Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 83

Тема: Приёмные антенны с круговой диаграммой.

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    rj3ff
    Владимир, думаю ra6lbs сходу нарисует схему , как сложить сигнал от 2х источников, даже никаких сдвигов не понадобиться.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Нужна приёмная антенна для скиммера с круговой диаграммой.
    Мало информации по характеристикам. Предположу что из простых, тогда IV

  3. #18
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Владимир, думаю ra6lbs сходу нарисует схему , как сложить сигнал от 2х источников, даже никаких сдвигов не понадобиться.
    Владимир, что Вы имели ввиду. Пост в защиту LBS`а ? Вопрос, естественно, риторический - не отвечайте.
    Не о нём , собственно, речь.

    Если не понадобится никаких сдвигов - то что Вы имели ввиду?
    Какую антенну?
    Андрею нужна антенна со строго горизонтальной поляризацией по горизонту , чтобы не принимала вертикально поляризованное поле от местных источников шума. При этом ДН должна быть круговой.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Мало информации
    Это точно.
    Если антенна на крыше многоквартирного дома, это одно, если имеется в виду "Домик в деревне", то совсем другое.
    Советы с Випами считаю зловредными, они нормально работают только ниже 10 МГц, по определению.
    А помехи из грязевого облака многоквартиорного дома имеют, в основном, горизонтальную поляризацию.

  5. #20
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Советы с Випами считаю зловредными
    Валера, поверьте мне, я имею дело с такими антеннами уже лет двадцать (по работе). Випы и дипы прекрасно работают. В вертикальной поляризации их можно размещать прямо на земле. В горизонтальной - надо поднимать повыше и питать два дипа в квадратуре через широкополосный фазовращатель, как и писал Владимир. Без фазовращателя ничего не выйдет, без него круговую диаграмму не получить.

    Ближнее поле у таких антенн мизерное, это плюс в смысле восприимчивости к местной помехе. Единственное, что надо хорошо запереть фидер.

    Сделать широкополосный фазовращатель на 90 градусов (на весь КВ диапазон с погрешностью порядка 2-3 градусов) - задача не тривиальная, но выполнимая.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.04.2021 в 17:15.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #21
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сделать широкополосный фазовращатель на 90 градусов (на весь КВ диапазон с погрешностью порядка 2-3 градусов) - задача не тривиальная, но выполнимая.
    Михаил, нам для этой цели и 10 градусах погрешности достаточно. Даже при 20 градусах отклонение от круга для наших ( любительских) целей не такое уж и существенное.

    Вот на схему бы взглянуть краем глаза хотя бы ...

  7. #22
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот на схему бы взглянуть краем глаза хотя бы ...
    Схемой поделиться не могу (я не автор), но принцип такой. Есть два входа, которые надо просуммировать в квадратуре в широкой полосе частот.

    Первое, что может прийти в голову - это фильтр Гильберта в одном из каналов обработки, который в теории как раз и делает то, что нам нужно - все спектральные компоненты сигнала задерживает на 90 градусов, преобразуя косинус в синус (при этом другой канал остается без задержки). У такого фильтра ФЧХ во всем рабочем диапазоне частот равна константе минус 90 градусов. Но в практической реализации он выливается в LC цепь неприлично высокого порядка.

    Есть более простое решение. В каждый из каналов обработки ставим всепропускающую LC цепь более низкого порядка (где-то 5 - 7, как мне помнится) со своей фазочастотной характеристикой, которая более традиционна для LC фильтров и имеет отрицательный наклон. Поэтому с увеличением частоты фазовая задержка в обоих каналах достаточно сильно растет. Но фишка в том, что ФЧХ этих двух каналов отличаются между собой в рабочей полосе частот как раз на 90 градусов (плюс-минус погрешность).

    Таким образом, после этой обработки сигналы оказываются взаимно сдвинутыми по фазе на 90 градусов, и остается их просуммировать.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.04.2021 в 21:18.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Если антенна на крыше многоквартирного дома, это одно, если имеется в виду "Домик в деревне", то совсем другое.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Мало информации по характеристикам. Предположу что из простых, тогда IV
    Это домик, но не в деревне, а в посёлке ))

    Да, наверное, начальной информации маловато. Попробую более широко описать задачу и условия.

    Хочется сделать скиммер, который будет слушать постоянно все 6 диапазонов.

