Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564

    Вопрос "Неправильная" Дельта

    Всем привет!

    "Неправильная" - в том смысле, что "неравносторонняя".

    Прошу не пинать меня ногами очень сильно (чуть-чуть можно), ну не сталкивался я с такой антенной - ни "вживую", ни в эфире, ни в прессе, ни в инете.

    Также прошу не посылать меня в... МаМаНю. На днях сам туда схожу и помоделирую под мои условия.

    Хотелось бы услышать тех, кто ЭТО уже делал - в компе и в реальности.

    Заранее благодарен за конструктивное участие в обсуждении сабжа!


  2. #2
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Бек, я делал и так и сяк. Стороны у меня 27 + 27 + 28. Сторона 28 горизонтальная вдоль 9-тиэтажки. (не знаю на сколько не равносторонняя при таких размерах ) Висит под углом 45гр. один конец внизу. Смоделировал, оптимизировал, получилось что нужно при таких условиях стороны брать 31, хх метра... Могу выслать свою схему мммаааннныыы

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Приветствую Filin-2000!
    (Хоть бы имя указал, как-то не очень обращаться так к живому человеку)
    Я, наверное, не совсем правильно сформулировал вопрос.
    Я когда "игрался" со своей Дельтой в моделировщике, при оптимизации почему-то, практически, всегда получал такие же "чуть-чуть" неравносторонние Дельты.
    Но я имел в виду "ОЧЕНЬ" неравносторонние треугольники (прошу прощения за коверкание Великого и Могучего - как говорил один мой знакомый:"Я - человек не русский, мне 75% скидка " )
    Например, верхний элемент параллельно Земле (и кромке крыши, соответственно) длиной 40 метров, два остальных - длиной по 62-63 метра.
    Вот такая вот "неправильность"...

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow "Неправильная" Дельта

    Привет! Бек. Рамка, она и есть рамка, т.е. несколько (минимум два) включённых диполей. Ближайший аналог, антенна LONG WIRE. Идеальный вариант, окружность, хуже квадрат, ещё хуже равносторонний треугольник. Дальнейший способ ухудшить антенну, это прямоугольник или неравносторонний треугольник. Чем меньше отношение периметра к площади, тем хуже параметры. Чисто, из моей практики, уменьшается входное сопротивление и сужается полоса пропускания, видимо падает КПД, но практически не заметно, зато можно подобрать "перекос" треугольника таким, что входное сопротивление будет 50 Ом. Hi. На эффективность антенны, это мало влияет, Гораздо важнее высота подвеса.
    Успехов и 73.
    Дмитрий RV3DSF

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564

    Re: "Неправильная" Дельта

    Первоначальное сообщение от RV3DSF
    Привет! Бек. Рамка, она и есть рамка, ...
    ... зато можно подобрать "перекос" треугольника таким, что входное сопротивление будет 50 Ом. Hi. На эффективность антенны, это мало влияет, Гораздо важнее высота подвеса ...
    Привет, Дмитрий!

    Согласен, практически, со всем, что Вы написали.

    Может быть, надо было сначало самому поэкспериментировать в ММАНе, а потом затевать ветку.

    Да вот со временем пока туговато. Есть возможность пока только забежать сюда прочитать постинги.

    Изначальную модель моей Дельты (почти "классической" (это я про Дельту)) я уже вывешивал на одной из веток.

    То есть, высота подвеса известна, угол наклона известен. Минут десять-пятнадцать на воспоминание об обычной геометрии в школе и "начертательной" в институте и широкое поле для "игр" с включением фидера и другими исходными. Правда, саму основную "геометрию" антенны уже не изменить. Как говорится в задачниках - "ДАНО". Можно поиграть только длиной двух уходящих вниз сторон или их соотношением. Причем, известна даже желательная диаграмма направленности.

    Такие дела.

    А ветка затевалась для тех, кто на практике с подобным уже столкнулся. (это я про пресловутые "грабли")

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Только там про вертикальную дельту, как я понял. Меняя точку подключения кабеля, по результатам моделирования, действительно можно менять входное сопротивление дельты.

