Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Компенсация выходной ёмкости

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Да, UA5AA, Евгений, если технологически проходит, можно вариометр компенсационный подкинуть для компенсации (может даже "шаровый" прокатит). Только лишний орган управления.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    раз снижена нач. емкость анодного конденсатора...где расчеты.
    Вы что, считаете что реально сможете просчитать, как странсформируется ёмкость вашего КПЕ, к горячему концу П контура? Думаю, ни подходящих формул, ни готовых программ, вы попросту не найдёте. И даже, если найдётся подходящая программа, вы попросту не сможете занести в неё свои конкретные данные. Но грубо, эта ёмкость будет снижена более чем вдвое, при подключении к 1/3, 1/4 витков.Внизу скрин рассчёта конкретно для вашего случая. Чисто П контур, с подключением КПЕ к части витков. Как видите, никаких 50 % КПД. Потери в катушке около 70 ватт. Здесь не приводится значение подавления гармоник, но они будут дБ на 10 повыше, чем при добротности 12-15. Но и этого, может оказаться недостаточно, при мощностях под 1 кВт. Поэтому, я бы посоветовал вам, и на НЧ диапазонах, заложить добротность П контура под 20 единиц. Посмотрите импортные УМ большой мощности. Во многих из них, применены PL контура. И не потому что им просто этого так захотелось. Иначе, они просто не пройдут сертификацию, по уровням внеполосных излучений.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я бы так сразу не сказал
    Так попробуйте предоставить рассчёты, подтверждающие это. Дело в том, что эта тема жёвана уже несколько раз. И соответствующие рассчёты уже проводились. И смысла лепить дополнительные контура, цепи коммутации, если делается это в рассчёте на повышение уровня фильтрации, нет никакого. Для технологичности, иногда может и есть смысл связаться с компенсацией. Но не при паре ГК 71.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	822.8 Кб 
ID:	167626  

  3. #18
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    применены PL контура. И не потому что им просто этого так захотелось. Иначе, они просто не пройдут сертификацию, по уровням внеполосных излучений.
    П- контур, хоть он трижды PL, не улучшает внеполосные излучения. Гармонические ДА!

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    П- контур, хоть он трижды PL, не улучшает внеполосные излучения. Гармонические ДА
    Конечно, речь идёт именно об уровне гармоник. Тех, которые возможно подчистить именно с помощью контуров в КС. Когда речь идёт об уровне излучений, непосредственно примыкающих к спектру частот основного сигнала, обычно пишут об ИМИ.

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ////////.Внизу скрин рассчёта конкретно для вашего случая. Чисто П контур, с подключением КПЕ к части витков. Как видите, никаких 50 % КПД. Потери в катушке около 70 ватт. Здесь не приводится значение подавления гармоник, но они будут дБ на 10 повыше, чем при добротности 12-15. Но и этого, может оказаться недостаточно, при мощностях под 1 кВт. Поэтому, я бы посоветовал вам, и на НЧ диапазонах, заложить добротность П контура под 20 единиц. /////.
    ...мда.с
    У Игоря в программе отмечено, что для ламповых схем добротность берется 10...20, - в вашем примере 25!, Конечно, если "заложить" в расчеты добротность , скажем 35, то и емкость С1 значительно выше и о компенсации можно вообще забыть...только где ж я найду катушку с добротностью 25 и выше? Считаем , как говориться на "наихудший случай с Q-10...15

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    только где ж я найду катушку с добротностью 25 и выше? Считаем , как говориться на "наихудший случай с Q-10...15
    Даже катушечки в контурах ПЧ, обычно имеют собственную добротность более 50. Вам же, придётся выполнить катушку с добротностью выше 300. Это не столь трудно, как может показаться. Берёте трубочку диаметром 6 мм, и мотаете её с шагом 4-6 мм.Конечно лучше, что бы она была ровненькая. Можно даже и немного полирнуть её ещё до намотки. Если монтаж выполнен без каркаса, то при настройке можно чуть сжать/растянуть получившуюся катушку. Количество витков лучше посчитать в каком нибудь калькуляторе. Делать виточков чуть больше, а при настройке лишнее либо откусить, либо подстроить раздвигая витки. Если видели мой УМ, то у меня часть катушки ввёрнута в каркас, а часть выдвинута из него. Именно её, и можно чуть растянуть.
    Заложенное значение 25 единиц, это нагруженная добротность П контура. Это та добротность, которая остаётся после подключения параллельно самой катушке, ещё и нагрузки. В нашем случае, сама нагрузка находится на холодном конце П контура. На "горячем" конце, её трансформированное значение 2,2 кОм. В нашем примере, индуктивность катушки 0,65 мкГн. Её реактивное сопротивление около 110 ом. Собственное сопротивление потерь, при добротности 300, 110*300=33 кОм. Параллельно этой катушке мы подключаем нагрузку 2,2 кОм. Рассчёт КПД, как раз и есть соотношение потерь в самой катушке, к тому, что достанется подключенной нагрузке. В нашем примере, если вы посчитаете получившийся КПД, он немного не совпадёт с тем, что мы видим на скрине. Ведь реальная нагрузка у нас равна 50 омам. А на горячем конце её трансформированное значение. В П контуре рассчёт потерь будет чуть другим, чем при параллельном контуре с параллельно же подключенной нагрузкой. Но надеюсь, вам стало понятнее, что такое добротность самой катушки. Что такое нагруженная добротность, и как формируется КПД всей контурной системы.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ...мда.с
    Не ломайте голову.
    На практике десятка на ГУ-81 запускается просто.
    Отключается от схемы горячий кондёр и остаётся для настройки один холодный.

