Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35
  1. #16
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    ксв

    фотографировать мне сейчас вообще нечем
    скажите мне по схеме, ведь явноже видны расхождения....

  2. #17
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    ксв

    пересмотрел кучу схем ,так выходит что и диоды нормально ,правильно стоят а вот R-16
    помойму сдесь точно не нужен. у меня как раз именно это плечо и не работает совсем со всеми рабочими деталями.Когда переключаю на него стрелка просто ложится на ноль и всё
    не то чтобы там показания какие зря ,не точные.вообще не мериет ничего.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    пересмотрел кучу схем ,так выходит что и диоды нормально ,правильно стоят а вот R-16
    помойму сдесь точно не нужен. у меня как раз именно это плечо и не работает совсем со всеми рабочими деталями.Когда переключаю на него стрелка просто ложится на ноль и всё
    не то чтобы там показания какие зря ,не точные.вообще не мериет ничего.
    А без этого резистора как постоянный ток будет протекать в цепи детектора разбаланса моста? Часто встречается схема без этого резистора, но тогда и без соответствующего разделительного конденсатора...

    Проверить ошибки в собранной конструкции просто. Закорачиваете гнездо для подключения антенны - оба вольтметра будут регистрировать одно и тоже напряжение. Показания будут разные из-за наличия в цепи одного из них переменного резистора. Если один даёт ноль, значит дело детекторе.

  4. #19
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    ксв

    Раз такие компетентные люди говорят что схема рабочая ,значит что то у меня не так.
    Выпаял диоды запаял точно такие же (гд507) и всё заработало.
    значит у меня диод VD-2 был не рабочий хотя звонился как рабочий.
    У меня ещё второй ,уже чисто технический вопрос: не доходит стрелка до конца прибора
    при "калибровка" с закороченным R-8 при 5вт на входе.
    Прибор получается РА1 не чувствительный .У автора М4247 я такой не нашёл и поставил
    М4761м1 (что то ,что то от магнитофонов)

    Добавлено через 9 минут
    сейчас в поисковике нашёл и тот что у автора (м4247 100-0-100мка) и что я поставил (м4761м1 0-100мка )http://www.be.spb.ru/products/view/1481648
    не понимаю тогда в чём дело?

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    Раз такие компетентные люди говорят что схема рабочая ,значит что то у меня не так.
    Выпаял диоды запаял точно такие же (гд507) и всё заработало.
    значит у меня диод VD-2 был не рабочий хотя звонился как рабочий.
    У меня ещё второй ,уже чисто технический вопрос: не доходит стрелка до конца прибора
    при "калибровка" с закороченным R-8 при 5вт на входе.
    Прибор получается РА1 не чувствительный .У автора М4247 я такой не нашёл и поставил
    М4761м1 (что то ,что то от магнитофонов)

    Добавлено через 9 минут
    сейчас в поисковике нашёл и тот что у автора (м4247 100-0-100мка) и что я поставил (м4761м1 0-100мка )http://www.be.spb.ru/products/view/1481648
    не понимаю тогда в чём дело?
    Первая мысль, какая возникает от этой информации, - что подаёте не 5 Вт, а меньше. Вы как-то контролируете это? Я звонил сейчас по своим делам автору - у него такая же мысль.

    Ещё один вопрос. В каком варианте нагрузки на гнезде для подключения антенны производите калибровку - к.з., х.х. и что-то другое?

  6. #21
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    ксв

    У меня портативка Standard HX-390V у неё 16 каналов и мощность 5вт зашита в программе.
    я её когда пакупал продавец у меня спрашивал что в неё зашить я ему написал частоты и мощность 5вт.сделать меньше или больше нельзя (можно если её опять перепрошить но я этого не умею и не нужно)Даже если предположить чисто теоретически что у меня меньше
    то ведь всеравно ксв метры такого типа работают уже от 05-1вт а я 5 подаю.Я сделал как у автора с аттенюатором с затуханием 2дб.
    Вот у автора написано:" на гнездо XW1 "вход" подают ВЧ сигнал мощностью не менее 0,08
    ...0,1вт. В положении переключателя SA2 "ксв" и SA1 "калибровка" резистором R3 "калибровка" устанавливают стрелку прибора на последнее деление шкалы."
    я вот тут немного не понял:
    Ещё один вопрос. В каком варианте нагрузки на гнезде для подключения антенны производите калибровку - к.з., х.х. и что-то другое?
    я пробывал и без нагрузки вообще и закороченым на землю разъёмом антенным и с разными
    нагрузками 50 Ом 25 ОМ 300 ОМ он стрелка одинаково не доходит примерно 1\6 шкалы.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Делал такой измеритель для индикации и примерного измерения мощности точки доступа WIFI (2,4GHz)
    Всё дело было в диоде, из самых чувствительных что были под рукой оказались Д9, стеклянные, прозрачные с цветной полосой полоской.

