Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2

    Вседиапазонная

    Дайте совет, что повесть?
    Пролет 20 метров. Из-за проблем с домоуправлением разрешено вешать 1 антенну.
    Хочется вседиапазонную, начиная с 40 метров
    (включая WARC). Штыри не разрешено!

    Моделитесь *.maa pls!!!


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Если не штырь и пролет всего 20м.. мне видится рамка (дельта) периметром около 41м, подключенная непосредственно к тюнеру (то есть тюнер на крыше).
    Тюнер можно обычный П или Г контур, кондеры крутить моторчиками или подобрать постоянные и переключать реле.. Катушки подобрать постоянные.
    Коробка получится не особо большая, зато отличное согласование с кабелем и эффективная работа на всех бэндах.. или запитать рамку двухпроводной линией и расположить тюнер недалеко от трансивера.. но это более трудоемко, мне кажется..
    Кстати, а шек далеко от будущей антенны? Если метров 10, можно просто запитать дельту толстым кабелем и поставить тюнер в шеке.. КСВ в кабеле будет до 10, но при малой длине это не должно волновать, если кабель толстый, то потери будут небольшие все равно..

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от Taras_ua1ata
    Кстати, а шек далеко от будущей антенны? Если метров 10, можно просто запитать дельту толстым кабелем и поставить тюнер в шеке..
    Спасибо за совет. До шека будет метров 15!!!

  4. #4
    Bars 60
    Гость
    Здравствуйте, уважаемый!
    Могу Вам порекомендовать несимметричный диполь, работающий в диапазоне 40-10м. Его общая длина составляет 20,7м. Одно его плечо равно 14,0м, второе - 6,7м. Антенна запитана кабелем 50 Ом марки RG-58 и согласована с помощью любой схемы широкополосного трансформатора с коэффициентом трансформации 4:1. У меня он выполнен на кольцах трех колечках 30ВЧ диаметром 32мм (можно применить 600НН) с намоткой 7,5 - 8 витков в три провода.
    Желаю удачи! 73!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Bars 60
    Здравствуйте, уважаемый!
    Могу Вам порекомендовать несимметричный диполь, работающий в диапазоне 40-10м. Его общая длина составляет 20,7м. Одно его плечо равно 14,0м, второе - 6,7м. Антенна запитана кабелем 50 Ом марки RG-58 и согласована с помощью любой схемы широкополосного трансформатора с коэффициентом трансформации 4:1. У меня он выполнен на кольцах трех колечках 30ВЧ диаметром 32мм (можно применить 600НН) с намоткой 7,5 - 8 витков в три провода.
    Желаю удачи! 73!
    Замкнутая антенна все же лучше.. по нескольким причинам:
    - трансивер лучше защищен от статики
    - замкнутая антенна меньше шумит
    - имеет круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости, в отличии от диполя
    - гораздо менее подвержена влиянию окружающих предметов
    - не нужен трансформатор (ферриты имеют тенденцию менять свойства, да и подводимая мощность ограничена размерами колец)
    - и главное: даже при питании дельты непосредственно коаксиальным кабелем и не принимая мер по подавлению тока асимметрии по оплетке, он (ток) на порядок как минимум ниже, чем при использовании диполя..
    Соответственно намного ниже вероятность возникновения трений с соседями из-за TVI
    - имеет относительно небольшие реактивности входного сопротивления на кратных диапазонах - меньше потери в СУ..
    Минус только один - труднее вешать.. =)
    Автору топика: смело вешайте дельту периметром 41м (подгоните резонанс на 40-ке), запитывайте непосредственно толстым коаксиалом, не тоньше RG-213, ручной тюнер в шеке и вперед! Будете довольны..

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Ну я не совсем согласен с Тарасом. В первую очередь с тем, что замкнутая меньше шумит. Да ничего подобного. Все зависит от конкретного места установки антенны. Например в моем ЩТХ по почве шастает уйма блуждающих токов от ЛЭП и железки и наводят на рамку жутко, вне зависимости от ее положения в пространстве, зато вертикал чувствует себя намного лучше. По видимому противовесы для нее самодостаточны и впридачу несколько прикрывают от излучения с почвы. Если долго стоит сухая погода, положение практически выравнивается. Приходилось проживать возле подстанции где опять же рамка вела себя значительно шумнее длинного провода, правда там можно было использовать малогабаритную магнитную петлю на прием, ориентацией которой можно было подавить помеху практически до нуля, но зачастую и сигналы корреспондентов падали до неприемлемой величины :-(

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    adani
    Хороший совет, в тему:
    У наших японских друзей от Diamond есть серия многодапазонных антенн, даже от 80 м кажется. Посмотри внимательно и выбери. Бывают от 2-х диапазонов и более. Они все с балуном (6:1 вроде бы) и с трапами. Многодиапазонного НЕ вертикального ничего больше не найдешь скорее всего. Диполи с такими балунами работают отлично, многие "сдирали" конструкцию этих антенн у немцев и японцев и получали неплохие результаты...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Совсем конкретно:

    DIAMOND W8010 19.2м, 3.5/7/14/21/28МГц, 1.2кВт, 2.5кг

    Стоит около 150-160 баксов, но без головной боли...

