Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 46

Тема: ВЧ - реле

  1. #31
    Standart Power Аватар для UA9JSJ
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Перегрёбное
    Возраст
    37
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    101
    День добрый!

    Какая емкость у КПЕ со стороны анода, у меня такой же КПЕ, но замерить нечем.

    Дмитрий.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    Предусилителя нет,на ШПТ(бинокль) задействована ALC и сигнал на узел автоматического Uсмещения лампы,ШПТ собран в маленькой коробочке рядом,раскачка в сетку 10-12 ватт(регулируется цепочкой ALC) при 25 ваттах на выходе получается около 1Кв,пробовал насиловать старую лампу,после 1200 ватт стрельнула насмерть(и трансы слабоваты),остановился на 650-750 ваттах(достаточно),та плата что под биноклем двууровневый регулятор вращения вентилятора на компораторе,
    на 3-м фото вых реле на герконе,1 кВт держит со свистом в полном дуплексе.
    Напряжение накала 12,6 стабилизировано,стабилизатор на IRFP150 и TL431,(плата с двумя черными кондюрами по 22000мкФ каждый)
    Питание 2650 анодное,конденсаторы по 1260х450в,под конденсаторами стоят стабилизаторы 12-24-38-350 в,так что их на фото не видно,
    на плате защита,автоматика, стабилизатор сеток и т.д.
    Анодный дроссель намотан константом 0,5,внутрь вставлен феррит 600НН(импорт какой-то)Д 10мм не греется 860 мкГн,не резонирует ни на одно диапазоне и не горит,до этого было испробовано более 10 разных конструкций и выкинуто более 150 метров провода.О том что феррит греется при таких мощностях чушь полная.

    Добавлено через 23 минуты
    емкость от микрона,по мануалу 10-210(реально после замеров FLC-метром(с этого сайта своял за 2 дня) получилось 36-250,я выламывал лепестки так как на 28 было многовато,да и сам кондюр в корпус не лез пришлось уменьшить габариты я его переделал укоротил ось,получилось не совсем красиво,но другого к сожалению на то время не нашёл(сейчас купил вакуумный).Ломать может ничего не придется возможно конструкция такая вышла,что емкость большая получилась,до 3,5 после переделки хватает вполне.

  3. #33
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    Предусилителя нет,на ШПТ(бинокль) задействована ALC и сигнал на узел автоматического Uсмещения лампы,ШПТ собран в маленькой коробочке рядом,раскачка в сетку 10-12 ватт(регулируется цепочкой ALC) при 25 ваттах на выходе получается около 1Кв,пробовал насиловать старую лампу,после 1200 ватт стрельнула насмерть(и трансы слабоваты),остановился на 650-750 ваттах(достаточно),та плата что под биноклем двууровневый регулятор вращения вентилятора на компораторе,
    на 3-м фото вых реле на герконе,1 кВт держит со свистом в полном дуплексе.
    Напряжение накала 12,6 стабилизировано,стабилизатор на IRFP150 и TL431,(плата с двумя черными кондюрами по 22000мкФ каждый)
    Питание 2650 анодное,конденсаторы по 1260х450в,под конденсаторами стоят стабилизаторы 12-24-38-350 в,так что их на фото не видно,
    на плате защита,автоматика, стабилизатор сеток и т.д.
    Анодный дроссель намотан константом 0,5,внутрь вставлен феррит 600НН(импорт какой-то)Д 10мм не греется 860 мкГн,не резонирует ни на одно диапазоне и не горит,до этого было испробовано более 10 разных конструкций и выкинуто более 150 метров провода.О том что феррит греется при таких мощностях чушь полная.

    Добавлено через 23 минуты
    емкость от микрона,по мануалу 10-210(реально после замеров FLC-метром(с этого сайта своял за 2 дня) получилось 36-250,я выламывал лепестки так как на 28 было многовато,да и сам кондюр в корпус не лез пришлось уменьшить габариты я его переделал укоротил ось,получилось не совсем красиво,но другого к сожалению на то время не нашёл(сейчас купил вакуумный).Ломать может ничего не придется возможно конструкция такая вышла,что емкость большая получилась,до 3,5 после переделки хватает вполне.
    Спасибо за подробный рассказ!Честно, не встречал отдельных узлов,применённых в Вашей конструкции УМ.Последний вопрос: сколоко вольт падает на анодном дросселе?

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    на аноде падение порядка 100 вольт,почему так мало,так емкости в фильтре огого какие с запасом

  5. #35
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Приветствую Всех!
    Может где-то уже упоминалось. Извиняйте если повторюсь.
    А если для увеличения пропускной мощности в одну обмотку в толкать 2-3 геркона?
    И включить их параллельно. Где-то я видел такие релюхи...

  6. #36
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    А если для увеличения пропускной мощности в одну обмотку в толкать 2-3 геркона?
    И включить их параллельно. Где-то я видел такие релюхи...
    Да возьмите Вы нормальные специально предназначенные для этого реле, не придется изобретать велосипед, заодно и от педали избавитесь.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    вот мой усилок,как с месяц сделал,осталось только красоту навести,
    Такое ощущение что в катушке пи-контура виктов на 160 в 2-3 раза больше чем нужно.

