Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 83

Тема: Приёмные антенны с круговой диаграммой.

  1. #61
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Самое сложное будет триплексер.
    И размеры рамок.

    А с парами коротких активных диполей будет попроще. Даже с триплексером.

    И всё ... Ну не приснилась же мне схема фазовращателя на ферритовых трансформаторах. LBS обещал работоспособность от 180 до 40 метров, однако. Может быть кто-то знает, где раздобыть эту схему?
    Может быть есть на сайте у Dxtngineering.
    Андрей, посмотрите, может быть, найдётся.

  2. #62
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Но! Вы явно недооцениваете возможности современных SDR приёмников. И способности декодирующего софта.
    С CW Get даже не сравнивайте .
    Чепуха это всё.
    Пусть я старый осёл, но какое мне дело до прохождения на острове Пасхи, если в моей локации его нет и ничем не поможешь!
    https://zen.yandex.ru/media/161259r1...ed59545a9a75ec
    Пробовал я и это для начала не в лесу живу и кое что кумекаю пока в здравом уме и твёрдой памяти.
    https://zen.yandex.ru/media/161259r1...26af69d2324167
    Только не надо на меня наезжать насчёт OFF.....
    Никого обидеть не хотел....Всем удачи и Успехов 73!!!

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Корабельные двухрамочные пеленгаторы работают только по поверхностной волне.
    Дык мы же не в лодке
    Или Вы считаете, что все сигналы на восьмидесятке приползают к нам по Земле?

  4. #64
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И размеры рамок.

    А с парами коротких активных диполей будет попроще. Даже с триплексером.
    Тут уже надо исходить из возможностей. Все таки короткий диполь будет иметь малое усиление, особенно по сравнению с направленной основной антенной. Понятно, что скиммер штука вспомогательная. Но чем меньше он принимает по сравнению с основным радио, тем меньше от него толку.

  5. #65
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Или Вы считаете, что все сигналы на восьмидесятке приползают к нам по Земле?
    Срач приходит по земле.
    Ионосферная волна , кстати, если в ней присутствует существенная доля вертикально поляризованного поля , локально индуцирует поверхностную волну.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Все таки короткий диполь будет иметь малое усиление, особенно по сравнению с направленной основной антенной.
    Так там же усилитель прямо на антенне.

  6. #66
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Так там же усилитель прямо на антенне
    Усилитель этот только компенсирует потери в кабеле после него. Ну еще вроде как правильный усилитель уменьшает (или нивелирует?) наведенные на оплетку кабеля токи. Но добыть разницу сигнала на клеммах антенн с различной эффективностью ему не под силу.

  7. #67
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Александр Евсеевич, дайте не будем флудить в теме про антенны..
    Ну и вы не стройте догадок.
    Как пример отсутствие САТ в FT-757
    А вы сами то пользовались этим скиммером?
    Судя по совету настройки на RTTY, ну точно НЕТ!!!!
    Легко отшить хромого оппонента. сказав ему. что он хромой и хромой сразу уйдёт из темы....
    Что я и делаю с великим удовольствием!

  8. #68
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Усилитель этот только компенсирует потери в кабеле после него. Ну еще вроде как правильный усилитель уменьшает (или нивелирует?) наведенные на оплетку кабеля токи. Но добыть разницу сигнала на клеммах антенн с различной эффективностью ему не под силу.
    Не спорю.

    Самое главное, усилитель принимает антенну такой как она есть - без всякого СУ и предоставляет Вам 50и омный выход во всей полосе.

    А почему, собственно, у короткого диполя низкое усиление? Надо задать вопрос , какое?
    Ответ даст модель ММАНовская. Делаем диполь из трубок и не мечтаем о лёгкой жизни и о проволочных антеннках. Специально посчитал : диполь из алюминиевой трубки диаметром 22 мм с длиной плеча всего 1 метр на 7,1 МГц имеет КПД всего лишь минус 0,3 дБ. Так о чём речь?


    Впрочем схоластики уже достаточно .

  9. #69
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    А вы сами то пользовались этим скиммером?
    Судя по совету настройки на RTTY, ну точно НЕТ!!!!
    Александр Евсеевич, отвечаю последний раз в этой теме, только из уважения к Вашим годам.
    У меня своего (локального) скиммера пока нет. Хоть и не пенсионер, как Вы, но потраться на оборудование, необходимое для него пока не готов. Но чужими скиммерами, включенными в единую сеть пользуюсь в каждом CW и RTTY контесте.
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Доступны скиммеры пока станциям, работающим CW, то есть телеграфом и реагируют на CQ, QRZ , TEST, чтобы распознать хозяина частоты. А что эти станции передают в CW эта программа не понимает что ли?
    Именно так, пользователям скиммеров что эти станции передают не важно, важно кто передает и на какой частоте.
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    но какой кайф от того, что скиммер распознает CW и только по CQ ???.
    Телеграф это слуховой вид связи и пока этот скиммер будет декодировать, среднего уровня телеграфист примет весь текст даже на уровне сильных QRM и QSB .
    Надо просто учить азбуку Морзе и есть куча тех же компьютерных программ для этого обучения самостоятельно.
    По сути ответил выше... Пользователю скиммера важно увидеть в мониторе кто и на какой частоте дает CQ, чтобы:
    1. мгновенно на эту частоту перейти
    2. не тратить время и не изнашивать клавиши для набора позывного в лог.
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Да вы попробуйте в тестах, когда посылки телеграфа короткие, отстроится на сигнал CW этой программой!!!!
    Смотря какой программой Вы пользуетесь. Все контестовые программы позволяют через CAT-интерфейс перейти на частоту практически мгновенно. Трансивер вместе с его валкодером (если он вообще в этом трансивере есть) при этом может вообще валяться под столом или в багажнике автомобиля.

