Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Возможно. Но одно, мне кажется, я всё-таки уяснил: Вы на полном серьёзе утверждаете, что Ваш тюнер выполняет функции анализатора. Вот я и говорю: изучите его поглубже, чтобы дать себе ответ на вопрос: возможно-ли это? Ведь Вам это интересно. Да и не очень сложно, наверное.
    Во первых с Рождеством Христовым Вас, если вы признаёте это.
    Во-вторых для кого может и не сложно разобраться, может коню понятно, а мне сложно, да и подробного описания СУ нет.

  2. #17
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Во первых с Рождеством Христовым Вас, если вы признаёте это.
    Я атеист. Но если Вы - православный - с Рождеством Вас.
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Во-вторых для кого может и не сложно разобраться, может коню понятно, а мне сложно,
    Опять-таки: про коня - Ваши слова слова были - не мои...
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    ...а мне сложно, да и подробного описания СУ нет.
    О как! А в прошлом году Вы несколько иначе говорили:
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Всё универсально, если Вы знаете физику и не верите в мистику и в баночные антенны, то и вопросов по тюнерам у вас не должно возникпать.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Я атеист. Но если Вы - православный - с Рождеством Вас.

    Опять-таки: про коня - Ваши слова слова были - не мои...

    О как! А в прошлом году Вы несколько иначе говорили:
    Конечно про коня это я. А в прошлом году опять же, я не помню точно, но там я о тюнерах, т.е. о СУ. Я же вам говорил, что СУ я много делал по разным схемам, а сейчас я об антенном анализаторе, которого там вероятно и нет. А я думал ( и думаю), что есть.
    Я ж не конь.

  4. #19
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    а сейчас я об антенном анализаторе, которого там вероятно и нет. А я думал ( и думаю), что есть.
    Так откройте блок-схему и посмотрите... Неужели Вы думаете, что фирма будет скрывать его наличие?

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Так откройте блок-схему и посмотрите... Неужели Вы думаете, что фирма будет скрывать его наличие?

    Фирма и не думает ничего скрывать. На одном из англоязычных форумов я прочёл буквально следующее , что MFJ-929 может служить как бы прстым антенным анализатором Почему я и заинтеросовался этим, хотел спросить как же он может служить? Но кроме вас ни кто и не отвечает вообще. Вот если бы я задал вопрос каким концом закрепить бум нейлоновым, капроновы, лавсановым,льняным, или тринитробензолхрензнаеткаким, было бы 117 ответов и советов. Увы.

  6. #21
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    хотел спросить как же он может служить?
    Так я Вам на это уже ответил.

  7. #22
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    ...Индуктивность (наверное антенны) в микрогенри и Ёмкость в пикофарадах.
    Кто может мне внятно объяснить, что это за цифры, что они показывают (может реактивное сопротивление антенны), какие они должны быть, если антенна настроена, и что делать, что бы их изменить до каких велечин, (т.е. настроить антенну)?
    ...
    Что это такое? С чем его едят? И что надо делать в том или ином случае?
    Попробую объяснить "на пальцах", раз другим не удалось...

    Цифры показывают подобранные тюнером автоматически или установленные оператором вручную (с помощью кнопок L-UP, L-DN, C-UP, C-DN) значения элементов находящейся внутри тюнера цепи, согласующей антенну с передатчиком.

    В идеальном случае (КСВ=1, L=0 и С=0) согласующее устройство вовсе не требуется, на этой частоте антенна согласована с передатчиком и без него.

    Если L и С не равны нулю, но КСВ=1 все-таки получено, то СУ выполнило свою функцию - оно успешно согласовало неидеальную антенну (точнее, АФУ - антенно-фидерную систему) с передатчиком. Можно работать, но только с СУ.

    Если КСВ=1 добиться не удается ни при каких доступных значениях L и С, это означает, что интервал изменения элементов CУ недостаточен для согласования данной антенны с передатчиком.

    При желании воспользоваться прибором как антенным анализатором Вы можете, зная схему СУ и нужные для согласования значения элементов, по сравнительно простым формулам (см. учебник теоретических основ электротехники или ищите соответствующие программы в Интернете) вычислить входной импеданс АФУ на частоте измерения. А повторив измерения и вычисления на разных частотах, можете найти, например, резонансную частоту антенны, на которой ее входное сопротивление становится чисто активным, хотя, скорее всего, и не равным желанным 50 Ом.

    Далее, обдумав полученные результаты, можете принимать решения о необходимости и направлении доработки антенны.

