Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 143
Like Tree186Спасибо

Тема: Антенна на 80м - by RJ3FF

  1. #61
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    По практике: использование на определенном расстоянии, трубостоек ( и им подобного) для крепления растяжек,
    существенно уменьшает эти метры
    Приходилось растягивать ЕН от GP 160 на фонарные столбы и высокие берёзы

  2. #62
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    В местах крепления диполя с оттяжками тоже необходимо ставить распорки. При ветре возможны перехлёсты проводов диполя.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Женя, тут даже на правила не надо ссылаться.
    Использование "крика" (только заглавных букв, тем более в заголовках тем, не приветствуется).
    Потому и соответственная правка.
    Как видим, направление обсуждения не изменилось.

    Автор - в теме.

    И удачи тебе в использовании продукта.
    Андрей, спасибо!
    Просто, чтобы понимать:
    "Не приветствуется" = запрещено?

    И второе - тема была озаглавлена иначе
    Что не понравилось?

    Еще раз: просто это далеко не первый случай, я без малейших претензий и нарушать... Боже упаси...
    НО! Чтобы "следовать" - надо же "Понимать", согласись...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера!
    Выдалась свободная минута, выполняю своё обещание.


    Просто кладём на мачту горизонтальную перекладину длиной всего метр и от её концов тянем провода, которые соединяем друг с другом у концов диполя. Не так уж и сложно, но очень эффективно.

    Вложение 281433

    Теперь антенна занимает не так много места - растяжки относим на 42-43 метра от мачты, что уже вполне реально.

    В итоге имеем индуктивность 13 мкГн, последовательный конденсатор 223 пФ и шунт ( в разрыв полотна) 331 пФ.
    Настраиваем, само собой, через повторитель, либо применяя функцию "вычитания" кабеля.

    Вложение 281434
    Володя, спасибо!
    Маленькая просьба... Ты НАПРАСНО полагаешь, что "художник" из тебя никакой)
    В предыдущем сообщении, там, где ты нарисовал схему согласования - все предельно понятно,
    все четко и "визибельно".

    Оттранслирую тебе просьбу, полагаю, весомой части аудитории - при выкладке конструкций
    СОПРОВОЖДАТЬ ммана-файлы хотя бы простейшими рисунком.

    Ты не представляешь, насколько это важно для "Первого понимания", ведь в голове у тех, кто
    не сильно разбирается в ммане, но хочет (может) повторить антенну, возникает сразу же первый
    вопрос (сужу по себе): а как и что на практике надо будет сделать? А как механически все это
    выглядит и т.п.

    От ответа на этот вопрос во многом зависит принятие решения. И даже не думай... у тебя отличные
    художественные навыки

    В остальном - спасибо огромное и, повторю, если будет желание - можем за зиму собрать в кучу
    твои самые удачные конструкции и разместить на WEB-е.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Владимир Рисунки твои великолепны как и идеи. Пожалуйста нарисуй детально провода в точке питания.
    Изображения Изображения  
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  5. #65
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Две 40-метровые мачты повлиять на работу антенны не должны. ... (надеюсь).
    А Вы не надейтесь, а смоделируйте в мамане, и увидите разницу: увеличение входного сопротивления антенны, соответственно, увеличение КСВ, уменьшение подавления в бок Gh.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ... они лишь немного искажают импедансную характеристику. ... На ДН оно практически никак не сказывается. ...
    Меня задело ваше предыдущее высказывание о малом влиянии мачт на характеристики антенны. Я соизволил проверить модель в мамане.
    Так вот: активное сопротивление антенны выросло, реактивное сопротивление антенны выросло, как следствие вырос КСВ. Уменьшение подавления в бок Gh.

  6. #66
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    ...Евгений, у меня другой вопрос - понравилась ли антенна в работе в украинском тесте и сколько связей провел?

    с уважением, Алексей

  7. #67
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    ... И второе - тема была озаглавлена иначе
    Что не понравилось?
    Еще раз: просто это далеко не первый случай, я без малейших претензий и нарушать...
    Не нужно выставлять себя наивным человеком. На заданный Вами вопрос, может ответить RJ3FF — координатор темы. Такие вещи без координаторов тем не делаются. А Вы (R2AA) и не знали об этом?

  8. #68
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А Вы не надейтесь, а .....

    Меня задело....

    Так вот
    А вы б... чем дребезжать...спроcите у R2AA , он то уж точно знает как оно в жизни.
    ... наверняка 40метровая заземленная мачта на самом деле эквивалентно поболе будет за счет чегонибудь наверху...

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Парни, радиолюбители - самые вежливые люди в Мире)) (надолго запомнил, когда начинал и читал про Радио)!!!

    Итак, результаты тестирования, точнее, сравнения.

    1. Рамка RJ3FF, описанная в этой теме.
    2. Такая же (почти) рамка - квадрат, периметром лямбда, верх на 40 метрах, запитка - 75 ом (четверть) + два реле,
    которые коммутируют удлиняющую катушку.

    На трассах 2-3 тыс. км (запад и восток), в 60-70% случаев, выигрывала рамка RJ3FF, но совсем не много - 1-3 дБ.
    Иными словами, почти так же, но было небольшое преимущество, которое вкупе с отсутствием необходимости
    переключаться по диапазону, уверенно выводит рамку RJ3FF в лидеры по сравнению с обычной.

