Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 166

Тема: Вопрос экспертам и знатокам MMANA

  1. #46
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5258
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    50и-омную линию моделировали как-то из 4х трубок с вменяемым соотношением диаметра и расстояния по осям. Но бяка в том, что два квадратных профиля 20х20 с зазором 10 - это не 50 Ом. надо посчитать на калькуляторе на досуге.
    Калькулятор https://3g-aerial.biz/onlajn-raschet...i-provodnikami показал 91 Ом...
    Я как то пытался по чьей то просьбе смоделировать антенну RB-335 и линию рисовал именно так: RB-335.maa

  2. #47
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    При нового параметра в этих окнах надо нажимать Enter. А потом уже после всех изменений Да.
    Василий, добрый день. Да, конечно, я это знаю. Спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я как то пытался по чьей то просьбе смоделировать антенну RB-335 и линию рисовал именно так: RB-335.maa
    Я помню, вы мне писАли об этом. Но кто то сказал что так тоже не будет правильно считать. Кто - не помню. Уже жбан разрывается от противоречивых мнений...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    ... когда Правка элементов ваш двойной вибратор с линией разрывала на 2 сложных.
    Если заходить в Установки комбинированного провода из других окон или главного меню, то проблем с сохранением изменений в них не должно быть.
    p.s.
    кстати, многое из того, что вы спрашивали, есть на страницах Сегментация и О работе с MMANA
    Спасибо. Да, про разрыв на сложные я помню. А вот про остальное... Честно, как то выпустил из виду, прошу прощения.

    - - - Добавлено - - -

    Сейчас попробовал, действительно - из других мест сохраняется. Спасибо большое!
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #48
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    А вот про остальное...
    Про остальное было типа - не принимать серьезно то, что творится в окне Правка провода.

    - - - Добавлено - - -

    Насчет расчета линий в MMANA и в AppCAD.
    И (за точность не отвечаю) волнового линий из квадратных трубок
    Вложения Вложения

  4. #49
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Но бяка в том, что два квадратных профиля 20х20 с зазором 10 - это не 50 Ом. надо посчитать на калькуляторе на досуге.
    Это совершенно точно. Я провёл лабораторную работу, нагрузил линию 20х20 на резистор 50 ом.. Предварительно выставил зазор 10мм. и на другой конец подключил АА 230zoom
    снял показания R ,X . Затем взял круглую трубку близкую по эквивалентную проф трубы ,у меня есть трубки Ф 25мм. и подцепил всё тоже самое. И сдвигая трубки нашёл те же R и X что и на квадратной трубки.
    И зазор получил 5мм. В ММАНА я эту линию заношу по Y 0,015 R 12,5 А линия источника имеет длину 0,03
    Ну если и есть погрешность в моих измерениях, то она ничтожна.
    Что касается волнового сопротивления, то исходя из выше сказанного, оно 100 ом. +- погрешность.Для ММАНА оно вообще пофиг.
    А вот для EZNEC там как раз и надо указывать волновое сопротивление линии.

    Кстати а спецы по EZNEC есть? Надо "причесать" OB17-4

  5. #50
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Это совершенно точно. Я провёл лабораторную работу, нагрузил линию 20х20 на резистор 50 ом.. Предварительно выставил зазор 10мм. и на другой конец подключил АА 230zoom
    Евгений, всё правильно! Но ММАНА не может адекватно просчитать такие трубки ( с таким соотношением расстояние/диаметр).
    Пробовал моделировать в ММАНе линию с заданным низким волновым сопротивлением.
    Исходил из того, что разомкнутая на конце линия длиной 1/8 волны имеет на этой частоте отрицательное реактивное сопротивление , равное по модулю волновому.
    Просто брал два провода подходящей длины, находил частоту первого "последовательного" резонанса по jX=0 , делил частоту пополам и смотрел, что вышло. Кстати таким способом так же вполне можно измерить и волновое сопротивление в лабораторных условиях.

    Тем не менее, полагаю, что точность расчётов будет выше, если в модель вносить не двухпроводную, а четырёхпроводную линию с заданным низким сопротивлением , так как соотношение "расстояние по осям/ диаметр" будет в этом случае гораздо больше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но, если честно, я не уверен, что понял, что и как нужно сделать...
    Сергей, мой ответ смотрите прямо в этом посте. Выше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Я немного разбавлю пресной водичкой этот "бальзам"
    Сергей, спасибо , я понял. Я искренне рад, что теперь в нашей стране будет одним радиолюбителем больше из тех, кто умеет пользоваться этой программой не только для открытия и просмотра файлов.
    Про сегментацию обязательно почитайте в первом томе Гончаренко - там нет ничего сложного.
    В Вашем случае установка EC=4 полностью решает проблему.

