Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 105

Тема: АА-200 и АА-330

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    пользуюсь АА200 - аппарат замечательный
    Очень удобный и наглядный прибор.Измеренные прибором КСВ антенны полностью совпадают с показаниями встроенного в трансивер КСВ-метра, и с показаниями стрелочного измерителя RSM-600

  2. #62
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Антенна вертикальная рамка, запитанная снизу, кабель 75 ом длина неизвестна
    Показания АА-330 Частота- 14260, КСВ=1. 21 R=76 X=0 диапазон измерений 10-20, шаг 10
    Ну вот, то что я и думал...
    А Вы никогда о трансформаторах импеданса на коаксиальных линиях не слышали??!!
    Это я к фразе "...кабель 75 ом длина неизвестна ...

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    При резонансе Х=0 и КСВ, кстати минимальный.
    АА-330 показал КСВ=1,21 Х=0 R=76
    Это Вам прибор показал то, что получилось на конце фидера НЕИЗВЕСТНОЙ длины, но НИКАК не атенну!!!
    И для того, чтобы по описанной Вами методике настраивать именно антенну, а не фидер, следует пользоваться полуволновым повторителем на коаксиальном кабеле. Тогда Вы увидите именно антенну, а не трансформированный импеданс антенны в Бог знает что.
    Тогда и прибор "заработает" и антенна настроится.
    Удачи!

  3. #63
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Измеренные прибором КСВ антенны полностью совпадают с показаниями встроенного в трансивер КСВ-метра,
    И у меня совпадает. Фотки в этой ветке - выше. И расчеты совпадают.
    Только не об этом здесь речь.
    Речь идет о том, что работа с ПАНОРАМНЫМ анализатором по настоящему учит настойке антенн. И что первые результаты, да и еще в усеченном виде - не показатель ничего. И что не в истерику следует впадать, а подумать что не так, чего не учел, чего не знаю. Это не в адрес стартертопика. Подобного я уже много слышал. Даже мой знакомый Алексей (позывной не упоминаю, сам знает), купивши такой прибор и померяв свою Гуткинскую МА-антенну, точно так же возвопил. Точно так же сравнил показания с MFJ, повесил нос - выброшенные деньги.
    Ведь все мы привыкли работать с КСВ-метрами. И настроив, или проверив антенну им (тем более с кабелем), считаем что антенна - в порядке. И ее параметры такие к которым мы стремились. А, зачастую, это совершенно не так. У нас сложилось годами утвердившееся мнение о том, что нельзя антенну мерить и настраивать с подключенным кабелем. Но, мы, как правило, меряем с кабелем. Знаем что нельзя, и меряем. Поэтому и очень часто заблуждаемся в работе своей антенны. Не верим моделировщикам. Дескать, они считают одно, а мы намерили проверенными фирменными приборами совсем другое.
    Только КСВ-метр не учит настраивать антенны. Он не подсказывает что делать. И АА-200 так же, делает "медвежью услугу", предоставляя на своем экране неполноценные графики. Ибо только на полной картинке ВСЕХ параметров одновременно, можно чему-то научиться. Вы много видели в форумах выложенные скриншоты ПОЛНЫХ графиков АА-200?. Не так уж и много. А, если и есть где, так опять же в основном графики КСВ и в узких полосах диапазонов. Так чему же научит такая работа? Увидел приемлемое КСВ на нужной частоте - и все. Работа проведена. А не дай Бог, что-то не так. Что делать? Непонятно. Вот отсюда и истерики, отсюда и обиды.
    Вы думаете, Я сразу же разобрался и мне все стало вдруг понятно? Или у меня попался "волшебный" экземпляр?. Ничего подобного.
    Я много лет до этого прибора пользовался не только КСВ-метрами (самодельными и "крутыми" - от MFJ), но и анализаторами. Только не панорамными. И "антенноскоп" от Ротхаммеля, и АА Селевко UA9AA, впоследствии модернизированный мною и дополненный от Гончаренко. Все было. Только я, как теперь понимаю, пытался настраивать антенны. И каждый раз, когда это "удавалось", гордился собой. Но только сейчас, после увиденных настоящих, полных графиков на экране компьютера, понял что от понимания чего НУЖНО АНТЕННЕ, я был очень далек. Многочисленные измерения АА-330, пробы, ошибки, только сейчас стали мне выдавать понимание процессов в АФУ. И результаты расчетов, настроек стали совпадать с результатами измерений АА и фирменными КСВ-метрами. И, только сейчас я стал немного понимать отличие настроек измерителем КСВ и панорамником. И только сейчас я смело могу утверждать что результат настройки антенны вместе с питающим кабелем - корректен. И только сейчас я перестал пугаться незнакомых картинок. Но, это все - после вдумчивого анализа всех параметров сразу. Которые можно видеть при помощи инструмента - КОМПЬЮТЕР. А иначе и не нужно панорамника. Как хорошо заблуждаться при помощи КСВ-метра. Быстро, спокойно и удобно. Однако, даже простейший АА показывает что, эачастую, это не так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Анализ_антенн Селевко РЛ 5-91.JPG 
Просмотров:	501 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	23148  

