Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60

    Почему шумит треугольник?

    Всем привет, Господа. Вопрос такой. Запитан треугольник коаксиалом, шумов нет, но и принимаю станции по слабее чем на лесенке и СУ. Но с лесенкой большой шум. С чем это может быть связано?


  2. #2
    ur0gt
    Гость

    Re: Почему шумит треугольник?

    Первоначальное сообщение от Filin-2000
    Всем привет, Господа. Вопрос такой. Запитан треугольник коаксиалом, шумов нет, но и принимаю станции по слабее чем на лесенке и СУ. Но с лесенкой большой шум. С чем это может быть связано?
    Треугольники и другие петлевые антенны, периметр которых кратен длине волны, "шумят" меньше разомкнутых антенн благодаря присущему им ЭФФЕКТУ САМОСИММЕТРИИ, который я недавно обнаружил и сообщил об этом примерно месяц назад участникам форума Hz.
    Такие петлевые антенны сами являются хорошим симметрирующим устройством при питании их несимметричным фидером: ток асимметрии в СОТНИ раз меньше, чем у разомкнутых антенн!!! Поэтому принимает только антенна. А у разомкнутых антенн сложно избавиться от антенного эффекта фидера. Даже с хорошим симметрирующим устройством ток асимметрии у них обычно больше, чем у петлевых антенн запитанных коаксиалом напрямую. Поэтому и больше помех при приеме, да и при передаче тоже.
    На форуме Hz эффект самосимметрии петлевых антенн подробно исследовался и обсуждался почти месяц - там много интересной информации по этому эффекту.
    А у открытой двухпроводной линии (лесенки) есть антенный эффект даже при ее полной симметрии, который возрастает пропорционально увеличению расстояния между проводами.

    Николай

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А где собираются отчаяныые Hz головы, и я хатю, а то мне все зажимают чертежик конкретный подкинуть

  4. #4

  5. #5
    ur0gt
    Гость
    Первоначальное сообщение от es4rz
    Рамка трещит меньше, т.к. больше реагирует на магнитную составляющую радиоволны, а открытая антенна на электрическую, т.е. все искры ваши.
    Не надо путать магнитную рамку, периметр которой меньше четверти волны, с ВОЛНОВОЙ петлевой антенной.
    Рамка, периметр которой больше полуволны, магнитную и электрическую составляющую принимает так же хорошо, как и полноразмерный диполь.
    А искровые и прочие помехи, гуляющие по электропроводке и другим проводникам дома, попадают на вход приемника в основном из-за антенного эффекта фидера; как непосредственно, так и через все, что электрически связано с корпусом, а значит и с наружной поверхностью оплетки фидера.
    Та же электросеть хорошо связана на радиочастотах с корпусом через емкость между обмотками трансформатора блока питания.

    73! Николай

  6. #6
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    А у меня почти всё наоборот как у Филина.
    На 80 вертикальная разносторонняя дельта, подвешенная перпендикулярно стене 9-ти этажки. Один катет параллелен стене дома, второй параллелен земле на уровне второго этажа. Запитка – 7 м кабеля + СУ. Из-за рельефа местности и городской застройки хорошо работает на восток. Центр города. Шумит однако. Что плохо при работе с ДХ.
    Есть вторая антенна на 160 и 80. 4 луча 40 м по сторонам света + четырёхпроводная линия питания длиной 40 м + коммутатор, позволяющий осуществлять различные варианты запитки + СУ.
    При работе на 80 дельта выигрывает в силе сигнала. Если вторую антенну включить так, чтобы чередовалась полярность запитки лучей, то по силе сигнала проигрывает бал, полтора, но зато шума почти никакого.
    Я не знаю, что имел в виду Филин, я же под «шумом» понимаю шум эфира, отличный от бытовых и индустриальных помех.
    Вот его происхождение и хотелось бы узнать у участников темы.

    Подозреваю, что дело здесь в самогенерации антенно-фидерной системы.
    73!

  7. #7
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Я Имел ввиду обычные индустриальные бытовые местные помехи.

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    ТО Vlad UR 4 III
    А на какой высоте находится,вторая антена???Извените Влад,но я Вас чуть поспрашиваю.Я так понял,что снижение у вас идет ввиде крестиков и на них четыре проводника... можно по подробнее?

  9. #9
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UR4LKO
    Висела у меня дельта на 160. Угол на моей 9-ти этажке, угол на соседней и угол на дереве 5 м от земли. Неплохо работала. 5-ю вт связи SSB c UA0A. Срезали. Да и деревья между домами подросли. Дом двух подъездный, площадь крыши для длинноволновых бендов ограничена. На лифтовую будку поставил я 4 м мачту и натянул лучи примерно под 70 гр к горизонту. Чем дальше от дома, тем лучше. Замысел был сделать систему с вертикальной поляризацией и переключением ДН, работающую на 80 и 160. Линия питания экспериментальная на основе телефонной лапши. Думал заменить по результатам экспериментов на что-то более серьёзное.
    В принципе что хотел, то и получил, но лапша висит уже третий год.

