Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60

    Вопрос Входная цепь ГУ-43Б

    Добрый день господа. Помогите плиз!!! Делаю усилитель на ГУ-43Б по схеме что на ссылке, http://ru3ga.qrz.ru/LAMP/320701.htm там по входу стоит трансформатор (TV1) на феррите марки М200НН. Объездил все рынки у многих спрашивал, ниукого нет такого кольца. Причём написано: 17 витков двух слабо скрученных проводов МГТФ на сердечнике, состоящим из четырех склеенных колец М200НН 32 х 20 х 6.... Какого диаметр провод не сказано... Можно ли заменить чем нибудь это кольцо на какое-нить другое? А может лучше есть схема согласования? Что посоветуете???


  2. #2
    RV9BI
    Гость
    Я , например , давно отказался от подобных трансформаторов.
    Входные цепи усилителя делаю на ФНЧ , в которой входная
    емкость лампы работает как емкость фильтра. Проблем никаких нет , кроме легкого усложнения входной цепи усилителя. Посмотрите , например , вот здесь
    http://www.cqham.ru/pa78.htm

  3. #3
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    А позволит данная схема перекрыть полосу от 1 до 30...? Могу я использовать цепь до трансформатора Т1? Не повлияет ли это на выходное сопротивление лампы?

  4. #4
    RV9BI
    Гость
    ФНЧ расчитывается на полосу пропускания 1-30 Мгц, так что
    все перекроет.На выходное сопротивление лампы эта цепь
    не повлияет.Можно ли использовать ФНЧ до трансформатора?
    Можно. Вопрос в другом - а нужно ли? Данная схема ФНЧ прекрасно справляется с согласованием выходного сопротивле-
    ния передатчика 50ом с высоким входным сопротивлением лампы с ОК,
    попутно выполняя роль фильтра высших гармоник.
    Подобные схемы согласования были подробно описаны в журнале "Радиолюбитель" , " Р.л КВ и УКВ". В Интернете спе-
    циально не искал , но скорее всего тоже есть.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Я имею ввиду схему с той ссылки, что Вы мне прислали, без трансформатора можно использовать? Т.Е. входная цепь до самого трансформатора. Или подача смещения через трансформатор обязптельна?

  6. #6
    RV9BI
    Гость
    Понял. Там трансформатор применяется для регулировки тока
    покоя по пику огибающей SSB сигнала. Обмотку трансформатора , через которую подается смещение , можно
    заменить дросселем для развязки по ВЧ , а дальше - как в обычной схеме. Еще нужно посмотреть по справочнику значе-
    ния входных емкостей у ГУ-78Б и у ГУ-43Б - если они примерно
    одинаковы , то схему можно использовать безо всяких изменений , если сильно отличаются - придется скорректировать данные ФНЧ. Ту ссылку я привел как пример
    схемотехники , подробно такая схема не раз описывалась в
    "Радиолюбителе" и давались конкретные расчетные данные,
    в том числе и для ГУ-43Б. Журнала под руками , к сожалению ,
    нет, если есть желание - найдете . Или поспрашивайте народ,
    у кого он есть. Я использую ГУ-74Б , на нее данные ФНЧ другие
    ввиду другой входной емкости лампы.

  7. #7
    RV9BI
    Гость
    Вот , кстати , сейчас наткнулся на интересную статью по этой
    теме. Почитайте , там как раз про это написано.
    http://www.qsl.net/dl2kq/pa/1-4.htm

  8. #8
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    RV9BI, Большое Вам человеческое спасибо за подсказку. Вот нашёл несколько ссылок:
    http://rw1qu.narod.ru/rl_6_2001/rl_str23.htm
    по Гу-78Б http://rw1qu.narod.ru/rl_7_2001/rl_str27.htm
    по Гу-43Б http://ham.hobi.ru/tubes/type3/gu43.htm
    впринципе почти похожи лампочки.
    Буду пробовать ФНЧ. Ещё у меня вот такого рода вопрос.
    Лампу нужно "раскачивать" 40 вольтами. Это примерно 20 ватт. А как её раскачать с 5 ватт? Нужно ставить транзистор или можно установить трансформатор 1х4 ? Лампа у меня 77 года выпуска, как правильно мне её оттенировать для долгой службы данного экземпляра? Подержать под накалом несколько суток?

