Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    УМ на 4 х ГУ50 с беcтрансформаторным питанием

    Всем доброго времени суток.Хочу собрать УМ 4 шт ГУ-50 по безтрансформаторной схеме питания.У кого есть опыт постройки просьба поделиться.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Я собирал, правда на 3ех ГУ-50. Для начала очень рекомендую ознакомится со статьей DL2KQ Легкий и мощный PA http://www.dl2kq.de/pa/1-1.htm Многие вопросы отпадут сами собой.
    Схема моего вот такая (см.вложеный файл).
    Изображения Изображения

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    Не получается скачать.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Схема моего вот такая (см.вложеный файл).[/QUOTE]
    Уважаемый UA1CBM спасибо за инфо.Хотелось бы узнать некоторые моменты:1)ёмкости С13 и С12 на напряжение 6 кв ?и можно ли их заменить на одну ёмкость 3300пф.2)можно узнать данные трансформаторов ТР1 и ТР2 их конструкцию которые вы применили в своём усилителе.3)Какую катушку применили в П контуре,её данные.4)Чем раскачиваете усилитель,и сколько выдаёт на выходе Ватт.

  5. #5
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Делал и некотрое время работал на УМ на трех полтинниках по аналогичной схеме. Общая емкость С12-С14 желательно не болжна быть более 2700 Пф на напряжение не менее 2500В (при U анода 1200В), для предотвращения самовозбуда ум в варианте для трех полтинников эту емкость лучше разделить на количество ламп +1(например 4Х680 Пф), эти конденсаторы запаиваются непосредственно с выводов сеток ламп каждой панельки на корпус и с общей точки подключения минуса источника питания к лампам на корпус.
    входной транс делал на куске феритового сержня от магнитной антенны диаметром 10мм, обмотка выполнена кабелем РК-50 (диаметр 4мм, 12 витков), для согласования выхода трансивера с входом ум применял автотрансформатор на кольце.
    Накальный транс с хорошей изоляцией между обмотками, типа ТН, ТПП, наверное можно и непосредственно от сети через кондер, но это уже на любителя..
    Элементы П-контура расчитывал по программе с сайта И.Гончаренко.
    Раскачивал трансивером ~25 Вт, ток анода в резонансе около 380 мА, больше не качал. Потом полтинники были заменены на одну Ги-7Б, при некотором упрощении схемы и аналогичной раскачке одна Ги-7Б отдает немного больше, чем три полтинника..

  6. #6
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    2 Transformernew:Про конденсаторы Вам Robin ответил. Входной транс я делал на кольце с проницаемостью в районе 400...600, витков 8-12. Только не помню то ли тонким коаксиальным проводом, толи МГТФ двойным, единственное в этом трансе, самое главное это изоляция обмоток!

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от Transformernew Посмотреть сообщение
    Хочу собрать УМ 4 шт ГУ-50 по безтрансформаторной схеме питания
    Лучше 2е ГИ-7Б.Гораздо лучше!73!

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от ra1apy Посмотреть сообщение
    Лучше 2е ГИ-7Б.Гораздо лучше!73!
    А еще лучше ACOM-2000, обычно конструкция собирается из тех деталей, которые есть в наличии.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всем доброго времени суток.Уважаемый UA1CBM полностью с вами согласен делаем из того что есть.Сколько анодный ток у Вас на вашем усилителе и чем раскачиваете?Вчера пробывал вашу схему с TRX Эфир(P вых 8 Ватт) раскачивеат до 240 ма(3-гу-50).По сети пролезает помеха по метровым каналам,нагружал на эквивалент всё равно лезет помеха,у Вас была такая проблема?

  10. #10
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    2Transformernew
    Причин ТВИ от Вашего ум может быть несколько, несколько советов, возможно это поможет решть эту проблему:
    1. Обязательное наличие нормального сетевого фильтра по питанию ум (в приведенной схеме его практически нет),
    2.Заземление корпуса УМ, именно заземление, а не соединение с системой водоснабжения и т.д.
    3.П-контур должен быть расчитан на фактическое выходное сопротивление ум (например для токов анода 240 и 450 ма оно естественно разное).
    4. Согласование в стыке трансивер-УМ,
    5.Надеюсь, что со спектральной частотой сигнала трансивера все в порядке, но тем не менее фнч по выходу трансивера лишним не будет.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Transformernew Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.Уважаемый UA1CBM полностью с вами согласен делаем из того что есть.Сколько анодный ток у Вас на вашем усилителе и чем раскачиваете?Вчера пробывал вашу схему с TRX Эфир(P вых 8 Ватт) раскачивеат до 240 ма(3-гу-50).По сети пролезает помеха по метровым каналам,нагружал на эквивалент всё равно лезет помеха,у Вас была такая проблема?
    Анодный ток я не помню, вроде до 400 мА качал, но мощь была ватт 30, у вас при 8 ваттах, получается по идее очень прилично, т.е. на выходе в районе 100 ватт, при 20 соотв. должно быть как-раз 200.

