Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: ВЧ - реле

  1. #1
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60

    Улыбка ВЧ - реле

    Доброго дня Всем!
    Обращаюсь к конструкторам,(которые всё делают своими руками) прошу поделиться Вашим опытом.Установил реле на стенке корпуса УМ, и оказалось ,что при переключении "ПР - ПЕР" оно так стучит,и корпус УМ резонирует,что похоже молотком по тазику барабанят.
    Прошу поделиться Вашим опытом, по устранению этого недостатка.
    Заранее благодарю!


  2. #2
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    А реле какое? Какое назначение? Если на ВЧ выходе, то - коммутируемая мощность?

  3. #3
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А реле какое? Какое назначение? Если на ВЧ выходе, то - коммутируемая мощность?
    Марку реле не знаю,досталась с какой-то разобранной Р/С.Выглядит так: большая катушка эл.магнита,плашмя к ней притягивается якорь,контакты; как подв., так и неподв. закреплены на керамике.Расстояние переключения 5мм.,считая от притянутого якорного контакта, к норм.замкн.контакту,до переключаемого контакта.Обратный ход пружинка. Мощ. протекания 500ватт.разум. на ВЧ выходе.

  4. #4
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Судя по описанию, могу предположить, что реле, скорее всего, от "Клёна". Никакими "мероприятиями" уменьшить (демпфировать) удар от срабатывания не удастся, кроме как
    1. Перенести реле в другое место, где не будет такой большой резонирующей поверхности, как стенка РА. Например, на шасси. Это не спасет, но " величина стука" уменьшится.
    2. Установить реле на куске толстой резины, при этом кусок должен находиться в пространстве (например, выпиленное в дюрале окошко). При этом желательно опять же не на боковой стенке, а на шасси.
    3. Заменить реле.

    Не рекомендую экспериментировать с натяжением пружины и зазором между контактами - ни к чему хорошему это, как правило, не приводит.

    И в качестве шутки. У меня такая ситуация когда-то привела к следующему. РА стоял у стенки с соседней квартирой. Не думал, что там что-то слышно. Оказывается, ночью слышно. И еще как! Соседка, старушка лет 75, была уверена, что у меня работает станок по печатанью денег...

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    58
    Для US2IZ :
    Ну, и сколько дали за печатанье ?
    73! Юрий

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Мощ. протекания 500ватт.разум. на ВЧ выходе.
    Многогранная тема!
    Если реле ОДНО на ВЧ выходе усилителя, то ЗАЧЕМ ОНО ВАЩЕ НУЖНО? Другое дело - ПАРА реле, обеспечивающая ОБХОД усилителя. http://www.cqham.ru/gu72pa.htm
    При этом, неплохо бы было проверить такой шунт на вносимую неоднородность. Т.е. нагрузить ПА на эквивалент (50 или 75 Ом) и промерить на сколько ухудшелся КСВ по сравнению с вариантом "без ПА", измеряя его (КСВ) с ВЫКЛЮЧЕННЫМ питанием усилителя (режим обхода)... С некоаксиальными реле это УХУДШЕНИЕ очень заметно...
    При "гремучем" реле, его можно поместить в кожух из жести (консервная банка), проложить изнутри или пенопластом, или пенистой резиной, и запаять...

  7. #7
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60

    Спасибо за помощь!

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Судя по описанию, могу предположить, что реле, скорее всего, от "Клёна". Никакими "мероприятиями" уменьшить (демпфировать) удар от срабатывания не удастся, кроме как
    1. Перенести реле в другое место, где не будет такой большой резонирующей поверхности, как стенка РА. Например, на шасси. Это не спасет, но " величина стука" уменьшится.
    2. Установить реле на куске толстой резины, при этом кусок должен находиться в пространстве (например, выпиленное в дюрале окошко). При этом желательно опять же не на боковой стенке, а на шасси.
    3. Заменить реле.

    Не рекомендую экспериментировать с натяжением пружины и зазором между контактами - ни к чему хорошему это, как правило, не приводит.

    И в качестве шутки. У меня такая ситуация когда-то привела к следующему. РА стоял у стенки с соседней квартирой. Не думал, что там что-то слышно. Оказывается, ночью слышно. И еще как! Соседка, старушка лет 75, была уверена, что у меня работает станок по печатанью денег...
    Перенести реле нельзя,конструкционно ( я не ошибся,именно то слово). Реле привёрнуто к стенке,через резину,но крепёжные болты посажены напрямую, вероятно стоит попробовать подвесить на резину.