  8. #23
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ...меня интересует вообще как рассчитывается "компенсационная катушка, т.е. методика расчета.
    Очень просто - как параллельное соединение двух реактивных сопротивлений X=X1*X2/(X1+X2). Задаем начальную емкость (40+15+30=85), задаем желаемую (например 35). Получаем, что при 28.5 нужно 0.62uH - точно, как у Вас.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При последовательном питании, и когда КПЕ отнесён от анодов на 1,5-2 витка, на горячем конце П контрура, остаётся только выходная ёмкость ламп. Плюс, остаточная ёмкость горячего КПЕ, которая, в зависимости от точки подключения, снижена в несколько раз.
    Можно рассуждать по-другому - емкость лампы "снижена" за счет последовательного включения части витков... Это я к тому, что подобные примитивные рассуждения могут до добра не довести.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Она просто разделят токи индуктивной ветви на два потока. Часть достаётся П контуру, а часть начинает "гулять" по добавочной катушке.
    Вот такие - тем более...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так попробуйте предоставить рассчёты, подтверждающие это. Дело в том, что эта тема жёвана уже несколько раз. И соответствующие рассчёты уже проводились.
    Ссылку дать не затруднит?
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    П- контур, хоть он трижды PL, не улучшает внеполосные излучения. Гармонические ДА!
    Полоса по-любому изменится, другое дело, что для внеполосных излучений незначимо.

    P.S. Индуктивность, уменьшающая емкость на холодном конце П-контура, по ВЧ включена в схему точно так же, как и анодный дроссель при параллельном питании и, если уж её применять, то надо заодно нагрузить её функцией анодного дросселя - ей это ничего не будет стоить, что и сделал Сергей Пасько.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Вообще то последовательная индуктивность с емкостью лампы и ее выходным сопротивлением пересчитывается в эквивалентное параллельное их соединение на данной частоте согласно теории линейных эл. цепей.
    ПС: ua5aa, на CQHAM уже давал развернутый расчет компенсации для своего случая. Я приводил результаты расчета для своего случая для своей (и многих) стандартной конструкции на ГУ50 с компенсацией последовательными индуктивностями (опять же на CQHAM в соотв. теме). И совсем уж просто проверить это (или даже спроектировать методом "xxxx") на простейшем линейном симуляторе (RFSim) нужную Вам компенсацию. (Ей Богу нет желания одно и то же по пять раз пояснять).

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    ПС: И заодно увидите на симуляторе и полосу и подавление и КПД КС (если добротности элементов поставить) и вдобавок можете "прокрутить" Вашу КС при различных нагрузках, хоть с реактивностями.

  11. #26
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Отключается от схемы горячий кондёр и остаётся для настройки один холодный.
    Вообще-то П-контур (как и любое СУ) настраивается двумя параметрами, хотя можно "работать" и при ненастроенном.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ссылку дать не затруднит?
    Затруднит, и даже очень. Это происходило не слишком долгое время спустя, после опубликования схемы С, Пасько. На Форуме CQ HAM. Переловачивать все подходящие темы что то не особо хочется. Но рассчёты проводил либо SR 71, по пресетам от Игорь 2. Либо сам Игорь. Небольшие изменения фильтрации конечно происходят. Но никакой "двухконтурности", как обещал сам Пасько, там даже рядом не просматривается.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вот такие - тем более...
    Вам что, не понравилась терминология, или считаете, что КС, при наличии компенсационной катушки, отработает как двухконтурная.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    хотя можно "работать" и при ненастроенном
    По моему, о самом понятии "резонанс", и его необходимости при настройке, мы уже где то спорили. Вряд ли наши мнения, за прошедшее время, поменялись.