  7. #7
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    А можно поумничать?
    Горизонтальная дельта - это все равно, что вращающийся GP. Не парьтесь вы особо, по человечески все равно работать не будет за исключением случая, когда стороны от точки запитки значительно длиннее длинны волны. Но это очень частный случай. Причем не будет до такой степени, что высота подвеса на результаты практически невлияет.
    Это из практики, чего там ММАН говорит - не знаю.
    И так остается только одна проблема - согласовать. Ну а это уже и не проблема вовсе.
    p.s. собственно поэтому и пишут везде ТОЛЬКО о вертикальных дельтах!

  8. #8
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    А можно поумничать?
    Горизонтальная дельта - это все равно, что вращающийся GP. Не парьтесь вы особо, по человечески все равно работать не будет за исключением случая, когда стороны от точки запитки значительно длиннее длинны волны. Но это очень частный случай. Причем не будет до такой степени, что высота подвеса на результаты практически невлияет.
    Это из практики, чего там ММАН говорит - не знаю.
    И так остается только одна проблема - согласовать. Ну а это уже и не проблема вовсе.
    p.s. собственно поэтому и пишут везде ТОЛЬКО о вертикальных дельтах!
    У меня почти уникальный случай.
    Есть (пока) свободный выход на крышу.
    Расположение моего дома и соседних позволяет натянуть Дельту со снижением вершины вниз.
    Под Дельтой, практически, ничего нет.
    Подобные проволочные антенны (по опыту) не вызывают особых (нежелательных) эмоций у соседей и прохожих (за исключений времени непосредственно процесса натягивания). В обоих случаях, когда я натягивал полотно своей Дельты на 80-ку, рассчитывал время так, чтобы нижний конец крепить в потемках. Ничего, срабатывает и антенна работает.
    Я тут приаттачил модель уже висящей Дельты на 80-ку и планируемой заменить ее на 160м.
    Может быть , антенные гуру и мастаки моделирования на ММАНе удосужаться посмотреть их и найдут время скинуть сюда свои комментарии. Хотелось бы надеяться...
    По настоятельному указанию Игоря (EU1TT/DL2KQ) сегментацию поставил -1 ("мынус адын" )....
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 123.zip (634 байт, Просмотров: 323)

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Мне под углом ее ни как не разместить, только горизонтально. Моделирование позволяет поиграться с входным сопротивлением. Так мне удавалось получать 150 Ом на 160м и 200 Ом на 80м при настройке в резонанс на 1910кГц. Но как программе объяснить наличие кроме земли еще трех железобетонных дома, которые наверняка изменят сопротивление рамки.
    Но мой вопрос к практикам остается, как настроить этот треугольник в резонанс если к нему не подступится.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    У меня вертикальная неравносторонняя дельта 84 м. Верхний угол на уровне кирпичной 9-ти этажки в полметра от стены. Горизонтальная сторона на уровне 2-ого этажа. Заканчивается на дереве на высоте около 3-ех метров. Плоскость дельты под углом 80 гр. к стене здания. Во дворе асфальт, земля и деревья. Кабель 7 м. Несимметричное согласующее. Излучаемая мощность не выше 100 вт. Нормально работает на 80, 40 и 20.
    Какое у неё входное сопротивление? – не интересовался и интересоваться не буду. Мне важно было получить поляризацию, близкую к вертикальной. Запад по условию QTH закрыт глухо. На восток – прекрасная работа во всех азиатских тестах.

    //Но мой вопрос к практикам остается, как настроить этот треугольник в резонанс если к нему не подступится.//
    Настройка низкочастотной антенны в резонанс – это стереотип «непродвинутого» радиолюбительского мышления. Согласование у трансивера или у антенны дело техники. Оно НЕ ФОРМИРУЕТ ДН, которая зависит от распределения тока в антенне. Поэтому желательно поиграть на модели длиной антенны и местом запитки, а затем решать, хотите ли Вы иметь бегущую или стоячую волну в линии питания.
    На 160 перекрытие диапазона 10%, на 80 - 8% и DX участки разнесены на края. Переведите в метраж длины антенны и полуволнового повторителя. «Резонансная частота» - это примерно 40 кгц. Чтобы работать по всему диапазону нужно либо ставить широкополосный согласующий симметрирующий транс, либо подбирать длину и волновое сопротивление линии питания так, чтобы антенно-фидерная система имела два прилично отстоящих друг от друга резонанса, либо согласовывать П-контуром или тюнером. Выбор зависит от местных условий и вкуса радиолюбителя.

