Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 120 из 120

Тема: Антенный анализатор от UT2FW: отзывы

  1. #106
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Видимо, в этом и заключается ответ...
    Специально проделал небольшую лаб. работу - посмотрите фото. Резистор Р1-3-25 49,9 Ом, конденсатор КСО 150 пФ.
    АА - оригинал от А. Тарасова
    Как видите, все этот АА четко показывает.
    Кстати, сам А. Тарасов всегда особо подчеркивает - если Вы приобрели мое изделие у очередного "умельца", то все претензии по работе данного изделия к этому "умельцу" и предъявляйте...
    Согласен с "умельцами", почему и был сей АА отправлен назад.
    А вот циферки на вашем приборе мне тоже не совсем нравятся, что то там в показаниях R и Х "наезжает" друг на друга, хотелось бы видеть Ra=50 Om Xa=-131 Om.....хотя, ладно, Бог с ним со знаком, это свойство присуще большинству самоделок, не высокая цена этому оправдание. Я по своей наивности, полагал, что автор, подняв цену на 50 баксов, именно их потратил на решение проблемы со знаком реактивки.
    А вот "Антенный мост", о котором я упоминал, хоть и показывает "реактивку" очень грубо при моей совсем примитивной шкале, но показывает сразу и на активной составляющей это не отражается. Этот приборчик я приспособил в уже готовый коробочек, валявшийся у меня много лет, так сказать "конструкция большого выходного дня". Конечно, сейчас бы я так не сделал - обязательно надо цифровую шкалу-частотомер, обязательно большие шкалы и обязательно что бы можно вешать на шею для свободы рук. Но как совместить это с малыми габаритами и весом? Вот почему и начал поглядывать в сторону "фабричных" АА, но всё оказывается не так гладко за мои деньги.

  2. #107
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Это широко распространенное заблуждение. Для антенн такой метод не годится.
    Поясните,в чем заключается заблуждение?
    Ведь DN AA "видит" реактивность-как Xl,так и Xc/
    А какой,по вашему,метод надо применять?

    И еще вы писали :
    >Где ж четко? Активную составляющую вместо 50 Ом - 65 показал. На 30% разница.
    Емкость надо было раз в 10 побольше, чтобы реактивное сопротивление 15 Ом было, а не 150

    Действительно,почему активная составляющая при этом так резко меняется ?
    Это присуще всем АА,использующим принцип измерения диодными детекторами или не всем...
    Вот обзор АА разных типов http://www.ra4a.ru/publ/antennye_ana...zor/3-1-0-1061
    Последний раз редактировалось RW4NH; 15.04.2013 в 22:33.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  3. #108
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Поясните,в чем заключается заблуждение?
    Не будете же Вы утверждать, что у всех антенн кривая реактивной составляющей всегда монотонно растет при увеличении частоты...
    Вот пример.
    Это характерно лишь для простейших антенн или сосредоточенной нагрузки.
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    А какой,по вашему,метод надо применять?
    Не знаю, какой метод используют в дорогих АА, но знак реактивности при использовании обсуждаемого АА можно определить, например, с помощью подключения добавочной емкости. Или измерить импеданс равновесным ВЧ мостом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GPT.png 
Просмотров:	221 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	92813  
    Вложения Вложения

  4. #109
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Вообще для начала надо определиться, о каком АА идет речь.
    Какой сигнал у него на выходе. Половина из них имеет меандр.
    Такими можно наизмерять любую ерунду в результате.

  5. #110
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Не будете же Вы утверждать, что у всех антенн кривая реактивной составляющей всегда монотонно растет при увеличении частоты...
    Вот пример.
    Это характерно лишь для простейших антенн или сосредоточенной нагрузки.

    Не знаю, какой метод используют в дорогих АА, но знак реактивности при использовании обсуждаемого АА можно определить, например, с помощью подключения добавочной емкости. Или измерить импеданс равновесным ВЧ мостом.
    Александр,про "заблуждение" вы этим примером пояснили,tks.
    Но реактивность у всех антенн меняет знак и эту точку\частоту принято считать за резонансную,не так ли?