  8. #23
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    Попробую объяснить "на пальцах", раз другим не удалось...
    Как говорится, "найдите десять различий":
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    Цифры показывают подобранные тюнером автоматически или установленные оператором вручную (с помощью кнопок L-UP, L-DN, C-UP, C-DN) значения элементов находящейся внутри тюнера цепи, согласующей антенну с передатчиком.
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А в мануале сказано, что в меню "L-network" показываются величины емкости и индуктивности этой самой "L-network". И точка включения емкости, А "L-network" - и есть схема согласующего устройства. И при согласовании конкретной антенны на конкретной частоте, величины C и L этого согласующего устройства будут иметь вполне конкретные значения. Какие? Те, что показывает вам дисплей в режиме "L-network"
    =====
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    В идеальном случае (КСВ=1, L=0 и С=0) согласующее устройство вовсе не требуется, на этой частоте антенна согласована с передатчиком и без него.
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Да понять очень просто: если величины C и L, на нужной вам частоте, близки к нулю, то это значает, что ваша антенна хорошо согласована с фидером и тюнер, со всеми его причиналами, вам просто не нужен.
    =====
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    При желании воспользоваться прибором как антенным анализатором Вы можете, зная схему СУ и нужные для согласования значения элементов, по сравнительно простым формулам (см. учебник теоретических основ электротехники или ищите соответствующие программы в Интернете) вычислить входной импеданс АФУ на частоте измерения. А повторив измерения и вычисления на разных частотах, можете найти, например, резонансную частоту антенны, на которой ее входное сопротивление становится чисто активным, хотя, скорее всего, и не равным желанным 50 Ом.
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, можно, пересчитав емкость и индуктивность в соответствующие им реактивные сопротивления, рассчитать коэффициент трансформации импедансов. И, возможно, посчитать параметры эквивалентной схемы АФУ.
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    "Расшифровывать эти числа" не надо и что они означают - Вам сказали. Всё остальное - в Ваших руках. Теперь ещё - и программы, чтобы не считать "вручную".

    Но давайте-таки согласимся, что "анализатором" антенные тюнеры MFJ не являются. Они лишь дают некоторые косвенные данные для дальнейшего ручного или автоматизированного, но в любом случае - внешнего - расчёта. Можно пользоваться таким методом? Конечно. Но лишь будучи обременённым знаниями и умениями...

  9. #24
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Остался на НГ без интернета. Поэтому, отвечаю сейчас.

    Антенный тюнер не является анализатором. Даже простейшим.
    В алгоритм его работы заложена только одна функция - перебор значений емкостей и индуктивностей для достижения наименьшего КСВ. Он тупо перебирает эти элементы. И "запоминает" частоты с наиболее приемлемыми настройками. Вот и весь его анализ. Не активный, ни реактивный импеданс здесь не просчитывается. Только КСВ. Т.е., наименьшие показания на датчике отраженной волны. Ни мощность прямой волны, ни ее значение в отраженном виде, ни пересчет импедансов в определенной полосе частот АТ не производит. Только тупо стремится к нулю напряжения обратной волны. На одной частоте.
    Поэтому так часто подобные тюнеры настраиваются на "ложные" значения.
    А на дисплей выводятся данные о найденных емкостях и индуктивностях при полученном варианте согласования.
    Однако, если как говорят "есть масло в голове" и Вы уверены в том, что настройка не ложная, можно использовать эти данные в двух случаях.
    - первый случай это, когда Вы конструируете для данной антенны самодельную цепь согласования. Подставляя номиналы "из дисплея". Тогда Выша антенна получается настроенной. И работает без тюнера.
    - второй случай как Вам уже расписали ранее. Используя полученные номиналы, Вы пересчитываете их в импедансы. Далее анализируете Вашу антенну. Только это неблагодарное дело. Тюнер даст Вам только один, наиболее подходящий вариант (точку). По которой Вы ничего не поймете. Так как твверх и вниз по частоте он не отработает. Вам придется вручную все это гонять. И там снова пересчитывать. Где и, возможно, нарветесь на ошибку. Наверняка.
    Так что, использовать антенный тюнер, теоретически, можно в качестве некоторой помощи при определении импедансов. Но это путь крайне долгий и непростой. Зачастую ведущий не "в ту степь".

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Остался на НГ без интернета. Поэтому, отвечаю сейчас.

