Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 123
Like Tree16Спасибо

Тема: Как "защитить" защиту анодного амперметра?

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так я уже забыл что такое 3 фазы. Единственный трехфазный БП (тот, размером 1х1х1м ) остался в РИИЖТе. Сейчас тоже однофазный со 100 мкФ... Защит нет никаких пока (лень матушка ) но пожалуй все таки сделаю. Было недавно несколько прострелов, но прибор тока анода в Р-140 живой.
    У тебя прибор стоит как ниже, на схеме RZ6FE в посту № 7,или в минусе диодного моста???
    Не нужно никаких защит,достаточно сетевого автомата,работающего на пределе.Выключается всё мгновенно.
    Правильный усилитель должен быть не убиваемый Прострелило лампу-матюкнулся(длинно-секунд на 5,что бы электроны успокоились),включил вводной автомат,и продолжил QSO...
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Все защиты работают безупречно. Что такое прострелы, я не знаю.
    Ну да....Прострелов не было,а защиты работают безупречно!!!Это бабушкам у подъезда будете рассказывать...
    Схему вашего БП можно рассматривать как сборище глупостей.

  2. #17
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Название: predohranitel-sviazi.jpg
Просмотров: 790

Размер: 18.8 Кб
    Думаю что такой надо что б не бабахали, или подобное делается самостоятельно. Берется крепеж с пружинкой и пружина постоянно тянет провод где то в 0,27мм., вверху крышечка от брызг, так как пружина постоянно тянет то при плавлении контакт очень быстро будет теряться и не будет "страшных бабахов", побывал на правда аналогичное что то подобное для защиты линий связи от грозы на воздушках.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Зрим в корень.
    Лампы ГУ-81М имеют большой запас по напряжению на аноде. Маловероятно, что пробой начинается в анодной цепи. А вот по экранной сетке, в отличие от "Сказок Пасько про старые лампы", у них особого запаса нет... Максимум, что реально можно подавать на ГУ-81М, особенно более-менее "новые" 90х годов выпуска - 650 В. И то, при работе RTTY, могут случаться относительно редкие, но пробои.
    Пробои по экранной сетке происходят на защитную (пентодную сетку) и почти всегда вызывают пробои по образовавшейся плазме по цепи анода.
    Установление паспортного режима напряжения на экранных сетках снимает проблему в принципе.
    Почему тогда диоды защиты головки экранной сетки не выгорали ни разу?

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Если же идти "другим путём", то нужно просто убрать все диоды "защиты" головки амперметра. Я "убил" около 15 ламп ГУ-81М пытаясь заставить их деражать экранные напряжения 850 В, в соответствие с заветами Пасько, но ни одна из головок амперметра у меня ни разу не вышла из строя. При этом у меня по анодной цепи стояла суммарная ёмкость 200 мкФ.
    Ну не знаю...Я как то пробовал разрядить по-быстрому отвёрткой выключенный(10-15 секунд назад)блок конденсаторов,выстрел дыл как из ружья,и конец отвертки в шарик превратился,как тут амперметр выживет?
    У меня все приборы самодельные,из головок М4200,М42100 .Может нужно поискать родной амперметр от Р-140?Там какая то особо мощная конструкция?

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,045
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    1749
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Почему тогда диоды защиты головки экранной сетки не выгорали ни разу?
    Источник питания экранной сетки слабый.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    У меня все приборы самодельные,из головок М4200,М42100 .Может нужно поискать родной амперметр от Р-140?Там какая то особо мощная конструкция?
    У меня все приборы аналогичных типов, только сразу на нужные токи, без самопальных шунтов. Ничего с ними не делается при прострелах по анодной цепи.
    И Вы не ответили на главный вопрос: какова величина экранного напряжение в вашем усилителе?
    Я очень много обо всем этом с лампами ГУ-81 писал на CQHAM.RU пару лет назад. Посмотрите поисковиком. Не хотелось бы излагать одно и то же по десятому разу...

