Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61
  1. #1
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11

    Помогите выбрать действительно хороший КСВ-метр

    Предвижу шквал высказываний в духе "Ну нашел чего выбирать... КСВ-метр он и есть КСВ-метр... или работает или нет". Только я уверен в том, что люди, которые так скажут, никогда не разбирали КСВ-метры от Alan, Euro CB и т.д., и тем более, никогда не делали их сами, предварительно изучив различные реализации ответвлителей.

    А теперь к делу:

    Есть у меня намерение купить действительно хороший КСВ-метр для частот 1,8..54 МГц (ценовой потолок -- 100$). Но так скажем, не хотелось бы платить за безделушку в красивой обертке (заглянуть внутрь же никто не даст). Вот поэтому и спрашиваю совета у людей, которые имели дело с различными КСВ-метрами.

    В настоящий момент я выбираю из следующих моделей:

    1. DIAMOND SX200 http://www.rfparts.com/diamond/meter.html
    2. MFJ-815B http://www.mfjenterprises.com/produc...rodid=MFJ-815B
    3. MFJ-872 http://www.mfjenterprises.com/produc...prodid=MFJ-872

    Возможно, в списке отсутствуют другие не менее достойные модели -- в этом случае, прошу назвать их.

    P.S.
    Судя по внешнему виду ROGER RSM-200 -- это то же самое, что и DIAMOND SX200!


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Советую Diwa "Cross..". Сечас CN-101. Dimond был- красивый.., но неудобный.
    Посмотрел SX200. Нет только "Cross". Пусть MFJ,

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Помогите выбрать действительно хороший КСВ-метр

    Автор оригинала EIKA
    Предвижу шквал высказываний в духе "Ну нашел чего выбирать... КСВ-метр он и есть КСВ-метр... или работает или нет". Только я уверен в том, что люди, которые так скажут, никогда не разбирали КСВ-метры от Alan, Euro CB и т.д., и тем более, никогда не делали их сами, предварительно изучив различные реализации ответвлителей.
    ....
    Проблема эта на самом деле серьезная. Критический анализ ситуации сделал UT1MA в статье, опубликованной в майском и июньском номерах журнала "Радио". Боюсь, что все названные одинаково хорошие или одинаково плохие, ибо в них по идее для упрощения не принимаются меры к обеспечиванию выокого коэффициента направленности.

    Метод проверки хороший-плохой (подробности в упомянутой статье) простой - измеряешь КСВ и повторяшь измерения, удлинив фидер на четверть лямбда. Если результаты практически совпали , то КСВ-метр хороший...

  4. #4
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Советую Diwa "Cross.."

    Ууу... DAIWA CN-801H -- просто красавэц! Спасибо в общем за наводку на эту контору...

    >> Пусть MFJ,

    ???

    >> Проблема эта на самом деле серьезная. Критический анализ ситуации сделал UT1MA в статье, опубликованной в майском и июньском номерах журнала "Радио".

    За 2003 год?

    >> Метод проверки хороший-плохой (подробности в упомянутой статье) простой - измеряешь КСВ и повторяшь измерения, удлинив фидер на четверть лямбда. Если результаты практически совпали , то КСВ-метр хороший...

    Так это при покупке не приемлемо -- поэтому собсно и спрашиваю

  5. #5
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    MFJ, т.е. тоже Cross. Сразу видно КСВ, мощность и не надо ничего крутить, и переключать.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Использую японский КСВ-метр DAIWA CN-101L с двойной электромагнитной системой. Тестировал относительно друг друга следующие приборы: MFJ-259, Diamond SX-200, DAIWA CN-101L , встроенный КСВ-метр TS-870. MFJ-259 врал на 0,6 в сторону увеличения по сравнению с остальными. Оставил DAIWA CN-101L - очень удобно контролировать КСВ и мощность в антенне одновременно. Контролирует мощность до 1,5 kW.

  7. #7
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> MFJ, т.е. тоже Cross. Сразу видно КСВ, мощность и не надо ничего крутить, и переключать.

    Да, удобство налицо -- ничего не скажешь

    >> Тестировал относительно друг друга следующие приборы: MFJ-259, Diamond SX-200, DAIWA CN-101L , встроенный КСВ-метр TS-870. MFJ-259 врал на 0,6 в сторону увеличения по сравнению с остальными. Оставил DAIWA CN-101L - очень удобно контролировать КСВ и мощность в антенне одновременно. Контролирует мощность до 1,5 kW.

    Все ясно. Спасибо.

    Я вот смотрю в сторону DAIWA CN-801H, но он по цене (150$ за бугром, 200$ в Москве) конкурирует с MFJ-259B (260$ за бугром, 300..330$ в Москве) даже не смотря на то, что это приборы разного назначения. Т.е. конкуренция в моем случае происходит потому, что мне не нужен постоянно включенный КСВ-метр (он у меня есть в трансивере, правда дискретный), а мне просто нужен хороший прибор для настройки и диагностики антенн для частот 1,8..54 МГц.

    Что вы думаете на тему: Хороший КСВ-метр типа DAIWA CN-801H против измерительного комплекса MFJ-259B?

  8. #8
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала EIKA
    [B
    Что вы думаете на тему: Хороший КСВ-метр типа DAIWA CN-801H против измерительного комплекса MFJ-259B? [/B]
    Так это мягко говоря, разные вещи.
    Цель какая ? Измерять КСВ или антенны настраивать ? Если первое то вряд ли 259-й лучшее решение. Если второе, то как раз 259-й самое то. Не скажу что он обладает какими-то супер характеристиками, скорее наоборот. Да и качество сборки - так себе, кружок умелые руки. Но, штука удобная, однозначно и для настройки антенн 259-й - один из лучших вариантов.