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Хотел обидеться и уйти (я, как и все южане, то же горячий). Но, блин, дело-то не продвинется ни на йоту от этого.
    Да, сейчас, по Вашим данным - не могу. Панорамный анализатор, он на то и панорамный. Анализировать нужно ГРАФИКИ. Все, полностью.
    Вы же, не посмотрев, даже не подключив к компьютеру, уже утверждаете
    Для проверки и возникновения новых сомнений подключите, хотя бы кусок кабеля, последовательно с Вашим, питающим. И снова посмотрите, что покажет фирменный, проверенный КСВ-метр и что покажет АА-330. Затем сравните и сомневайтесь дальше.
    Ну, а посмотрев графики импедансов, уже можно делать какие-то предварительные выводы.
    И диапазон сканирования нужно не в пределах участка диапазона, а, хотя бы, пару мегагерц сверху и столько же снизу. Нужно смотреть тенденцию графиков. Куда они стремятся. А так просто, сканируя только в узком участке, никто и никогда не скажет что же на самом деле Вы меряете. Возможен какой-то неопределенный резонанс от чего-то, в конце концов, на резонанс самого кабеля можно нарваться. Как это определить?.
    Нужен график всех компонент. В достаточно широком диапазоне частот. Тогда поймете, где антенна, а где паразиты. Или, меряйте БЕЗ кабеля. Но, это, практически, невозможно. За исключением редких специально созданных условий.
    Кроме того. Зачем же я (см. выше) выкладывал картинки с разными длинами кабелей? Неужели так сложно подключить кусок в несколько метров дополнительно? Ведь, на 90% картина становится более понятна.
    А, по результатам одного сканирования и остановившейся точки минимального КСВ сразу же делать выводы (не только о приборе, а и об антенне) просто нельзя. И тому, кто так думает, лучше не брать в руки ничего сложнее КСВ-метра.
    Еще раз прошу - ГРАФИК. И проверьте самого себя, подключив дополнительный кусок кабеля. АА-330 остановится там же. А вот обычный КСВ-метр - я не уверен. Он "уйдет" за кабелем. Проверьте и убедитесь. Потом делайте выводы кто же точнее и кто "показывает погоду".
    Панорамный анализатор предоставляет информацию в ПОЛОСЕ частот. КСВ-метром же мы привыкли работать в узкой. Так где более вероятна ошибка?

    P.S. Картинки сохраняйте в .jpg, а лучше в .gif
    Меньше места занимают.
    Вот это другое дело. Ответ, в котором пытаются докопаться до истины, что же произошло.
    Это совсем другое дело. Об этом я и спрашивал, подключю и комп, я сперва был шокирован разницей показаний просто по АА, антенна то действующая, я на ней работаю уже лет 6, а может больше и приблизительные её параметры знаю. Да я уже и сам понимааю, что в показания АА была внесена погрешность со стороны (есть откуда), но нужно разобраться, в чём и вопрос был.

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    И проверьте самого себя, подключив дополнительный кусок кабеля. АА-330 остановится там же. А вот обычный КСВ-метр - я не уверен. Он "уйдет" за кабелем.
    У меня почему то не уходит.Специально подключал разные длины кабелей и АА200 и КСВ-метр показывает одно и тоже.Это говорит о полном согласовании антенны (зажимы антенны), кабеля и входа/выхода трансивера.И никаких трансформаций и повторения импеданса антенны.Разумеется на заданной частоте.

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    У меня почему то не уходит.Специально подключал разные длины кабелей и АА200 и КСВ-метр показывает одно и тоже.Это говорит о полном согласовании антенны (зажимы антенны), кабеля и входа/выхода трансивера.И никаких трансформаций и повторения импеданса антенны.Разумеется на заданной частоте.
    Сейчас мне некогда экспериментировать, но с дополнительным кабелем проверил. Показания АА изменились, показания КСВ метра нет.

