Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    DmitryORW
    Гость

    Вопрос Подскажите с разумным выбором антены

    Я новичок. Требуется установить КВ антену . Диапазоны доложны перекрываться все. Цена большого значения не имеет ;Аппарат - TS2000 . С уважением Дмитрий
    ( Место дачное территория позволяет что угодно ).


  2. #2
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Что есть?
    Мачты, высота дома, свободное пространство вокруг возможные направления, цели (если местные связи, то и подоконник неплохо работает)?

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Опыт в настройке есть? И хоть какие-нибудь приборы?

  4. #4
    DmitryORW
    Гость
    Вокруг дома свободное место - берег Ладожского озера. Рядом (100 м ) ЛЭП 10кВ.,цели самые разнообразные .Кстати Аппарат поменялся вместо 2000 - 756 ПроII. Высота дома 6м. Опыта настройки нет. Насчет приборов какие надо подскажите - добуду.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от DmitryORW
    Вокруг дома свободное место - берег Ладожского озера. Рядом (100 м ) ЛЭП 10кВ.,цели самые разнообразные .Кстати Аппарат поменялся вместо 2000 - 756 ПроII. Высота дома 6м. Опыта настройки нет. Насчет приборов какие надо подскажите - добуду.
    Да с такими условиями и пренебрежением к денежным средствам предлагаю антенное поле :
    160 м --- 3 эл. YAGI
    80м --- 4 эл. YAGI
    40м --- 5-6 эл YAGI
    20м и выше --- от 6 до 12 эл YAGI
    плюс антенный коммутатор ...


    Смех, смехом , просто вопрос не корректен...
    "Пареньку в деревне" , можно посоветовать IV на 160 и 80 и многодиапазонный вертикал на остальные диапазоны, но коль вопрос денег не важен , то см. то что написано абзацем выше

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    DmitryORW

    А вот ЛЭП испортит всё удовольствие, так как ожидаются помехи, особенно при антеннах параллельно ей. Поставить бы антенны поближе на бережок, озеро будет хорошим противовесом (это я вспомнил виденные однажды фотки экспедиции CN8WW, там на атлантическом берегу, прямо на пляже мачты стояли, http://www.bavarian-contest-club.de/...99/75,149.html , http://www.dl6fbl.de/cn8ww/ ).

    Мой знакомый съехал с квартиры вблизи жел. дороги, так как там была неустранимая "бегающая" помеха от короны, которая исчезала во время дождя или просто сырой погоды.

  7. #7
    DmitryORW
    Гость
    Спасибо за совет. А как насчет X7 или X9 + поворотное ус-во ?
    Да и вопрос цены не то что не важен , а важна разумность на которую не жалко потратиться.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    DmitryORW

    Используются ли у Вас ЛЭП для передачи данных? Если да, тады ой!