    Теперь о "добавочной емкости". Согласитесь,что подключать ее,находясь на крыше,не очень удобно.Тем более в разрыв полотна антенны.
    Остается только "покачать" частотой,а равновесный ВЧ мост "выносим за скобки"-не о нем речь в теме.
    В обзоре антенных анализаторов RA4A(ссылку я приводил) показаны типы АА,позволяющих определить знак реактивности,но цена на них в разы дороже.

    В теме же речь идет об DN-АА UT2FW и ЕГО возможностях- это я ответил Владимиру RA6FOO.На выходе DN-AA - синус (по осциллографу).

    Жаль,но не получил ответа на мой вопрос
    -почему при подключении конденсатора последовательно с R 50 ом так резко,на 30%,меняется измеренное значение активной части импеданса в АА UT2FW
    Последний раз редактировалось RW4NH; 16.04.2013 в 07:46.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  6. #111
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Остается только "покачать" частотой
    Это если Вы ищите ближайший по частоте резонанс или ближайший по частоте минимум КСВ. (Зачем-то). Знак реактивности это не дает.
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Теперь о "добавочной емкости". Согласитесь,что подключать ее,находясь на крыше,не очень удобно.
    Слезайте с крыши и меряйте через фидер.
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Жаль,но не получил ответа на мой вопрос
    -почему при подключении конденсатора последовательно с R 50 ом так резко,на 30%,меняется измеренное значение активной части импеданса в АА UT2FW
    При большой реактивности погрешность может увеличиться - надо проверить.
    Методика измерений - правильная. Причина и величина погрешности - вопрос другой. Вблизи точки калибровки погрешность наверняка приемлемая - кому надо, может откалиброваться в точке 50+150j

  7. #112
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Это если Вы ищите ближайший по частоте резонанс или ближайший по частоте минимум КСВ. (Зачем-то). Знак реактивности это не дает.

    Слезайте с крыши и меряйте через фидер.

    При большой реактивности погрешность может увеличиться - надо проверить.
    Методика измерений - правильная. Причина и величина погрешности - вопрос другой. Вблизи точки калибровки погрешность наверняка приемлемая - кому надо, может откалиброваться в точке 50+150j
    Привет,Александр!

    > Это если Вы ищите ближайший по частоте резонанс или ближайший >по частоте минимум КСВ. (Зачем-то). Знак реактивности это не дает.

    1. Когда я имею доступ к точке питания своей антенны именно это я и пытаюсь найти,а вы что ищите,интересно знать?

    2. А 2-ая ваша реплика,действительно достойна,что бы над ней
    Через кабель можно намерять все что угодно,если не знать точных параметров этого кабеля.Но это на старых,по возрасту,антеннах это порой затруднительно,за давностью лет.

    3.Метода измерений АА дяди Саши UT2FW верная,не без погрешностей,конечно...
    Но поговорка - "Хотите за копейку канарейку,да чтобы басом пела"-справедлива.
    У бОльших возможностей и цена бОльше,увы
    Так что если иметь в руках правильно настроенный DN-AA,неспешно изучить неплохо изложенный user manual DN-AA,то вполне можно проводить измерения и отлаживать простые антенн,IMHO.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  8. #113
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Когда я имею доступ к точке питания своей антенны именно это я и пытаюсь найти...
    А говорили - знак реактивности...

  9. #114
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    А говорили - знак реактивности...
    В том числе и знак реактивности меня тоже интересует,как дополнительная информация,позволяющая решить- что делать -откусить или удлинить
    Пока
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  10. #115
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Жаль,но не получил ответа на мой вопрос
    -почему при подключении конденсатора последовательно с R 50 ом так резко,на 30%,меняется измеренное значение активной части импеданса в АА UT2FW
    Вероятно, это связано с применяемым методом измерений. Провел дополнительные эксперименты - условия те же: резистор 50 Ом и последовательно присоединенный конденсатор 150 пФ. К сожалению, оказалось, что измеренное значение активной части импеданса в АА UT2FW сильно меняется еще и при изменении частоты. Рассчитанное значение Хс тоже довольно сильно отличается от показываемого. Ну а Хс менее примерно 50 Ом (хотя пороговое значение опять-таки зависит от частоты) АА вообще не замечает. Наличие такой реактивности только немного отражается на активной части импеданса. Так что для точных измерений этот АА не подходит. Для таких целей можно, наверное, добавить к нему ВЧ мост, а сам АА использовать в качестве ГСС. Надо будет попробовать...

