Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25
  1. #16
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,755
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Для начала Х-7 вполне нормально. У меня JP2000 сейчас (10 элементов, 3 диапазона) для продолжения скромного занятия хобби.
    В принципе, обратитесь в Радиолинк (коллективка в ех ЛИАП т.3259375) и получите хорошие монобэнды, но это вариант не для начала, а для серьезной работы, к которому приходят в итоге.

  2. #17
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    (Стеб)
    А мне понравилась коррекция предложений RU3GA в сторону здравого смысла!
    Я не прокомментирую работу ромба со стороной 320 метров в ста метрах от 3Кв. ЛЭП. (Кстати, если уж есть возможность два таких ромба крест-накрест зафуфырить, то все остальные антенны будут бессмысленны! Такой ромб на 20 метров без терминирования децибел 14-16 в обе стороны обеспечит). Не обращу внимания на здравый смысл установки 4-х 50 (!) метровых мачт (не думаю, что на берегу Ладожского озера есть четыре 17 –ти (!) этажных дома). Не замечу совет начинающему радиолюбителю ставить и настраивать стек. А вот совет поставить два – три квадрата на 10 М сразу за двумя- тремя ягами на сорок – это сильно! Может, так чемпионаты России и выигрывают?

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от rz9ii
    TO RU3GA. Я юмор тоже люблю, конечно. Но Вы сами работали на 12 ele Yagi на 20-ке? Я на 12 не работал, а на 8 в свое время пытался. Так вот - работать невозможно, слишкам узкая диаграмма направленности в совокупности с большим моментом инерции превращает работу в пытку. Это я к тому, что юмор-юмором, а человек же конкретно сказал - цена значения не имеет. Вдруг воспримет, как руководство к действию, а намерения, как я понял, вполне серьезные.
    Не, на таких Ягах не работал (у меня же нет таких вольностей с деньгами ), но хочется , потому и посоветовал... Но разве мало станций, где на 28 Мгц "6 over 6 over 6 " - стек , так то же уже 18 элементов , а я получается по-минимуму посоветовал ? А ведь есть и "6х6х6х6" ...
    И, кстати, ничего не вижу плохого, если человек воспримет это как руководство к действию --- появится еще одна супер станция в России --- чего ж в этом плохого? А коли кое где диаграмма будет слишком узкой, то поставить GP на двадцатку --- дело двух часов --- и будет иметь общий обзор...
    не секрет , что имея серьезные направленные антенны , некоторые контестеры, для определенных тестов, натягивают низковисящие горизонтальные треугольники , даже не по одному , а по два друг над другом и фазируют их --- единственная цель --- "стрелять" строго вверх и "убить" всех в радиусе 1000 км ...

    P.S. Сам не люблю , когда спрашиваешь по делу , а тут толпа юмористов, но уж больно странно был вопрос задан. Однако, в ответе моем лишь доля юмора и не более --- ничего абсолютно фантастического я не предложил. Были бы деньги и дикое желание...
    Или Вы считаете , что 3 элемента на 160 метров --- это что-то из области фантастики? Да нет же! Сам лично видел, когда служил на Кубе --- правда, проволочные, но за то ведь не три элемента , а восемь


    Удачи всем в антенностроении --- как раз сезон !

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если есть опыт с настройкой, то посоветовал бы следующее. Пару секций по 2.5 м , а на них телескоп 16м. Для начала на верху 4удочки и 4 W3DZZ. Когда жил на севере Хабаровскго края, морозы и ветер с вертушками свое дело делали на отлично. А с этой антенной никаких проблем, правда у меня было 8 и сенсорный переключатель направления, полный оборот за 1сек. Весной поставлю на деревне такую же. На 160м не зная особенности местности что то советовать трудно. Только методом проб и ошибок.
    Удачи 73!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мне кажется, что при достаточно скромных запросах ( без претензий на 1-е места в серьезных соревнованиях ) и наличии небольшой суммы денег, вполне достаточно варианта покупки многодиапазонного штыря. Работает достаточно прилично и стоит не дорого. Установить его на обычный столб ( вроде телефонного 8.5 м ) что бы бичи не сперли и вперед.
    В случае постоянного проживания на даче и наличия уверенности в сохранности, установить логопериодическую антенну или трайбэндер ( вращающуюся конечно ), а хоть бы и на тот же столб ( кстати наблюдал такой вариант в неметчине ), но конечно лучше на мачту. Неплохие и удобные дюралевые мачты видел в Юникоме. Ту же мачту запитать как вертикал на 40 и 80 или диполек с нее же бросить и все дела. LPA с повороткой и столбом думаю около 2 т. у.е. обойдется , с мачтой в 3.5-4 ( если лень самому делать накинуть маленько на работу, думаю что 500 баксов будет достаточно ) . Вот собственно и все дела. Деньги не очень великие, а для вполне приличной работы пойдет.

  6. #21
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,755
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    "Недорогие" штыри стоят дороже многодиапазонных Яги.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я не говорил, что штыри "недорогие". Но в любом случае те же кушкрафтовские штыри будут дешевле их же LPA. Вопрос дешевизны он вообще очень спорный, его каждый человек решает для себя сам.
    Самое же главное решить самый первый вопрос, заиметь тот самый "домик в деревне". Эх, извечная мечта городских р/любителей. На практике же, 99% всех дачных дел заканчиваются выращиванием корнеплодов и потреблением национального напитка. К сожалению у тех у кого есть деньги чаще всего нет времени и наоборот.

  8. #23
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,755
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Работает достаточно прилично и стоит не дорого.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Согласен, поймали на слове hi-hi. Однако, специально зашел на сайт Юникома и посмотрел стоимость
    ASL2010 - 1195 USD
    R6000 - 440 USD
    Titan DX VIII - 510 USD
    Так, что по отношению к логопериодике действительно недорого.
    Написал это не из желания поспорить или уесть уважаемого ES4RZ, просто не охота заканчивать на полуслове.

  10. #25
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,755
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Все ОК!
    В основном, увлекаюсь от 14 МГГц и выше, а здесь не трудно иметь вращающиеся антенны (TH3, например) или квадраты. Штырь как-то уже давно не удовлетворяет, хотя имеет право быть. Тут дело в амбициях.
    73!

Похожие темы

  1. Антены Сi Bi
    от maLuk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 18:41
  2. Рации стандарта Frs помогите с выбором.
    от SerJJ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 17:29
  3. Помогите с выбором FM приёмника
    от McLay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 09:50
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 15:30
  5. Помогите с выбором антены.
    от Ренат в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2003, 11:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×