Страница 1 из 11 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 154

Тема: Чердачная КВ антенна 40 --10 метров.

  1. #1
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49

    Чердачная КВ антенна 40 --10 метров.

    Здравствуйте всем!
    Кто то может сказать стоит установить такую антенну и будет ли она эффективна?
    Мой чердак имеет деревянные перекрытия и крыша шиферная.
    Название: 59669184.jpg
Просмотров: 2060

Размер: 33.4 Кб


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Данные катушки явно менее информативны, относительно занавесок на окне..) в любом случае работать будет - плоховато

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Без катушки резонанс петли в районе 29 мГц. Но с 280 ом активного, что потребует согласования либо на чердаке, либо у трансивера. C катушкой 24 мкГ получим 50 Ом в районе 17м диапазона. Смысла в петле нет. Лучше обычный диполь с ЕН на концах. 2м рулетки. При длине ЕН 4х1,85м КСВ=1,3 на 20м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	294373  
    Вложения Вложения

  4. #4
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Данные катушки явно менее информативны, относительно занавесок на окне..) в любом случае работать будет - плоховато
    Почему?
    У меня все данные есть на эту антенну. Один американец сделал такую антенну и очень доволен.
    Антенна по многим ссылкам известна в интернете.
    Цитирую:
    Антенна представляет собой укороченный петлевой вибратор, выполненный из 2-миллиметрового провода в ПВХ-изоляции. Общая длина провода — 50 м ( включая катушку ), длина каждого плеча вибратора — 2x2,4 м, расстояние между проводами — 0,33 м (определяется высотой пластиковых 5-литровых контейнеров для воды, которые используются в качестве опорных изоляторов). Остальная часть провода (39,7 м) намотана на цилиндрическом каркасе диаметром 55 мм (длина намотки — 0,8 м).

  5. #5
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Один американец сделал такую антенну и очень доволен.
    Ну таки в чем проблема?
    Взять и сделать. Раз к тому же все данные есть. Да и американец доволен. Делов то...

  6. #6
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Ну таки в чем проблема?
    Взять и сделать. Раз к тому же все данные есть. Да и американец доволен. Делов то...
    Ну может американец то и доволен , потому как подключает её к антенному тюнеру, а я предполагаю подключить непосредственно к трансиверу.
    Вот потому и спрашиваю знатоков, что это за чума такая

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Делов то...
    А поговорить?

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    А почему просто не взято 40 метров провода и протянуть по всему периметру чердака, с заходом не разные горизонты. Рамка она и есть рамка, как работает многие знают (одни поругают, другие похвалят). Ни те пятилитрашек, ни катушек. В последнем Казахстанским QTH использовал такую боялся выходить на крышу, но потом привык - надо, а рамка так и осталась на экстренный случай.. А дельный совет уже был (я тут опоздал немного) - надо брать и делать! без разницу что (точнее на что хватит у.) Не получиться, ещё раз и ещё. "Не бойтесь делать что не умеете. Ковчег построил любитель, а инженеры построили Титаник".
    Тюнер наверное будет нужен. А в трансивере встроенный есть ( картинка то крутая!). Тогда без вопросов.

  9. #9
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А почему просто не взято 40 метров провода и протянуть по всему периметру чердака, с заходом не разные горизонты. Рамка она и есть рамка, как работает многие знают (одни поругают, другие похвалят). Ни те пятилитрашек, ни катушек. В последнем Казахстанским QTH использовал такую боялся выходить на крышу, но потом привык - надо, а рамка так и осталась на экстренный случай.. А дельный совет уже был (я тут опоздал немного) - надо брать и делать! без разницу что (точнее на что хватит у.) Не получиться, ещё раз и ещё. "Не бойтесь делать что не умеете. Ковчег построил любитель, а инженеры построили Титаник".
    Тюнер наверное будет нужен. А в трансивере встроенный есть ( картинка то крутая!). Тогда без вопросов.
    Хреново инженеры построили Титаник.
    На первой ледышке пошёл ко дну.
    Поэтому спрашиваю у бывалых.
    Я сам радиоинженер и знаю что такое АФУ не по наслышке, но иногда компромиссы работают намного круче, чем инженерские расчёты.
    Вариант с диполем не подходит.
    К сожклению длинной стороной дом смотрит на Юг -- Север. Да и дом сам сравнительно не большой. Всего 33 метра в длину.