    В результате принято решение переделать рамку 2 по еще более новой схеме (без 2-проводной линии), что и
    планируется сделать на этой неделе.

    О результатах доложу.

  10. #70
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Меня задело ваше предыдущее высказывание о малом влиянии мачт на характеристики антенны. Я соизволил проверить модель в мамане.
    Так вот: активное сопротивление антенны выросло, реактивное сопротивление антенны выросло, как следствие вырос КСВ. Уменьшение подавления в бок Gh.
    Абсолютно не понимаю, почему он Вас задело. Разве стояла цель уязвить кого-то?
    Увеличение входного сопротивление и сдвиг характеристики по частоте легко корректируются настройкой ( методику я описал).

    Если можно, прикрепите модель, тогда всё станет ясно. Сколько я не моделировал влияние мачт, у меня сопротивление падает ( незначительно), а не растёт и горб сдвигается вверх. Задачи подавления боков у TC не стояло, тем не менее ухудшения этого параметра я не заметил, по крайней мере под теми углами, под которыми ММАНА рисует ДН по умолчанию. Так что Выкладывайте свою модель, разберёмся

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    На трассах 2-3 тыс. км (запад и восток), в 60-70% случаев, выигрывала рамка RJ3FF, но совсем не много - 1-3 дБ.
    Женя, это , похоже, за счёт того, что мы подняли нижнюю сторону.
    Если нужно, её можно ещё выше приподнять, полоса не пострадает ( как минимум :-) )

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо!
    Просто, чтобы понимать:
    "Не приветствуется" = запрещено?

    И второе - тема была озаглавлена иначе
    Что не понравилось?

    Еще раз: просто это далеко не первый случай, я без малейших претензий и нарушать... Боже упаси...
    Когда мою тему Малогабаритный трайбендер https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-a...ml#post1491772 перенесли из Антенны КВ в Экспериментальные антенны, я тоже не был обрадован, мягко говоря, и даже не стал дополнять тему, когда доработал трайбендер до пентабендера. Кто её там будет читать? Потому, что экспериментальная антенна воспринимается, как нечто несерьёзное. На самом деле антенна эта вполне серьёзная. Мне пока не встречался пятидиапазонник в таких габаритах и с такими параметрами. Не зря это у нас на коллективке сейчас основная антенна. Хотел даже уйти с QRZ.RU, но потом обмяк. Однако память осталась.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #72
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вы б... чем дребезжать...спроcите у R2AA , ...
    ... наверняка 40метровая заземленная мачта ... чегонибудь наверху...
    Я не собирался спрашивать о таких мелочах, как заземлена мачта или нет. Сами Вы (R3DE) подумайте, кто-ж ставит 40-ка метровую мачту на изоляторы? Если мачту нужно изолировать от земли, то кроме диэлектрического основания (прокладки) нужно ещё применить не один десяток изоляторов в оттяжках мачты. Однако трудоёмко!
    Изначально в моей модели поставлены заземлённые мачты с радиусом 150 мм.
    R3DE, есть пословица: "Бес с......х разберёмся". Могу написать жёстче.
    Я Вас предупреждал:

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ... Жду от Вас извинений! А если не последуют, буду считать себя в праве постоянно Вас оскорблять.
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    ... уверенно выводит рамку RJ3FF в лидеры по сравнению с обычной. ...
    Не нужно навязывать своего мнения остальным. А если Вы так пишете, то добавляйте: "Я пришёл к такому мнению, ...." и далее по тексту.

  13. #73
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Пожалуйста нарисуй детально провода в точке питания.
    Владимир, вот, увеличил.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IV 2wm 110 25 V1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	281491


    На мачте лежит перекладина длиной метр ( можно больше, меньше не желательно). Её на рисунке нет ( это рисунок ММАНы) . К концам перекладины крепятся тупые углы IV. В один из тупых углов в разрыв включаем 316 пФ . "Линия" длиной пол метра ( на самом деле просто 2 провода ) идут к мачте. Там последовательно соединены кабель, 13 мкГн, и 220 пФ ( желательно из куска кабеля, так как надо настраивать очень точно ).

    Владимир, гораздо проще скачать ММАНу ( я могу скинуть в скайпе неинсталлируемый файл). Могу показать с демонстрацией экрана , как смотреть модели. Это элементарно.
    Кстати, пришла в голову только что мысль, устроить вебинар по элементарным навыкам просмотра моделей в ММАНе . Как это организовать, сам не знаю ( не грамотный ) может быть Евгений поможет.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    на рисунке это выглядит примерно так:
    Владимир, это наверное из той же оперы http://dl2kq.de/ant/3-80.htm Ну только конфигурация LC слегка другая...

  15. #75
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ... Если можно, прикрепите модель, ...
    Ну почему нельзя — можно прикрепить.

    80 RW3QC RECT1.maa

    Только вот "одна загвоздочка": я не в курсе событий о плане размещения и точном количестве мачт. Поэтому поставил всего 4 мачты, с радиусом 150 мм.

    RJ3FF, сравнивайте!

Похожие темы

  1. WOW-антенна на 40 by RJ3FF
    от R2AA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 30.05.2020, 10:05
  2. Вертикальная дельта на 80м
    от RA4DAC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 18:22
  3. Inv V на 80м, частный случай...
    от R4NAF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 21:24
  4. Посоветуйте простую антенну на 40 и 80м.
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 20:29
  5. Укороченный вертикал на 80м...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.09.2003, 22:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×