  7. #67
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    У меня почему то не уходит.Специально подключал разные длины кабелей и АА200 и КСВ-метр показывает одно и тоже.Это говорит о полном согласовании антенны (зажимы антенны),
    Абсолютно верно. В настроенной антенне тысячу раз обговорено многими кабель не вносит никакой реакции кроме улучшения КСВ за счет потерь на длине кабеля. И неважно какой КСВ. Он определяет только условия согласования. Параметры антенны от него не зависят.
    Поэтому, я лично, настраиваю антенны не обращая внимание на КСВ. И, уже настроенную антенну, ПОТОМ согласовываю под минимальный КСВ.

    Крайний пример тому - несколько дней назад. http://forum.qrz.ru/post292502-46.html последний абзац.
    Рассчитанная и изготовленная, настроенная антенна имела КСВ почти 2. Далее по Aпак-ТМ рассчитал согласование, подключил его к антенне и результат там же, на фото.
    Так и только так настраивают антенны. Но, изначальная настройка на КСВ - ЛОТЕРЕЯ. Повезет - будет норма, не повезет - будет успокаивающая картина. Но антенна не будет настроена. Будет только самообман. И никто в этом меня уже не переубедит.

  8. #68
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Так и только так настраивают антенны
    Валентин, антенну длиной кабеля питания не настроить. Так настраиваются может быть АФТ, в целом - в целях облегчения работы транзисторов? КСВ в кабеле-то все равно останется 2..

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Рассчитанная и изготовленная, настроенная антенна имела КСВ почти 2
    Все верно,Валентин!Никто не собирается путем изменения ,к примеру, длины плеч диполя добиваться минимума КСВ.Вот Вы говорите-Настроенная антенна.Что вы имеете ввиду под словом -настроенная? Я так понимаю, антенна настроенная в резонанс?Тогда почему КСВ=2?Как и где Вы его измерили? КСВ будет зависеть от того как мы подключили фидер, в какой точке , т.е.как и каким образом согласовали.И потом с полуволновым кабелем тоже можно проверить входное сопротивление антенны, но только конечно на определенной частоте. Применяя прибор АА200 мы как бы изначально берем настроенную антенну , будь то квадрат , яги или диполь и просто видим ,что мы имеем на зажимах антенны. Написано не с целью поучить,а просто как это вижу.

  10. #70
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    антенну длиной кабеля питания не настроить.
    Так это я и утверждаю. Если Вы не поняли как я согласовал дачную, то поясняю.
    Измерил импедансы на зажимах антенны анализатором АА-330 (пришлось аккумулятор брать для питания прибора). Потом данные подставил в Апак-ТМ и он мне выдал значения согласующих шлейфов из кабеля RG-11. А, поскольку, КСВ настроенной антенны имел невысокое значение (около двух), то КПД согласования из кабеля 75 ом (шлейфы) получился высокий. Все остальное - на фото.


    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Никто не собирается путем изменения ,к примеру, длины плеч диполя добиваться минимума КСВ.
    К сожалению, это часто происходит в реальности.
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    .Что вы имеете ввиду под словом -настроенная?
    В одной ветке меня уже спровоцировали аналогичным вопросом. Потом пошел флуд на несколько страниц. Поэтому отвечу кратко и уклончиво - то, что и Вы подразумеваете в этом.

    Добавлено через 1 час 30 минут
    Извиняюсь, прочитал сейчас снова и вернулся.
    Похоже, "плетью обуха не перешибешь". Сколько не говорим, а воз и ныне...
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, антенна настроенная в резонанс?Тогда почему КСВ=2?Как и где Вы его измерили? КСВ будет зависеть от того как мы подключили фидер, в какой точке ,
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    В настроенной антенне тысячу раз обговорено многими кабель не вносит никакой реакции кроме улучшения КСВ за счет потерь на длине кабеля. И неважно какой КСВ. Он определяет только условия согласования. Параметры антенны от него не зависят.
    Добавлено через 1 час 41 минуту
    Иными словами - КСВ влияет только на количество мощности, дошедшей до антенны. И все. А, что не погибло по пути к антенне (из-за плохого КСВ), то уже излучается АНТЕННОЙ. Параметры которой мы и НАСТРАИВАЕМ. И КСВ здесь непричем. Это разные вещи. Мухи отдельно, котлеты - отдельно.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Иными словами - КСВ влияет только на количество мощности, дошедшей до антенны.
    И не только туда , но и обратно.Если на передачу можно врубить 43-ю, то по приему никакой амплифайер не поможет.И КСВ 2 не внесет больших потерь,тут критерий-безопасность трансивера.Но я не об этом.Похоже мы говорим об одном и том же.Входное сопротивление антенны, величина комплексная ,тут и диаметр и провода и высота подвеса. и ближайшее окружение.Для примера, если я подключу
    кабель к полуволновому диполю не в геометрическом центре ,а со смещением на приличное расстояние, то и КСВ будет высоким и антенна будет расстроена.Вот это имел ввиду.73!

