Страница 1 из 108 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Антенный анализатор АА330

    Всем привет!
    Приглашаю всех счастливых обладателей сабжа к обсуждению.
    Надеюсь, автор поддержит это начинание. Наверняка, ему самому интересно будет почитать отзывы юзеров и рассуждения на эту тему антенных Гуру. Ну и думаю, что автор не обидится, если будут высказаны комментарии, которые могут быть восприняты как критические. Будет пища для размышлений и поле для дальнейшей деятельности по совершенствованию прибора.

    Итак, приобрел я недавно сей девайс.

    Впечатления (не буду делить на плюсы и минусы, даю вперемешку):
    1. Небольшой по габаритам, легкий по весу, достаточно изящный по виду, напоминающий по форме калькулятор "советского образца".
    2. Мануал не совсем читабельный, есть желание его "причесать", чтобы выглядел "по-красивше". И ещё - слишком много картинок, особенно, дуюлирующих друг друга. То есть, не нужно ИМХО давать картинку установки каждого из разрешенных бендов. Один-два для примера и хватит.
    3. Хорошо, что в комплекте поставки идет СОМ-кабель. Я поначалу подключил тот, что соединяет мой комп и трансивер для САТ - не заработал. С "родным" - без проблем.
    4. Хорошо было бы, если бы корпус имел бы батарейный отсек (нехай с увеличением габаритов). Наверняка, львинная доля измерений юзерам предстоит на крыше или в огороде. А пока нужен внешний источник питания. Хотя, на любителя.
    5. Классная вещь - связка с компом. Рисует сразу все параметры, которые нужны для анализа антенного хозяйства. Ниже приаттачил несколько картинок своей Дельты на 80м.
    6. Что интересно, результаты анализа здорово отличаются от модели в ММАНА. По КСВ - тенденции кривой примерно похожи, но данные по активному и реактивному сопротивлениям ну о-о-очень отличаются. Хотя тут, скорее всего, влияние кабеля, которое в моей (подчеркиваю, именно, в МОЕЙ) модели никак не учтено. Если при помощи этого же прибора сделать "правильный" фидер, с учетом Ку и длины (для "повторителя"), наверное, результаты будут близкими.
    7. Немного "напрягает" процесс настройки самого прибора, вернее, необходимость при установке одного из параметров каждый раз нажимать кнопку "Config". Особенно, когда настраиваешь сначала шаг перестройки и сканирования, а затем выбираешь диапазон сканирования. Но, может быть, сам еще не до конца разобрался с этим.
    8. Очень удобна возможность настройки нужного юзеру конкретного сегмента диапазона сканирования прибора. Большой плюс к этому - уже предустановленные в проге участки радиолюбительских бендов. Знай себе сиди и кликай на нужный участок.
    Ну, пожалуй, пока всё. На сегодня, наверное, достаточно. Но, всё это - испытания прибора "из шека". В режиме "на крыше", наверняка, что-то еще будет, как в "плюс", так и в "минус".
    Предварительное резюме - надо брать, не раздумывая!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Delta_20m.jpg 
Просмотров:	872 
Размер:	146.7 Кб 
ID:	7053  
    Изображения Изображения          


  2. #2
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    Данный девайс приобрели и мы на троих (UN8GU, UN7GDQ, UN7GCE), сообразили так сказать. До меня пока очередь не дошла, хоть в руках уже подержал. Зато вчера по телефону измеряли коэффициент укорочения кабеля РК75. Получился 0.6424. Это для согласования квадратов с запиткой по 50 омному фидеру. Также попросил UN7GDQ провести лабораторные контрольные замеры активного и реактивного сопротивлений. Результаты порадовали. В субботу приеду к нему в гости и тут то посмотрим на что он способен (АА330 разумеется).

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Евгений, ну что же Вы раньше не сообщили? Я бы не стал тратиться, а к Вам в колхоз влился - от Бишкека до Алматы "рукой подать", по сравнению с расстоянием до Москвы ...

    А если серьезно, не забудьте поделиться результатами...

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...хорошо бы увеличить память, чтобы запоминал, несколько измерений, и не только график КСВ, но и графики реактивности. А еще бы ввести и стрелочный индикатор КСВ.

    ...ну и фильтр надо делать обязательно, а может бы и продавать вместе с прибором, как опцию.
    Кстати не понял до конца как пользоватся фильтром, вот тут -то наверное стрелочный индикатор хорошо бы помог.

  5. #5
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Я бы не стал тратиться, а к Вам в колхоз влился...
    Спасибо Бек за юмор! Посмеялся и сразу вспомнил про нашу с Вами границу. Легче будет провести пулемёт, чем данный девайс! А если серьёзно, то уже юзал один АА, тоже собирал колхоз для его изготовления. Но впечатления от него лучше по мылу. А по результатам АА330 обязательно поделюсь!

  6. #6
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Приглашаю всех счастливых обладателей сабжа к обсуждению.
    Надеюсь, автор поддержит это начинание. Наверняка, ему самому интересно будет почитать отзывы юзеров и рассуждения на эту тему антенных Гуру. Ну и думаю, что автор не обидится, если будут высказаны комментарии, которые могут быть восприняты как критические. Будет пища для размышлений и поле для дальнейшей деятельности по совершенствованию прибора.

    Предварительное резюме - надо брать, не раздумывая!
    Было бы неплохо, что бы выход с прибора был бы не COM, а USB. Тогда бы не было проблем с портом COM на ноутбуках(не таскать же обычный комп с монитором на крышу) . Все более менее современные ноуты не имеют COM порта . Можно конечно городить огород с помощью разных переходников, но это в наше время просто не серьезно . Плюс USB еще и в том, что можно не беспокоится о питании прибора . Питание можно брать прямо с USB .
    А USB сейчас есть везде . Интерфейс очень вкусный .