  9. #9
    RV9BI
    Гость
    Я также посмотрел данные входных емкостей - примерно
    одинаковы. С раскачкой 5 вт с ФНЧ будут проблемы. Нужно
    будет ставить трансформатор 1x4 , но тогда емкость в ФНЧ
    должна быть 60 пф , а у лампы входная уже 100 пф. Так что
    фокус может не получиться ,hi.
    По поводу транзистора в катоде не подскажу , не делал ни ра-
    зу. Как тренировать лампы по науке - целое искусство. Там
    вначале пару суток под накалом , чтобы активировать силикагель , затем какое-то время под накалом и анодным
    напряжением. Потом рекомендуют несколько дней поработать
    с пониженным анодным напряжением и с непольной раскачкой. И только потом - с полным напряжением и полной раскачкой. Я так никогда не делал , не было желания. 2-3 суток под накалом , потом пару вечеров с неполной раскачкой
    и затем - полный вперед! Но я всегда работал на ГУ-74Б , мне
    хватает.
    А как раскачать лампу 5-ю ваттами? Здесь нужно спрашивать
    людей , которые с таким уже успешно боролись. Лично я - про-
    тивник гибридных схем.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Из переписки непонятно - это что , первый усилитель в жизни РАДИСТА и сразу на ГУ-43 ? Если так - то круто !
    Из того опыта , что имею я - 5 Ватт для 43-й , да еще с широкополосными фильтрами , где потери тоже будут - маловато . Гибридные схемы - без анализатора спектра не настроить , и все равно от помех при нормальной мощще не избавиться . Там до 11-13-й гармоник ( по данным из разных источников ) можно засечь - а это TV диапазоны .
    5 Ватт мне хватало при раскачке в сетку , через трансформатор для 34-и или 74-и . Даже меньше . Хватало выходного каскада ДРОЗДА , а там реально Ватта 3 - 4 .
    И еще . Имея всего одну ( 77-го года выпуска лампу ) и не имея опыта - делать такой усилок - это смело ! Я Вами горжусь !

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    М-да... Уж не знаю, чего ради вы замахнулись на эту лампу, да еще и по схеме с ОК. А если по уму все делать, каскадик напрашивается дополнительный. Та же схема Дроздова на 2-х КП-904...

  12. #12
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Я раньше собирал всякого рода штуки (несколько лет назад) и на 6П45С, ГУ-50, ГУ-34Б... только вот всё запамятовал практически напроч. Лампочек у меня слава богу 2-е
    Автор оригинала IGOR UT3IM
    5 Ватт мне хватало при раскачке в сетку , через трансформатор для 34-и или 74-и . Даже меньше . Хватало выходного каскада ДРОЗДА , а там реально Ватта 3 - 4 .[/B]
    А каким образом Вы их раскачивали? Гибридной схемой?

  13. #13
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Господа, реально ли вообще эту лампочку "раскачать" с 4-5 ватт не гибридной схемой? Сколько она выдаст при данной входной мощности, и выдаст ли вообще? Мне полные её 1000 и более неособо надо...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да нет ! Удовольствие надо получать от работы в эфире , а не от ругани с соседями по поводу помех их телекам ! У нас тут для телевещания используются 1 - 8 - 11 каналы и штук 5 на ДМВ . Так что шанс кому набудь помешать - огромный .
    Схема - классика ОК . Без АРУ и авторегулировок тока покоя . За токами сеток - следить по приборам - зрение и мозги нормальные . При правильной компоновке - самовозбудов не бывает . Качать в сетку через трансформатор 1 : 9 . С высокоомной стороны трансформатор по ВЧ подгрузить на резистор ( его же можно в цепь минуса включить ) . Если не ошибаюсь - давно это было в последний раз , лет 10 назад - миллиампер до 600 все это качалось с Дрозда . Аназизатором спектра был телевизор . Проблем не было .
    А вы говорите павлины ............

  15. #15
    Сергей Е.
    Гость
    Если ГУ-43Б с заземленными сетками, то как и с какими значениями выполнить согласование на входе с ФНЧ ?

    Я понимаю так, что схему с общим катодом применяют из за недостатка мощности раскачки. Большинство трансиверов дает 60-100 вт. Этого достаточно чтобы раскачать ГУ-43Б с заземленными сетками. Такая схема гораздо проще, я более 25 лет использую.Или я ошибаюсь..?
    Но КСВ на входе на отдельных диапазонах высокое, хотелось бы уменьшить и одновременно снизить уровень гармоник.

    Так все же вход с ФНЧ в этом случае..? Подскажите !!!

Похожие темы

  1. Искра гасящая цепь
    от Vladimirr в разделе Техно-дом
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2004, 17:14
  2. цепь Вина
    от CompAS в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2002, 08:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×