  8. #23
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    ксв

    чуть чуть обманул -при закороченом накоротко антенном гнезде стрелка чуть-чуть больше отклоняется но до конца шкалы всеравно не доходит.
    никогда бы не подумал про Д9 ! какой угодно но только не Д9 ,буду иметь в виду тем более что и дифицита они никакого не представляют.Вы только не посмотрите ,если не трудно
    сколько полосок и какого цвета? чтобы определить с какой буквой ,ставить так уже наверника.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Высокочастотных диодов под рукой не было, но из тех что были в коробке заработал этот с красной полоской. На 145 и 430 приходилось к микроамперметру при 5 ваттах подбирать резистор около 20к, так что запаса отклонения для стрелки было предостаточно.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    чуть чуть обманул -при закороченом накоротко антенном гнезде стрелка чуть-чуть больше отклоняется но до конца шкалы всеравно не доходит.
    никогда бы не подумал про Д9 ! какой угодно но только не Д9 ,буду иметь в виду тем более что и дифицита они никакого не представляют.Вы только не посмотрите ,если не трудно
    сколько полосок и какого цвета? чтобы определить с какой буквой ,ставить так уже наверника.
    Если "продавец сказал", на самом деле может быть всё что угодно. Но у Вас, по-видимому, что не то с конструкцией. При замыкании антенного гнезда суммарное сопротивление нагрузки (то, что после аттенюатора) уменьшается. Следовательно, уменьшается напряжение на мосте и стрелка должна отклоняться чуть-чуть меньше (а не больше, как у Вас).

    Для интересующих Вас частот ГД407 или ГД408 (из доступных) наиболее подходят.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Высокочастотных диодов под рукой не было, но из тех что были в коробке заработал этот с красной полоской. На 145 и 430 приходилось к микроамперметру при 5 ваттах подбирать резистор около 20к, так что запаса отклонения для стрелки было предостаточно.
    Диоды типа Д9 "работают" и на УКВ - вопрос только в КПД выпрямителя. А частотные свойства начинают у них проявляться уже на 30 МГц.

  11. #26
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    ксв

    Буду пробовать опытным путём.
    Д9 найду сразу без проблем и поищу ГД 407 ,408
    мне главное чтобы работало!!!!
    Так прибор признаки жизни подаёт!
    с недошедшей до конца стрелкой сопротивления подпаиваю показания в нужном направлении при50 омах минимальное а там по наростающей.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    Буду пробовать опытным путём.
    Д9 найду сразу без проблем и поищу ГД 407 ,408
    мне главное чтобы работало!!!!
    Так прибор признаки жизни подаёт!
    с недошедшей до конца стрелкой сопротивления подпаиваю показания в нужном направлении при50 омах минимальное а там по наростающей.
    Удачи Вам!
    Кстати, эти радиостанции (по справочным данным) имею варианты 2 и 5 Вт. Что конкретно в Вашем экземпляре - хорошо бы проверить...

  13. #28
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    ксв

    Последний вопросик к RA3YCI:
    хотел тут уже не писать написать Вам на почту но нигде не нашел....
    Вы делали точно как в жРадио 12 2003г с атюнеатором или по другой схеме?????

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    использую обычные МЛТ резисторы мощностью 2вт
    Вот здесь может и загвоздка быть, нужны ведь безиндуктивные (без спирали).
    Схему использовал эту.Практически одно и то же.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Вот здесь может и загвоздка быть, нужны ведь безиндуктивные (без спирали).
    Схему использовал эту.Практически одно и то же.
    Здесь не может быть загвоздки - из таких резисторов (они без спирали) делают мощные (несколько десятков ватт) эквиваленты антенны, обеспечивающие КСВ=1 до 30 МГц и где-то 1,5 на 2-х метрах...

Похожие темы

  1. А куда же подевался мостовой метод?
    от RN0JB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 16:12
  2. Куда в третий раз исчез мостовой метод измерений?
    от RN0JB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 18:10
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 13:23
  4. Мостовой кварцевый фильтр?
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2003, 22:34
  5. Измеритель АЧХ Х1-48
    от UA3RW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×