    Если к антенне не подступиться, то реален последний вариант

  11. #11
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от kalexn
    Но мой вопрос к практикам остается, как настроить этот треугольник в резонанс если к нему не подступится.
    Опять же из чисто практики: нафига ее загонять в резонанс, если она горизонтальная? Главное ее с выходным каскадом согласовать. Там ниже UR 4 III красиво с точки зрения практики все описал. Если уж все же очень хочется, то можно попробовать у друзей найти АЧХ метр. Я свои квады им настраивал, просто и быстро.
    У меня сороковочная дельта на 20 метров балл у 4 квадратов выигрывает в Европе, угол у них видите ли маленький, а в Штатах 10Дб проигрывает. КСВ строго единица! С квадов на нее без перестройки усилка прыгаю.... правда она в резонансе на сорок метров.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ачехометр Х1-47 у меня есть, но как настраивать треугольник через кабель, когда неизвестно его сопротивление, кабель не согласован с антенной. Наверняка на такой длинной антенне наведется приличный внешний сигнал и забъет все измерения. Вот почему я и задаю вопросы практикам.

  13. #13
    SergeF
    Гость
    Привет Всем!
    Может кого то заинтересует...
    Использую дельту на 160 метров. Соотношение сторон - 1,3 ( обе стороны от запитки) к 1,0 ( сторона противоположная запитке)... запитка с угла. Расположение - горизонтальное. Растянута на пустыре между 10 этажными зданиями. Равноудалена от зданий на 40-50 метров. Высота подвеса примерно 30 метров ( уровень 8...9 этажа... подбирался экспериментально ).
    Запитана 50 омным кабелем ( L= 0.5 длины волны * 0.66 )
    Длина полотна считалась по формуле L=306.6/Fраб
    Резонанс получился точно по расчету... КСВ=1.0 на резонансной частоте. Полоса около 50 кГц. Пробовал поднимать полотно выше на 2... 6 метров - КСВ растет... резонанс там же ( растет вх. сопр до 60-70 ом )
    Вернул на старую высоту. За две зимы сработал 76 стран, 72 подтвердил... Есть все континенты кроме SA. Это в 0 районе.
    Неплохо работает на 80, 40, 20... на остальных плохо
    Ставилась как временная антенна....
    Попробуйте, может понравится
    Тему нашел в старом Ротхаммеле ( Болгарская редакция)
    Сергей UA0SC

  14. #14
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    kalexn
    Посмотрите здесь. Может это поможет Вам разобраться в процессах, происходящих в антенно-фидерных системах.
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=339
    //как настраивать треугольник через кабель//
    Никак. Настраивается ВСЯ антенно-фидерная система.

    Успехов.

  15. #15
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от Vlad UR 4 III

    //как настраивать треугольник через кабель//
    Никак. Настраивается ВСЯ антенно-фидерная система.
    Ну это Вы зря! У человека Ачехометр Х1-47 есть, а значит он и в резонанс полотно антенны настроит спокойно.

    to kalexn
    Кабель никак не повлияет на резонансную частоту.
    На дисплее будет синусойда, описывающая характеристику кабеля, и провал в ней в месте резонанса антенны. В этом случае длинной кабеля можно подобрать и идеальный КСВ на 160 или копромисный на всех диапазонах.
    Помните? У моей дельты на 40 КСВ ровно единица на двадцатке. Могу обьяснить это только трансформацией кабелем. А он 75 Ом выход 50 Ом.
    ----------
    Я вижу три провала у себя
    1. Рефлектор
    2. Вибратор
    3. Директора, их два, но одинаковой длинны, так что и провал один!

Похожие темы

  1. Многодиапазонная "дельта"
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 17:03
  2. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  5. Термостатированные генераторы 'Гиацинт' и 'Нарцисс'
    от ru0ll в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2002, 14:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×