  9. #9
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Настоятельно рекомендую послушать слова Taras_ua1ata!
    С точки зрения практики (не теории!) каждое слово - чистая правда!
    В доказательство, могу сказать, что имея 4 Квада на 20 я часто вечером там же использую дельту на сорок, запинанную 75 омным кабелем напраямую, для того, чтобы подзадрать лепесток для европы, перелетают их квадраты!. Антенна сносно (КСВ<3) на всех диапазонах, и я ее за собой таскаю уже 20 лет на всех QTH. Многодиапазонные вертикалы нервно курят в стороне, проверено!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Sergeo
    В современных трансиверах при КСВ уже от 1,5 моща зажимается от десятков % до 2-3 раз... Совет в принципе допустим, но не универсален, не для всех он пригоден...

    На счет рамки:
    Года 3 назад я бы так же посоветовал, а теперь как и EVIK говорю с большой осторожностью и оговорками - рамка это часто лучше чем например диполь или инвертед Ви. Не всегда. Сам использую на 80-ку дельту уже 10 лет и имею тюнер фирмовый. Да, можно все настроить и будет работать. Но работать будет ХУЖЕ чем на этот же бенд просто диполь.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    "ъОБЕЫШ, йПУЕМЕ, - Й фЩ РТБЧ..."
    (йЪ БЛБДЕНЙЮЕУЛПЗП БООЕЛДПФБ)
    б Ч 1957-ПН, ОБ хл5лрй, Ч еЗХРГЕ, Ч ВЩЧЫЕК ВХТУЕ, ЮФП ОБРТПФЙЧ ЪЧЕТЙОГБ, ОБ ТБДЙПЖБЛЕ, РП УПЧЕФХ РТПЖ. й.б.вПЧЩ,
    Ч Ф.Ю. Й С, РТПЧПДЙМ ЙУРЩФБОЙС, ДБ , TTFD, Б ОЕ ,T2FD[hi], У ТБЪОЩНЙ Т-ТБНЙ; ОБЙВЕЕ ХДБЮОПК, У ФПЮЛЙ ЪТЕОЙС ЬЖЕЛФЙЧОПУФЙ, ВЩМ, ЧЕТФЙЛБМШОП РПДЧЕЫЕООЩК, НЕЦДХ УПУОБНЙ РП ХМ. вПМШЫПК рПМЕЧПК, ДЧПКОПК ХУ, ДМ. 20 000НН, ЫЙТ.5000НН, У УПРТ. ОБЗТ.= 1000 пН(ФПЗДБ ЕЭЈ, - ПН).
    уЕК БТЙЬМШ, РЙФБМУЙ 2-И РТПЧ. ПФЛТ. ЖЙДЕТПН, У ЧПМО. УПРТ. = 900 пН.
    ч тб "УФПСМБ" зх-29, Л-ТБС, ВйМБ ОЕПВИПДЙНПК Й ДПУФБФПЮОПК, ДМС эуп У ТБРпТФБНЙ 599, ПФ, цл9 л6, хб0, гф, ъу,...

    чЙДЙНП, ОЕ ФПМШЛП ЗПДЩ Й ИБТЮЙ ВЩМЙ ФПЗДБ ДТХЗЙНЙ.

  12. #12
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от Janosch
    "ъОБЕЫШ, йПУЕМЕ, - Й фЩ РТБЧ..."
    РА "стояла" ГУ-29, к-рая, бИла необходимой и достаточной, для ЩСО с рапОртами 599, от, ЖК9 К6, УА0, ЦТ, ЗС,...
    Стеб: а последнее, это что за страна такая? Я 3S не работал ни разу! Или попутана латиница и кирилица?
    to vsamsonov: Мы хотим чтобы антенна эффективно работала, или хотим КСВ=1? Вертикальная дельта не поборет GP на тот же диапазон, но какой нибудь R7, или что там из вертикалов посовременнее точно поборет, даже на кратном диапазоне, если ее с выходом (не с кабелем!) согласовать, говорю же проверялось! Т.е. приводить антенну в сопротивление кабеля не нужно, потери в нем будут сопостовимые с тем, что потеряется в согласующем устройстве ... ИМХО. Зато Дельта будет работать вверх на всех (даже не кратных) диапазонах.
    Я могу заблуждаться, но мои высказывания основаны строго на практике!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Sergeo
    Я думаю что задавший вопрос хочет эффективности... Оспаривать наблюдения конкретных операторов - это не мое. Да и склонен я людям верить. Но с оговорками...

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    К слову:
    Нужна была антенна на катер дабы с воды работать
    (на 20-ке). Взял для пробы MFJ-1620Т. Народ говорил разное. Кто пробовал - позитив, кто теоритезировал - негатив... Ну короче оптимума и выбора не было другого. А оказалось вполне ничего. С воды очень неплохо, если еще учесть что не выше 60-70 см от воды... Это я к тому что только практика - критерий истины и здесь я с вами соглашусь.

  15. #15
    Alex007
    Гость
    Кто-нибудь повторял DIAMOND W8010 ?
    Подскажите где найти ее описание, для меня оптимальный вариант получился бы.
    Спасибо!
    73!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×