Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ребята !
    Давайте жить дружно !
    Из-за чьего-то треугольника так ......................

    Не надо . А ?

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей
    Какой должен быть длиной согласующий транс на коаксиале для 80сяточной дельты (полителен)?
    L=0.67/4 wl
    wl=300/F

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Первоначальное сообщение от бубуль-гум
    Как я вижу, дружок, ты большой мастак по части

    ТО RA4AJF: Про кабель я имел ввиду просто его дефцит (по крайней мере у меня) Даже 7 метров, к сожалению. То что продается, ни в какие ворота не лезет. Мне проще транс на кольцах изготовить.
    73! бубуль-гум
    Сударь, но кабель все равно нужен, чтобы соединить антенну с трансивером... Так вот четвертьволновуй трансформатор сопротивлением 75 Ом будет являться частью фидера. Видимо Вы подумали, что я предлагаю свернуть его в бухту, так я не предлагал. Хотя при изготовлении Yagi я всегда это делаю, а одноэлементную дельту незачем симметрировать, только есть смысл попробовать подключить центральную жилу либо вверх либо вниз и сравнить результат. Предполагаю, что может получиться неожиданный (для некоторых) результат в плане вертикального угла излучения. По крайней мере у наклонных диполей всегда подключаю центральную жилу вниз без всякого симметрирования, только стараюсь подвесить кабель перпендикулярнр полотну диполя. На треугольниках не эксперементировал, не знаю как лучше.

    Ну а если все таки хочется симметричного питания (более или менее) то у самой точки подключения можно одеть стакан из ферритовых колец.

  4. #19
    ZUMM
    Гость
    Как ни странно, горизонтальная 80-ти десяточная дельта, подвешенная на высоте 5-ти этажки, очень здорово работает на 40-вке! Причем, из-за низкой высоты подвеса входное сопротивление антенны практически близко к 75 Омам. Желательно симметрирование, но не обязательно.

  5. #20
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    ZUMM
    Не знаю как у Вас, но моя дельта без согласующего трансформатора, с резонансом 3.600, показывает КСВ 2.1 - 2.2, на 80 ке, и 6 на сороковке.... Высота таже..... кабель 50 ом... Отсюда приблизительно сопротивление антенны на 80 - 110 ом, на 40 - 300 ом, точто сопротивление антенны выше чем у кабеля, вроде само сабой разумеющиеся....Поэтому при применении согласующего транса 4:1 восьмидесятка практически не изменится, а вот сороковка заработает.....

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Причём СУ с симметричным разъёмом антенны поставить на окне , а антенну запитать симметричным кабелем ( вплоть до телефонного !!! ) .
    И настраивай ея от 176 кГц до 430 мГц .......
    Думал об этом. Есть возможность взять симметричный кабель МРМПЭ он используется в проводном радиовещании на магистральных фидерах. Но живу в многоквартирном доме, расстояние от шэка до антенны 70 метров, как на счет TVI?

  7. #22
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    ZUMM
    //Как ни странно, горизонтальная 80-ти десяточная дельта, подвешенная на высоте 5-ти этажки, очень здорово работает на 40-вке!//
    Ничего странного. Если определять ДН только от токов проводимости (не учитывая токи смещения), то главный лепесток ДН волновой рамки перпендикулярен её плоскости, полуволновой – совпадает с плоскостью, у рамки в две волны – также в плоскости.

    UN7JHS Андрей
    //Не знаю как у Вас, но моя дельта без согласующего трансформатора, с резонансом 3.600, показывает КСВ 2.1 - 2.2, на 80 ке, и 6 на сороковке.... Высота таже..... кабель 50 ом... Отсюда приблизительно сопротивление антенны на 80 - 110 ом, на 40 - 300 ом,//
    Сдаётся мне, что все ваши рассуждения строятся ТОЛЬКО на показаниях КСВметра. Если нет желания разобраться в антенно-фидерных дебрях, ставьте СУ на выходе трансивера и вперёд.