  9. #9
    RV9BI
    Гость
    Автор оригинала EIKA
    >> Т.е. конкуренция в моем случае происходит потому, что мне не нужен постоянно включенный КСВ-метр (он у меня есть в трансивере, правда дискретный), а мне просто нужен хороший прибор для настройки и диагностики антенн для частот 1,8..54 МГц.

    Что вы думаете на тему: Хороший КСВ-метр типа DAIWA CN-801H против измерительного комплекса MFJ-259B?
    На мой взгляд , для настройки антенн все же будет удобен
    MFJ-259 , поскольку он показывает комплексное сопротивление
    антенны.

  10. #10
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 isartw & RV9BI

    Ваша позиция ясна. Спасибо за то, что не оставили тему без внимания.

    А что действительно MFJ-259B не настолько хороший прибор как прнятно считать? Я до сих пор слышал только лестные отзывы. Причем не только от сотрудников Бермос , но и от радиолюбителей...

  11. #11
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала EIKA
    2 isartw & RV9BI

    Ваша позиция ясна. Спасибо за то, что не оставили тему без внимания.

    А что действительно MFJ-259B не настолько хороший прибор как прнятно считать? Я до сих пор слышал только лестные отзывы. Причем не только от сотрудников Бермос , но и от радиолюбителей...
    Это зависит от того, с какой стороны на него смотреть. С одной стороны, грех жаловаться за такие-то деньги, меньше чем за 300$ и генератор и КСВ метр и частотомер и измеритель реактивного сопростивления, емкости, индуктивности и кабельный пробник. Да еще и на батарейках работает. С другой стороны, точность измерений, мягко скажем не Роде и Шварц. Качество сборки, дизайн, один батарейный отсек чего стоит и т.д.
    Вывод такой - за эту сумму вряд ли можно найти аналогичную штуковину лучше MFJ 259. Но до идеала - ему как до луны, существуют аналогичные приборы гораздо лучшего качества, правда и за другую цену. Я сознательно выбрал 259-й только из-за оптимального на мой взгляд соотношения цена-качество.

  12. #12
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Это зависит от того, с какой стороны на него смотреть. С одной стороны, грех жаловаться за такие-то деньги, меньше чем за 300$ и генератор и КСВ метр и частотомер и измеритель реактивного сопростивления, емкости, индуктивности и кабельный пробник. Да еще и на батарейках работает. С другой стороны, точность измерений, мягко скажем не Роде и Шварц. Качество сборки, дизайн, один батарейный отсек чего стоит и т.д.
    Вывод такой - за эту сумму вряд ли можно найти аналогичную штуковину лучше MFJ 259. Но до идеала - ему как до луны, существуют аналогичные приборы гораздо лучшего качества, правда и за другую цену. Я сознательно выбрал 259-й только из-за оптимального на мой взгляд соотношения цена-качество.

    Все ясно! А что там с батарейным отсеком то? Что напоминает пионерскую поделку?

  13. #13
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала EIKA
    >>

    Все ясно! А что там с батарейным отсеком то? Что напоминает пионерскую поделку?
    Во-первых, корпус из дюраля сделан не очень аккуратно и покрашен как-то не очень ... Кнопки тоже хлипкие, почти советские. Крышка батарейного отсека крепится двумя саморезами. Сам отсек пластиковый, крепится к корпусу хрупкими пластиковыми ушами которые ломаются на раз если к нему приложить усилие. А батарейки сидят довольно жестко и нужно быть предельно осторожным чтобы не поломать отсек. Выход есть - юзать аккумуляторы. Но тут тоже не все усыпано розами. Внутренняя заряжалка предельно голимая - ток маленький и чтобы зарядить аккумуляторы не вынимая нужно будет несколько дней, поэтому их нужно вынимать что не хотелось бы, т.к. батарейный отсек хлипкий. Короче - замкнутый круг ;-)
    Но прибор юзабельный и полезный. Достоинств у него тоже много.

  14. #14
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 isartw

    Все ясно. Видимо его я и планирую взять себе в ближайшем будущем...

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Выскажу свое субъективное мнение по поводу MFJ-259. Мыльница за три сотни баксов с таким названием есть, а вот измерительного прибора я не знаю. Пришлось настраивать антенну Z-10 (от Бриз) при помощи 259. Через полчаса я отложил эту штуковину в сторону и больше к ней не прикасался. При помощи трансивера, нормального КСВ-метра, баллансного моста и еще некоторох самодельных приспособлений настроил антенну и сейчас все ОК. По рекомендации закомых р/л попробовал одной этой игрушкой (259) справиться с настройкой антенны и разочаровался полностью. Перед этим взял из и-нета всю инфо по работе с 259, т.ч. теоретически подковался хорошо. А за 300 зеленых можно сделать нормальные приборы описанные в р/л литературе. Чем проще прибор (аналоговый), тем точнее измерения. С предыдущими ответами согласен, сделан фанерно и на "фирму" не тянет. А если посмотреть во внутрь, то китайцы уже научились делать такие вещи гораздо лучше и на много дешевле.

Похожие темы

  1. Р-105Д, Р-107, Р-109М
    от Noxer в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 08:32
  2. Помогите выбрать ноутбук б/у
    от lexluther в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 09:29
  3. Что купить IC-746PRO или IC-756PROII ?
    от RW3QEU в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 09:03
  4. Ищу аппаратный журнал
    от в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2002, 00:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×