  5. #20
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Может нужно поискать родной амперметр от Р-140?Там какая то особо мощная конструкция?
    Так шибает в лампе или амперметре? Причину прострелов выяснили?
    Любой амперметр, можно разнести в труху, если с анода один провод, второй на землю посадить. Никакая защита не поможет.
    Можно, на время, поставить перемычку в "руку толщины" вместо амперметра....
    И там, где вспышка (взрыв/разрушения/оплавления...) будут, там и искать. Видно будет наглядно.
    Не понимаю... Искать где светлее, а не там, где потерял. Лечить симптомы, не устраняя проблему.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение

    У меня все приборы аналогичных типов, только сразу на нужные токи, без самопальных шунтов. Ничего с ними не делается при прострелах по анодной цепи.
    Найти амперметр на 1,2 ампера для меня проблема,а изготовить его-дело на 20 минут.Не вижу разницы между хорошим самодельным и заводским,ну точность чуть хуже,но это не принципиально.
    Вы с Василием меня толкаете на авантюру -убрать диоды, дождаться очередного пробоя,и посмотреть,что станет с головкой?
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    И Вы не ответили на главный вопрос: какова величина экранного напряжение в вашем усилителе?
    850 стабилизированных
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Я очень много обо всем этом с лампами ГУ-81 писал на CQHAM.RU пару лет назад. Посмотрите поисковиком. Не хотелось бы излагать одно и то же по десятому разу...
    Да что там смотреть?Про защитные диоды там ничего нет,а про всё остальное и так понятно...
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Так шибает в лампе или амперметре? Причину прострелов выяснили?
    В лампе конечно.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Любой амперметр, можно разнести в труху, если с анода один провод, второй на землю посадить. Никакая защита не поможет.
    Я вот то же такого мнения...
    А RG9A и RN7L уверяют,что ничего в труху не разносит...

  7. #22
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Стреляет где?
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    В лампе конечно.
    В лампе стреляет - амперметр умирает.
    Логичней, убрать прострелы в лампе. Выяснить причину прострела. Амперметр... лишь потерпевший в этой беде.
    Тут... только вы сами можете найти почему. Может, у вас антенны нет? Может КЗ? Может...

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение

    Логичней, убрать прострелы в лампе.
    Знаете как?Поделитесь...

  9. #24
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Увы... ваш усилитель... даже на картинке не видел.
    Я не волшебник, я током лечусь... Откуда знать, что за болячки в вашем усилителе.
    Для начала, лампы бы поменял.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Увы... ваш усилитель... даже на картинке не видел.
    Я не волшебник, я током лечусь... Откуда знать, что за болячки в вашем усилителе.
    Для начала, лампы бы поменял.
    А чего его видеть-стандартная схема с общим катодом,и болячек у него нет,работает как часы.
    Лампы меняются примерно раз в один-два года....

  11. #26
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    У тебя прибор стоит как ниже, на схеме RZ6FE в посту № 7,или в минусе диодного моста???
    Как на схеме RZ6FE, только это и есть в минусе диодного моста. -3кВ в блоке питания не заземляется. Из БП идет два провода в блок УМ. И уже в самом УМ минус заземляется через прибор анодного тока. Прибор на 2А, параллельно ему вообще ни каких диодов нет, только конденсатор какой то. Че ты схему Р-140 не видел?
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Найти амперметр на 1,2 ампера для меня проблема,а изготовить его-дело на 20 минут.Не вижу разницы между хорошим самодельным и заводским,ну точность чуть хуже,но это не принципиально.
    Вы с Василием меня толкаете на авантюру -убрать диоды, дождаться очередного пробоя,и посмотреть,что станет с головкой?
    Уже начинает проясняться... Кстати, действительно зачем два диода? Мне кажется что выходит из строя как раз тот который лишний. Если ты не хочешь искать амперметр с внутренним шунтом, то поставь нормальный шунт. Они есть калиброванные на разные токи. Причем обычно при этом токе на шунте падает 550мВ, это значение стандартное для большинства МЭ головок хоть на 100мкА, хоть на 1мА хоть на 100мА. Видимо именно из этого расчета задуманы защитные кремниевые диоды, которые открываются при 0.7-1.0 В. Если точного шунта найти не удается, можно поставить какой нибудь самодельный (из низкоомных резисторов) близкого номинала с расчетом что при максимальном токе на нем будет падать не 550мВ а чуть больше. Излишек напряжения отрегулируешь подстроечным резистором, а диод(ы) поставишь прямо на головке уже после этого подстроечника.

