
    Так это только начало. Дальше я хотел бы спросить и конкретно про антенны. Но перед этим нужно понять, что-же эти антенны излучают.

Похожие темы

  1. Помогите плз, новичку пересчитать антенну.
    от DimaIv в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 00:01
  2. Об антенне 'удочка' и вокруг неё
    от RU3FW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:08
  3. Ищу информацию об антенне Вивальди
    от oleks77 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 01:32
  4. Информацию об антенне Вивальди
    от oleks77 в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 16:54
  5. Помогите разобраться с подключением антенны
    от А. Ф. в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×