    С наилучшими пожеланиями.
    Анатолий .
    de UA9FY

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Хороший прибор!
    Описание конечно слабо написано, некоторых функций нет вообще в описании.Нет прибора под руками, позднее напишу каких.
    С помощью АА330+осциллограф только что настроил Т-тюнер-неплохой в нем генератор и измерители L и C.
    USB конечно неплохо, но возможно повышение цены. А ЦЕНА его - второй аргумент при приобретении (первый-COM порт).
    Недавно настраивал вертикальный квадрат на 20м(горизонтальная поляризация,мачта 8 метров,запитан в нижний угол), всё очень наглядно и понятно.
    Прикладываю два файла - с ФНЧ "Барьер" и без оного.Конечно квадрат запитан через 50-омный повторитель и 75-омный четверь волновый трансформатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vert quad 20m+Barier_via10kHz.jpg 
Просмотров:	1641 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	7062   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vert quad 20m _via 10kHz.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	160.1 Кб 
ID:	7063  

  8. #8
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    Здравствуйте!
    Тоже недавно приобрел данный прибор. Пока доволен его исполнением. Сравнивал показания с самодельным прибором n2pk - пока только на 20м - в качестве испытуемой - антенна RQ-23. Показания различаются не более чем на 1 Ом (при акт. сопротивлении антенны около 50 Ом на частоте резонанса). Есть небольшое замечание к ПО - на индикаторе реактивное сопротивление отображается со знаком, а в компьютер передается без знака, таким образом компьютерное отображение не соответсвует действительности. И неплохо было бы при работе с компьютером границы сканируемой области, задаваемые пользователем, также вводить из компьютера а не кнопками прибора. А в остальном прекрасный прибор с широкими возможностями.
    73! Алексей ru0ae

  9. #9
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо, что бы выход с прибора был бы не COM, а USB. Тогда бы не было проблем с портом COM на ноутбуках(не таскать же обычный комп с монитором на крышу) .
    Я на это сразу обратил внимание, почему-то забыл написать в первый раз.
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Плюс USB еще и в том, что можно не беспокоится о питании прибора . Питание можно брать прямо с USB .
    Тут надо посмотреть - хватит ли напряжения и не слишком ли большой потребляемый ток.
    Цитата Сообщение от ru0ae Посмотреть сообщение
    И неплохо было бы при работе с компьютером границы сканируемой области, задаваемые пользователем, также вводить из компьютера а не кнопками прибора. А в остальном прекрасный прибор с широкими возможностями.
    А вот это было здОрово, а то какая-то "недоделанность" ощущается. Интересно, насколько это осуществимо вообще, и (если да) можно ли будет апгрейдить уже купленные приборы...

  10. #10
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    Ну судя по тому что прибор все таки управляется с компа - значит обмен по СОМу двунаправленный. Скорее всего компьтерное ПО - типа бета-версия. Опять же для n2pk есть масса различных программ отличающихся возможностями и интерфейсом. Надо попробовать попросить у автора АА330 протокол общения комп-прибор и я думаю можно совместными усилиями создать программку удовлетворяющую почти всем нашим потребностям и по максимуму использующую аппаратные возможности этого прибора.

    ru0ae
    Алексей.

  11. #11
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Касаемо точности показаний, я написал тут: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=30
    Вывод пока один - требуется селекция по входу. В наличии есть MFJ-731, с ним более точнее результат. А так, доволен прибором!
    p.s. Проверяли АЧХ 2х комплектов BPF "ремовских". Совпадение 100 % с теми характеристиками, которые шли в комлекте с фильтрами. Процедура заняла не более 15 минут, т.е. 12 фильтров. Замеры на анализаторе ХА-... заняли бы куда больше времени.

  12. #12
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Я на это сразу обратил внимание, почему-то забыл написать в первый раз.

    Тут надо посмотреть - хватит ли напряжения и не слишком ли большой потребляемый ток.
    А проблем с током думаю не будет. Как помнится по USB заявлен ток 500 ма . Если мало, то можно сделать, как во внешнем тюнере GOTVIEW . А там просто прилагают еще один шнурок USB, если не хватает питания по одному порту . Мне во всяком случае он не пригодился, но пища для ума есть . Думаю, что этот прибор не будет потреблять 1А . Если кто не ленивый, то померьте потребляемый ток прибора . Для общего интереса . Во всяком случае мне интересно .

    Удачи.
    Анатолий .
    de UA9FY

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    А проблем с током думаю не будет. Как помнится по USB заявлен ток 500 ма .
    Действительно, с током не должно быть проблем.
    Вот цитата из описания анализатора:
    "...потребляемый ток 160 мА (при отключенной подсветке дисплея) и 200 мА (при включенной подсветке дисплея)..."
    А какое на USB напряжение?

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Касаемо точности показаний, я написал тут: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=30
    Вывод пока один - требуется селекция по входу. В наличии есть MFJ-731, с ним более точнее результат. А так, доволен прибором!
    ....
    ...а какова методика настройки фильтра, не очень понятно - на слух, что-ли?
    ...и где бы приобрести 731?, что-то искал не нашел...

  15. #15
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Евгений, методика настройки MFJ-731 изложена там же, спсибо RZ3DK, читайте внимательно. Ну, а где приобрести, так его проще сделать, схема есть.. Но, вот применять его - рекомендую. Вчера прогонял характеристики A4S перед тем, как снять, переносим на новое место. Прогонял по трём диапазонам (через 10-20 кГц), графики не рисовал, составлял таблицу. Полезная "штучка". Без него на диапазонах 160-80-40(для других антенн) трудновато. Есть и MFJ-259, отдыхает..

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×