Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 83

Тема: Приёмные антенны с круговой диаграммой.

  1. #46
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Василий, это не моя цитата -))

    Но могу пояснить. Под округой Владимир имел в виду радиус, где распространяется поверхностная (земная) волна. Это может быть несколько километров от нашей антенны. Так вот, в этом радиусе практически все помехи поверхностной волны имеют вертикальную поляризацию по одной простой причине: волны горизонтальной поляризации вдоль поверхности земли не распространяются.

    Несмотря на это, помеха вертикальной поляризации прекрасно будет приниматься горизонтальным диполем, если он поднят на недостаточную высоту. Из-за влияния на поляризацию антенны близкой поверхности земли. Поэтому низкоподвешенная горизонтальная антенна - это весьма условная панацея.

    Помеха от близлежащих воздушных линий ЛЭП распространяется вдоль поверхности земли также в виде волн вертикальной поляризации. Причина та же самая - низкий (в сравнении с длиной волны) подвес горизонтальных проводов ЛЭП.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 04.04.2021 в 12:32.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #47
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Осталось понять, срач имеет именно вертикальную поляризацию или он является срачем потому что принят со всей округи. Боюсь без практического эксперимента в этом не разобраться.
    Василий, если мне не верите , книги почитайте. Так , увы устроен этот электромагнитный Мир, что местный срач имеет именно вертикальную поляризацию. А вертикальная антенна, как назло, принимает со всей округи.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    что местный срач имеет именно вертикальную поляризацию.
    Срач, бывает разный.....
    короче, он очень разнообразный
    Тот, что в непосредственной близости от стен дома, он чаще горизонтальный.
    Посмотрите, как ориентируют балконные магнитные рамки, обычно минимум грязи находится при вертикальном расположении плоскости рамки.

    Знаю не по наслышке, сам постоянно меняю поляризацию рамки на 3.5 МГц и вижу результат.
    Для "неверующих" могу сделать два скрина экрана, но пока лень, нужно подключать SDR-приемник.

    Добавил.
    Неожиданно возник вопрос, а какую поляризация я принимаю при вертикальном расположении магнитной рамки?
    Че-то запутался

  4. #49
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Василий, это не моя цитата -))
    Извините, не проконтролировал когда цитировал. Это форум иногда так глючит...
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, если мне не верите , книги почитайте.
    Да я скорее верю... Но тут ведь палка о двух концах. По крайней мере на НЧ диапазонах. Хочется чтобы скиммер принимал все таки сигналы дальних станций, т.е. приходящих под низкими углами к горизонту. На НЧ с низко расположенными горизонтальными антеннами это вряд ли возможно.

  5. #50
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Неожиданно возник вопрос, а какую поляризация я принимаю при вертикальном расположении магнитной рамки?
    Вертикальную, если питание внизу. и горизонтальную, если сбоку. У резонансной рамки наоборот.


    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Срач, бывает разный.....
    короче, он очень разнообразный

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    если мне не верите , книги почитайте.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вертикальную, если питание вниз
    Для полноразмерной рамки понятно, а для рамки диаметром полметра не понимаю, честно.

  7. #52
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Неожиданно возник вопрос, а какую поляризация я принимаю при вертикальном расположении магнитной рамки?
    Вертикальную. Поляризация всегда определяется по Е компоненте поля.

    Но давайте не будем смешивать индуктивную помеху из ближней зоны с помехой, которую распространяет полноценная ЭМ волна. У Андрея YL2QN с ближней зоной все в порядке -))

    UPD. Тут зависит от направления. Вдоль рамки принимается вертикальная поляризация. Поперек рамки - горизонтальная. По этой причине рамку нельзя использовать для пеленгования пространственных (ионосферных) волн, т.к. у них поляризация произвольная и постоянно меняется.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 04.04.2021 в 13:06.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вертикальную.
    Вертикальную по магнитному, или электрическому полю?

    Добавил.
    Миша, вы правите свой текст после сообщения участника, поэтому очень часто ваш ответ пропускается мимо ушей

    Короче, понял, но не совсем.

  9. #54
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Валера, прочитайте еще раз, там где UPD.

