Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Unhappy Антенные мучения на 160 м

    Дорогие коллеги!
    я прошу прощения, опять с дурацкими вопросами!

    Вобщем, после долгих мучений, понял, что повесить у себя могу только временную, ибо дома скоро сносят.

    Повесил: со второго этажа на крышу вверх( 5 этажей) , а оттуда вниз на 4х метровый забор 40 метров полевки. То есть получилась такая недоГ-образная антенна. Её конец заходит непосредственно ко мне на рабочий стол, то есть, без всяких фидеров, как я понимаю.

    Собираюсь доделывать Радио-76М2, правда, после прочтения многочисленных тем так и не решил с каким УМ, но так или иначе я буду его настраивать на 50 (или 75) омную нагрузку.

    Встает вопрос: как мне доработать антенну, чтобы она более менее сносной была на 160 метров.
    Я так понимаю, последовательность такова: я делаю УМ на 75 (50 ) ом, собираю ксв-метр и СУ, и моя горе-антенна будет более менее. Так?
    Надо где нить бросить такой же длинны противовес? или можно и отопительную сеть использовать...
    Если будет противовес, то это уже запитывать коаксиалом? Напоминаю, что один конец моей Г-образной у меня в комнате!!!
    Спасибо за внимание, 73!!


    ПС в качестве доработки не предлагать, пожалуста, выбросить мою г и поставить дельту, полноразмерную яги, полуволновой штырь и т.д.

    ППС а ещё у меня перед окном, куда и заходит проводок, будка трансформаторная, но и это меня не остановило, подумаешь, шипит чуть чуть, Я СЛЫШУ ЭФИР И ЭТО ПРЕКРАСНО!!!!!!!!


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    Re: Антенные мучения на 160 метров.

    Первоначальное сообщение от keno
    Дорогие коллеги!
    я прошу прощения, опять с дурацкими вопросами!

    Вобщем, после долгих мучений, понял, что повесить у себя могу только временную, ибо дома скоро сносят.

    Повесил: со второго этажа на крышу вверх( 5 этажей) , а оттуда вниз на 4х метровый забор 40 метров полевки. То есть получилась такая недоГ-образная антенна. Её конец заходит непосредственно ко мне на рабочий стол, то есть, без всяких фидеров, как я понимаю.

    Собираюсь доделывать Радио-76М2, правда, после прочтения многочисленных тем так и не решил с каким УМ, но так или иначе я буду его настраивать на 50 (или 75) омную нагрузку.

    Встает вопрос: как мне доработать антенну, чтобы она более менее сносной была на 160 метров.
    Я так понимаю, последовательность такова: я делаю УМ на 75 (50 ) ом, собираю ксв-метр и СУ, и моя горе-антенна будет более менее. Так?
    Надо где нить бросить такой же длинны противовес? или можно и отопительную сеть использовать...
    Если будет противовес, то это уже запитывать коаксиалом? Напоминаю, что один конец моей Г-образной у меня в комнате!!!
    Спасибо за внимание, 73!!


    ПС в качестве доработки не предлагать, пожалуста, выбросить мою г и поставить дельту, полноразмерную яги, полуволновой штырь и т.д.

    ППС а ещё у меня перед окном, куда и заходит проводок, будка трансформаторная, но и это меня не остановило, подумаешь, шипит чуть чуть, Я СЛЫШУ ЭФИР И ЭТО ПРЕКРАСНО!!!!!!!!
    Так как длина излучателя около четверти волны, то входное сопротивление у него будет низкое (порядка 15..30 Ом из-за низкой высоты подвеса), то необходимо хорошее ВЧ-заземление. Оно может быть выполнено в виде сети четверьволновых радиалов или, если вы живете невысоко, проводником на электротехническое заземление здания. Также можно использовать "искусственную землю"..
    Бросьте один противовес около 40м, и всеред, через тюнер, в эфир! =) Успехов!

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    MA-09/MO-63
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Антенные мучения на 160 метров.

    Первоначальное сообщение от keno
    Встает вопрос: как мне доработать антенну, чтобы она более менее сносной была на 160 метров.
    Я так понимаю, последовательность такова: я делаю УМ на 75 (50 ) ом, собираю ксв-метр и СУ, и моя горе-антенна будет более менее. Так?
    Надо где нить бросить такой же длинны противовес? или можно и отопительную сеть использовать...
    Если будет противовес, то это уже запитывать коаксиалом? Напоминаю, что один конец моей Г-образной у меня в комнате!!!
    Спасибо за внимание, 73!!


    Я столкнулся примерно с такой же проблемой.
    У себя на даче от бытовки прокинул провод ~40м на ближайшую березу.
    Высота верхней точки ~15-17 м.
    Заземлился на соседский забор периметром 160 м (металлические столбы сварены стальной полосой по всему периметру).
    Согласующее - Г звено, последовательная индуктивность 14 uH, пременный конденсатор в параллель со стороны антенны.
    КСВ - 1.2.