    Насчет помех, сетевой фильтр должен быть обязательно, просто мне уже лениво было его делать, т.к. у меня в розетке был кондер, плюс намотан сетевой кабель на феррите, а так обязательно.
    Можно еще на на кабель соединяющий трансивер с УМ одеть колец ферритовых. Также желательно феррит на кабель (сразу после разъема) идущий от PA к антенне.
    Короче надо давить ВЧ везде где оно может пролезть, причем основательно. У меня был феррит почти на всех кабелях.

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Короче примерно вот так было (см.файл)
    Изображения Изображения

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1CBM Посмотреть сообщение
    Анодный ток я не помню, вроде до 400 мА качал, но мощь была ватт 30, у вас при 8 ваттах, получается по идее очень прилично, т.е. на выходе в районе 100 ватт, при 20 соотв. должно быть как-раз 200.

    Насчет помех, сетевой фильтр должен быть обязательно, просто мне уже лениво было его делать, т.к. у меня в розетке был кондер, плюс намотан сетевой кабель на феррите, а так обязательно.
    Можно еще на на кабель соединяющий трансивер с УМ одеть колец ферритовых. Также желательно феррит на кабель (сразу после разъема) идущий от PA к антенне.
    Короче надо давить ВЧ везде где оно может пролезть, причем основательно. У меня был феррит почти на всех кабелях.
    Доброго времени суток.Спасибо за ответ.Поставил кольца на выходе PA помехи пропали при работе на всех диапазонах но при работе на 28мгц помеха осталась причём уровень её не меняется при уменьшении раскачки(у меня в Эфире P-вых регулируется плавно)Нужно подумать в чём тут дело.Кстати при вынимании одной лампы помеха проподает.Может усилитель заводится?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    2Transformernew
    Причин ТВИ от Вашего ум может быть несколько, несколько советов, возможно это поможет решть эту проблему:
    1. Обязательное наличие нормального сетевого фильтра по питанию ум (в приведенной схеме его практически нет),
    2.Заземление корпуса УМ, именно заземление, а не соединение с системой водоснабжения и т.д.
    3.П-контур должен быть расчитан на фактическое выходное сопротивление ум (например для токов анода 240 и 450 ма оно естественно разное).
    4. Согласование в стыке трансивер-УМ,
    5.Надеюсь, что со спектральной частотой сигнала трансивера все в порядке, но тем не менее фнч по выходу трансивера лишним не будет.
    Уважаемый ROBIN до этого мой трансивер работал с УМ-на 2 ГК-71(2500в-600ма)помех не было.Спасаибо за ответ,буду пробывать Ваши советы.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Transformernew Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.Спасибо за ответ.Поставил кольца на выходе PA помехи пропали при работе на всех диапазонах но при работе на 28мгц помеха осталась причём уровень её не меняется при уменьшении раскачки(у меня в Эфире P-вых регулируется плавно)Нужно подумать в чём тут дело.Кстати при вынимании одной лампы помеха проподает.Может усилитель заводится?
    очень похоже на возбуд, можно попробывать дополнительно припаять конденсаторов небольшой емкости к цепи сетки-корпус той лампы, которая возбуждается - например 10пф+50пф+100пф. Также попробуйте уменьшить сопротивление в антипаразитной цепи анода (катушка паралельно резистору в анодной цепи)

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1CBM Посмотреть сообщение
    очень похоже на возбуд, можно попробывать дополнительно припаять конденсаторов небольшой емкости к цепи сетки-корпус той лампы, которая возбуждается - например 10пф+50пф+100пф. Также попробуйте уменьшить сопротивление в антипаразитной цепи анода (катушка паралельно резистору в анодной цепи)
    __________________
    73 de UA1CBM
    Буду пробывать сегодня после работы.Возбуд пропадает при вынимании любой из трёх ламп.

Похожие темы

  1. Согласование импортного трансивера с PA на 3х ГУ50
    от ER1CS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 13:23
  2. IV с активным питанием
    от R4AK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 16:42
  3. ГУ50
    от RADIO2005 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 13:41
  4. Два элемента с активным питанием
    от Геннадий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 01:49
  5. помогите с питанием !!!
    от stas_lamer в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×