  10. #10
    ur0gt
    Гость
    Первоначальное сообщение от es4rz
    ur0gt
    Конечно, я не иженер антеннщик, но факты - вещь упрямая. В UH8 у Виктора были квадраты. Яги в условиях Туркмении только трещали.
    Я тоже не профессиональный антеннщик, последние 33 года работаю инженером-электроником. А теория полей, электродинамика и антенны, всего лишь мое хобби. Хотя проштудировал по этой тематике намного больше литературы, чем профессиональный антенщик за время учебы в вузе.
    И любой профессионал Вам тоже скажет, что рамка периметром менее четверти волны принимает преимущественно магнитную составляющую, а диполь короче четверти волны - электрическую. Но когда размеры этих антенн равны или больше полуволны, то обе компоненты электромагнитной волны, они принимают одинаково хорошо.
    Да и в любой электромагнитной волне пропорция между электрической и магнитной составляющей, в свободном пространстве, одинакова. Только возле самого источника излучения (в его ближней зоне) эта пропорция может быть иной.
    Поэтому замкнутые волновые петлевые антенны меньше "шумят" не сами по себе, а лишь благодаря присущему им эффекту самосимметрирования. Принимает только сама антенна, а не вместе с фидером, как у разомкнутых антенн. Ведь бОльшая часть фидера расположена вертикально или почти вертикально. Помехи естественного и особенно искусственного происхождения имеют преимущественно вертикальную поляризацию. Вот фидер разомкнутой антенны все эти помехи и собирает. Кроме того, из-за антенного эффекта фидера, на вход приемника попадают все ближние помехи, из электросети, прочих сетей в доме и все, что собирает система заземления радиостанции.
    Что же касается многоэлементных антенн, то у квадратов еще и лучше повторяемость. Меньше "подводных камней" при их изготовлении, настройке, согласовании с фидером. Плюс - не надо симметрировать, а часто и согласовывать.
    Помимо всего, из-за антенного эффекта фидера, изменяется ДН и другие параметры разомкнутых антенн. Порой очень сильно.

    73! Николай

  11. #11
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Насчёт симметричной линии: Принимает ли она на себя вот эти бытовые помехи про которые Вы писали, и на сколько больше если больше чем коаксиальный кабель с симм. устройством?

  12. #12
    ur0gt
    Гость
    Первоначальное сообщение от Filin-2000
    Насчёт симметричной линии: Принимает ли она на себя вот эти бытовые помехи про которые Вы писали, и на сколько больше если больше чем коаксиальный кабель с симм. устройством?
    На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно. Это зависит от многих факторов. Например, при изменении длины фидера или его расположения, антенный эффект, как двухпроводного, так и коаксиального фидера может изменяться во много раз.
    Если симметричный выход Вашего тюнера имеет гальваническую или большую емкостную связь с остальной схемой, то Ваша "лесенка" будет уже запитана не строго симметрично и поэтому соберет все помехи.
    Более подробную информацию по антенному эффекту фидера можно посмотреть на:
    http://www.diagram.com.ua/list/an-c00.shtml

    73! Николай

  13. #13
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Спасибо за ссылку, я её читал. Длина фидера (лесенки) произвольная, не более 25-30м. Антенный эффект в коаксеале увбивается как я понял либо симм. трансом либо запорным дросселем. А как эти дела обстоят с лесенкой? Насчёт гальванической ёмкости... Работает УСС от Р-140. Я на самом деле не знаю как у него обстоят дела с "гальванической ёмкостью", но думаю там всё чётко.
    Предложу 2 варианта:
    1). Треугольник весит горизонтально на 30м. Запитан симметрично 300ом. линией в угол. Длина около 30м. В Усс на симм. выход.
    2). Треугольник весит горизонтально на 30м. Запитан коаксиалом в угол через симм. трансформатор. Вот интересно почему уровень помех "на лесенке" больше?
    Что лесенка что коаксиал отходят СИММЕТРИЧНО от треугольника...

  14. #14
    ur0gt
    Гость
    Первоначальное сообщение от Filin-2000
    Насчёт гальванической ёмкости... Работает УСС от Р-140. Я на самом деле не знаю как у него обстоят дела с "гальванической ёмкостью", но думаю там всё чётко.
    Будьте пожалуйста внимательны. В моем тексте ничего нет про "гальваническую емкость". Откуда Вы это взяли? Говорится только про гальваническую связь, а также про емкостную связь.
    Так вот в УСС от Р-140 как раз есть гальваническая связь между обеими клеммами симметричного выхода и корпусом УСС. Кроме того есть там и сильная емкостная связь между этими клеммами и остальной схемой. А, как я говорил, даже при наличии одной из этих связей, Ваша "лесенка" будет заметно излучать в режиме ТХ и принимать в режиме RX.
    Отсюда и все Ваши проблемы с "шумом".
    В хороших согласующих устройствах симметричный выход связан с остальной схемой через катушку связи, а не через симметрирующий ТДЛ на ферритовом кольце, как в УСС от Р-140.

    73! Николай

  15. #15
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Секундочку. Это Вы говорите за УСС от "Берёзы" из последних выпусков. Там стоит громадный трансформатор сбоку слева от морды, ферритовый...
    На обычном УСС в этом месте стоят вариометры, кондёры. Всё через катушки связи. (моторы крутят одновременно эти 2 вариометра)
    А насчёт "гальванической ёмкости" это я так, обобщил и взял в кавычки.
    Даже проверял лесенку, нагрузив на нагрузку и прокачав мощность посмотрел неонкой - всё отдаёт. Подумал мол раз на передачу не лучит значит и на приём не гребёт, а получилось вот как. Причём индикатор симметрии не отклонялся на УСС. (а на "берёзе" его помоему и вовсе нет, только ток антенны)

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  2. Треугольник на 80 м
    от радиомучитель в разделе Антенны КВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:51
  3. Как правильно согласовать «треугольник»
    от R4FFQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:56
  4. Что шумит больше???
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.02.2004, 16:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×