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Ну а если все таки хочется симметричного питания (более или менее) то у самой точки подключения можно одеть стакан из ферритовых колец.
    А какие кольца нужны для стакана и сколько?
    Я где-то встречал такое, но не могу вспомнить где.
    73! бубуль-гум

  9. #24
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Vlad UR 4 III
    Имено так, вынужден расуждать только по КСВ метру.... Но ведь и в "мане" получается примерно то же самое, таким образом не лазая в дебри (честно говоря не люблю я тему антенн, хотя и уважаю, по мне потери в при КСВ=2, на силе сигнала не особо сказываются, а танцев с бубном добавляют здорово) я примерно и высчитываю сопротивление антенны....

  10. #25
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Вспоминаются рассуждения одного лоха, на 160, который открытым текстом заявлял , что положил на все авторитеты, считая Ротхамеля, и что он легко добивается КСВ=1, на любой антенне..... При этом он очень страстно впиливал свою логику начинающему Хаму, что забывал переходить на прием, и трезвонил об этом не менее часа, я так и недождался того когда он будет слушать и ушел на работу.....
    Естественно он даже и незнал где у него такая антенна резонирует...

  11. #26
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UN7JHS Андрей
    Я тоже знаю мало, поэтому мне можно не верить. Вообще, верить никому нельзя. Только себе. Если Вы знание пропустили через себя.
    1. КСВ-метром резонансную частоту антенны не определяют. Он может показать соотношение сопротивлений антенны и линии питания, согласованной с выходом передатчика, если действительно «меряет» прямую и отраженную волны эл-маг. энергии. Большинство конструкций КСВ-метров показывают соотношение сопротивлений на своём входе и выходе в ТОЧКЕ ИЗМЕРЕНИЯ. Что годится для согласования, но не даёт объективной картины режима работы линии (бегущие, стоячие, смешанные волны).
    2.Я также как и лох со 160 м могу согласовать любую антенну с ксв=1 у ВЫХОДА передатчика. При этом ВСЯ мощность за вычетом потерь пойдёт на излучение вне зависимости от длины антенны, т.е. вне зависимости от её РЕЗОНАНСНОЙ ЧАСТОТЫ. Конечно, длина определяет кпд антенны и её ДН. Но искать блох – определять резонансную частоту – не стоит. До Вас работали поколения радиолюбителей. И если кто-то опытный говорит, что длина рамки должна быть 84 м., делайте 84, и согласовывайте известными вам способами.
    Я в диапазонах 160 и 80 отдаю предпочтение СУ на выходе передатчика из-за сильной «ширины» этих диапазонов, низкого подвеса и связанного с этим влияния погодных условий на работу антенны.
    3. Не стоит сильно доверять математическому моделированию антенн, если плохо представляете себе процессы, которые происходят в антенно-фидерной системе, и не знаете ЧТО в модель вложено. Обычно моделируется какой-то класс антенн и вне его могут быть ошибки. Я не говорю, что какая-то модель лучше или хуже. На форуме СКР была полемика по этому вопросу, в частности по Ммане.
    4. При ксв=2 без учёта потерь к передатчику возвращается около 11 процентов поданной мощности.
    73!

  12. #27
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Влад, но вы мне ни чего нового не сказали, я придерживаюсь тех же принципов, о каких говорите и вы... Я же не говорил, что КСВ метром можно определить частоту резонанса антенны, речь шла о том что по КСВ метру можно примерно найти сопротивление антенны, для того что бы решить как ее согласовывать с кабелем (КСВ фидера зависит от разности сопротивления антенны и фидера, соответственно примерно при ксв=2, НА 50 омном кабеле, сопрот.антенны равно либо 25 ом либо 100 ом, а далее для определения больше или меньше сопротивление чем у фидера идут программы типа Мани... от этого я и пляшу, или я чего то не допонимаю?).... А про Лоха я упоминал далеко не для случая КСВ =1 при непосредственном подключении согласующего устройства в антенну, а для того случая когда антенна запитана именно кабелем! Ведь что толку от КСВ=1, если резонанс антенны на 300 кГц в стороне? Потери от нерезонанса будут при этом больше, чем потери от КСВ=2....
    И наезды лоха на авторитеты, от его недопонимания того о чем автор говорит, говоря о невозможности достижения КСВ=1 в фидере, автор говорит о КСВ именно на резонансной частоте, а не просто в любом участке, где взбредется.... Т.е. человек больше часа трезвонит начинающему на весь диапазон о том, что он просто не читал те статьи где говорится о теоретическом КСВ....
    СУ вещь прекрасная, но как прикажете мне устанавливать эту СУ, если у меня растояние от шека до точки запитки 50-70 метров....