  7. #37
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Да возьмите Вы нормальные специально предназначенные для этого реле, не придется изобретать велосипед, заодно и от педали избавитесь.
    Ну во первых, хорошие, мощные реле на выход, удовольствие дорогое!
    И не всегда удаётся найти то, что нужно.
    А во вторых, мне ничего брать не надо!
    ОНО у меня есть и в достаточном количестве.
    И кстати герконы в коммутацию РА у нас в городе ещё лет 15 назад применяли. И довольно успешно, но...только одиночные. А два-три геркона в параллель нет.
    Кстати, не сочтите за труд, подскажите пожалуйста, марку "нормальных специально предназначенные для этого реле" и где их можно найти.

  8. #38
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    Кстати, не сочтите за труд, подскажите пожалуйста, марку "нормальных специально предназначенные для этого реле" и где их можно найти.
    http://rx9tx.qrz.ru/ctr/qsk.php

    П1Д-1В у меня на входе усилителя работает несколько лет. Найти в Митино.

    На выходе - американское HC-1, но и П1Д-1В думаю работало бы не хуже. У меня киловатт, если мощи много больше, можно посмотреть на G41 и G2, http://www.gigavac.com/products/relays/ham/index.htm

    Купить все это добро, выдернутое из американской военной техники, можно (по крайней мере раньше было можно) у WB4GNT, http://www.mgs4u.com/index.html , или у American Milspec.

    Meня на использование этих реле подвигло их быстродействие, менее 10 миллисекунд, нажал на ключ - точка вылетела в эфир, педаль не нужна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HC-1.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	16235  

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    TO RX9TX
    количество витков выбрано из расчетов индуктивности 22 мкГн,с небольшим запасом получилось 30 мкгН исходя из Fмгц/Rое=2000,пришлось отматывать витки(вообще, отматывал из-за того что на 21 мГц катушка выдавала красивые ионные фейрверки см по 5см на корпус,а так и не трогал бы вариометр)


    по поводу реле у Вас на входе УМ я думаю это мощновато,но по всем канонам быстродействие штука хорошая.Думаю что герконы по быстродействию не хуже,а контакты в том-же вакууме,да и по толщине контакты примерно как у ПД-шки но шуму меньше.
    Америкосовские релюхи конечно весчь,не шумят и пропускают в дуплексе приличную мощу спору нет,но как говориться и на безрыбье и рак-стерлядь...

  10. #40
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    количество витков выбрано из расчетов индуктивности 22 мкГн,с небольшим запасом получилось 30 мкгН исходя из Fмгц/Rое=2000,
    Какой-то очень большой запас, у меня 14-15 мкгн, катушка 10-40м отдельно. Итого на 160 получилось 14 витков от катушки РСБ.

    Считал по этой методике: http://rx9tx.qrz.ru/ctr/contour.php

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330

    Talking

    у меня РСБ трудится от160 до 15,на 10 не пошла на пол витка не строилась

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Какой-то очень большой запас, у меня 14-15 мкгн, катушка 10-40м отдельно. Итого на 160 получилось 14 витков от катушки РСБ.

    Считал по этой методике: http://rx9tx.qrz.ru/ctr/contour.php
    будет война будем на 500 кГц работать с подводными лодками,вот там индуктивность и пригодится

  12. #42
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    будет война будем на 500 кГц работать с подводными лодками,вот там индуктивность и пригодится
    Ну если только так
    А пока при работе на 160 Вас должны лучше слышать на 80

    Кстати, забыл отметить, поскольку в формуле определения индуктивности количество витков стоит в квадрате, то у Вашей катушки индуктивность не 30 мкгн, а около 100.

  13. #43
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    на аноде падение порядка 100 вольт,почему так мало,так емкости в фильтре огого какие с запасом
    Уважаемый друг! Меня интересует падение не на аноде,а на анодном дросселе (разная разница).И уж тогда, как Вы производите измерения? в каких точках?и чем?(думаю всем пригодится Ваш опыт)

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    напряжение измерено В7-36 (с переходником до 20 Кв)перед анодным дросселем,увы на аноде замерить нечем,а падение на дросселе зачем мерить?Возмите ручку и посчитайте,мне это не нужно

  15. #45
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    напряжение измерено В7-36 (с переходником до 20 Кв)перед анодным дросселем,увы на аноде замерить нечем,а падение на дросселе зачем мерить?Возмите ручку и посчитайте,мне это не нужно
    Да, зачем проводить измерения,есле и так "работает"

Похожие темы

  1. Реле РЭС-9
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 17:43
  2. Как подсоединить реле DK1A-2L-3V-F к CC2430 ?
    от Evgenyi в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 16:45
  3. Реле РЭН -33
    от UB6HAE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 13:27
  4. Реле или не реле?
    от Andrey в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.09.2004, 01:12
  5. Реле для PA?
    от SA_ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2004, 14:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×