Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 120

Тема: Антенный анализатор от UT2FW: отзывы

  1. #91
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Я долгое время тоже считал, что UT2FW неплохое соотношение цена качество. Сейчас я так не считаю. Надо смотреть произведения китайских товарищей.
    Там будет видно. Вот если 200 баксовые китайцы еше и укв перекрывают, то альтернатив им на нашем рынке нет.

  2. #92
    QRP
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    kyev region
    Возраст
    51
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    9
    Здравствуйте.
    Пользуюсь (личный) от Тарасова более 5 лет, имею возможность брать на прокат 230, 54 от ригэксперта. Точность показаний не проверял.
    Разница в приборах, важная для меня:
    - от Тарасова - дешёвый. Но - нет корпуса, пальчиковых батареек хватает на час работы, приобрёл корпус - делай отверстия и какие-то кнопки, прибору нужна постоянная калибровка, так как показания на эквиваленте на 160 м и 28 м сильно отличаются, а для этого необходим эквивалент и маленькая отвёртка, тестирует только до 30 МГц. Для настройки одной антенны хватает с головой.
    - от Ригэксперта. Это торговая марка, которая тратит деньги на рекламу не только на русскоязычных сайтах, но и в журналах типа QST, где была большая статья тестирования различных анализаторов разного ценового диапазона. Соответственно прибор имеет инструкция на многих языках, удобный корпус, акуммулятор с зарядным устройством, умеет проверять одновременно несколько антен и выводить цифры или графики, скидывать данные на комп, работает на частотах, которые стоят в названии прибора. Удобный когда стоит несколько антен однозначно. Но всё это стоит денег.
    Для ленивых
    http://www.rigexpert.com/index?s=main&f=pricelist&l=ru
    http://radiona.com.ua/Analizatorj.htm
    http://www.ut7qf.com/index.php?file=1283375720

  3. #93
    QRP
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    пос.Васильевский
    Возраст
    74
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    71
    Приобрел данный прибор 2 года назад,но полностью пришлось испытать его только
    прошлой осенью.Все калибруется,вымерял полуволновый отрезок кабеля,меряет КСВ,
    но хоть убейте реактивность он не желает измерять.Дельту на 40м пришлось строить
    на 7020 по КСВ,а реактивность появляется при расстройке вниз на 600кгц и вверх на
    800кгц.Может быть я что-то не так делаю?
    Александр RY5WH

  4. #94
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    У "дядьки" Саши очень медленный Интернет, позвоните ему по телефону и, я думаю, он
    подскажет решение проблемы

  5. #95
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RY5WH Посмотреть сообщение
    ...меряет КСВ,
    но хоть убейте реактивность он не желает измерять.
    Такого быть не может. В анализаторе UT2FW КСВ однозначно связано с импедансом. Это у АА330 реактивность меньше какого-то значения обнуляется. Проверьте калибровку.
    Изображения Изображения  

  6. #96
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RY5WH Посмотреть сообщение
    реактивность он не желает измерять
    Последовательно с резистором 50 Ом включите конденсатор (50-100 пФ) и посмотрите что получится на разных частотах...