    Поясняю. Если волна приходит под малым углом к горизонту, то для вертикальной поляризации максимум "восьмерки" ДН рамки будет в плоскости рамки. А для горизонтальной поляризации будет такая же восьмерка, но с максимумом в направлении нормали к плоскости рамки. Т.е. для разных поляризаций мы имеем две разные восьмерки, сдвинутые по азимуту на 90 градусов.

    Но поскольку горизонтальная поляризация поверхностной волной не распространяется, то для таких волн диаграмма всегда будет с максимумом в плоскости рамки.

    Корабельные двухрамочные пеленгаторы работают только по поверхностной волне. Хотя опытные операторы могут "шестым чувством" на грани искусства запеленговать и ионосферную волну.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 04.04.2021 в 13:17.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Ладно, тогда по другому.

    "Корреспондент" излучает на полноразмерный треугольник 80м диапазона, слышу погано.
    Переключается на укороченный вертикал, сигнал вырастает минимум на балл, бывает и больше.
    Плоскость приемной рамки располагается вертикально и ее положение не изменяется.

    Вот здесь у меня и произошла путаница с поляризацией помех.

  11. #56
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если волна приходит под малым углом к горизонту
    Надо сделать поправку. Под углом к горизонту, не обязательно малым.

  12. #57
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Для полноразмерной рамки понятно, а для рамки диаметром полметра не понимаю, честно.
    Михаил дал исчерпывающее объяснение. Я же описал частный случай с поверхностной волной.

  13. #58
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Если говорить о ВЧ диапазонах, т.е. 20-15-10м. Опять же, я исхожу из личного опыта и познаний. А именно синтез широкополосного фазовращателя для меня пожалуй будет труден. Поэтому напрашивается для горизонтальной поляризации система из трех пар перпендикулярных диполей. Каждая пара запитывается через кабельный фазовращатель длиной 1/4wl. А в кучу (в один фидер) собираются через триплексер. Но это все равно достаточно громоздкая антенна, если ее делать из труб. Для скиммера как то хочется поэкономичнее. Поэтому вырисовалась такая конструкция: Мачта, на которой примерно в 4м от верха крепятся горизонтальная крестовина из стеклопластиковых труб. Она являются распорками для вложенных проволочных квадратов (ромбов). Квадраты естественно так же попарно перпендикулярные. Получается конструкция вполне сбалансированная механически. Ну и запитать ее можно без хитромудрых фазовращателей. Самое сложное будет триплексер.

    P.S. Мачту можно использовать как вертикал на НЧ...

  14. #59
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    подозреваю что в FT-757 элементарного САТ-интерфейса нет, поэтому Дедушка эти речи и ведет...
    Да вы тут всех только и делаете. что подозреваете, а интуиция никогда не заменит информацию!

    Это вот что ? Заднепроходное отверстие кролика или как?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08373.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	302868

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Много воды утекло с тех пор, когда делали конвертер для RTTY по одной известной схеме..
    Без обид, но.. действительно, очень много воды утекло.
    И в контестинге, и в ДХ-инге, и в методах и приемах работы с этими.. скиммерами.
    Вы просто не в курсе - для чего они.
    Во первых по своей схеме делал и не я один, во вторых я не против прогресса, но повторяю CW это классика для ушей.
    А для чего они эти скиммеры--- элементарно информации в интернете навалом!!

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Это вот что ? Заднепроходное отверстие кролика или как?
    А что тогда мешает Вам перестроиться на частоту принятого скиммером CW или RTTY сигнала одним кликом мышки или нажатием пары клавиш на клавиатуре?
    Александр Евсеевич, дайте не будем флудить в теме про антенны... Воспользуейтесь пожалуйста советом рекомендацией:
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если очень захочется порассуждать на тему скиммеров - либо найдите уже созданную тему, либо создайте свою. С удовольствием присоединюсь к беседе.

Похожие темы

  1. Антенна на дом с круговой диаграммой
    от R2DIC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 13:47
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 14:47
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 13:58
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 11:04
  5. Круговая диаграмма полных сопротивлений
    от josef в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 18:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×