Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    QRP Аватар для UA3PPL
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Tula reg.
    Возраст
    42
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3

    Измерение КСВ

    Всем доброго времени суток! Встал перед вопросом изготовления КСВ метра. Приобрести промышленный нет возможности, да я думаю не настолько они хороши. Какой КСВ метр будет более точен для измерения и не сложен в повторении. Планирую КСВ метр изготовить в одном корпусе в месте с согласующем устройством. Хотел есче попросить помощи в подборе схемного решения ручного согласующего. Со всем этим хозяйством планирую использовать трансивер ICOM IC 723.


  2. #2
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    http://ut2fw.com/taxonomy/term/26
    А Вам точно особо точный измеритель КСВ нужен? Что бы он был точным его калибровать нужно. Что значит не имеете возможности приобрести? Вот тут http://a27.ru/netshop/radioakces/ksw/ есть не особо точные, но не дорогие. Как показометры годятся. Высылают наложенным платежом.

  3. #3

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    Как показометры годятся. Высылают наложенным платежом.
    За такое еще деньги платить,с такими показателями,самодельный без настройки лучше будет,а цена самодельному от силы 200 рублей максимум.Если руки растут с правильного места,собрать самому два вечера,выродились радиолюбители что ли,остались радиооператоры.
    Андрей на кубанском сайте очень много статей и по сборке и по настройке,все разжеванно,пару вечеров почитайте и вперед.А схемы они все одинаковые.

  5. #5
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    За такое еще деньги платить,с такими показателями,самодельный без настройки лучше будет,а цена самодельному от силы 200 рублей максимум. А схемы они все одинаковые.
    Ну если все есть в наличии то отчего же не собрать Без настройки будет не лучше. Это к тому, что если нужен молоток, то микрометром не надо гвозди забивать

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA3PPL Посмотреть сообщение
    Какой КСВ метр будет более точен для измерения и не сложен в повторении
    Все зависит от частоты. Рекомендую на полосковой линии (на фольгированном стеклотекстолите). Главное в таком самодельном КСВ метре (показометре) квадратичная (или минимальный обратный ток) характеристика ДИОДОВ и БЕЗИНДУКЦИОННЫЙ эквивалент нагрузки для первоначальной калибровки. Успехов в конструировании.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  7. #7
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1408
    Поблагодарил
    3108
    Вот хорошо работающая схема, сам собирал и до сих пор пользую. Из QST номер 12 за 1999г., там целая схема на PIC микропроцессоре с цифровой индикацией. Я собирал ее целиком (подарил приятелю AA2TG), так и отдельно схему измерительной головки (ниже). Вместо цифровой части схемы у меня стоит микроамперметр на 100 мкА с соответствующим потенциометром и переключателем FWD-REV. Если нужна вся статья (на английском), могу выслать .pdf файл.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWRmeter.JPG 
Просмотров:	2130 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	31915  

  8. #8
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1408
    Поблагодарил
    3108
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Все зависит от частоты. Рекомендую на полосковой линии (на фольгированном стеклотекстолите).
    Я делал такую конструкцию, недостаток - сильная зависимость показаний стрелочного прибора от частоты, на каждом диапазоне надо потенциометром выставлять отклонение на полную шкалу. В той конструкции, которую я выше рекомендую, эта зависимость очень очень слабая, практически от частоты в пределах 3.5-28мгц (ниже я не проверял) не зависит. Т.е. выставив стрелку на 100% отклонения на, скажем, 7 мгц, это же будет и на 28 мгц без подстройки. Удобно.

  9. #9
    QRP Аватар для UA3PPL
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Tula reg.
    Возраст
    42
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Если нужна вся статья (на английском), могу выслать .pdf файл.
    Буду благодарен.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3PPL Посмотреть сообщение
    Буду благодарен.
    Подобных КСВ-метров описана уйма в отечественной литературе и на наших радиолюбительских сайтах, как уже отмечалось в одном из писем. Например, статья UT1MA по адресу http://www.cqham.ru/ma1.phtml (была опубликована в журнале "Радио"). Одна из лучших.

    А принцип тот же.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Я делал такую конструкцию, недостаток - сильная зависимость показаний стрелочного прибора от частоты, на каждом диапазоне надо потенциометром выставлять отклонение на полную шкалу. В той конструкции, которую я выше рекомендую, эта зависимость очень очень слабая, практически от частоты в пределах 3.5-28мгц (ниже я не проверял) не зависит. Т.е. выставив стрелку на 100% отклонения на, скажем, 7 мгц, это же будет и на 28 мгц без подстройки. Удобно.
    Эта особенность действительно имеет место быть. Но, если прибор необходим для для первоначальной настройки антенны, это даже не недостаток. А вот если хочется ежесекундно контролировать выходную мощность, тогда да.

    Но он на порядок проще в изготовлении, ибо требуется то, чем по минимуму владеет большинство радиолюбителей - только глаза и не кривые (по механике!) руки.

Похожие темы

  1. Измерение КСВ с помощью Х1-42
    от RA9HBQ в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 10:58
  2. Измерение КСВ MIDLAND-ML-145
    от qaz99 в разделе Alan/Midland
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 08:56
  3. Измерение СВЧ
    от Graf_DenisOFF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2006, 04:23
  4. Измерение Esr
    от O_VF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 16:33
  5. Измерение КСВ
    от UN8FR в разделе Антенные измерения
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 22.07.2003, 13:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×