  9. #9

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ЛЭП на расстоянии 100 метров - не смертельно. Наша Университетская коллективка RZ9HWW вообще была рядом с трамвайными путями, причем в том месте, где они идут в гору и искрят страшно. Тем не менее это не мешало ( в прошлом) стать чемпионом СССР и победить еще в немеренной куче тестов.
    Так, что я лично считаю начальные условия просто прекрасными.
    TO RU3GA. Я юмор тоже люблю, конечно. Но Вы сами работали на 12 ele Yagi на 20-ке? Я на 12 не работал, а на 8 в свое время пытался. Так вот - работать невозможно, слишкам узкая диаграмма направленности в совокупности с большим моментом инерции превращает работу в пытку. Это я к тому, что юмор-юмором, а человек же конкретно сказал - цена значения не имеет. Вдруг воспримет, как руководство к действию, а намерения, как я понял, вполне серьезные.
    Дмитрий! Если кроме шуток, то я все же не понял, для чего Вам нужны все эти антенны. Если просто так, работать в повседневке, то имея такой прекрасный QTH, на берегу, можно легко обойтись и простыми антеннами. Я бы только никогда и ни при каких условиях не посоветоваль IV на 80 и, тем более на 160 метров. Уж больно они не подходят для стабильных межконтинентальных связей. Лучше поставить что-нибудь типа несимметричной дельты (вертикально стоящей, естественно), но надо тогда иметь мачту метров 30-40 высотой. На ВЧ диапазоны действительно, можно какую-нибудь вертикалку соорудить.
    Если же Вы все же желаете иметь серьезные антенны, тогда это тема отдельного разговора, причем достаточно длинного. Я готов Вам помочь в этом деле. Мой E-male rz9ii@ngs.ru. Если интересуетесь антеннами всерьез, можете написать, обязательно отвечу.
    Список RU3GA я все же скорректирую в сторону здравого смысла.
    1. На 160 и 80 метров с меньшими затратами можно поставить обычную ромбическую антенну. При высоте мачт около 50 метров, результаты несравненно выше, чем в указанных антеннах. Можно и на 25-30-метровых, но работает заметно хуже. Длина сторон не менее 320 метров.
    2. На 40 метров 4 ele Yagi c длиной траверсы не менее 30 метров. Если нет возможности сделать такую траверсу, с более короткими лучше и не связываться. Тогда надо поставить 2 ele HB9CV и этим ограничиться. Работает прекрасно, и выдерживает любой ветер. Можно еще 2-х, максимум 3-х элементный квадрат.
    3. На 14-21 только два варианта. Либо стек (это тема отдельной беседы), либо любую не очень сложную и механически стабильную конструкцию. Все промежуточные варианты (в виде яг с большой длиной траверсы, или увеличенным числом элементов) ничего реального не дадут, многократно проверено на практике. В качестве реального примера - антенна DB54 (вроде бы фирма VILSON ее промышленно выпускала, мы-то сами ее, естественно, изготовляли). Работает, как часы, повторялась десятки раз и всегда с успехом.
    4. На 10-ке тоже нужен либо стек, либо простенькая антенка, типа 4-5 элементов яги или 2-3 квадрата. Но в отличии от 20-ки, здесь есть нюанс. Имеет смысл бороться за каждый децибел усиления, а диаграмма направленности особой роли не играет. Поэтому можно смело применять многоэлементные антенны, они себя оправдывают.
    Всем успехов!
    P.S. А еще я заметил, что разговоры об антеннах всегда начинаются осенью. К чему бы это?

  11. #11
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от rz9ii
    P.S. А еще я заметил, что разговоры об антеннах всегда начинаются осенью. К чему бы это?
    3. Уборочная закончилась, появилось время --->
    2. Aнтенны изготавливаются oсенью, чтобы --->
    1. В Рождественскую или Новогоднюю ночь, после снегопада или в гололёд заняться их монтажом. --->
    0. Кто же делает сани летом?

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Не дорого-не дешево...
    http://www.titanex.de/frames/aks8010.html

    Все в комплекте. Качество изумительное. Все диапазоны от 10- метрового диапазона до 80-тки.
    Для начала пойдет. А там время и опыт Вам подскажут ее оставить или куда расширяться еще. На монстров тратиться поначалу не стОит, вдруг через 5 лет Радива не станет
    Один только недостаток у этой антенны - могут на металлолом за Вас сдать... титан нынче дОрог! Зато прочен и легок как и ранее.

  13. #13

  14. #14
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от DmitryORW
    Спасибо ., а не подскажите кто ими ( Titanex )торгует в Москве или Питере ?
    Вопрос, конечно, интересный! Вы живёте в Питере и спрашиваете забугорных дядь, кто или что продаёт у Вас там. А не поднатужить ли искалку, называемую Yandex?

    http://souz.co.il/internet/folder-a-1696/

    http://www.unicom.ru/Info/AMATEUR/ANT/titan_beam.htm

    E-Mail: titanex@t-online.de - дайте запрос о дилерах в России

  15. #15
    DmitryORW
    Гость
    Спасибо всем большое, но всеже хотелось бы знать Ваше мнение насчет варианта X7 или X9 ?
    Cushcraft

Похожие темы

  1. Антены Сi Bi
    от maLuk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 18:41
  2. Рации стандарта Frs помогите с выбором.
    от SerJJ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 17:29
  3. Помогите с выбором FM приёмника
    от McLay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 09:50
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 15:30
  5. Помогите с выбором антены.
    от Ренат в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2003, 11:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×