  7. #97
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Существует масса моментов когда нужно знать либо комплексное сопротивление излучателя, либо его реактивность, либо знак реактивности.
    Вот как раз и хотелось бы задать несколько вопросов именно по этим пунктам
    1) Умеет ли АА Тарасова мерять знак "реактивки"? Раньше (когда он анонсировался как самый дешёвый, в смысле не дороже 100 баксов) - не умел... или подорожав до 150 баксов, научился? Про косвенный метод знаю, но интересуют именно прямые, а не кривые методы измерения.
    2) Делают эти АА не только автор, но и другие умельцы по его описанию, причём красиво делают и берут меньше, вроде как справедливо.... Но вот с какой проблемой я столкнулся - приобретя именно такой АА (полная копия тарасовского), решил "покатать" его - на эквивалент 50 Ом показывает всё отлично, на 100 Ом показывает именно 100 Ом и КСВ=2 и т д. Но вот подключив последовательно индуктивность с 50 Омами, я всё равно увидел КСВ=1, разные брал индуктивности, на разных частотах мерял - не видит он "реактивки", и уж когда вообще загнал несуразную величину, то начал показывать какую то "пургу". Аналогично было и с конденсатором.... Прицепил к своему "инвертеду", таже самая история - красиво кажет
    А вот антенный мост из "Радиофаната" сразу мне просигнализировал "Вижу!! Вижу реактивку! Точно в цифрах не скажу, но вот она "нелюбимая"... Предъявил претензию изготовителю сего девайса, он даже пререкаться не стал "Нет проблем. Пакуй и отправляй назад, а я возвращаю деньги". Вопрос - это у всех так, или только мне "повезло" со всегда "хорошими" результатами.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RY5WH Посмотреть сообщение
    Приобрел данный прибор 2 года назад,но полностью пришлось испытать его только
    прошлой осенью.Все калибруется,вымерял полуволновый отрезок кабеля,меряет КСВ,
    но хоть убейте реактивность он не желает измерять.Дельту на 40м пришлось строить
    на 7020 по КСВ,а реактивность появляется при расстройке вниз на 600кгц и вверх на
    800кгц.Может быть я что-то не так делаю?
    Ха-ха... Пока прочитал всё от начала доконца, пока писал своё послание, вот и "коллега" по несчастью подошёл... Точно такая картина была и у меня... со всегда "хорошо" показывающим, как бы его назвать? "Прибором" что ли, индикатором или ещё как? Ну если их мосты построены все одинаково, тады значит "ригэкспертовские" могут ещё "красивше" показывать, ведь они 3-5 раз дороже?

  8. #98
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Но вот подключив последовательно индуктивность с 50 Омами, я всё равно увидел КСВ=1, разные брал индуктивности, на разных частотах мерял - не видит он "реактивки"
    Надо разобраться. Ещё раз говорю - такого не может быть.
    Нужны конкретные замеры и соответствующие им коды АЦП (смотрятся в режиме калибровки)
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Доброго дня!Есть у меня и тот и другой (UT2FW and AA 330). Разница только в предлагаемом сервисе. Показания одинаковые, разницу в 0.5% реально можно не считать.
    Хорошо бы пару конкретных замеров привести. Иначе как-то всё голословно - одни ругают, другие хвалят.

    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Про косвенный метод знаю, но интересуют именно прямые, а не кривые методы измерения.
    Можно здесь чуть подробнее про "кривые" и "прямые" методы?

  9. #99
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Делают эти АА не только автор, но и другие умельцы по его описанию, причём красиво делают и берут меньше
    Видимо, в этом и заключается ответ...
    Специально проделал небольшую лаб. работу - посмотрите фото. Резистор Р1-3-25 49,9 Ом, конденсатор КСО 150 пФ.
    АА - оригинал от А. Тарасова
    Как видите, все этот АА четко показывает.
    Кстати, сам А. Тарасов всегда особо подчеркивает - если Вы приобрели мое изделие у очередного "умельца", то все претензии по работе данного изделия к этому "умельцу" и предъявляйте...
    Изображения Изображения   

  10. #100
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR5XBJ Посмотреть сообщение
    прибору нужна постоянная калибровка, так как показания на эквиваленте на 160 м и 28 м сильно отличаются
    И этот момент решил проверить. Все как на первом фото (см. выше) - тот же резистор Р1-3-25 49,0 Ом и тот же АА - оригинал от А. Тарасова.
    Частота 1 МГц - КСВ=1,00
    Частота 30 МГц - КСВ=1,14
    Погрешность вполне приемлимая для решения практических задач.
    При напряжении внешнего источника питания не менее 11,6 В работает корректно.
    Цитата Сообщение от UR5XBJ Посмотреть сообщение
    Но - нет корпуса, пальчиковых батареек хватает на час работы, приобрёл корпус - делай отверстия и какие-то кнопки
    Можно купить полностью собранный и настроенный АА - каждый сам выбирает, какой вариант его больше устраивает.
    А батарейки - ну их точно не UT2FW делает... Небольшой герметичный свинцовый аккумулятор - и сидим на крыше хоть целый день...
    Последний раз редактировалось UU4JEY; 14.04.2013 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение
    UU4JEY