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    И КСВ 2 не внесет больших потерь
    Ребята, да КСВ 2 считается рабочим КСВ и потери при КСВ=2 минимальны. Например автоматическай тюнер MFJ-929, Который согласно инструкции согласует антенны с КСВ почти до 25, на КСВ=1,5 вообще не реагирует и не включается автоматически (т.н. порог), установки по умолчанию,хотя можно выставить и порог КСВ= 1 и 2.

  13. #73
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Уважаемые коллеги!
    Хочу выразить Вам всем огромную благодарность за дискуссии по этой теме! Дискуссии пусть даже с колкостями, пусть с обидами, пусть со спорами, но такими "живыми", такими "наглядными", такими "народными"...
    Ни один преподаватель университета (даже за определенное денежное вознаграждение) не "разжевывал" бы так подробно на лекциях все тонкости антенно-фидерных систем и их настроек.
    Я раньше думал, что есть трансивер, есть антенна, есть КСВ. И всё.
    Сейчас понял, что кроме самой антенны отдельно существует
    со своими "законами" еще и фидер в отдельности,
    есть фидер определенной длины, подключенный к антенне,
    а кроме него и самая высшая категория - АФС в комплексе.
    Конечно же, есть книги, лекции, докторские диссертации. Но это всё для определенной категории людей узкой специализации, профессионалов именно в этой области.
    Лично для меня сейчас браться за теорию с нуля - нет уже того "запала", поэтому читая всю переписку (иногда переходящую в перепалку), я постепенно стал вникать в тонкости (оказывается я сидел на ветках ткемали и думал, что ем черешню hi-hi)...

    После последнего поста вернулся к первому и стал читать заново. Причем понимать каждый старый пост на фоне прочитанного стал более уверенно...
    Именно такой "живой" и такой простой стиль Вашего общения понимается и запоминается намного проще и интереснее, чем "сухая" книжная теория.
    Вы делаете хорошее дело для очень многих радиолюбителей. Спасибо Вам!
    P.S. Всего 72 поста, а 3853 просмотра!

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Лично для меня сейчас браться за теорию с нуля - нет уже того "запала",
    А вот это не надо!После 50-и жизнь только начинается! Успехов!