  13. #28
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Затруднит, и даже очень. Это происходило не слишком долгое время спустя, после опубликования схемы С, Пасько. На Форуме CQ HAM. Переловачивать все подходящие темы что то не особо хочется. Но рассчёты проводил либо SR 71, по пресетам от Игорь 2. Либо сам Игорь. Небольшие изменения фильтрации конечно происходят. Но никакой "двухконтурности", как обещал сам Пасько, там даже рядом не просматривается.
    Двухконтурность - это слова, Вы знаете, как я к словесным интерпретациям работы схем отношусь, а изменение схемы СУ, чем по сути и является П-контур, может изменить полосу пропускания существенно, а на третьей гармонике это выливается в десяток децибелл. Не знаю, кто что считал...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вам что, не понравилась терминология, или считаете, что КС, при наличии компенсационной катушки, отработает как двухконтурная.
    Не нравится. Вот у нас на аноде лампы ВЧ напряжение - источник. Нагрузка - П-контур. Мы добавляем параллельно нагрузке ещё одну цепь - анодный дроссель небольшой индуктивности (Пасько) или компенсирующую индуктивность (тема этой ветки), что одно и то же. При чем тут ветвление-разветвление тока. По каждой цепи течет свой ток - это же параллельное включение! Тем более ток в П-контур почти чисто активный, ток через индуктивность - почти чисто реактивный. Кто куда "разветвился"?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    По моему, о самом понятии "резонанс", и его необходимости при настройке, мы уже где то спорили. Вряд ли наши мнения, за прошедшее время, поменялись.
    Жаль, что вы своё не поменяли... Выходному каскаду нужна нагрузка с определенным импедансом, определенный импеданс СУ (и П-контура в т.ч.) получают минимум двумя параметрами. Резонанс же всегда можно получить покрутив только одну ручку... Вывод очевиден. А Вы одной ручкой настраиваете?

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вообще-то П-контур (как и любое СУ) настраивается двумя параметрами, хотя можно "работать" и при ненастроенном.
    Вапще то при желании я могу перестраивать П-контур и тремя элементами.
    Или вы мне это запрещаете

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вообще-то П-контур (как и любое СУ) настраивается двумя параметрами, хотя можно "работать" и при ненастроенном.
    Предлагаете дополнительно ещё и менять ещё и индуктивность, которая на десятке состоит всего из двух витков?

    При согласованной антенне (нагрузке) можно вапще П-контур делать неперестраиваемым.
    А поскольку в пределах диапазона даже согласованная антенна имеет реактивность, то для компенсации её в пределах диапазона наличие переменной холодной ёмкости всё-же желательно.

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вообще-то П-контур (как и любое СУ) настраивается двумя параметрами, хотя можно "работать" и при ненастроенном.
    А вы сами-то пробовали в усилке на ГУ-81 на практике на десятке обойтись без горячей ёмкости, или это ваше чисто теоретическое ковыряние в носу ?

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    По каждой цепи течет свой ток - это же параллельное включение! Тем более ток в П-контур почти чисто активный, ток через индуктивность - почти чисто реактивный
    А сама катушка знает какой ток по ней течёт? Ведь активный, реактивный, только лишь удобные для нас термины. А как катушке? Или потери на ней при реактивном токе, будет меньше чем при активном?
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Жаль, что вы своё не поменяли
    А мне жаль что вы не поменяли своё. Я предпочитаю получить необходимую мне трансформацию, или необходимое согласование если вам так больше нравится, при полной компенсации реактивностей. Вы же, считаете последнее требование необязательным...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А Вы одной ручкой настраиваете?
    Я настраиваю всеми ручками, которые есть в наличии. В стандартном П контуре, это обычно пара КПЕ. И возможность подстроиться одной ручкой, получив необходимое согласование где то в стороне от резонанса, это скорее прерогатива вашей позиции.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вот у нас на аноде лампы ВЧ напряжение - источник. Нагрузка - П-контур
    Да нет. Лампа у меня только источник импульса тока. Реальная нагрузка на холодном конце П контура, которое трансформируется к горячему концу. Или вам не нравится "трансформируется", и вы предпочтёте "переносится"? А сам П контур ну никак не может быть нагрузкой. В нормальных условиях конечно. Он лишь вносит собственное сопротивление потерь. Конечно, если очень постараться, то может оказаться, что мощность что "осядет" на этом сопротивлении потерь, окажется побольше той, что достанется нагрузке.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    а на третьей гармонике это выливается в десяток децибелл.
    Как вы понимаете, основной гармошкой в однотактном каскада является вторая. Хуже всего именно она и давится КС. Исходное значение третьей гармошки обычно менее -30 дБс. Да давится она даже обычным П контуром более чем на 40 дБ. Итого, её уровень обычно без проблем должен бы получаться ниже -70 дБс. И если этого нет, то обычно виновата не выбранная схема, а сам констуктив выполнения КС. Прямое проникновение с анода, на антенное гнездо. И потерять на этом можно не один десяток дБ. Например, при применении шаровых вариометров. Ведь их внутреннюю ёмкость, при рассчётах, мало кто учитывает. Да и при желании, очень трудно будет составить модель подобной индуктивности...
    В общем, если мне понадобится подавление гармоник лучше -60-70 дБс, я даже не буду и пытаться выполнить это с помощью какого то одиночного согласующего, и П контура в том числе. Я просто поставлю дополнительный фильтр.

Похожие темы

  1. Измеритель ёмкости
    от R3LAI в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 18:13
  2. Расчитать ёмкости для трёхточки
    от Jouk в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 22:52
  3. Самый простой цифровой измеритель ёмкости
    от UU9JDR в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 04:27
  4. Компенсация эффекта Доплера
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2008, 20:01
  5. емкости в БП для УНЧ
    от artem2004 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 17:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×