    Такая антенна работает крайне плохо (если это вообще можно назвать работой). При мощности ~40 Ватт отвечают только ближние корреспонденты.
    Чуть подальше или вообще не замечают присутствия, или дают рапорт 56-57.
    При мощности 5 Ватт - ни одного ответа. В общем, одно растройство.

    В ближайшие выходные измерю входное сопротивление антенны ВЧ мостом. Сейчас можно приблизительно сказать,
    что Ra больше 50 Ом - вероятно большие потери.

    Так же как и вы я использую Радио 76М2.

    73!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp ant.bmp (4.6 Кб, Просмотров: 290)

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    Re: Re: Антенные мучения на 160 метров.

    Первоначальное сообщение от vld_rx
    Я столкнулся примерно с такой же проблемой.
    У себя на даче от бытовки прокинул провод ~40м на ближайшую березу.
    Высота верхней точки ~15-17 м.
    Заземлился на соседский забор периметром 160 м (металлические столбы сварены стальной полосой по всему периметру).
    Согласующее - Г звено, последовательная индуктивность 14 uH, пременный конденсатор в параллель со стороны антенны.
    КСВ - 1.2.

    Такая антенна работает крайне плохо (если это вообще можно назвать работой). При мощности ~40 Ватт отвечают только ближние корреспонденты.
    Чуть подальше или вообще не замечают присутствия, или дают рапорт 56-57.
    При мощности 5 Ватт - ни одного ответа. В общем, одно растройство.

    В ближайшие выходные измерю входное сопротивление антенны ВЧ мостом. Сейчас можно приблизительно сказать,
    что Ra больше 50 Ом - вероятно большие потери.

    Так же как и вы я использую Радио 76М2.

    73!


    Такая антенна будет иметь входное сопротивление сильно меньше 50 Ом, поскольку висит очень низко, но только при условии нормальной земли. Если у вас получается более 50 Ом, это значит очень большие потери в земле и чрезвычайно низкий КПД, что и подтверждается практикой..
    Вместо забора попробуйте подключить противовес около 40 метров, должно быть лучше, при этом входное сопр. должно быть не более 30 Ом, это будет говорить о нормальном КПД.
    Успехов!

  5. #5
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Понятно, вобщем, все плохо..
    ну ничего, вобщем я понял, во всяком случае, надо противовешать и согласовывать.

    vld_rx, а почему Вы не использовали периметр забора соседа?
    можно было сделать, наверное, что-то типа рамки, протянуть по всему забору незаметную проволочку!

    правда, высота подвеса тогда меньше лямбда десятых, это плохо, говорят.. :-(((

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    MA-09/MO-63
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от keno

    vld_rx, а почему Вы не использовали периметр забора соседа?
    можно было сделать, наверное, что-то типа рамки, протянуть по всему забору незаметную проволочку!

    Я его использую в качестве земли. Забор предсталяет собой замкнутую рамку (столбы соединены стальными полосами). Моя ошибка в том, что такая земля очень плохая.

    А рамку нужно поднять как минимум меров на 20, иначе будет только напрасная трата времени и сил.


    To Taras_ua1ata.
    Спасибо за совет.
    Попробую противовесы, благо площадь участка позволяет их разместить.

    73!

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да, только в СССР могли придумать 160м для начинающих....
    Вот до сих пор плоды и пожинаем.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    .... ну да. как вариант можно было бы сделать обратный порядок раскрытия бендов
    размеры людской антенны для 160 многим начинающим ставят труднопреодолимый предел...
    но тут уже как есть так есть...

    P.S. читал-читал и не понял - есть ли возможность понавкапывать своих штырей для земли ?

  9. #9
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    у меня скоро будет двадцатипятиэтажная крыша!!!!!!!!!!!!!!
    вот будет антенна!
    а по поводу 160 для начинающих и согласен и не одновременно.

    как сказал наш проректор по общагам: "сортиры у вас такие плохие, чтобы любой другой сортир казался вам Раем земным"
    ну, может не очень хорошая аналогия..

    скажите, а очень плохо, что перед антенной будет трансформаторная будка? то есть уже есть, но на приемник прямого преобразвания никаких шумов, вроде, тока внизу, немного, и то к ночи проходит.

  10. #10
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    когда будет 25-ти этажная крыша, скорее всего будут появляться посты в темах сродни "Проблемы с установкой антенны на крыше"....
    да смотря какой ещё будет ваш этаж...

  11. #11
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    не, не будет, это общага технического вуза, все подмазано через профком студенческий, этаж я прошу уже давно по-выше!!!

Похожие темы

  1. Антенные коммутаторы 'наоборот'
    от UC3B в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.11.2007, 19:20
  2. Антенные будни радиолюбителя
    от UC3B в разделе Антенномания
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 14:04
  3. Антенные реле
    от RX9C в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 03:06
  4. мучения от руля
    от Artem в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2004, 15:37
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×