  11. #101
    QRP
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    kyev region
    Возраст
    51
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Можно купить полностью собранный и настроенный АА - каждый сам выбирает, какой вариант его больше устраивает.
    А батарейки - ну их точно не UT2FW делает... Небольшой герметичный свинцовый аккумулятор - и сидим на крыше хоть целый день...
    Это сейчас, а я покупал, когда он только начал их продавать. Прислал плату, коробку без отверстий и разъёмов, две бумажки-шаблоны на лицевую панель. Но и стоил он тогда 100 условных. Ригэксперт-200 тогда был в три раза дороже.
    И я о том же, зразу необходимо брать аккумулятор, а то измерения быстро закончаться.

  12. #102
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Как видите, все этот АА четко показывает.
    Где ж четко? Активную составляющую вместо 50 Ом - 65 показал. На 30% разница.
    Емкость надо было раз в 10 побольше, чтобы реактивное сопротивление 15 Ом было, а не 150

  13. #103
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Где ж четко? Активную составляющую вместо 50 Ом - 65 показал. На 30% разница.
    Речь шла о том, что данный АА "не видит" реактивной составляющей. Приведенный пример демонстрирует, что АА эту составляющую "видит", показывает ее наличие и путем перестройки по частоте можно определить ее знак. Для настройки антенны этого вполне достаточно. Не забывайте, что мы просто любители, а не профессионалы. Ясно, что для проведения прецизионных измерений нужно применять другие приборы, однако и их цена значительно выше.
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Емкость надо было раз в 10 побольше, чтобы реактивное сопротивление 15 Ом было, а не 150
    Вечером попробую с такой емкостью и результат сообщу.

  14. #104
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    путем перестройки по частоте можно определить ее знак.
    Это широко распространенное заблуждение. Для антенн такой метод не годится.

  15. #105
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Можно здесь чуть подробнее про "кривые" и "прямые" методы?
    Вот это ниже - "кривой" метод, пока я был на выезде без интернета, товарищ уже успел ответить.

    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Приведенный пример демонстрирует, что АА эту составляющую "видит", показывает ее наличие и путем перестройки по частоте можно определить ее знак.
    А я не хочу "елозить" по частоте и смотреть будет увеличиваться или уменьшаться у меня Ха, и отсюда потом "гадать", вися на поясе, что мне надо делать... Впрочем, вы ответили на это по своему.

    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Это широко распространенное заблуждение. Для антенн такой метод не годится.
    Ну а вот тут вы меня просто улыбнули

    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Большое преимущество АА от UT2FW в том, что измеряемые ВЧ напряжения можно посмотреть непосредственно в кодах АЦП и самому посчитать по ним всё, что душе угодно...
    Извините, но мне надо разобраться с антенной, и АА мне в помощь для измерения сразу всех её параметров, с учётом знака Ха и последующей корректироваки, а не коды АЦП. Хотя, если именно для самоудовлетворения занятным досугом, то согласен.


    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    В некоторых других АА непонятно что считают и что рисуют.
    А вот за это спасибо. В этом тоже?....

    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Где ж четко? Активную составляющую вместо 50 Ом - 65 показал. На 30% разница.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор АА330
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 09:23
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор miniVNA
    от Vladik в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 23:54
  4. Антенный анализатор ?
    от RA3WSI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 16:43
  5. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×