    КСВ своего треугольника я уже описал, резонанс тоже.... Теперь габариты и расположение:

    Полотно антенны: Скрученная двойная полевка, периметр 82 метра, две стороны по 28 метра, находятся в подвешанном между 5 этажками (хрущевками) над крышами( порядка 2 метров), третья сторона 26 метров слегка в стороне от крыши моего дома параллельно оному, точка запитки в угол.... Делался сначало треугольник с периметром 84м, потом пришлось 2 метра отрезать для вгонки в резонанс....
    При выходной мощности 5 watt установлены связи с ra3o, ra6a RS 55-56 растояние можно посмотреть по карте, связаться с зауральем на RS57-58 в принципе можно свободно... Я считаю что антенна работает нормально при ее горизонтальном подвесе...

  13. #28
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Первоначальное сообщение от бубуль-гум
    А какие кольца нужны для стакана и сколько?
    Я где-то встречал такое, но не могу вспомнить где.
    73! бубуль-гум
    Практически любые не ВЧ, т.е. с достаточной проницаемостью.
    Последнее время использую с проницаемостью 1500-2000, как самые недифицитные. Для 80-ки полагаю надо набрать сантиметров 30-40. Я по крайней мере для 40-ки набирал 20см.
    На 80 никогда не ставил, еще раз повторюсь, что по моему мнению незачем. Хотя справедливости ради сиоит отметить, что ни разу не сталкивался с проблемой TVI из за ВЧ токов в оплетке. На мой взгляд это единственная причина, по которой надо симметрировать ненаправленные одноэлементные антенны.
    Наоборот, например отсутствие симметрии при запитке наклонного диполя, когда подключаешь центральную жилу кабеля к нижней части антенны, дает заметное уменьшение вертикального угла, проверено неоднократно, разница просто впечатляющая по сравнению с вариантом центральная жила - вверх.

  14. #29
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UN7JHS Андрей
    Вы видимо невнимательно прочли мой пост. Я писал о СУ на выходе передатчика. Резонанс обеспечивает 100 процентов мощности на активной нагрузке. Если Вы добиваетесь режима бегущей волны в линии питания, подстраивайте антенну или ставьте СУ между неё и линией. Если Вы желаете работать со смешанной волной в линии, ставьте СУ на выходе передатчика. Эффект тот же - 100 процентов уйдут на излучение.
    Согласование не самый главный аспект в работе антенны. Главный ДН. Штырь в пять восьмых лямды вам ни о чём не говорит? Он ведь заведомо не резонансный!

  15. #30
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Возможно я что то упускаю, но СУ между кабелем и передатчиком, я считал что служит больше для согласовки кабеля с выходным каскадом и на резонансе антенны ни как не сказывается..... Давненько я теорию антенн изучал.... (надо снова к ней возвращаться)...... А штырь 5/8 лямда, вроде как резонансная (ИМХО), не буду спорить, тема антенн мной не настолько изучена, и не является любимой (не путать со словом неуважаемой)..... Пока я себя считаю в этом направлении начинающим.... Как я уже говорил, КСВ фидера для меня приемлем в районе 2, к этому я и стремлюсь, не залезая в дебри.... Так что простите если влез в данную тему....

Похожие темы

  1. согласование импеданса
    от impc41 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2005, 12:37
  2. Питание вертикальной дельты
    от RA1ACY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.07.2005, 20:34
  3. А что это за такое согласование?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 06:49
  4. Согласование каскадов?
    от Neo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 03:09
  5. Согласование дельты с 75-омным кабелем
    от UN8FR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2003, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×