    Для этого хочу поставить отдельные RX антенны, которые будут находиться на расстоянии 50-70 метров от основных. Можно дальше попробовать, но это уже будет за пределами территории. Идеальный вариант уложиться в пару антенн, типа 160-40 и 20-10, ну или 160-80 и 40-10. Для 160-80 хочу вертикальную поляризацию, для остального горизонтальную. Азимутальная диаграмма максимально приближенная к круговой. Антенны будут располагаться в окружении сосен высотой 20-25 метров. Так что куда "подвязаться" есть

    Пока в голове folded dipoles для 20-10 (может и 40 тоже можно попытаться уложить). Когда-то делал CobWeb. На тот период времени очень был доволен. На высоте около 10м работала лучше всяких OCFD, Inverted V и вертикальных дельт. Сейчас пойду отрежу кусок провода и попробую послушать LOG (loop on the ground). В одной из тем тут упоминалась. MMANA показывает -3дб по сторонам, но на сколько ей можно верить я не знаю. Проще и быстрее сделать ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    это плюс в смысле восприимчивости к местной помехе
    С местными помехами у меня пока всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), кроме 160м. Примерно месяц назад был несколько раз полный blackout посёлка. Ну я и посмотрел "как это". Кроме 160м повышения шума не увидел, а на 160м да, плюс 18 дб на вертикале было.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Для 160-80 хочу вертикальную поляризацию, для остального горизонтальную.
    В Ваших условиях для НЧ диапазонов 160..40м идеальным вариантом будет Минивип.
    Чем ниже частота, тем лучше он будет работать.
    А на сверхдлинных волнах будете слушать связь с подводными лодками

    Для антенн верхних диапазонов у Вас есть сосны, здесь нужно экспериментировать с проволочными антеннами.

  10. #25
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Далее про полевик немножко не ясно - что имелось в виду? Повторитель простой? Или усилитель?
    Истоковый повторитель.
    Вот полная рабочая схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	302834

    Но , по моему, можно и без него прицепить кабель напрямую к штырю и противовесам.
    Только вопрос, что на такую антенну принимать?

  11. #26
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Смотрите на входную емкость транзистора, она должна быть минимальной, порядка нескольких пик. Иначе на низах антенна будет тупая из-за шунтирования антенного луча большой входной емкостью транзистора.

    Здесь эквивалентная схема входной цепи - емкостный делитель. Наведенная ЭДС, емкость луча и входная емкость транзистора.

    По этой же причине кабель напрямую к штырю цеплять категорически нельзя. Антенна станет не просто тупой, а тупущей.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.04.2021 в 22:27.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  12. #27
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Нужна приёмная антенна для скиммера с круговой диаграммой.
    Что вы подразумеваете под скиммером?

    Скиммеры - радиостанции, сканирующие радиолюбительский эфир в цифровом режиме, принимающие и декодирующие сигналы радиостанций и передающие их на интернет серверы, основным из которых является Reverse Beacon Network.

    Это так??

    Или что то я не догоняю???

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Хочется сделать скиммер, который будет слушать постоянно все 6 диапазонов.
    Советов по конструкции Минивипов предостаточно, но лучше ознакомиться с информацией от фанатов этого дела.
    По ссылке можете почитать сообщения участника wazzo, на своем Минивипе он соревновался с обладателями различных антенн.
    С классическим Минивипом он всегда входил в десятку, а одни сутки был даже чемпионом Мира

    Сообщений от wazzo много, думаю, что для Вас они будут небесполезны.
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic27416-379.html

  14. #29
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Смотрите на входную емкость транзистора, она должна быть минимальной, порядка нескольких пик.
    Коллега, а какая входная ёмкость у КП903А по моей схеме ???
    Входная емкость транзистора — емкость между затвором и истоком C11и, С*12и, С*22и КП903А — ≤18 пФ
    Это очень много, не правда ЛИ???

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Здесь эквивалентная схема входной цепи - емкостный делитель. Наведенная ЭДС, емкость луча и входная емкость транзистора.

    По этой же причине кабель напрямую к штырю цеплять категорически нельзя. Антенна станет не просто тупой, а тупущей.
    СОГЛАСЕН. Беру свои слова назад о прямом подключении. Потому и рабочую схему привёл, хотя сомневаюсь, что на прямую работать не будет,
    Не пробовал....

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Что вы подразумеваете под скиммером?
    Скиммер - это компьютерная программа, которая декодирует CW и сообщает мне частоту и позывной. Это коротко.
    Так же можно отправлять данные в RBN.

Похожие темы

  1. Антенна на дом с круговой диаграммой
    от R2DIC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 13:47
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 14:47
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 13:58
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 11:04
  5. Круговая диаграмма полных сопротивлений
    от josef в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 18:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×