    А чем заменить реле не знаю,ничего подходящего нет.
    А соседи слышат и днём: " Деньги - говорят - куёшь?"

    А вообще то, спасибо за совет!

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Многогранная тема!
    Если реле ОДНО на ВЧ выходе усилителя, то ЗАЧЕМ ОНО ВАЩЕ НУЖНО? Другое дело - ПАРА реле, обеспечивающая ОБХОД усилителя. http://www.cqham.ru/gu72pa.htm
    При этом, неплохо бы было проверить такой шунт на вносимую неоднородность. Т.е. нагрузить ПА на эквивалент (50 или 75 Ом) и промерить на сколько ухудшелся КСВ по сравнению с вариантом "без ПА", измеряя его (КСВ) с ВЫКЛЮЧЕННЫМ питанием усилителя (режим обхода)... С некоаксиальными реле это УХУДШЕНИЕ очень заметно...
    При "гремучем" реле, его можно поместить в кожух из жести (консервная банка), проложить изнутри или пенопластом, или пенистой резиной, и запаять...
    Посмотрел Вашу сноску: ДА!!! Я до таких сложных конструкций ещё не дорос.
    Насчет банки с резиной - заманчиво,одно плохо сложная конструкция,а оправдает ли она себя?
    За совет спасибо!

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Я до таких сложных конструкций ещё не дорос.
    Ничего сложного. Просто УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ на лампах!
    Другое дело - я так и не понял ЗАЧЕМ у вас вобще в констукции применяется реле на выходе ВЧ? Может от него удастся отказаться ВОВСЕ?

  9. #9
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Ничего сложного. Просто УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ на лампах!
    Другое дело - я так и не понял ЗАЧЕМ у вас вобще в констукции применяется реле на выходе ВЧ? Может от него удастся отказаться ВОВСЕ?
    Дорогой друг!Всё дело в том,что схема,а затем конструкция УМ,разрабатывалась опираясь на классические знания.Посему и применяется реле,для коммутации антенны.И если бы оно (реле) не гремело, вопросов бы не возникло.Вот и подумалось,а может у кого -то была подобная ситуация.А вдруг да хорошую идею конструктора подкинут,что бы меньше переделывать,и "лязг" от переключения убрать,или хотя бы снизить.Чего же тут непонятного?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    поставьте обычный геркон,типа лифтового,у меня на 74-ке при Рвых=700ватт никаких проблем и шума,2700 витков провода 0,1 на каркасе,сверху все это завернуто в алюменивую фольгу толщиной 0,5,
    вот рисунок,нашел здесь на сайте,не помню кто давал,но у него с ней трудится ГС-35
    Удачи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комутатор антенны.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	16074  

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Дорогой друг!Всё дело в том,что.....
    ... есть схемные решения, позволяющие просто отказаться от реле для коммутации антенны на ВЧ выходе усилителя мощности. Мог бы подсказать как это сделать, но не хватает информации о вашей конструкции.
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    поставьте обычный геркон
    Может там и геркона не нужно...

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    10
    Вы напишите точнее какой у Вас УМ и я думаю,что можно помочь подобрать замену вашему реле.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    Для US2IZ :
    Ну, и сколько дали за печатанье ?
    73! Юрий
    +5!

  14. #14
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60

    Talking

    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    поставьте обычный геркон,типа лифтового,у меня на 74-ке при Рвых=700ватт никаких проблем и шума,2700 витков провода 0,1 на каркасе,сверху все это завернуто в алюменивую фольгу толщиной 0,5,
    вот рисунок,нашел здесь на сайте,не помню кто давал,но у него с ней трудится ГС-35
    Удачи
    Я тоже люблю шутки,

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    Это не шутки,по поводу геркона,хотите сейчас сфоткаю из усилка и скину,все прекрасно работает,ничего не горит и не липнет,работает в полный дуплекс 700w, на низах поболее,единственно пробовал включить подобное реле для подключения дополнительной емкости конденатора на низах начинает греться,будем искать выход

Похожие темы

  1. Реле РЭС-9
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 17:43
  2. Как подсоединить реле DK1A-2L-3V-F к CC2430 ?
    от Evgenyi в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 16:45
  3. Реле РЭН -33
    от UB6HAE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 13:27
  4. Реле или не реле?
    от Andrey в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.09.2004, 01:12
  5. Реле для PA?
    от SA_ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2004, 14:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×