    Антенный тюнер не является анализатором. Даже простейшим.
    В алгоритм его работы заложена только одна функция - перебор значений емкостей и индуктивностей для достижения наименьшего КСВ. Он тупо перебирает эти элементы. И "запоминает" частоты с наиболее приемлемыми настройками. Вот и весь его анализ. Не активный, ни реактивный импеданс здесь не просчитывается. Только КСВ. Т.е., наименьшие показания на датчике отраженной волны. Ни мощность прямой волны, ни ее значение в отраженном виде, ни пересчет импедансов в определенной полосе частот АТ не производит. Только тупо стремится к нулю напряжения обратной волны. На одной частоте.
    Поэтому так часто подобные тюнеры настраиваются на "ложные" значения.
    А на дисплей выводятся данные о найденных емкостях и индуктивностях при полученном варианте согласования.
    Однако, если как говорят "есть масло в голове" и Вы уверены в том, что настройка не ложная, можно использовать эти данные в двух случаях.
    - первый случай это, когда Вы конструируете для данной антенны самодельную цепь согласования. Подставляя номиналы "из дисплея". Тогда Выша антенна получается настроенной. И работает без тюнера.
    - второй случай как Вам уже расписали ранее. Используя полученные номиналы, Вы пересчитываете их в импедансы. Далее анализируете Вашу антенну. Только это неблагодарное дело. Тюнер даст Вам только один, наиболее подходящий вариант (точку). По которой Вы ничего не поймете. Так как твверх и вниз по частоте он не отработает. Вам придется вручную все это гонять. И там снова пересчитывать. Где и, возможно, нарветесь на ошибку. Наверняка.
    Так что, использовать антенный тюнер, теоретически, можно в качестве некоторой помощи при определении импедансов. Но это путь крайне долгий и непростой. Зачастую ведущий не "в ту степь".
    Я наверное тупой. Простите меня, но Я совершенно уверен, если на стенке в первом акте висит ружьё, то оно обязательно должно выстрелить в третьем. (А.Чехов)
    Если мой тюнер показывает какие то величины индуктивности и ёмкомти для определённой антены, то он их берёт не с потолка. Да, пусть эти величины показывают внутренние настройки тюнера, но дорогой мой человек, если на эту гарантированно настроенную заранее антенну тюнер показывает полтора килограмма обезьян, а на эту, неизвестно какую только один киллограм, то если у человека есть масло в голове, он просто обязан сообразить, что необходимо эту вторую настроить так же, что бы она показывала тоже полтора килограмма сушённых обезьян в результате чего и она окакжетсяч настроенной, пусть для радиослушателей (не любителей) не обладающих элементарной логикой это покажется чудом, но это к сожалению так. Я и вопрос задавал не об этом, а о том, как изменить индуктивность или ёмкость физической антенны, что сделать, чтобы увеличить или уменьшить эти величины ( в результате чего они будут на СУ отображаться такими же величинами, как и у заранее настроенной антенны, т.е. она окажется настроенной, разве это не анализатор, я балдею). И всё, дальше я разберусь. Я уже разобрался.
    С новым годом!

  11. #26
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    как изменить индуктивность или ёмкость физической антенны, что сделать, чтобы увеличить или уменьшить эти величины
    Вопрос, конечно, интересный.
    И не прост ответ.
    Если напрямую и кОротко, так увеличить индуктивность - удлинить антенну. Сильно удлиннишь - нужно будет "удлиннять" емкость :russian_roulette: - укорачивать антенну.
    И так.... до бесконечности, пока не посмотришь анализатором. Иными словами превратишься в тюнер . Но, не всегда получишь при нулевых реактивностях нужные 50 ом активного. КСВ все равно не будет единица.
    Так что этот подход, как раз, ошибочен.
    Потому как все происходит наоборот. Сначала определяют реактивности (эти самые емкости или индуктивности), а затем их КОМПЕНСИРУЮТ.
    Если б все так просто было, то не нужны бы были ни анализаторы, ни ни тюнеры

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Скиньтесь, да и закажите перевод Тимофею - RV6LFE: www.manual.qso.ru
    Обращался к Тимофею относительно предмета обсуждения. У него уже имеется перевод: http://manual.qso.ru/works.html?mfj929 , если кому ещё нужен...
    73! de Andy, RZ3EM
    -------------------
    Научился говорить - значит вырос, научился молчать - значит поумнел.
    © Японская мудрость

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Подниму тему. Дело в том что тюнеры MFJ имеют "интеллектуальный" режим. Что это означает? А то что тюнер измеряет входное сопротивление антенны, т.е. её реактивную и активную составляющие, и затем включает соответствующие катушки и кондеры у себя внутри, чтобы точно согласовать антенну: https://www.radioexpert.ru/product/mfj929/ А именно подставляет реактивность с противоположным знаком, и преобразует 50 ом входного активного в другое активное на выходе. Посему тюнеры mfj самые быстрые по времени настройки по сравнению с тюнерами от других фирм, которые просто тупо перебирают все варианты L и C по достижении наименьшего ксв (при первой настройке, потом уже конечно эти данные извлекаются из ячеек памяти). Поэтому в ответе топикстартеру надо было это и разжевать. Что таки да, антенный тюнер практически является антенным анализатором, а не просто LC согласованием. Ну или сказать, что антенный анализатор входит в тюнер как составляющий элемент.. Он же упоминал, что читал на иностранном сайте про антенный анализатор, но видимо не смог корректно перевести там текст..

Похожие темы

  1. Автоматический антенный тюнер MFJ-993B
    от Aleksandr37 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 29.12.2021, 21:45
  2. Автоматический тюнер IC-756PRO
    от RV9UCN в разделе IC-756
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 16:43
  3. Автоматический тюнер LDG Z-11Pro
    от RW9UU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:04
  4. Автоматический тюнер MFJ-998
    от R3SE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2008, 19:59
  5. Тюнер?
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 14:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×