    Вам выше написали, что в старых версиях ММАНы была статическая сегментация. Не знаю, насколько стары эти версии, но в MMANA-rus от 2001 года сегментация динамическая. Статическая в NEC2, ну и в старом добром Yagi-optimizer.

  6. #51
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Доброго дня, Владимир!

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо , я понял. Я искренне рад, что теперь в нашей стране будет одним радиолюбителем больше из тех, кто умеет пользоваться этой программой не только для открытия и просмотра файлов.
    Да вот пока только кнопки нажимать научился. "Уметь пользоваться" - это гораздо более широкое понятие. Уметь рулить не значит - уметь водить автомобиль. К сожалению, сейчас очень много "рулителей", а вот водителей существенно меньше.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тем не менее, полагаю, что точность расчётов будет выше, если в модель вносить не двухпроводную, а четырёхпроводную линию с заданным низким сопротивлением , так как соотношение "расстояние по осям/ диаметр" будет в этом случае гораздо больше.
    Спасибо за ответ и совет. И все таки я, как человек далекий от "антенных" тонкостей, не до конца понял суть того, что мне нужно сделать. Что должна собой представлять эта четырехпроводная линия? Как ее размеры (межосевые расстояния) должны соотноситься с соответствующими размерами реальных квадратных труб и расстоянию между ними (а не между их осями)? Какова должна быть ее длина - она ведь имеет привязку к расстоянию между вибраторами разных диапазонов на траверсе. Ну и множество других вопросов. Так уж вышло, что я плохо воспринимаю теорию в чистом виде. Мне гораздо легче понять суть, если ее можно "пощупать" - посмотреть вариант такой модели, например. И соотнести увиденное с теорией. Вы не могли бы показать такую модель для ознакомления и понимания? Можно даже не в *.maa, а просто карандашом от руки на бумаге, но с размерами мне на почту или сюда - в тему. Не всю антенну, конечно, а только тот участок, где запитываются вибраторы трех диапазонов. В MMANA я переложу сам, чтобы можно было это еще и "покрутить", посмотреть в программе - с чем это едят.

    Еще раз спасибо за терпение и ответы.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #52
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вам выше написали, что в старых версиях ММАНы была статическая сегментация. Не знаю, насколько стары эти версии, но в MMANA-rus от 2001 года сегментация динамическая.
    Немного не так, я говорил об автосегментации, но там я ошибся,
    в старых версиях не количество, а длина сегментов была фиксированной.
    Если взять диполь 10 м с радиусом провода 50 мм с одинаковыми установками и рассчитать в разных версиях на КВ и на 1296 МГц, то в старой версии количество сегментов возрастает от 22 на КВ до 4 с лишним тысяч на 1296, а в новых не перевалит и за 100. Здесь автосегментация блюдет отношение длины сегмента к радиусу
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 28.12.2021 в 07:52.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  8. #53
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Побаловался тут с XL222. Еще пару месяцев назад нашел где то в сети картинку с точными размерами - какой то камрад собрал антенну от производителя и точно ее обмерил. В общем, сделал по этим абрисам модель, посчитал. Получилась чисто SSB-шная антенна, причем не сильно хорошо настроенная на 15 и совсем неважно на 10м. Кроме прочего, на 10м она оказалась очень узкополосной - диапазон 28,0...29,0 получился в пределах КСВ 7. Заинтригованый (ведь везде про эту антенну пишут: КСВ по краям около 2, на WARC - чуть более 3...), решил "помять" немного антенну в ММАНА. Сразу с прицелом перетащить ее в CW участки диапазонов с резонансами в серединах этих участков. Что получилось:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XL222_R8WB_final.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	317752

    Это, так сказать, квинтэссенция работы. Более подробно по диапазонам сделаны скриншоты (во вложении) и выкладываю саму модель. Покритикуйте.

    ПыСы. Маловато усиление на 15м и F/B на 20 и 15. Но, увы, не получилось сделать лучше. Может, подскажете как это сделать...