  15. #75
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    кабель к полуволновому диполю не в геометрическом центре ,а со смещением на приличное расстояние, то и КСВ будет высоким и антенна будет расстроена.
    И так, и не так.
    КСВ, действительно, будет высоким. Но антенна не обязательно может быть расстроена. Она может быть вполне настроена на свою рабочую частоту. Иметь необходимые импедансы, диаграмму направленности и все остальные параметры требуемыми. Но КСВ, в такой антенне может быть любым. Антенна будет настроена, но не согласована с кабелем и трансивером. Поэтому и КСВ может быть не таким, как нам нужно. Для этого и существуют системы согласования. Это - "гамма-согласование", "омега-согласование", согласование шлейфами, контурами и т.д., и т.п.
    Спрашивается - а зачем так нужно?. Не проще ли антенну (диполь) запитать в центре и автоматом получить нужное согласование. Вопрос не простой. Есть у вас диполь. А, запитать в центре не представляется возможным. По различным причинам, их не будем рассматривать. Так что, отказаться от такой антенны? А мне нужна именно ТАКАЯ. Что делать?. Запитываем со смещением ее. Или, вообще, с конца. И антенна все равно будет настроена, но не согласована с кабелем. И, для получения минимальных потерь в питающей линии, ее нужно как-то оптимизировать согласно требованиям R антенны и входа/выхода нашего трансивера. Особенно, если последний имеет транзисторный выход с постоянным, неизменным импедансом.
    А далее - начинается "пляска". Трансивер имеет выход 50 ом. Для его полного согласования с кабелем применяем кабель с волновым сопротивлением 50 ом. И здесь - задача решена. Но, остается другая задача. Антенна, на другом конце кабеля, не стыкуется по своим импедансам с ним. Т.е., КСВ в этом месте - бешеный. И тут-то применяются различные приемы для согласования настроенной антенны с кабелем (трансивер с ним уже согласован).
    И, для решения этой задачи, есть много типов и приемов согласования. Вот тут-то и включаем мозги. Выбираем такой тип согласования, который дает максимальный КПД. Но крайне редко кто задумываются над этим. Ведь, применив неудачный (с точки зрения потерь на согласующем устройстве) тип согласования, можно получить прекраснейший КСВ. И антенна работать будет. Прекрасно. Но, львиная доля мощности не дойдет до антенны. Она "погибнет" в согласующем устройстве. Просто преобразуется в тепло и будет греть СУ. Поэтому и нужно СОПОСТАВЛЯТЬ импедансы антенны и согласующего устройства. Эти импедансы должны быть как можно ближе друг к другу.
    Пример - неплохо работающая горизонтальная J-антенна. Это - полуволновый диполь, питаемый с конца (ну нет возможности его запитать в центре). И этот диполь имеет импеданс от сотен ом до нескольких килоом в зависимости от высоты подвеса, толщины излучателя и т.д. Очень распространенный тип согласования его - четвертьволновый короткозамкнутый шлейф. Получается J-антенна. Но если этот шлейф выполнить из кабеля, то получим дикие потери. Именно в этом, согласующем устройстве. До антенны дойдет всего лишь малая часть мощности. Все погибнет на этом, небольшом куске кабеля-согласователя. Потому что импедансы кабеля-согласователя и диполя разнятся на порядки (50 ом и 1000 ом). Что, нельзя так согласовывать? Можно. Но, применив "кабель" более высокого импеданса (волнового сопротивления). Кабель- согласователь 75 ом даст меньшие потери (75 и 1000 ом), 100 ом - еще меньшие (100 и 1000 ом). Но, все равно значительные. Поэтому, грамотно выполненное такое согласование делается из высокоомного "кабеля" - отрытой двухпроводной линии. Ее импедансы - 300, 400, 600 ом. Вот тут и потери мизерные в таком согласователе. Вопрос - почему? Да все по тому же закону Ома. В низкоомных линиях (при одинаковых мощностях) токи больше, нежели в высокоомных. А какие токи здесь - вы представляете. Ну, это был просто пример того, что мозги-то включать нужно. В обоих случаях вы получите требуемый КСВ, но какой ценой!.
    А, вот тут-то и необходим анализатор, а не КСВ-метр. Прибор, показывающий импедансы (активные и реактивные). Разницу улавливаем? Мы ведь согласуем ИМПЕДАНСЫ в данной точке, а не стремимся получить КСВ=1 антенны.
    Или, допустим штырь. Ну есть у меня труба-мачта необходимой мне длины (высоты). Ну хочу я ее использовать в качестве антенны. Но, не могу же я ее вырвать из земли и запитать традиционным способом. Чего делать? Вот тут я и применяю шунтовое питание. Гамма, омега-согласователь. Что получим? Согласованную, но не настроенную антенну. Ее-то длина (этой трубы) наверняка не отвечает требованиям резонанса. Ну что делать. Что уж есть. Но, в данной ситуации у меня будет НЕНАСТРОЕННАЯ антена с приемлемым КСВ. Вся мощность подведется к этому штырю - трубе. А уж как он будет излучать - это уже другой разговор. Но КСВ и в первой антенне и во второй будет минимальный. Только антенны-то разные. Настроенная и не настроенная.
    Все, а то и так много настрочил

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    есть фидер определенной длины, подключенный к антенне,
    Немного и по данному вопросу.
    Существуют фидеры (питающие линии) двух типов. Согласованные и настроенные. Это - разные вещи. Хотя один и тот же кабель может применяться в обоих вариантах.
    Согласованная линия - это когда импеданс линии равен импедансу антенны, трансивера. И эта линия может быть любой длины. Она - согласована по импедансам.
    Настроенные линии - это когда импеданс линии может быть ЛЮБЫМ. Но длина линии - конкретная, настроенная на данной частоте под необходимый нам импеданс. Пример - трансформаторы линий. Кабель - любой, длина - определенная.
    Вот именно второй вариант зачастую применяется многими для настройки антенны. Что в корне неправильно. Этот вариант применяться должен только для согласования и не более. Конечно, если мы хотим получить НАСТРОЕННУЮ АНТЕННУ.
    Последний раз редактировалось RZ3DK; 13.08.2009 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
    RZ3DK - Валентин.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×