  10. #10
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Без тюнера точно работать не будет. С тюнером - будет, с соседом можно будет поговорить.
    Но моя Вам рекомендация другая: если у Вас частный дом и нет возможности что то нормальное поставить - купите пластиковую удочку (чем выше- тем больше диапазонов будет), ставите ее около окна дома, по ней пускаете провод, плюс провод по земле - получаете GP. Реально будет работать, тюнера трансивера хватит. Если тюнера у трансивера нет - в основании катушки или кондеры в зависимости от диапазона. Это на порядок лучше будет работать и делать не проблема.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Я не сторонник всяких катушек, считаю незачем для работы сматывать антенну на рогульку, лучше подвесить её на ёлку. Минимизация здесь не товарищ. На лужу лучше уронить кирпич, чем стрельнуть из калаша - энергия ОДИНАКОВАЯ, а волны РАЗНЫЕ.

  12. #12
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Без тюнера точно работать не будет. С тюнером - будет, с соседом можно будет поговорить.
    Но моя Вам рекомендация другая: если у Вас частный дом и нет возможности что то нормальное поставить - купите пластиковую удочку (чем выше- тем больше диапазонов будет), ставите ее около окна дома, по ней пускаете провод, плюс провод по земле - получаете GP. Реально будет работать, тюнера трансивера хватит. Если тюнера у трансивера нет - в основании катушки или кондеры в зависимости от диапазона. Это на порядок лучше будет работать и делать не проблема.
    У меня НЕ частный дом, а 10-ти квартирный дом.
    Судя по ЕХ позывным я бывший москвич, но оставил всё бывшей жене и детям и уехал в Тверскую губернию.
    Здесь хоть можно жить без нервов.
    Трансивер Yaesu FT757SXII появился у меня буквально на этой неделе. Вот и призадумался, а к чему его подключить.....
    Зацепится не к чему и тем более повесить на улице что либо, тем более, что я на первом этаже, но могу установить что нибудь на чердаке и задействовать кабель от бывшей коллективной антенны с чердака до меня.
    На крыше что либо делать из антенн исключено -- кого то зальёт, а будешь виноват, да и никто не разрешит что либо делать на шиферной наклонной крыше.
    Надо только искать какие то компромиссные решения.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Так у меня был, всего частный 9х9, Два этажа правда и рамка (дельта, квадрат, круг) как получилось, уложил провод под шифером и не болел где север-юг, всё по кругу. Цеплял провод за обрешётку.
    И ещё про удовольствие американца. Я, много раз писал здесь на форумах, , что от ситуации работаю на случайные антенны. Нет возможностей, так я доволен если ответит Хабаровск или испанец, доволен, как пацан с удочкой из талинки что поймал пескаря. (уж чего ловил xxxx не знаю). Сегодня я очень доволен полёвке на тополе под окном (тополь не ракета). Вместо китайской удочки, что получилось пока сам не пойму: GP или LW - не знаю - работает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    У меня НЕ частный дом, а 10-ти квартирный дом.
    Так там рамку и 80 метров можно впихнуть!!!
    Успеха!!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Надо только искать какие то компромиссные решения.
    Надеюсь хотя бы деревья рядом с домом есть, забросьте на них "веревку" или еще лучше диполь с питанием симметричной линией и будет"счастье" на все диапазоны.

  15. #15
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    кабель от бывшей коллективной антенны
    Забудьте об этом. Точно нормального ничего не получится. В Вашем случае - "оконные" антенны есть вариант попробовать. Варианты думаю Вам тут предложат.
    В этой теме посмотрите:
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/5...-v-gorode.html

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    что получилось пока сам не пойму: GP или LW - не знаю - работает.
    В данном случае это не важно - главное что в эфире работать можно!

Похожие темы

  1. какой трансивер из недорогих "CB" посоветовать можете для работы на 10 метрах с SSB ?
    от UB8SGB в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 16.11.2020, 07:29
  2. Вопросы по антенне на 160 метров
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 12:12
  3. 10 метров с "трапом"
    от Green35 в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 22:00
  4. Частоты для QRP FM 10 метров
    от RA4FOC в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 23:13
  5. 10 метров APRS
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×