    Вы выше говорили про остров Пасхи. Да, можно послушать сигналы с этого острова через приемник расположенный поблизости от него. Но в этой теме идет речь о антенне для локального скиммера, который слышит в идеале тоже самое, что может услышать оператор его использующий, но в автоматическом режиме.

    Надеюсь теперь понятно изъяснился...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Самое главное, усилитель принимает антенну такой как она есть - без всякого СУ и предоставляет Вам 50и омный выход во всей полосе.
    А вот тут думаю очень много зависит от схемотехники. Очень часто простой широкополосный усилитель, подключенный к антенне которая имеет сопротивление (комплексное) "от сюда и до забора на крайней улице" превращается в генератор, возбуждающийся на совершенно неожиданных частотах. И помехи для связных устройств от китайских ШПУ, подключенных к "польским" ТВ антеннам это отнюдь не сказки, а реальность. В 90-х я зарабатывал на кусок хлеба как раз производством ТВ предусилителей и ТВ антенн. Появились эти "польские кровати" и серьезно подпортили жизнь своими низкими ценами. Но весьма не редко, продавцы этих кроватей, намаявшись с подбором усилителя, а подбор состоял в постепенном переходе от "самого мощного" и следовательно самого дорогого усилителя к т.н. "нулевому", отдавали клиенту деньги и отправляли его к конкурентам, т.е. к нам. От нас клиент как правило не возвращался. А вопрос то заключался было всего лишь в разделении трактов на два диапазона, МВ и ДМВ в общем случае и к выбору Ку в каждом тракте в каждой конкретной ситуации.

  10. #70
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Трансивер вместе с его валкодером (если он вообще в этом трансивере есть)....Надеюсь теперь понятно изъяснился..
    Зря вы столько букв истратили в пустую.Опять вы даже не знаете. что у FT-757 SX ii синтезатор, а не ГПД
    ""Дорога, это часть суши, ограниченная с двух сторон кюветами """ -- это весь смысл вашего комментария в мой адрес.
    Удачи!!!

  11. #71
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Опять вы даже не знаете. что у FT-757 синтезатор, а не ГПД
    А что в ГПД применяются валкодер? Действительно не знал, я в ГПД использовал верньер...
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Зря вы столько букв истратили в пустую
    Ну тогда прощайте, в крайнем случае до свиданья, но не в этой теме. Я реально хотел помочь Вам понять для чего радиолюбители используют скиммеры в цифровых видах...

  12. #72
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Уважаемый Дедушка!
    Успокойтесь, Христа ради, или окажетесь читателем!


    Если есть что сказать по приемным антеннам круговой направленности - мы вас внимательно слушаем.
    Про скиммеры и их нужность - велкам в соответствующую тему.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Истоковый повторитель.
    Вот полная рабочая схема:
    Не знаю к кому обратиться, кто автор этой схемы? Появились вопросы, от явного недо понимания. Хочу уточнить: Транзистор КП903, разве имеет внутреннюю защиту от статики? Изолированный штырь, он же на является "громоотводом", он (в моём понимании) здесь скорее всего будет работать "молнееприводом". Молния, не в прямом смысле этого слова, а как явление, характеризующее атмосферное статическое электричество. Сухой ветер, дождь, снег, пыль, всё это электризует проводники. Считаю, штырь надо заземлить с помощью дросселя или пары диодов и только потом запускать на вход повторителя. А иначе эту схему нельзя назвать рабочей и к тому же полной. Я не прав?
    Так как это интересно только мне, то ответ можно в личку или ещё лучше на мыло, там я быстрее нахожу ответы. 73!

  14. #74
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,821
    Поблагодарили
    1898
    Поблагодарил
    3265
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Все таки короткий диполь будет иметь малое усиление, особенно по сравнению с направленной основной антенной.
    На сильношумящих НЧ диапазонах от приемной антенны не требуется большого усиления, так что мы проиграем направленной антенне только из-за ненаправленной диаграммы и (возможно) из-за недостаточной высоты размещения.

    На малошумящих ВЧ диапазонах - да, тут возможен дополнительный проигрыш из-за отсутствия согласования по мощности между коротким вибратором и МШУ. Но тут мы сами выбираем между компактностью, широкополосностью и чувствительностью.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    эту схему нельзя назвать рабочей и к тому же полной.
    Дополняем схему защитами от перегрузок и импульсных перенапряжений.

    Для защиты от собственного передатчика к лучу на "общий" подключаем встречно-параллельные pin диоды с малой емкостью (например BAR64-4). Можно пару таких корпусов последовательно для повышения порога ограничения.

    Для защиты от накопления статики туда же ставим высокоомный
    резистор. Дроссель - тоже можно.

    Для защиты фидера от близких разрядов молний ставим между жилой и оплеткой таблеточный газовый разрядник EPCOS на 60...90 вольт и шунтируем его высокоомным резистором. Такую же цепь ставим на другой стороне фидера.

    Туда же - двуполярный TVS диод на 12-вольтовый номинал, например, GBLC-12.

    Для защиты от переполюсовки питания ставим последовательно мощный диод Шоттки.

    Ничего не забыл? Это стандартный набор защит для активной антенны.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 04.04.2021 в 17:31.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    89
    Привет любителям приемных антенн: ничего придумывать не надо, уже все кто то за нас сделал, эта фраза современных детей.
    Такая схема спасает даже от своего квт в 50 метрах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210404_172636_BEAUTY.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	302885

Похожие темы

  1. Антенна на дом с круговой диаграммой
    от R2DIC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 13:47
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 14:47
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 13:58
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 11:04
  5. Круговая диаграмма полных сопротивлений
    от josef в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 18:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×