    - - - Добавлено - - -

    Уж и не знаю - как она может неплохо работать на 12/17... Ну, 17 -еще куда ни шло с тюнером, а вот 12, ИМХО, ни один тюнер не вытащит. Если, конечно, доверять MMANA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	317755



    Да, еще исходную модель - по тем самым эскизам собранную, выкладываю.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R8WB; 28.12.2021 в 08:40.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #54
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тем не менее, полагаю, что точность расчётов будет выше, если в модель вносить не двухпроводную, а четырёхпроводную линию с заданным низким сопротивлением , так как соотношение "расстояние по осям/ диаметр" будет в этом случае гораздо больше.
    Владимир, спорить не буду, соглашаться тоже. Потому что я не уверен ни в чём.
    Истина где то рядом. Я просто делаю эту линию как написал выше. У моих соседей есть антенны 223 и 335 Я сделал модели этих антенн , по крайней мере КСВ точно совпадает с расчётом.
    Пришлось более тщательно поработать с 335 , так как антенна была совсем не рабочей после сборки от Калининграда. Оказалось тот товарищ положил не те трубки на все элементы диапазона 28мГц. Конечно у меня ни разу не получилось приблизиться к показателям усиления и подавления. Ну я так полагаю это чисто коммерческий ход. Куда ж без него.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Сегодня DL2KQ, И.Гончаренко опубликовал статью на своем сайте.....Новая версия 3.5.3.50 MMANA-GAL basic русская, english.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Новая версия 3.5.3.50 MMANA-GAL basic русская, english.
    При установке некоторые антивирусники распознают паттерн HEUR/APC и удаляют фаил в карантин.
    Запросил проверку в AviraLab. Результат - чисто.

    The analysis you requested is now complete:
    File Result
    mmbasic.exe Clean

  12. #57
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Сегодня DL2KQ, И.Гончаренко опубликовал статью на своем сайте.....Новая версия 3.5.3.50 MMANA-GAL basic русская, english.
    Уважаемые посетители форума, кто-нибудь может сказать, чем эта версия отличается от предыдущей?

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2013
    Адрес
    Лида
    Возраст
    65
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    225
    С форума DL2KQ:
    Список обновлений в MMANA-GAL basic, версия 3.5.3
    1. Добавлено продвинутое окно "3D диаграмм направленности" (из PRO версии).
    2. Увеличено максимальное число рассчитываемых сегментов до 10000.
    3. Увеличено максимальное число проводов в модели до 600.
    4. Увеличено максимальное число нагрузок в модели до 100.
    5. Увеличено максимальное количество телескопических радиусов до 20.
    6. Добавлен новый инструмент редактирования: окно "Отражения".
    7. Добавлена новая закладка (в окне "Инструменты" > "ВЧ компоненты") для
    расчета коррекции влияния несущего бума на длину элементов.
    8. Улучшена работа с расположенными близко друг от друга проводами.
    9. Сделано более точное вычисление излучаемой мощности и усиления антенны
    для антенн с несколькими источниками.
    10. Улучшен вывод информации в окне расчета.
    11. Улучшена работа с памятью на больших антеннах.
    12. Улучшена графика в окне 2D диаграмм направленности и их вывод на печать.
    13. Исправлен баг оптимизации, приводивший на некоторых антеннах к остановке
    процесса оптимизации.
    14. Корректное выделение памяти при нескольких одновременно запущенных окнах.
    15. Исправлены старые мелкие ошибки.

  14. #59
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Володь...
    С НОВЫМ ГОДОМ ДОРОГОЙ!
    Наверняка, это какие то маленькие баги в программе найденные пользователями.
    Вряд ли.... увидим это визуально ощутимо. Скорее всего, был конкретное указание на конкретную беду.
    Там и почистили. Это нормально и понятно.
    ------
    Ну вот... опередили...
    Покупная версия не очень катит....
    Чуток добавили в бесплатную.
    Ну и да... потерли проблемки.

  15. #60
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от EW4M Посмотреть сообщение

    3. Увеличено максимальное число проводов в модели до 600.

    8. Улучшена работа с расположенными близко друг от друга проводами.

    11. Улучшена работа с памятью на больших антеннах.

    13. Исправлен баг оптимизации, приводивший на некоторых антеннах к остановке
    процесса оптимизации.
    Хорошие новости, Спасибо, Казимир!
    Особенно пункт номер 8! Интересно, за счёт чего эти улучшения ? Неужели обновлено ядро мининека?

    Цитата Сообщение от EW4M Посмотреть сообщение
    С форума DL2KQ:
    А они там про судьбу GAL-ANы ничего не пишут? Или так и не дождёмся?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Володь...
    С НОВЫМ ГОДОМ ДОРОГОЙ!
    Спасибо, Миша! И тебя с праздником!
    Даст Бог , услышимся в эфире.

Похожие темы

  1. Вопрос по Эхолинк'у к знатокам ...
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 13:51
  2. вопрос знатокам по Ft-817
    от Ingemar в разделе FT-817
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.09.2004, 21:52
  3. Вопрос знатокам Р-399
    от R9UHN в разделе Р-399
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 10:06
  4. Вопрос к знатокам диплексеров
    от kalexn в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 18.04.2003, 13:46
  5. mmana...
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 16:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×