  12. #27
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    болячек у него нет,работает как часы.
    К чему тогда создавать тему, если всё работает?
    Лампы - заведомо живые. Схема классическая - собрана идеально.
    Не может так быть, всё живое, а стреляет. Согласитесь, есть проблема?
    Вся электроника - наука о контактах. Либо его нет, либо он есть там.... где его не должно быть.
    Попробуйте на эквивалент антенны усилитель погонять. Возможно, он вдувает... в не вдуваемое?
    Должна быть разгадка... вашей загадки.

  13. #28
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    И Вы не ответили на главный вопрос: какова величина экранного напряжение в вашем усилителе?
    Я очень много обо всем этом с лампами ГУ-81 писал на CQHAM.RU пару лет назад. Посмотрите поисковиком. Не хотелось бы излагать одно и то же по десятому разу...
    Еще не читал, но обязательно почитаю. Уже и не знаю кому верить... У нас RU6M, начитавшись Пасько решил сделать РА на двух рогатых и как раз подавать на экранные сетки 800В. Посмотрим что из этого получится, он его вроде скоро закончит. Сам почитал Пасько, криминала не увидел. Если опыт будет положительный, то тоже возможно к нему повернусь, все таки лампы дешевые и еще пока на рынке есть, хоть и не выпускаются. Однако сегодня специально посмотрел на схему Р-118, уже не помню какую, кажется М3. И увидел что на экранную сетку подается 820В... Может все таки Пасько прав? Дело в том что он настоятельно рекомендует при повышенном экранном напряжении, когда якобы лампа становится "левой" не допускать тока первой сетки и после настройке ВКС (в режиме несущей при максимальном сигнале и без тока первой сетки) уровень возбуждения ни в коем случае не повышать. Ведь у нас как зачастую принято - дал несущую, настроил. Например ток анода 1А при этом. А при работе в SSB стрелка показывает вдвое меньше. А ну-ка, поддам еще... В результате на пике SSB сигнала реальный ток анода выше, а П-контур настроен на другой режим, ток первой сетки вылазит и пошли поехали прострелы...

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Как на схеме RZ6FE, только это и есть в минусе диодного моста. -3кВ в блоке питания не заземляется. Из БП идет два провода в блок УМ. И уже в самом УМ минус заземляется через прибор анодного тока. Прибор на 2А, параллельно ему вообще ни каких диодов нет, только конденсатор какой то. Че ты схему Р-140 не видел?
    Да видел,но ничего интересного там не нашел,и соответственно как там прибор включен не помню.
    Нет, в схеме RZ6FE(там кстати диод не правильно нарисован) амперметр стоит не в минусе диодного моста,а в минусе моста+конденсатора!Это большая разница.Соответственно при пробое ток течёт из конденсатора,через прибор.
    У меня теперь возникла мысль поставить прибор в минус моста до конденсатора.Тогда ток конденсатора при пробое через прибор не потечёт,и не спалит защиту.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Уже начинает проясняться... Кстати, действительно зачем два диода?
    Два (одинаковых!) диода ставится для того,что бы диод не детектировал ВЧ токи и не искажал показаний прибора.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    К чему тогда создавать тему, если всё работает?
    Лампы - заведомо живые. Схема классическая - собрана идеально.
    Не может так быть, всё живое, а стреляет.
    Тема вообще не об этом.
    Будете работать в эфире с хорошей мощностью-узнаете к чему и как же так,не может быть....
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А ну-ка, поддам еще... В результате на пике SSB сигнала реальный ток анода выше, а П-контур настроен на другой режим, ток первой сетки вылазит и пошли поехали прострелы...
    Неее,стреляет когда вздумается,и частенько при приёме,при абсолютно запертой лампе.Системы ни какой нет.

  15. #30
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Однако сегодня специально посмотрел на схему Р-118, уже не помню какую, кажется М3. И увидел что на экранную сетку подается 820В...
    800 В, но при этом анодное напряжение не завышают.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	143970
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	143971

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 17:21
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×