  11. #116
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Вероятно, это связано с применяемым методом измерений. Провел дополнительные эксперименты - условия те же: резистор 50 Ом и последовательно присоединенный конденсатор 150 пФ. К сожалению, оказалось, что измеренное значение активной части импеданса в АА UT2FW сильно меняется еще и при изменении частоты. Рассчитанное значение Хс тоже довольно сильно отличается от показываемого. Ну а Хс менее примерно 50 Ом (хотя пороговое значение опять-таки зависит от частоты) АА вообще не замечает. Наличие такой реактивности только немного отражается на активной части импеданса. Так что для точных измерений этот АА не подходит. Для таких целей можно, наверное, добавить к нему ВЧ мост, а сам АА использовать в качестве ГСС. Надо будет попробовать...
    Андрей,вижу,что DN AA UT2FW у вас есть и вы читали его user manual,надеюсь Написан мануал в очень понятном стиле.
    Тогда почему вы не обратили внимание на пункт "калибровка прибора для измерения малых значений Х"
    Если откалибровать, как описано для этого вида измерений,то практически точно измеряется Хс 22 ом (50 ом + 820pf на 7050кгц).
    Просто надо калибровать АА (эта возможность есть его большой плюс) под конкретные измерения,условия ЭМИ на крыше и т.д.

    Топ стартер,похоже,покинул тему.Я поступаю так же,73!
    Последний раз редактировалось RW4NH; 16.04.2013 в 17:22.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  12. #117
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Так что для точных измерений этот АА не подходит.
    Анализаторы UT2FW, AA330 и MFJ в части измерения импеданса работают по абсолютно одинаковым схемам.

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Сегодня по просьбе товарища перевожу ему Руководство пользователя MFJ-259B. Вот, что там говорится по сабжу:
    "Прибор не определяет , какой характер имеет реактивность: ёмкостный или индуктивный. Обычно определить вид реактивности удаётся перестройкой генератора прибора. Если, при повышении частоты, реактивность, указываемая на дисплее (X), или значение импеданса на стрелочном приборе, уменьшается, то реактивность (Х) носит ёмкостный характер на данной частоте. Если реактивность уменьшается при уменьшении частоты генератора, то реактивность носит индуктивный характер на данной частоте.
    Прибор измеряет значение индуктивности в микрогенри. Диапазон измеряемых значений лежит в пределах от менее, чем 0,1 микрогенри до 60 микрогенри.
    Ошибки измерений реактивности возможны при её значениях меньше 7 Ом или больше 650 Ом. При нахождении результатов измерения в указанных пределах, прибор индицирует “L(X,7)[X] или “L(Z>650). Когда результат измерения сомнителен, значения индуктивности дисплеем прибора не индицируются."
    Как отметил RW4NH, DN AA позволяет, после дополнительной калибровки на частоте измерения, получать более точные значения реактивности, чем MFJ.

  14. #119
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Сегодня по просьбе товарища перевожу ему Руководство пользователя MFJ-259B. Вот, что там говорится по сабжу:
    ...Если, при повышении частоты, реактивность, указываемая на дисплее (X), или значение импеданса на стрелочном приборе, уменьшается, то реактивность (Х) носит ёмкостный характер на данной частоте. Если реактивность уменьшается при уменьшении частоты генератора, то реактивность носит индуктивный характер на данной частоте...
    Неправильное руководство, только и всего...

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Сегодня по просьбе товарища перевожу ему Руководство пользователя MFJ-259B.
    Все украдено до нас.....
    Вложение 113708

Похожие темы

  1. Антенный анализатор АА330
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 09:23
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор miniVNA
    от Vladik в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 23:54
  4. Антенный анализатор ?
    от RA3WSI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 16:43
  5. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×